50 лучших видеоблогов о путешествиях, приключениях и туризме

Друзья, привет! Сегодня я решил сделать для вас подборку, на мой взгляд, самых просматриваемых и наиболее популярных видеоблогов о путешествиях, приключениях и туризме.

Подробный обзор

Чёткое планирование

Собираясь в поездку с малышами, нужно всё предусмотреть.

Прежде всего следует спланировать все перемещения, подстроив их под график детей и время их дневного сна.

Необходимые требования:

  1. Определение предпочтений. При планировании поездки лучше всего заранее обсудить все идеи вместе с детьми, ведь самые запоминающиеся путешествия — это те, в которых каждый член семьи пробует и посещает то, что любит. Нужно поговорить о бюджете, ожиданиях и о том, как всё спланировать в условиях установленного бюджета.
  2. Проявление гибкости. Если выбирать время для путешествия в межсезонье или вне дат школьных каникул и государственных праздников, можно значительно сэкономить на перелётах и проживании.
  3. Отказ от спешки. Следует планировать перемещения в более медленном темпе и быть реалистами в отношении того, что можно будет увидеть и сделать, путешествуя с детьми. Не нужно пытаться всё успеть, вмещая слишком много локаций в свой маршрут.
  4. Осуществление пробной поездки. Если планируется первое серьёзное путешествие всей семьёй, тогда следует рассмотреть возможность начать с более короткой поездки, например, на выходные. Это поможет определиться с выбором вещей в дорогу, распорядком дня, скоростью и другими важными нюансами.

Маршруты автопутешествий, испытанные на себе!

Мы уже много лет с семьей путешествуем на автодоме по Европе и могу привести несколько маршрутов, хотя в чем прелесть путешествия на Автодомах – это то, что вы в любой момент можете изменить маршрут в любую сторону и в любое время! А для этого вам необходимо взять в автопутешествие путеводители по тем странам, которые вы намерены проехать, а вдруг, проезжая мимо какого-либо городишки вы прочитаете о нем в путеводителе и вам очень захочется там остановиться ( с нами это происходит постоянно :)).

Кстати, начиная путешествие мой вам совет – заведите себе блокнотик, куда записывайте все-все траты на автопутешествие ( паромы, бензины, кемпинги, платные дороги – потом, приехав домой, можно будет посчитать во что вам обошлось все это… ) и вы увидите, что это все гораздо дешевле и интересней, чем поездки с Турфирмами!

Еще небольшой совет: при планировании автопутешествия сделайте себе график на сколько дней вы едете, впишите туда конкретные даты, которые нельзя изменить ( типа паром или посещение театра ), а дальше берите карту и смотрите, как вы поедете, какие города и страны пересечете, посмотрите, какие достопримечательности есть вокруг, а уж на месте сами решите, что вам важнее – проскочить, задержаться, или вообще ехать в другую сторону… Также обязательно поищите и запишите все возможные кемпинги, лежащие по пути следования ( желательно по нескольку в одном направлении ), ну или можно заранее забронировать кемпинг, хотя это уже начинает вас «связывать» временем и местом… А самое лучшее — потратьтесь на каталог кемпингов от АДАС или что-либо подобное и совместно с навигатором вы легко найдете нужный Вам кемпинг или стоянку…

*******************************************************************

Как спланировать автомобильный роуд-трип

Одним нравится тщательно продумывать каждую деталь поездки, другие предпочитают спонтанность. К какой бы категории вы ни относились, хотя бы канва плана нужна точно. Вот несколько опорных точек:

  • Выберите особенный пункт назначения. Пусть ваше путешествие завершится там, где вы давно мечтали побывать. Не забудьте заложить время на то, чтобы отметить путь, который проделали, и отпраздновать красоты, до которых добрались. Так у вас появится путеводная звездочка и событие, которого приятно ждать.

Загадайте фантастическую конечную точку маршрута и оставьте себе время насладиться местными прелестями, когда доберетесь до места.

— Джемма, PR-менеджер Skyscanner

  • Прикиньте маршрут. Можно выбрать каноничную трассу или, наоборот, незаезженную тропку. Тут важно прислушаться к себе и определиться, чего вы ждете от этого путешествия. Хочется живописных дорог? Чего-то быстренького? Или чего-то ностальгического вроде поездки мимо бывшего дома старых друзей? Как только нащупаете — сможете легко построить маршрут вокруг этой цели.

Выберите цель путешествия. Отметье точки на карте и соедините их примерным маршрутом. Если времени на все не хватит, сначала расставьте места в порядке приоритета.

— Элиана, исследовательница рынков в Skyscanner

  • Погуглите. Посмотрите, как дешевле арендовать машину, если нужно, и изучите, где остановиться по пути и какие на маршруте есть рестораны, заправки и достопримечательности. Необязательно планировать все до мелочей, но иметь представление о том, что вас ждет, никогда не помешает. Прикинуть расходы и составить приблизительный бюджет (подробнее об этом — ниже) тоже полезно. А для полного спокойствия загляните в условия своей страховки для путешествий.

Выберите ключевые места, которые хотите увидеть, а потом постройте маршрут между ними. В идеале — с классными местами для перекуса по дороге.

— Лиза, менеджер по коммуникациям в Skyscanner

  • Запишите остановки, которые нельзя пропустить. Пока изучаете особенности маршрута из предыдущего пункта, делайте заметки обо всех интересных местах, куда можно заскочить по пути. И фотокамеру не забудьте.

Подумайте, какие города, достопримечательности и интересные места вы хотите увидеть. Создайте собственную карту в Google Maps и отметьте на ней эти точки. Так будет удобнее составлять маршруты от одной точки до другой и прикидывать расстояние и время.

— Хайсам, глобальный маркетинг-менеджер в Skyscanner

  • Составьте бюджет поездки. Топливо, перекусы, ночевки по пути, полуночные загулы с друзьями в новых городах — все это может заметно облегчить кошелек, особенно если путешествие длиннее пары дней. Как изучите условия маршрута и составите примерную картину будущей поездки, прикиньте суточный бюджет и постарайтесь от него не отступать — это избавит от лишнего стресса.

Главные статьи расходов в бюджете роуд-трипа — автомобильное топливо и еда. Здорово, если получится перекусывать в придорожных кафе, чтобы поддержать местный малый бизнес.

— Луиз, менеджер по вовлечению сотрудников в Skyscanner

Трансфер

Заказ индивидуального трансфера по цене такси

Вот как раз этот аспект отдыха у туроператоров возведён в абсолют! Ещё бы — за счёт этого момента, когда вам ничего не нужно решать, а просто пройти в автобус с табличкой и выйти у входа в отель, и создается ощущение начала отдыха. А также возникает вопрос — что делать без этой заботы и опеки? На самом деле все просто, и заказать себе трансфер сегодня — вопрос пяти минут в интернете — например, с помощью сервиса KiwiTaxi. Только вместо автобуса у вас будет автомобиль с личным водителем, который будет заранее знать маршрут и стоимость, встретит вас с табличкой в аэропорту и поможет загрузить багаж. И, кстати, все это — по цене обычного такси из аэропорта. Ещё этот же сервис можно использовать как обычное такси, но с заранее предоплаченной поездкой, исключающей недопонимание, двойной счетчик и прочие прелести обычных таксистов.

Общественный транспорт

А для экономных туристов всегда есть общественный транспорт. Он отлично развит в Европе, и вообще тут есть правило — чем более развитая страна или город, тем больше вариантов достаточно бюджетно уехать из аэропорта в город. В помощь таким путешественникам у нас расписана информация по каждому более-менее крупному аэропорту, например вот страница аэропорта Барселоны. Подобную информацию можно найти и о других аэропортах, для этого в поле поиска нужно вбить название интересующего вас аэропорта. Вот пара слайдов как быстро найти нужный аэропорт и информацию об общественном транспорте.

Дмитрий «Трансформатор» Портнягин Special Bonus +++

Под номерами 51, 52 и 53 каналы прекрасных девушек-видеоблогеров Татьяны Гордеевой, Светланы Фортуны и Марины Галкиной.

Все три девушки занимаются туризмом, путешествуют по планете и снимают свои приключения на видео, публикуя их в видеоблог.

Несомненно, Татьяна, Светлана и Марина достойны внимания и уважения, из 54 видеоблогов, всего три девушки отважились самостоятельно ходить в турпоходы и делиться своими успехами на каналах в Ютубе.

И в завершении списка, блог под номером 54 — канал популярнейшего видеоблогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина, данный канал в основном о бизнесе и для молодых предпринимателей, но в нем очень много приключений и путешествий по планете, поэтому я и решил его тоже включить в данный перечень, но в качестве специального бонуса.

Надеюсь, вам понравилась наша подборка лучших видеоблогов о путешествиях, приключения, туризме и свободном стиле жизни.

UPD: Друзья, недавно к нам на почту пришло письмо от нашего доброго читателя с предложением включить в список еще одного видеоблогера AndreyB15. Несомненно, канал пользователя AndreyB15 заслуживает нашего внимания и достоин быть включен в данный список. Таким образом данная подборка увеличивается до 55 видеоблогеров-путешественников!

EuroTrip