5 дней на Шри-Ланке: опасное заразительное чтиво

Океан, пальмы, манго и кокосы – перечень удовольствий на Шри-Ланке не особенно отличается от других азиатских мест. Но это только на первый взгляд.

К вопросу о сроках

Прежде всего, увеличен срок пребывания в стране. Теперь он составляет 14 суток (минимум). При этом в момент оформления визы гражданами других государств необходимо предоставлять подтвержденный маршрут и вариант проживания.

Граждане, находящиеся в вынужденной 14-дневной изоляции (карантине), имеют право жить в сертифицированных гостиницах:

  • первого уровня — первые 7 суток;
  • второго уровня — вторые 7 суток.

Имеются в виду отели, которые были заранее забронированы и оплачены.

Если путешественник уже побывал в вынужденной изоляции (то есть пробыл в Шри-Ланке свыше 14 дней), то он автоматически получает право на осмотр некоторых туристических объектов. При этом посещение должно проходить в сопровождении квалифицированного гида.

Граждане иностранных государств, которые планирует пробыть на территории страны более 28 дней, имеют право на бронь любого понравившегося и подходящего по стоимости жилья.

По сообщениям СМИ, одним из видов стимулирования длительного нахождения в стране кабинет министров рассматривает возможность оформления полугодовых (шестимесячных) виз, а не 30-дневных.

Горящие туры – принимай решение быстро!

Горячие цены на туры, путевки и авиаперелеты – реальная возможность сэкономить до 50% от стоимости. Если ты легка на подъем и можешь в любой момент собрать чемоданы и отправиться в путешествие мечты, тогда это предложение именно для тебя! Что нужно делать: регулярно следить за обновлением банков горящих туров. Они постоянно обновляются, поэтому шанс вовремя «поймать» дешевую путевку на роскошный курорт достаточно велик. Главное – уметь быстро принимать решения. Не успеешь забронировать и оплатить выгодное предложение, это сделает кто-то другой. Именно поэтому лучше всего оплачивать туры онлайн. Во-первых, не нужно бросать все дела и ехать в офис турагентства, чтобы успеть забронировать тур по горящей цене. Во-вторых, при оплате через интернет можно получить дополнительные бонусы. Что касается безопасности, то практически все системы бронирования имеют новейшие системы защиты и безопасности в области интернет платежей. Можно быть уверенной, что средства и персональные данные надежно защищены. Так что не стоит опасаться, оплата картой – это быстро, удобно и безопасно.

Аптечка: какие лекарства взять

Пожалуй, аптечка — это одна из самых важных составляющих вашего багажа. Не во всех курортах работают аптеки круглосуточно. Более того, не все провизоры говорят на английском. Банально, но можно потратить много времени, прежде чем вы сможете понять друг друга.

В первую очередь берите таблетки, что вы часто принимаете или пьете курсом на данный момент.

Какие таблетки брать:

  1. Кишечный адсорбент: активированный уголь, полисорб, энтеросгель, смекта, фталазол. То, что вы обычно используете для очищения кишечника и нормализации микрофлоры., при борьбе с диареей.
  2. Обезболивающие: солпадеин, нурофен, кетанов, ибупрофен. То, что можно купить без рецепта. А также обезболивающие, что не требуют «поддержки» печени дополнительными препаратами.
  3. Таблетки от головной боли: анальгин, ибупрофен, парацетамол.
  4. Антисептик: перекись водорода, йод, хлоргексидин.
  5. Стерильный бинт, вата.
  6. Антигистаминные: если есть склонность к аллергии — обязательно! Более того, при укусе медузы (это очень редкий случай в Шри-Ланке) снять аллергическую реакцию и болевой симптом помогут именно антигистаминные таблетки.
  7. При укачивании: таблетки или леденцы для детей. Названия: драмина, таблетки от укачивания и тошноты, авиа-море, вертигохеель.

Осваиваем еду в Гонконге

С едой в Гонконге все очень непонятно. Везде иероглифы и даже меню на английском ничего не объясняет. Поэтому несколько советов для новичков в Гонконге.

Туристов всегда выручает сеть кафе “Ajisen Ramen”

  1. На первое время выбираем фастфуд. В Гонконге найти еду проще всего в шоппинг-центрах. В них много сетевых фастфудных заведений типа “Cafe de Coral” и пр. Там по-крайней мере понятно, что выбирать. По мере освоения, туристам можно пробовать местную китайскую еду в уличных кафешках.
  2. Привыкаем к очередям. Даже в МакДональдсах Гонконга присутствуют неслабые очереди. Если вы думаете, что нужно сначала купить булку, а потом занимать место, – вы ошибаетесь. Сначало место, потом все остальное..
  3. Носим с собой пластиковые вилки 🙂 Потому как в большинстве ресторанов и фудкортов Гонконга вам выдадут лишь палочки. Если ваши навыки владения палочками равны нулю, приготовьтесь к жесткой диете:)
  4. Выбираем сеты. В любом меню первым делом ищем сеты. Так будет гораздо дешевле, чем покупать каждое блюдо по-отдельности.
  5. Многие кафешки не видны с улицы, – ищите лифт с вывеской.

День / Велигама-Мирисса / Спортивно-оздоровительный

Завтрак итальянского хипстера: фриттата с овощами и бейглом с муссом из авокадо + флэт уайт

550 рублей

2-часовой урок сёрфинга

2000 рублей

Тук-тук до Мириссы

130 рублей

Обед: жареный рис с морепродуктами и ананасовый фреш

600 рублей

Аюрведический массаж

1000 рублей

Ужин приморский: рыба махи-махи с гарниром и пиво Lion

680 рублей

Тук-тук до отеля

130 рублей

Советы

  • Идём завтракать в симпатичное местечко, открытое русскими, — Good Story Coffee Shop. Болтаем с общительными посетителями и кассиром. Можно забежать на второй этаж и присмотреть сёрферскую одежду.
  • Отправляемся на пляж Велигамы, здесь яблоку негде упасть от количества сёрф-школ. Выбираем по цене и привлекательности инструктора.
  • Едем в местечко под экзотичным названием Papa Mango. Это небольшой пляж с рестораном и лежаками под пальмами. Отправляем вас сюда, потому что здесь нет волн и можно вдоволь накупаться. 
  • На Шри-Ланке вовсю практикуют индийский аюрведический массаж, грех не попробовать! Идём пешком до Secret Root Spa на 60-минутный сеанс. После пьём вкусный ланкийский чай.
  • Расслабленные идём к океану. Выбираем место по душе и заказываем рыбу. Самые распространённые: тунец, барракуда, махи-махи и красный снэппер (red snapper). И пиво по акции. Кстати, оно здесь в бутылках 625 мл.

Адреса

  • Good Story Coffee Shop — 633 Matara road, Weligama.
  • Freedom Surf School — Weligama Bay. Сайт.
  • Papa Mango — Bandaramulla temple, A2, Mirissa.
  • Secret Root Spa — Bandaramulla, Mirissa.

Шри-Ланка

© AgEGlobalGroup / / CC BY 2.0

Что лучше для путешественника – сказочные острова Шри-Ланка или Мальдивы, воплощение рая на земле? Ландшафт на Мальдивах однообразен, но очень красив. Не забывайте, что здесь находятся лучшие в мире пляжи. Культурный досуг бедноват, главный акцент делается на комфорт и высококлассный сервис.

На Шри-Ланка разнообразие пейзажей, индийской экзотики, природных и архитектурных памятников поражает даже искушённых туристов. Пляжный отдых заметно уступает. Местные жители не слишком заморачиваются по поводу чистоты. Все пляжи общественные, за исключением дорогих отелей с закрытой территорией, имеющих собственный выход к морю. На Мальдивах даже недорогие отели имеют собственный огороженный пляж, который тщательно убирается.

Есть категория туристов, на которых пляжное безделье нагоняет скуку. Не помогают даже морские развлечения. Тогда выбирайте остров Шри-Ланка. Страна интересна своей историей и культурой. Особый колорит придают древние пагоды и храмы. А диких животных можно наблюдать в естественной среде. Не нужно далеко ехать, чтобы увидеть слонов, обезьян, леопардов, варанов, ярких попугаев. Ещё один довод в пользу Шри-Ланки – доступные цены.

Что лучше – индийская экзотика или беспечный релакс? Находчивые туристы умудряются совместить в одном путешествии обе страны, ведь между островом Шри-Ланка и Мальдивами всего 1,5 часа перелёта. Сначала набираются впечатлений в стране пагод и слонов, а потом расслабляются на белоснежных Мальдивских пляжах.

Проверить цены на туры в Шри-Ланку

Посмотреть цены на отели Шри-Ланки

Сколько стоят авиабилеты в Шри-Ланку

Ищите хорошие отели на — сайт сравнивает цены самых разных систем бронирования (Booking тоже) и находит лучшую. Читайте нашу инструкцию, как самостоятельно найти хороший и недорогой отель.

Храм Большого Будды

Буддийских храмов мало не бывает, к тому же, они все разные. Если отправиться в город Бентота (на местном трехколесном такси тук-тук либо на поезде), то можно увидеть уникальный храм Канди Вихара. Точнее, сначала вы увидите огромные ступеньки и голову Будды наверху, а уже потом – и сам величественный храм. Кстати, это самый большой сидящий Будда в мире.

Храм Канди Вихара называют центром буддизма Шри Ланки. Чтобы войти на его территорию, необходима соответствующая одежда – закрытые плечи и колени. Обувь оставляем за воротами и передвигаемся босиком. Рядом со зданием любого буддистского храма обязательно есть скверик – место в тени для отдыха и медитации. Вокруг витают ароматы благовоний, это очень умиротворяет и расслабляет.

Кстати, к каждому храму «прикреплен» свой слон – здесь он священный. Животному поклоняются, ради благословения проходят под его туловищем три раза (особенно часто этот ритуал выполняют с маленькими детьми на руках), а также кормят всевозможными фруктами. Этот слон, как оказалось, особенно любит ананасы и манго. Я тоже попробовала его покормить: ест прямо с рук. Ощущение слегка будоражащее и вызывающее детский восторг.

Что привезти

Чай. Черный «цейлонский» — визитная карточка острова. По правилам таможни Шри-Ланки выводить из страны можно 2 кг любого чая на человека, но по факту это никак не проверяется.

Настоящий цейлонский чай — лучший подарок

Специи. Список производимых на Шри-Ланке специй огромен. Но особого внимания заслуживает темный ланкийский карри. Компоненты этой известной смеси (черный перец, кориандр, жгучий перец чили, семена горчицы, тмин, корица, куркума, имбирь, чеснок, а также листья вечнозеленого кустарника каррино) на Шри-Ланке обычно предварительно поджаривают на сковороде. Так карри обретает отличный от привычного индийского вкус, аромат и цвет.

Выбор специй и приправ на Шри-Ланке огромный

Экзотические фрукты. Вывозить фрукты из страны разрешено, но только в багажном отделении. В некоторых авиакомпаниях допустимо взять с собой в ручной клади столько фруктов, сколько вы планируете съесть во время перелета. Формулировка мутная – это может быть как три плода, так и десять. Поэтому рисковать все-таки не стоит. Лучше поместите фрукты в багаж.

Тропические фрукты при выезде из страны нужно сдавать в багаж

Учитывайте, что у многих фруктов срок хранения исчисляется сутками. Его можно уточнить при покупке и заодно попросить продавца подобрать для вас плоды, подходящие для авиаперевозки. По личному опыту могу сказать, что хорошо переносят транспортировку манго, кокосы и ананасы. Папайя и бананы — хуже.

Традиционные маски. Это весьма популярный сувенир. Они продаются во всех курортных городах острова.

Традиционные маски делают из древесины кадуру и расписываются вручную

EuroTrip