9 вещей, которые нужно обязательно сделать туристу в Перми

Статья по теме Почему в Перми День города отмечают 12 июня 12 июня Перми исполняется 293 года. День города, как обычно, совпадает с длинным трёхдневным уикэндом. И это отличный повод пригласить в гости друзей из других городов, стран и даже галактик, и всем вместе вспомнить историю города на Каме, окунуться в его особую атмосферу.

Что посмотреть в Ханты-Мансийске за один день?

Теперь составим путеводитель для самостоятельной прогулки или поездки на машине, который оптимально проведет туристов по лучшим достопримечательностям города Ханты-Мансийск и отведет в одно из увлекательных заведений города, где можно расслабиться и отведать местную кухню за ужином.

Начать советуем с любого парка, а лучше с парка им. Бориса Лосева. Прогуляться до фонтана и зайти в музей Природы и Человека. Далее выходим на парк Победы и следуем в сторону улицы Ленина с ее променадом, на котором стоят памятники лету, весне и осени. Здесь же можно устроить шопинг.

Далее можно выбрать два пути:

  • Пойти в сторону Государственного художественного музея и парка Самаровский чугас.
  • Или направиться в этнографический музей Торум Маа поближе к природе.

В любом случае решение за вами, а маршрут мы уже проложили на карте всех достопримечательностей города и его окрестностей.

Карта достопримечательностей

Где вкусно поесть?

Вечер прогулки одного дня рекомендуем завершить в уютной атмосфере, где можно посидеть недорого и отведать традиционные блюда. Мы подобрали лучшие рестораны, которые стоит посетить обязательно с семьей или вдвоем с девушкой в качестве романтического ужина.

  • Одно из мест на свежем воздухе — ресторан Миснэ, находится на ул. Гагарина 54. Ориентируемся на отель с одноименным названием. Особенно советуем отведать медвежатину и оленину. Средний чек от 870 рублей на одного. Тел: +7 346 732-93-68
  • Диван-Сарай на ул. Комсомольской 31. Славиться своими мясными блюдами и большими порциями, особенно стоит попробовать наваристые супы. Средний чек 1200 рублей. Тел: +7 346 732-44-06
  • Обычное заведение с русской кухней в центре — Старый двор на ул. Дзержинского 13. Будет оптимальным вариантом для ужина с хорошим вином и мясными блюдами, в обед можно попробовать вкусные пельмени и другую домашнюю кухню. Средний чек 1600 рублей на одного. Среди туристов и местных жителей заведение пользуется спросом, поэтому заранее бронируем столик по тел: 35-02-45.

Кунгурская ледяная пещера

В Пермском крае расположена жемчужина Урала – Кунгурская ледяная пещера. Данная природная достопримечательность является седьмой в мире среди гипсовых пещер. Ее протяженность составляет около 5700 метров, а общий объем – 206000 куб.м. В пещере насчитывается 48 восхитительных гротов, по которым проложены увлекательные туристические маршруты. Первый план пещеры составили еще в 1703 году. Научно доказано, что уникальный мир данной пещеры формировался на протяжении 12000 лет.

Пещера привлекает посетителей не только многовековыми ледяными пластами, величественными глыбами и прекрасными каменными уступами, покрытыми замерзшей водой. Главным богатством пещеры является красота озер. Здесь насчитывается 70 прекрасных озер. Кунгурская ледяная пещера ассоциируется с волшебной страной, которая создана уникальными силами природы.

Карта с достопримечательностями Казани

Если Москва – политическая столица, Санкт-Петербург – культурная, то Казань – столица гостеприимства. Она встречает посетителей с таким радушием, что хочется возвращаться туда вновь и вновь. Посетить Казань стоит каждому, хотя бы раз в жизни. Такое путешествие по старинным улочкам и современным центрам не оставит равнодушным никого.

Достопримечательности в КазаниКазань

А какие интересные места хотели бы Вы посетить в 2019 г. в самом ярком городе Татарстана? Оставляйте комментарии и отзывы, и делитесь впечатлениями от тысячелетней столицы.

Какие есть интересные развлечения и что делать с детьми?

В деревне Деда Мороза

Не все достопримечательности подходят для прогулок с детьми. Малыши просто заскучают и устанут. Куда можно отвести детей?

  • Театр кукол. В репертуаре театра представлено более 40 спектаклей, проводятся литературно-театральные представления, встречи с актерами, праздники, экскурсии. В театре царит уважительная и доброжелательная атмосфера.
  • Деревня Деда Мороза. В ней расположены отреставрированные деревянные дома и парк под открытым небом. В Деревне проводят новогодние мероприятия, детские и семейные праздники, мастер-классы, конкурсы и выставки.
  • Мини-зоопарк «Мадагаскар». В центре города находится уголок живой природы. Гости зоопарка могут посмотреть на игривых обезьян, говорящих попугаев, ласковых кроликов, непоседливых енотов, любопытных гусей и других животных.
  • Парк аттракционов «Потешный двор». Посетителям доступны 18 увлекательных аттракционов (детские, семейные и экстремальные). На территории рассажены кустарники, сделаны клумбы и газоны, аллеи и тротуары выложены брусчаткой.
Какие есть интересные развлечения и что делать с детьми?

С помощью поисковой системы RoomGuru можно найти самые выгодные цены на гостиничный номер:

к оглавлению ↑

Достопримечательности окрестностей Пятигорска

После процедур и посещения питьевых бюветов многие гости города отправляются в экскурсионные поездки. Красота Кавказских гор своеобразна, но раз увидев суровые вершины и склоны, покрытые лесами, вдохнув воздух предгорий, хочется вернуться сюда снова.

Планируя отдых на бальнеологическом курорте, нужно обязательно оставить время для прогулок по городу и окрестностям, увидеть уникальные архитектурные и природные памятники, побывать в исторических местах и бросить взгляд с высоты обзорной площадки на предгорья и восхитительную природу края. Зная заранее, какие достопримечательности в Пятигорске считаются самыми популярными, легко выстроить интересный маршрут, ориентируясь на личные предпочтения и получить незабываемые впечатления от отдыха. Планируйте отдых с туроператором «Поедем Полетим».

Посетить обзорную площадку у Планетария, полюбоваться видом на город

В Перми не так много обзорных площадок, доступных для туристов, где можно посмотреть на город и посидеть на лавочке. Небольшой участок у Планетария – как раз один из таких. Отсюда открывается красивый вид на центральную часть города и реку Кама. А иногда здесь устанавливают бинокль, посмотреть в который можно абсолютно бесплатно.

EuroTrip