50 вещей, которые стоит сделать, побывав в Париже

Париж – крупный город Франции, столица. Он является одним из самых посещаемых мегаполисов мира. Знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй говорил про этот город, что это праздник, который всегда с тобой. Остаться равнодушным у вас не получится, вы или полюбите Париж, или его возненавидите.

Лувр — известный музей мира и одна из главных парижских достопримечательностей. Изначально Лувр не строился как музей, а долгое время служил резиденцией многочисленным французским королям. Музей настолько огромен, что изучить за один раз все его богатства просто невозможно. На стойке регистрации есть путеводитель с планом здания, для желающих не заблудиться. Вся экспозиция Лувра поделена на множество отделов: египетских древностей, живописи, новейшей скульптуры и т. д. Портрет Джоконды считается одной из визитных карточек музея. Многие туристы мечтают увидеть знаменитое творение Леонардо Да Винчи — портрет Мона Лизы. Легендарный шедевр располагается в крыле Денон и закрыт бронированным стеклом. Здесь в любое время суток большое число посетителей с фотоаппаратами.

Скульптура Венера Милосская знаменита не меньше, чем портрет Джоконды. Почему статуя без рук? Руки Венеры были потеряны в ходе спора между французами и турками. Богиня любви упала на землю и разбилась. Все осколки были найдены, кроме рук.

Также жемчужинами Лувра являются скульптуры Ники Самофракийской, Пленника (Микеланлжело), Рамзеса II и др. Поражают воображение апартаменты Наполеона III и крыло Ришелье. Внутренне убранство покоев слепит посетителей блеском золота и хрусталя.

Больших очередей в Лувр можно избежать, если пройти не через главный вход, а воспользовавшись проходом в торговом центре. Также стоит взять во внимание, что после обеда поток посетителей заметно редеет.

Краткая история

Musée du Louvre – самый посещаемый художественный музей планеты. Он расположен в бывшем королевском дворце Palais du Louvre, расположенном на правом берегу Сены между садом Тюильри и церковью Сен-Жермен-л’Осеруа. Конная статуя Людовика XIV перед дворцом – начало «исторической оси» Парижа. Наиболее вероятная версия происхождения названия ведёт к старофранцузскому слову lauer («сторожевая башня»). Именно таким было первое сооружение на этом месте, появившееся в конце XII в. по приказу короля Филиппа-Августа.

С XIV в. оборонительная функция замка-крепости была утрачена, и началось его преобразование в королевскую резиденцию. Процесс её расширения и благоустройства прекратился с началом строительства Версальского дворца. В XVIII в. появились предложения отвести дворец под музей. Он стал таковым с 1793 г. при революционном правлении. Расширение Лувра уже как музея было продолжено уже при Наполеоне. В 1871 г., в период Парижской коммуны, был разрушен дворец Тюильри, составлявший единый комплекс с луврским, и дворец принял сегодняшний вид. За одним исключением: стеклянная пирамида, служащая главным входом в музей, появилась в 1989 г.

Это современное сооружение по образцу пирамиды Хеопса смотрится инородным телом на фоне дворцового комплекса.

Пирамида – главный вход в Лувр

Основу живописной коллекции составили королевские собрания: наиболее крупные из них принадлежали Франциску I и Людовику XIV. Крупные источники пополнения – революционные конфискации церковного имущества и военные трофеи наполеоновских войн, а также дары частных коллекционеров.

Топ лучших мест Парижа

Как дешево добраться

  • Кстати, вам будет полезно узнать о туристических приложениях на смартфон, мы подобрали самые лучшие программы на Android и IOS.

Интересные места

Елисейские поля

Среди лучших мест в Париже, где стоит побывать, первыми фигурируют Елисейские поля, раскинувшиеся от небезызвестной Триумфальной арки и до самой “Place de la Concorde” (Площадь Согласия). Прогулка должна быть только пешей, ведь здесь расположились самые эксклюзивные бутики, отели, театры, мировые банки и шикарные рестораны. На маршрут рекомендуем выделить целый день с самого утра.

Все это великолепие поистине можно оценить в период рождественских и новогодних праздников. Когда вся улица и витрины украшенные сказочными огнями завлекают внимание счастливых отдыхающих.

Вторая по значимости достопримечательность города, которую стоит посетить всей семьей – Эйфелева башня. Спроектированная Густавом Эйфелем, на протяжении 40 лет она была самой высокой в мире – 324 м. Ставшая символом Парижа, ежечасно она заманивает подняться около 700 человек! Неудивительно, что она обрела славу самого посещаемого места в мире.

Где лучше остановиться

Эйфелева башня

На башне, размещены 3 платформы располагающие на любой вкус и кошелек ресторанами и необычными развлекательными местами, к примеру астрономической обсерваторией. На верхней площадке открывается завораживающий панорамный вид. Но поистине фееричным зрелище становится после захода солнца, когда ежечасно начинают загораться тысячи световых лампочек, притягивающих восторженные взгляды посетителей города.

Подборка жилья в городе

История и музеи

Лувр

Куда сходить в Париже в музей? Ценители высокого художественного искусства и не только, непременно должны оказаться рядом с подлинными шедеврами известных мировых художников и скульпторов. Работы Босха, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рубенса и многих других гениев разместились в посещаемом музее мира. Речь идет о Лувре. Расположенная здесь трехсоттысячная коллекция произведений искусств вряд ли позволит оценить себя за короткий промежуток времени. Поэтому не стоит даже пытаться обойти музей за один день. Понадобится очень много времени, чтобы по достоинству оценить величие и магнетизм этого места.

Куда сходить с детьми?

Неравнодушным ко всякого рода развлечениям и лицам планирующим семейный отдых – прямая дорога в Парижский Диснейленд. Об этом интересном и увлекательном месте в Париже, где побывать с детьми стоит обязательно, мы рассказывали подробно в отдельном материале. Снискавший славу самого большого парка аттракционов в Европе, он без сомнения останется в памяти любого посетителя.

Диснейленд

Каждая из расположенных здесь зон, а их целых пять, знакомит со сказочными персонажами разных времен. Здесь наяву можно встретиться с Микки Маусом, Алисой из страны чудес, Питером Пеном и многими другими известными героями. Любители острых ощущений обязательно должны испробовать настоящие американские горки или попасть на захватывающее шоу каскадеров. Сама студия Уолта Диснея откроет закулисье для всякого оказавшегося здесь.

Архитектура столицы

Собор Парижской Богоматери

Если вас интерсует архитектура, то первым делом при самостоятельной поездке по Парижу стоит увидеть самый красивый объект города. Державшие однажды в руках роман Виктора Гюго – Собор Парижской Богоматери обязательно вспомнят его главную идею. Великий гений желал пробудить в соотечественниках любовь к французской архитектуре. И у него это вышло на славу.

Экскурсионные туры во Францию

Более того, не одни французы, сегодня жители со всего мира восхищаются самым грандиозным храмом планеты. Собор Парижской Богоматери – это место, где в значимые исторические периоды проходили торжественные коронации и похороны, заключали брак королевские пары. Здесь хранится одна из главных реликвий христианского мира – Терновый венец Иисуса Христа. Все величие внешней архитектуры собора, а также его внутреннее великолепие заставят возвращаться сюда снова и снова.

Красивые места Парижа которые стоит посетить

Париж славится не только архитектурно-историческими объектами, но и насыщенной культурной жизнью. Ежегодно здесь организуются выставки живописи и современного искусства, организуются выступления знаменитых артистов, с гастролями приезжают прославленные балетные и театральные труппы.

Булонский лес

Главная природная достопримечательность города представляется в разных обличиях днем и ночью. В дневное время она привлекает туристов, спортсменов, любителей верховой езды и поклонников современного искусства.

Как добраться: Bois de Boulogne. Станция метро Porte Dauphine.

Проложить маршрут

Сад Тюильри

Живописный оазис посреди мегаполиса занимает территорию 25 гектаров. Сад разбила Екатерина Медичи вокруг одноименного дворца в XVI веке. Здесь есть что посмотреть – среди густых крон деревьев и на поверхности прудов красуются произведения именитых скульпторов из бронзы и мрамора.

Как добраться: Rue de Rivoli, 113. Станция метро Tuileries. Через остановки Pyramides-Tuileries, Pont Royal проходят автобусы N11, 42, N24, 69, 72.

Проложить маршрут

Режим работы: ежедневно 7:00-19:30.

Латинский квартал

К Латинскому кварталу примыкает несколько учебных заведений Сорбонны, поэтому парижане называют его Студенческим. Здесь расположены бары, кафе, магазины и другие интересные места для молодежи, которые стоит посетить.

Как добраться: Quartier Latin. Станция метро Cluny-la-Sorbonne. Через остановки Pantheon, Dante, Seine-Buci проходят автобусы N12, N15, 47, 63, 75, 86, 96.

Проложить маршрут

Бульвар Капуцинок

Улица, ставшая известной в период расцвета кинематографа. После демонстрации первого фильма братьев Люмьер в 1985 году на бульваре открылись небольшие кинозалы, некоторые из них работают по сей день. Памятное место привлекает туристов и горожан.

Как добраться: Boulevard des Capucines. Станции метро Madeleine, Havre-Caumartin. До остановок Opera rue de la Paix, Capucines-Caumartin идут автобусы N15, 20, 27, 45, 68, 95.

Проложить маршрут

Лучшее время для посещения

Париж прекрасен в любой сезон и любую погоду. Но всё же идеальным временем для посещения Парижа считается апрель-май и сентябрь-октябрь. В это время город обычно радует хорошей погодой и не таким большим количеством туристов (хотя в Париже их достаточно всегда). Самым высоким сезоном является июнь-июль и рождественские праздники. В августе туристов намного меньше, но нужно учесть, что в это время закрывается много заведений. Также очень мало туристов в ноябре, феврале и марте. В самые низкие сезоны путешествие в Париж обойдется дешевле.

Весна в Париже

 Пасси

На правом берегу Сены близ Булонского леса расположен 16 округ Парижа — Пасси. Этот район считается одним из самых престижных, ведь здесь проживают многие политики, аристократы и знаменитости Франции.

Большой популярностью пользуется кладбище Пасси, где покоятся останки таких известных людей, как Эдуард Мане, Берта Моризо, Клод Дебюсси.

Центральная площадь Трокадеро находится на вершине холма Шайо. Отсюда прекрасный вид на Эйфелеву башню. Здесь же находится знаменитый музейный комплекс Парижа — Морской музей, Музей кино и Музей человека.

Триумфальная арка и Елисейские поля

{Arc de Triomphe and the Champs-Elysées}

Почти пятидесятиметровая Триумфальная арка, возведённая по заказу императора Наполеона I, выполняет сейчас ту роль, для которой она изначально и создавалась: пробудить чувство абсолютной военной мощи и торжества. Эта достопримечательная конструкция была построена в Париже в ту эпоху, когда лидеры возводили памятники в честь себя самих же, и масштабы сооружений отражали величину их эго. Прекрасные скульптуры и барельефы арки чтят память генералов и солдов Наполеона. Посетите Триумфальную арку, чтобы начать или завершить прогулку по одинаково грандиозным авеню Елисейских Полей. Вы не можете не почувствовать себя великим!

Достопримечательности Парижа: что ещё посетить в Париже?

Мы рассказали вам про главные достопримечательности Парижа кратко. Помимо них, обязательно посетите:

21. Пантеон

Внутри мемориального комплекса хранится прах тех, кто оказал огромное влияние на развитие искусства, культуры или науки государства. В 18 веке постройка должна была стать храмом имени св. Женевьевы , однако в дальнейшем это решение было изменено, и сейчас здание является знаменитой гробницей.

22. Башня Монпарнас

Более чем 200-метровая высотка 1972 года, внутри которой находятся рестораны, банки, бутики и офисные помещения. Работает несколько обзорных площадок, добраться до которых можно на скоростных лифтах.

23. Катакомбы Парижа

Территорию можно назвать отдельным городом, в туннелях и пещерах которого в различные века умерло более 6 000 000 людей. Оссуарий , предположительной площадью в три сотни километров, имеет целые улицы с указателями. Часть, открытая для осмотра, довольно хорошо обустроена. В Катакомбах вы не увидите никакого порядка. Среди множества других костей тут находятся останки Шарля Перро и Фуке, Робеспьера и Жан Жака Батиста.

25. Кладбище Пер-Лашез

Кладбище и музей с надгробными скульптурами. Тут покоятся политики и военные, мыслители и философы со всех уголков мира. Могила Д. Моррисона , солиста группы The Doors соседствует с последним пристанищем Айседоры Дункан и Оскара Уайльда , революционера из Украины Махно и диктатора из Доминиканской республики Трухильо . Несмотря на довольно гнетущую атмосферу, отказываться от посещения кладбища Пер- Лашез не следует. Вы сможете осмотреть множество неповторимых скульптур, имеющих огромную архитектурную ценность.

25. Мост Александра III

Изысканная конструкция и ценный объект архитектуры 1975 года, выполненный в стиле боз -ар и декорированный фонарями, нимфами и ангелочками. Пройдясь по ней, вы сможете попасть от Дома Инвалидов до Елисейских полей.

26. Бульвар Капуцинок

Слава пришла к этой улице в пору появления кинематографа. После презентации тут первой картины братьев Люмьер в 1985 году, на Капуцинок начали открывать скромные кинотеатры. Такие из них, как Парамаунт Опера и Олимпия сохранились тут с начала 20 столетия, и, как и раньше, принимают многочисленных гостей.

27. Сад Тюильри

Находится неподалеку от реки Сена, площади Согласия и Лувра. Называть Тюильри «обычным» садовым комплексом невозможно. Территорию покрывают не только великолепные тропинки, клумбы с цветниками и деревья различной формы, но и великолепные памятники и целые скульптурные группы.

28. Булонский лес

Просторная парковая озелененная зона, прежде служившая охотничьими угодьями для каприолей . Для общественного посещения лес открыли при Людовике Шестнадцатом. Прогулка по историческому городскому парку доставляет массу удовольствия в любое время года.

29. Река Сена

Отправляйтесь в путешествие по мегаполису, заказав экскурсию по Сене на лодке или катере. Река действительно очень красива, и позволяет посмотреть на те достопримечательности, добираться до которых пешком затруднительно. На судках предлагаются обеды и ужины, есть возможность провести уникальный романтический вечер.

30. Диснейленд

Источник

лучших туристических достопримечательностей Парижа (с картой и фотографиями)

Как столица Франции, Париж уже более 2000 лет является важным городом. Париж, который часто называют такими прозвищами, как «город любви» и «город огней», сегодня является одним из ведущих мировых центров бизнеса, моды, развлечений, искусства и культуры. Простое упоминание Парижа вызывает в воображении образы всемирно известных достопримечательностей, музеев и соборов города.

Также называемый столицей моды, Париж является домом для некоторых из лучших дизайнеров мира, включая Yves Saint-Laurent, Lancôme, L’Oréal и Christian сцена города варьируется от торговых центров до рынков под открытым небом, бутиков и блошиных рынков. Обзор лучших туристических достопримечательностей Парижа :

25. Площадь Вогезов

Площадь Вогезов, ранее называвшаяся Королевской площадью, была прототипом всех жилых площадей в Европе. Все дома построены по единой схеме: красный кирпич с крутыми скатными голубыми шиферными крышами. Мало того, что она имеет форму настоящей площади, это первая городская площадь, спроектированная монархом (Генрих IV в начале 17 века).В-третьих, он превратил Марэ в модное место для французской знати за десятилетия до Французской революции.

24. Мулен Руж

1889 год известен как год постройки самой известной достопримечательности Франции — Эйфелевой башни. Это также год, когда Мулен Руж открыл свои двери как развлекательное заведение. Когда он открылся, он обслуживал богатых, которые хотели его «устроить в трущобах». Там работали куртизанки, которые изобрели канкан — танец, который в то время считался Руж по-прежнему считается главным развлекательным центром Парижа, о нем снято множество фильмов.

23. Консьержери

Консьержери был построен в 10 веке как главный дворец французских королей, которые на протяжении веков расширяли его. Его Большой зал был одним из крупнейших в Европе; в другом зале ели 2000 рабочих дворца. Некоторые постройки были превращены в тюрьмы в 14 веке. Позже дворец стал революционным трибуналом и тюрьмой во время правления террора, где находились известные заключенные, в том числе Мария-Антуанетта и мадам дю Консьержери является популярной туристической достопримечательностью Парижа, но по-прежнему служит кортами.

22. Пантеон

Пантеон — место захоронения известных французских граждан. Созданный по образцу Пантеона в Риме, он изначально был церковью, посвященной святой Женевьеве, покровительнице Парижа, и ее мощам. Церковь была перестроена в неоклассическом стиле королем Людовиком XV, чтобы поблагодарить Бога за выздоровление после тяжелой болезни. Во время Французской революции он был преобразован в мавзолей в честь революционных похоронены такие известные люди, как Вольтер, Виктор Гюго

Версальский Дворец

Еще чуть более ста лет тому назад Версаль был отдельным небольшим городком, причем одновременно и столицей Франции, так как здесь принимались все важные решения.

Сам дворец и его парк с его очень правильной и щепетильной в мелочах планировке, послужил прототипом Вашингтона. Сейчас это так называемый «буржуазный» город, в котором много достопримечательностей на общеевропейском и мировом уровнях.

От центра города до Версаля всего 16 километров. Самый удобный и самый бюджетный вариант доехать до Версаля, сесть на вокзале «Монпарнас» на прямую электричку, стоимость билета которой 3,35 евро.

Все исторические и другие достопримечательности находятся недалеко от всех трех вокзалов в самом Версале. Дорец в Версале считается вторым, а иногда и первым по посещаемости после Эйфелевой башни.

Построен дворец в стиле «абсолютизма», название оправдывает себя на все сто процентов, в мире до сих пор не построено какого либо здания, которое могло бы посоревноваться с версальским Дворцом.

Дворец строили 21 год, был сдан в «эксплуатацию» в 1682-м году. Причина его постройки тогдашним королем очень банальная, он хотел иметь лучший дворец в Европе. За очень короткие сроки, если сравнивать со сроками строительства храмов, было построено задние и парк, общей площадью в 6 гектар, дворец же имел 3500 комнат. В итоге уже тогда Дворец стал неподъемным для французской экономики. Сейчас тенденция повернулась на 360 градусов, благодаря миллионам туристам, он начал не только окупать себя, но и приносить деньги в казну государства. Сейчас можно побывать в 1000 комнатах, хотя за один день это просто нереально.

Дворец открыт для посещений с 9:30 до 17:00

Версаль официальный сайт:

Вход во Дворец начинается от 18-ти евро, можно покупать только посещение определенных частей Дворца, Билет во все части на одного человека обойдется в 50 евро.

Первый понедельник каждого месяца посетить дворец можно бесплатно.

Центр Жоржа Помпиду

Центр Культуры и Искусств Жоржа Помпиду расположен между кварталами Ле-Аль и Маре. Современный архитектурный стиль здания контрастирует с историческими сооружениями квартала. Его даже называют «зданием наизнанку», так как некоторые лестницы, лифты и другие детали вынесены на наружную строну. Главная достопримечательность Центра Помпиду — Национальный Музей современного Искусства с большой коллекцией работ от ведущих мастеров эпохи кубизма, экспрессионизма, конструктивизма, дадаизма, сюрреализма, абстрактного экспрессионизма, нового реализма и поп-арта. Здесь можно встретить работы Пикассо,  Боннара, Дали, Рене Магритта и даже Энди Уорхола. Впечатляет также коллекция скульптур.

Центр Жоржа Помпиду
EuroTrip