60 лучших мест России для летнего отдыха!

Приближается лето, и встает вопрос: куда можно поехать в России в отпуск? Особенно, если заграницу не получается. Это не проблема, ведь отдых в России ничем не хуже, в нашей стране огромное количество интересных мест! Мы расскажем про туристические места РФ, обсудим как природные достопримечательности, так и культурную программу, так что каждый найдет место, где отдохнуть на свой вкус и кошелек.

Недешевая заграница

23 апреля президент России Владимир Путин объявил, что майские праздники в 2021 году продлятся 10 дней. После этого многие россияне решили отправиться в путешествие на отечественные или зарубежные курорты. Впрочем, последних, по словам экспертов в сфере туризма, доступно немного — и они не относятся к категории бюджетных.

Чтоб не маяться: почему россиянам дали 10 выходных подряд Власти приняли решение продлить праздники из-за COVID-19

— Можно улететь в ОАЭ, но тур будет стоить от 115 тыс. рублей по системе «только завтраки». Можно успеть забронировать путевки на Кубу (открыты рейсы в Варадеро и на остров Кайо-Коко) — вполне реально улететь пакетным туром за 90–100 тыс. рублей на человека при системе питания «всё включено», в стоимость также войдут перелет из Москвы и транспорт на месте. Там будет летняя погода, пальмы, море и песок, — говорит директор агентства деловых и туристических поездок Coati Travel Регина Рудакова.

По ее словам, существуют и другие зарубежные направления, например Мальдивы, но их «совсем не назовешь бюджетными». Путешественникам, планирующим отпуск за пределами России, стоит также закладывать в бюджет стоимость тестирования на коронавирус — в некоторых случаях процедуру придется проходить 3–4 раза.

— Сэкономить при поездке за рубеж можно, приобретая тур у проверенных туристических компаний — они выкупают места в самолетах и отелях заранее и в большом объеме, поэтому стоимость будет гораздо ниже, чем при самостоятельном бронировании. Само путешествие и ваше здоровье будут уже застрахованы, — отмечает Рудакова.

Отдых в октябре: где можно хорошо отдохнуть

Куда поехать отдыхать зимой

Большая ошибка думать, что осенью сложно хорошо отдохнуть. Октябрь в южных странах позволяет неплохо загореть, поплавать в теплых водах, насытить организм полезным морским воздухом. Осенью можно без труда съездить на курорт или найти экскурсионный маршрут по очень низким ценам — основная масса отпускников уже возвращается на родину.

Пляжный отдых

Если предметом выбора, куда поехать в октябре отдыхать, становятся европейские пляжи, — добро пожаловать на южное побережье Средиземноморья.

Лучшие места для пляжного отдыха на островах в октябре:

  • Крит;
  • Родос;
  • Мальорка;
  • Сицилия;
  • Сардиния.

Островной отдых в октябре

В это время становится более доступен по стоимости отдых на легендарных Канарах, где температуры воздуха и моря становятся почти одинаковыми.

Другие места комфортного отдыха в октябре:

  • Доминикана;
  • Сейшелы;
  • Каймановы острова;
  • Куба;
  • о. Хайнань;
  • Бразилия;
  • Чили.

Список можно продолжить — все зависит от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей.

Вкусный, веселый отдых за рубежом: где и что посетить

В начале месяца любителей отменного пива приглашают знаменитые немецкие фестивали: мюнхенский Октоберфест и штутгартский Фольксфест.

Октоберфест

Тем, кто предпочитает экзотику, в первой половине октября можно развлечься на вегетарианском фестивале в Таиланде. Почитатели высокой моды в это время устремляются в Париж, там проходит традиционная неделя модных показов самых знаменитых модельеров мира.

Если отдых пришелся на вторую половину месяца, удачным выбором может стать поездка во Флориду (США) на великолепный Фестиваль фантазии.

Наиболее интересными местами, куда можно поехать в октябре за границу, считаются Франция, Испания, Португалия, Италия — в октябре там проходят традиционные праздники урожая. Это удобная возможность поучаствовать в веселых шествиях, полакомиться местными фруктами по смешным ценам, продегустировать молодое вино.

На заметку! Только в октябре настоящие вина из этих стран можно приобрести по рекордно низким ценам.

Романтический октябрь: куда отправиться вдвоем

Солнечная теплая осень — лучшее время для отдыха вдвоем. Свадебное путешествие, курортный тур к юбилею совместной жизни, туристическая путевка на двоих по европейским и российским достопримечательностям принесут массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Шикарные Мальдивы — идеальные условия для романтического путешествия. Хороший уединенный отдых ожидает романтиков на гавайском острове Кауваи.

Романтика «на двоих»

Если хочется провести свободные дни с пользой для здоровья, можно отправиться в путешествие по горному Алтаю или в страны Закавказья.

Дружеской молодежной компании понравится активный пляжный отдых с дайвингом, снорклингом, серфингом, катанием на водных лыжах, другими популярными развлечениями. Подобными условиями славятся Красное море, острова Сипадан, Мальта, курорты Таиланда, Португалии.

На отдых с ребенком

Если предстоит отдых с детьми, родителей в первую очередь интересуют проблемы безопасности ребенка в незнакомой обстановке и возможности организации собственного свободного времени.

При подборе места для предстоящего «ничегонеделания» в первую очередь следует обратить внимание на остров Самуи в Таиланде. Виза для путешествия не требуется, есть несколько вариантов перелета, море чистое, обилие местных свежих фруктов. Туристам из России языкового барьера бояться не нужно — местный персонал общается на русском языке.

Остров Самуи в Тайланде

Если позволяют финансы и не страшит утомительная дорога, в 2018 году можно отправиться в дальние страны:

  • ОАЭ;
  • на Ямайку;
  • на Мальдивы.

Экзотика местной обстановки, масса развлечений для детей самого разного возраста, возможность получить услуги няни в отелях проживания понравится всей семье.

Внимание! От поездки с маленьким ребенком в Индию лучше воздержаться, особенно не рекомендуется отдых на Гоа: курортные зоны подвержены антисанитарии.

Визовый режим

Выбирая страну для посещения, нужно заранее знать какой визовый режим там действует. Есть страна, получение визу в которую может обойтись вам очень дорого, процесс будет сложным и займет много времени. А есть страны, куда вообще виза не нужна. Для граждан России список безвизовых стран составляет более 60. Значит, что можно в поездку собраться спонтанно, собрать необходимые вещи, купить билет взять свой загранпаспорт и не думать об оформлении виз.

Если вы совсем не можете определиться и решить, куда же вы хотите поехать, то можно, как говорится, довериться вселенной. Для этого можно взять карту мира, дротик, и с расстояния в несколько метров кинуть его в карту. Или взять глобус и раскрутить его, закрыть глаза, и тыкнуть в него пальцем. Выбор страны будет определён вашим попаданием в карту, или в глобус, туда и следует отправляться.

Также можно воспользоваться в интернете и сайтами агрегатами авиабилетов, есть такие сервисы, которые называются «Куда поехать?». Их работа строится на том, что путешественник выбирает определенные критерии того, чего он больше хочет получить в путешествии, и после этого сайт предлагает наиболее подходящие для него места и варианты. Сервис достаточно прост и удобен в использовании, предоставляет дополнительную информацию, и не берёт за этого дополнительной платы.

Путешествие это очень интересно, главное настрой и решимость, и можно смело отправляться в путешествие своей мечты.

озёр России, где вам нужно побывать этим летом

Скоро лето, и многие уже задумались о месте проведения отпуска. Конечно, многие из нас по привычке готовы отправиться на отечественные и заграничные морские курорты. Те из вас, кто может себе позволить Ниццу, Маврикий или Майями могут дальше не читать.

А вот большинство из нас с ностальгией вспоминают доступный безвизовый отдых в Турции и Египте. Но эта возможность пока закрыта, и, похоже, надолго. На черноморских курортах России этим летом ожидается ажиотаж со всеми его последствиями: дорого, очереди, пляжи битком, “наш” сервис и дефицит мест в гостиницах.

Отдых на озерах в нашей стране может стать хорошей альтернативой. Предлагаем вашему вниманию лучшие места, где можно купаться и загорать, поправить здоровье и порыбачить, да и просто увидеть новые интересные места и отдохнуть всей семьёй недорого.

Псковское озеро

Самый удобный путь от Москвы – сначала добраться до Пскова на самолёте или поезде, затем проехать 25 км рейсовым автобусом или на теплоходе по реке Великая. Псковское озеро – это часть огромного озерного края на границе с Эстонией. Озеро большое и мелководное, средняя глубина составляет 4 метра.

Вода прогревается до 22С с середины июня. Берега озера выглядят очень живописно, они покрыты хвойными лесами и песчаными дюнами. Здесь можно отдыхать “дикарём” или выбрать один из курортов.

Озеро Байкал

Озеро Байкал – одна из природных достопримечательностей России, находится на границе Иркутской области и Бурятии. Добраться из Москвы можно самолётом или поездом до Иркутска или Улан-Удэ. Площадь водной поверхности озера составляет примерно 32000 кв. км, что сравнимо с территорией Голландии. Это самое глубокое и чистое пресноводное озеро нашей планеты. Лучшие места для купания – берега Баргузинского и Чивыркуйского заливов, здесь летом вода прогревается до 22С.

Любителям истории стоит увидеть буддийские дацаны, которые находятся неподалёку в посёлке Аршан, а семьям с детьми будет интересно посетить единственный в мире нерпентарий и увидеть вживую знаменитых нерп – байкальских тюленей.

Озеро Эльтон

Озеро Эльтон – российский аналог Мёртвого моря. Оно находится в Волгоградской области почти на границе с Казахстаном. Из Москвы удобнее всего долететь до Волгограда или добраться на поезде (направления Астрахань, Махачкала, Астана) до станции Эльтон, которая находится в 6 км от берега озера.

Также хорошо поддаются лечению заболевания дыхательных путей, нервной системы, органов желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Здесь практически нет курортной инфраструктуры, зато к услугам гостей красивейшие степные пейзажи, прогулки в природном парке “Эльтонский” и потрясающий вид на розовые воды озера.

Озеро Телецкое

Телецкое озеро находится на территории Алтайского края, на границе с Западными Саянами и признано самым живописным и одним из самых посещаемых озёр России. Из Москвы регулярно выполняются прямые рейсы до Горно-Алтайска, затем нужно проехать еще около 150 км на машине или маршрутке. Это озеро местные жители ещё называют Алтын-кель, то есть “золотое озеро”. И это не преувеличение. Озеро является главной природной достопримечательностью Алтайского края.

Природа сохранила здесь свою первозданность, а берега водоёма считаются уникальной заповедной зоной. Вода настолько чистая и прозрачная, что представляется природным аквариумом, в котором живёт огромное количество видов рыб, включая налима и хариуса. Сюда приезжают за отличной рыбалкой, чистыми пляжами и природными красотами.

Единственный недостаток для туристов – даже в самые жаркие летние дни вода редко прогревается выше 20С. Остановиться можно в одном из 18 кемпингов или на турбазе. Цены на суточное размещение с человека от 300 до 6500 рублей.

Озеро Увильды

Озеро Увильды – одно из самых крупных и красивых природных водоёмов Урала. Добраться из Москвы очень просто. Самолётом или поездом до Челябинска, затем примерно 90 км наземным транспортом до курортного санатория “Увильды”. Название озера переводится как “голубая чаша”. Вода в озере кристально чистая и обладает целебными свойствами – заживляет раны, хорошо влияет на состояние кожи.

Озёрный край Селигер

Добраться сюда из Москвы или Санкт-Петербурга можно на машине или на поезде до станции Осташков. Путешествие в этот удивительный край маленьких островков, рек, озёр и почти 1500 километров пляжей с лёгкостью заменит поездку на море.

Купальный сезон на Селигере достаточно короткий, с июля по середину августа, температура воды обычно не выше 22С. На берегу озера десятки пансионатов, турбаз и санаториев. В среднем размещение в двухместном номере с удобствами составит за двоих около 3000 рублей. Когда надоест купаться, загорать и рыбачить, можно отправиться в знаменитую Нилову Пустошь, взять напрокат квадроцикл или прокатиться на яхте.

Каспийское море

Как добраться на самолете: Астрахань, Махачкала Популярные курорты: Каспийск, Дербент, Лагань, Астрахань, Махачкала. Температура воздуха летом: 30С. Температура Каспийского моря летом: до 26С, в заливах до 32С. Уровень солености: 13 промилле. Средняя глубина: 208м.

Каспийское море самое теплое в России

Каспийское море

ЮниТикет рекомендует:

  • Дешевые авиабилеты ищите на агрегаторах: UniTicket, Aviasales и
  • Отели ищите на RoomGuru — этот сервис сравнивает цены по всем системам бронирования, включая и .
  • Сравнивать цены на прокатные авто лучше на EcomonyBookings или Myrentacar

Еще один вариант недорого отдыха на море — Каспий. Пожалуй, это самый непопулярный вариант из теплых морей России, причем совсем незаслуженно. Тихие курортные городки, живописная природа и отличные пляжи говорят в пользу Каспийского моря. К тому же, оно самое теплое из наших морей. А лечебный степной воздух уникален, в сочетании с морским он превращается в настоящий природный ингалятор. Пляжи на Каспии преимущественно песчаные.

Именно в Каспийское море впадает легендарная река Волга

Каспийское побережье усыпано небольшими поселениями, которые в летний сезон готовы принять туристов, но не готовы предстать в классическом туристическом формате. Из крупных городов выделяются Астрахань и Махачкала. Причем Астрахань — уникальный город, здесь предоставится возможность отдохнуть еще и на берегу Волги. А вот воду в Каспии рядом с устьем Волги вряд ли можно назвать морской — она почти пресная- всего 0,05 промилле.

Каспийское море

На Каспийском побережье преобладают атмосферные достопримечательности — этнодома, цитадели, архитектурные комплексы.

Авиабилеты на Каспийское море

Курорты Турции на Черном и Мраморных морях

Здесь я буду рассматривать лишь Стамбул, поскольку остальные курорты Турции на Черном море пользуются популярностью только у местного населения.

Отдых в Стамбуле

Стамбул пляжным курортом можно назвать с большой натяжкой, но все-таки отдых у моря тут вполне возможен. Спокойный пляжный отдых можно найти на Принцевых островах в Мраморном море, а также в пляжном клубе «Далия-Бич-Клаб» на побережье Черного моря.

Стамбул – потрясающий по красоте город, поэтому оказавшись тут, вам вряд ли захочется проводить время на пляже, уж поверьте мне. Поэтому в Стамбул советую приезжать отдельно и просто наслаждаться прогулками по городу, а посмотреть тут есть на что, чего только стоит знаменитый пролив Босфор и многочисленные дворцовые комплексы и соборы.

Курорты Турции на Черном и Мраморных морях

В городе отлично развита инфраструктура, есть международный аэропорт, обилие интересных мест, кафе и ресторанов, а также большой выбор отелей различной ценовой категории. В Стамбуле при желании можно отдохнуть совсем недорого, а путевки в Стамбул на неделю в сезон начинаются от 25 000 рублей на человека.

Туры в Стамбул⇒

Отели Стамбула⇒

Советую приезжать в Стамбул весной или осенью, когда в городе не так душно, и погода располагает к долгим прогулкам, летом очень жарко и гулять по улочкам города невыносимо.

Альтернатива экстремальной старости

Но компенсируется это хорошими возможностями для ведения бизнеса, земледельческого в частности; развитой экономикой и инфраструктурой. Удобен для приобретения домика с огородом и в дальнейшем агротехническими занятиями.

Среди льгот для пенсионеров старше 80 лет – скидка на лекарственные препараты и компенсация услуг ЖКХ до 100%.

Альтернатива экстремальной старости

Славен город и высокой эмоциональной составляющей, оптимизмом жителей, пребывающих в полной уверенности в наступлении лучшей жизни. Этот показатель, наряду с уровнем безопасности и экологическим состоянием, позволил городу занять пятое место в мониторинге «Самая счастливая пятерка». На шестом месте оказался Сочи. А первыми определены: Грозный, Тюмень, Казань, Сургут.

А вот по «Условиям для жизни», независимо от социального статуса человека — на втором месте, сразу за Тюменью. Нажмите на инфографику, чтобы увеличить.

Погода в Казани – когда лучше ехать?

В ноябре на этой самой набережной с меня сдуло шапку, а в сентябре мы гуляли по ней днем в футболках!

Отзывы о погоде в Казани основаны на моём личном опыте и на опыте моих друзей, которые поехали в Татарстан однажды зимой.

Спойлер: стоит ли ехать в Казань зимой – решать вам. Но мнение моих замерзших под пронизывающим ветром товарищей однозначно: больше ни-ког-да!

Лучше всего в Казани летом. В июне, например: тепло, можно покататься на пароме и даже искупаться.

В октябре-ноябре в городе становится очень ветрено и холодно, без тёплой шапки и шарфа делать там определённо нечего.

В апреле город начинает оттаивать и в мае снова готов к потоку туристов.

Показатели Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Средняя температура днем, ⁰С – 10 – 9 – 2 7 18 22 25 23 15 7 – 1 – 7
Количество солнечных дней 1 1 2 5 15 14 17 17 10 5 5 3

Мой опыт. Первая наша поездка в Казань самостоятельно пришлась на ноябрьские праздники. Думали, что нас унесёт ветром. Среди домов ещё нормально, но на набережной… Моя шапка, наверное, до сих пор где-то на дне реки Казанки.

Второй раз я подготовилась. Несмотря на то, что в сентябре в Москве было ещё достаточно тепло, в Казань я взяла с собой и шапку, и шарф, и несколько водолазок. Пришлось покупать футболку, потому что днём было очень тепло и совсем безветренно.

Круиз по Волге

Если вы ещё не определились куда поехать в мае и где отдохнуть в России, обратите внимание на речные круизы по Волге. Можно посмотреть сразу несколько городов за один день, а пейзажи великой русской реки не оставят никого равнодушным.

Отправляясь в путешествие на корабле, вы одним махом решаете сразу несколько задач. Не нужно заморачиваться с билетами, искать гостиницы и думать где бы поесть. На современных речных лайнерах есть кондиционеры, телевизоры и все удобства. В комфорте вы точно не потеряете.

Речные круизы

Круиз по Волге

Понравилась статья? Поделитесь ей!

  • 1
EuroTrip