5 лайфхаков: как путешествовать недорого (почти бесплатно)

Путешествие – это всегда интересное и захватывающее приключение, которое дарит массу положительных эмоций и впечатлений. С другой стороны, любая поездка, особенно в другую страну или город сопряжена с волнением и переживаниями. Это выход из зоны комфорта, поскольку вы оказываетесь в неизвестной обстановке и вам приходится самостоятельно принимать решения, часто в очень экстремальных ситуациях. Чтобы избавиться от стресса и чувства тревоги, прислушайтесь к советам бывалых туристов.

Подготовьтесь ментально и физически

Редко какое путешествие обходится без инцидентов: не всегда все идет, как по маслу, могут возникнуть какие-то непредвиденные обстоятельства. Это вовсе не значит, что вы должны себя накручивать: просто будьте готовы к тому, что вместо плана А придется воспользоваться планом Б. Научитесь контролировать свои эмоции. Запрограммируйте себя на то, чтобы не давать волю эмоциям, что бы не произошло.

Ну и, конечно, необходимо перестраховаться на случай форс-мажорных ситуаций. Во избежание неприятных инцидентов запомните следующие правила:

  1. Все необходимые документы (включая бумажные карты, путеводители) держите в одном месте, обязательно в ручной клади.
  2. Выпишите адреса и телефоны важных инстанций: посольства, больницы и т. д.
  3. Не забудьте взять необходимые медикаменты, чтобы в случае небольшого недомогания вы могли оказать себе первую помощь.
  4. Завершите все дела до отъезда, чтобы во время путешествия вы лишний раз о них не беспокоились.

Самые безопасные страны для самостоятельных путешественниц

И напоследок немного статистики. Мы начинали с того, что не надо отправляться в путешествие, загрузив себя мифами и стереотипами. Все равно у тебя все будет по-другому. Но тем не менее каждый год нам выдают список стран, куда женщинам-путешественницам можно ехать без опаски. Например, в 2019 году это:

— Испания;— Сингапур;- Ирландия; — Австрия;- Швейцария;- Норвегия;- Португалия;- Хорватия;- Канада;- Польша. 

Ну, не знаем, нам и в Австралии было не боязно. И в Малайзии, и в Новой Зеландии ☺ Но наше дело – предупредить. И да, не забудь каждые три дня связываться с семьей! Ну все, бон вояж. 

Страховка онлайн для визы и здоровья, скидка читателям и что делать если страховки нет

✔ Проверенный ресурс для покупки туристической страховки онлайн из любой точки мира: Самая надёжная страховка

→Почитать подробную информацию о том какую компанию в данный момент лучше выбрать, а также о том, что делать, если страховки нет и нужна медицинская помощь, можно тут: Как выбрать надежную страховку, актуальный обзор на сегодня ←Данные постоянно обновляю, добавляю инфу про страховые и новые рекомендации.

«Языковой барьер»

Еще одна причина, по которой многие отказываются от путешествий — это незнание языка страны, куда хочется отправиться. Сейчас есть множество сервисов и приложений, которые легко решают эту проблему.

Приложения «HelloTalk», «Italki», «Tandem: Языковой обмен», «Hello Pal», «Speaky» можно использовать, даже если вы совсем не знаете языка. Сервис дает возможность записывать голосовые сообщения на русском языке и переводит фразу на родной язык собеседника. Так же и в обратном порядке.

В путешествии, конечно, поможет хотя бы минимальное знание английского. Чем лучше вы знаете язык, тем больше возможностей для общения с местными жителями и другими путешественниками вам открывается. Правда, местные далеко не всегда знают английский (в Европе обычно знают, а вот в Азии, как повезет). Если с английским не очень, для начала можно выбирать страны, где многие знают русский, например, Кипр или Египет. В любом случае, уровень английского не должен становиться ограничивающим фактором. Как бы вы ни говорили — вас поймут и помогут. В основном люди доброжелательны и открыты. Юлиан Минский

Не переплачивайте за жилье

Отдавайте предпочтение хостелам. Там не только дешево, но и интересно. Можно познакомиться с людьми со всего мира.

Если вы едите с семьей, вместо гостиницы выберите апартаменты. Вы сэкономите не только на проживании, но и на еде, ведь сможете готовить самостоятельно.

Ну зачем вам готовить еду, вы же приехали отдыхать! Лучше ищите и сравнивайте цены отелей со скидками, через такие сервисы, как Agoda, Ostrovok, Hotels, Tui,

К тому же, есть один лайфхак, которые знают все опытные туристы, дело в том, что за каждый забронированный отель можно вернуть часть своих денег и это называется кэшбэк. Это что-то вроде скидки, например, вы потратили на путевку на двоих 35 тыс. рублей, а вернули 1120 рублей. Это выгоднее, чем получить ничего.

Есть также способы жить в другой стране и совсем бесплатно. Люди со всего земного шара предлагают путешественникам кров и еду за помощь по хозяйству.

Существуют целые сообщества туристов, которые позволяют людям из других стран погостить в своем доме. В обмен за это вы должны и сами принимать у себя других путешественников.

При въезде обратите внимание на все мелочи. Если вас что-то не устроит, не распаковывайте вещи, а сразу просите заменить номер.

Не переплачивайте за вид из окна. В идеальном путешествии вы будете приходить в номер только ночью. Времени наслаждаться видом у вас не будет.

№ пять: бюджетное питание

Питаться в ресторанах до отказа забитых туристами – дело дорогое. Отойдите подальше от самых популярных туристических мест и найдите заведение, в которое ходят местные жители. Там вы сможете и перекусить гораздо дешевле, и увидеть настоящий колорит того места, куда приехали.

Бюджетное питание

№ пять: бюджетное питание

Один день в путешествии может дать больше, чем десять лет на привычном месте. Так что пока вы молоды – путешествуйте! А пока вы путешествуете и смотрите на мир, студенческий сервис качественно решит все возникающие учебные вопросы!

Советы опытного бывалого путешественника для начинающих

  • Не бойтесь местных жителей. Они с радостью помогут лучше, чем гиды и путеводители
  • Ешьте местную еду. Это единственный настоящий способ познакомиться с национальной кухней
  • Не накупайте сувениров. Лучший сувенир — ваши воспоминания и опыт
  • Берите минимум вещей. Обязательные из которых: теплая кофта и штаны, сменные кроссовки, аптечка и питьевая вода. Оптимально, если с вами будет только рюкзак
  • Имейте бумажные карты, путеводители и разговорники. Они помогут вам в том случае, если что-то случится с телефоном
  • Имейте как можно больше мелких купюр и местной валюты
  • Основную сумму храните на банковской карте
  • Всегда носите с собой паспорт. В некоторых странах полиция может проверять документы прямо на улице
  • Перед поездкой ознакомьтесь с законодательством и обычаями страны, в которую едете
  • Отбросьте страхи и сомнения. Если вы будете внимательным и трезво оценивающим ситуацию, то любое путешествие будет безопасным

Что брать с собой

Запаситесь водой, уделите особое внимание подбору вещей и одежды велосипедного туриста. Возьмите больше денег, чем требуется по расчетам. Консервы, фрукты, энергетические батончики, орехи − минимальный набор продуктов, который быстро закончится. Обязательно понадобится палатка и приспособления для своего кемпинга.

Необходимые вещи:

  • копии документов;
  • страховка велосипедного туриста;
  • инструменты для мелкого ремонта;
  • запасные камеры, отражатели, велосипедный замок;
  • медицинская аптечка;
  • шлем, солнцезащитные очки, перчатки;
  • экипировка, соответствующая сезону;
  • фотоаппарат, видеокамера.
Что брать с собой

Сколько нужно денег на самостоятельное велопутешествие

Расчет финансовых затрат каждый велосипедист, отправляющийся в путешествие в одиночку, делает самостоятельно. Количество денежных средств зависит от выбранного маршрута, длительности похода, личных предпочтений велотуриста. Например, на путешествие продолжительностью 56 дней с посещением 23 стран потребовалось 50675 рублей. Во второй год при прохождении такого же велосипедного маршрута расходы уменьшились вдвое. Журнал «Велосипедное путешествие по России» опубликовал заметки опытного туриста, который осуществил велопробег в одиночку по России. Расстояние 1200 км было преодолено за 11 дней. Потрачено 19 тысяч рублей. Профессионал советует: возьмите с собой не только кредитные карты, но и наличные деньги.

Шаг — умная и компактная упаковка

Вот 5 основных советов по упаковке вещей:

  1. Уточните погоду в пункте назначение. Летом не обязательно тащить с собой куртки и пальто.

  2. Во время полета возьмите с собой одежду в ручной клади на случай, если основной багаж не прибудет вовремя.

  3. Продумайте свои действия в путешествии и берите вещи, которые понадобятся при совершении этих действий.

  4. Учитывайте тип жилья. Если это отель, брать постельное белье или фен не обязательно.

  5. Заранее зарядите всю электронику, чтобы фотографировать, играть, читать и смотреть.

Помните, куча людей уезжает путешествовать в одиночку

Вы иногда можете чувствовать себя единственный соло путешественник в мире, но как только вы начнете общаться с людьми, вы пойдете, что многие из них уехали из дома для того, чтобы путешествовать по миру в одиночку. (Я не знаю, что говорит подтвержденная статистика будет, но при общении с людьми похоже, что это примерно 50/50). Это действительно не займет много времени, чтобы познакомиться с кем-то, и вот вы уже вовсе и не один. Вы быстро становитесь частью группы людей, которые, как многим кажется со стороны, знают друг друга в течение многих лет. Но на самом деле, они, возможно, познакомились всего несколько дней назад!

EuroTrip