Абу-Даби. Город, где правит роскошь и оживает восточная сказка

В разделе собраны самые популярные достопримечательности Абу Даби (ОАЭ). Здесь вы найдете подробное описание, фото, видео и отзывы путешественников, которым уже посчастливилось их увидеть. Обязательно приезжайте в Абу Даби и познакомьтесь с ее достопримечательностями.

Коронавирусные ограничения

В Объединенных Арабских Эмиратах работают кафе и рестораны, торговые центры и кинотеатры, музеи и бассейны, но в стране действуют коронавирусные ограничения. Так, обязательным является ношение масок (в противном случае штраф в размере 3 тысяч дирхамов — 60 тысяч рублей) и соблюдение социальной дистанции.

Если турист находится в Абу-Даби более четырех дней, он должен сдать еще один тест на COVID-19 (за свой счет). Придется сдавать анализ и на восьмой день пребывания в эмирате.

Культурные достопримечательности и музеи Абу-Даби

Мечеть шейха Зайда

Культурные достопримечательности и музеи Абу-Даби

Открывает топ удивительных мест Абу-Даби поистине великолепное сооружение, дважды вошедшее в книгу рекордов Гиннесса – Мечеть шейха Зайда. Никакие фотографии не передадут ее масштабность! По размеру она равна 6 футбольным полям и способна вместить 40 000 молящихся.

Культурные достопримечательности и музеи Абу-Даби

Самая роскошная мусульманская мечеть единственная в мире принимает туристов. При посещении тело женщины должно быть закрыто до запястий и щиколоток (специальную одежду можно купить прямо на месте).

Мечеть была возведена в 2007 году, в постройку вкладывалось невероятное количество денежных средств, а материалы заказывали со всего света. Ее пол украшает самый большой ковер в мире, а на потолке висит самая дорогая люстра из кристаллов Сваровски. Но осмотр лучше отложить до заката – когда здание подсвечивается изнутри, мечеть выглядит как картинка из книжки арабских сказок.

Культурные достопримечательности и музеи Абу-Даби

Лувр в Абу-Даби

Культурные достопримечательности и музеи Абу-Даби

Арабский Лувр – очень интересное решение, и это вовсе не филиал парижского музея. Но за 30-летнюю аренду этого названия арабы заплатили французам около 400 млн. евро. По сравнению с другими архитектурными сооружениями столицы, Лувр особо не примечателен, зато внутри туристов ждет настоящий восторг! Ажурная крыша создает тень, как от пальм в оазисе, а белоснежные стены музейных залов окружены водой, создавая ощущение, что музей находится под открытым небом.

В экспозиции — около 300 экспонатов, арендованных у Лувра, Версаля, Центра Жоржа Помпиду и Музея Орсе. Основная идея экспозиции — показать общие темы и идеи, объединяющие все культуры мира.

Культурные достопримечательности и музеи Абу-Даби

Историко-этнографическая деревня Абу-Даби

Культурные достопримечательности и музеи Абу-Даби

Музей под открытым небом, создан с целью сохранения этнографического наследия Абу-Даби. Туристы в деревне могут ознакомиться с традиционными ремеслами жителей Арабских Эмиратов, посмотреть на их быт до «нефтяной эры» и на традиционные жилища бедуинов. Недалеко от исторического комплекса находится деревня Ловцов Жемчуга и Дворец Каср аль-Хосн.

Дворец Каср аль-Хосн

Культурные достопримечательности и музеи Абу-Даби

Самое старое здание города. Эта достопримечательность хранит в себе наследие Абу-Даби. За крепостью находится белоснежный дворец, а по соседству расположена историческая этнографическая деревня. Посещать Каср аль-Хосн можно бесплатно в любые дни, кроме пятницы.

Культурные достопримечательности и музеи Абу-Даби

Форт «Аль-Хусн»

Культурные достопримечательности и музеи Абу-Даби

Еще одна старая постройка в городе – крепость 18 века. Изначально форт был возведен возле найденного источника пресной воды и постепенно стал превращаться в крупное поселение, которое переросло в город Абу-Даби. Долгое время эта крепость служила резиденцией Шейха, а с 2007 ее открыли для посещения туристов.

Национальный музей автомобилей

Культурные достопримечательности и музеи Абу-Даби

Музей представляет собой частную коллекцию Шейха Абу-Даби. В ней представлены внедорожники и классические американские автомобили, а также собрание Мерседесов и самый большой в мире грузовик. Некоторые модели участвовали в шоу Top Gear канала BBC.

Культурные достопримечательности и музеи Абу-Даби

Поездка из аэропорта в город

Аэропорт находится в 30 км от центра Абу-Даби. Поэтому добраться до жилых районов города рекомендуется следующими способами:

  • На автобусе №901, который курсирует через каждые 35-40 минут. Стоимость проезда составляет 3 AED, а продолжительность пути не превышает 1 час. Также от центрального автовокзала, расположенного рядом с терминалами аэропорта, отправляется бесплатный автобус для тех, кто воспользовался услугами компании Etihad. Он останавливается у популярных отелей, а его конечная остановка находится на набережной Корниш.
  • На такси. Этот способ существенно дороже, поскольку таксисты возьмут с вас не менее 70 AED. Однако вы сможете попасть к месту назначения несколько быстрее – всего лишь за 40 минут.

Вывод

Абу-Даби является одним из самых динамично развивающихся мест на планете. На карте Абу-Даби видно интересное месторасположение города, напоминает Венецию. Население города оценивается приблизительно в 1,5 миллиона человек, но гражданином ОАЭ не может стать, ни один иностранец.

Туристам здесь рады, туристический бизнес развивается под пристальным вниманием правительства. Для прекрасного отдыха возводятся фешенебельные отели, благоустраиваются пляжи и места для развлечений.

Здесь вы найдете все необходимое для релакса и удовольствий. Туристам предлагают прокат шезлонгов и зонтиков, а также прогулки на яхтах и водные аттракционы. Экскурсионные программы интересны и содержательны, раскрывают очарование восточной сказки и пользуются успехом у туристов.

Самостоятельные путешествия без забот:

  • Купить билеты на Aviasales.
  • Забронировать отель через Hotellook.
  • Оформить страховку через Tripinsurance.
  • Заказать трансфер на Intui.

Верблюжий рынок.

Не туристическая в обычном смысле достопримечательность, но прекрасная возможность для не ленивых туристов увидеть один из последних настоящих животных рынков страны. Как ни странно, но вход на базар платный, местное население пытается подзаработать на туристах, предлагая за вознаграждение провести по всему базару. Здесь торгуются по-настоящему, осматривая и покупая верблюдов, овец, козлов и прочий мелкий живой товар. Только здесь можно рассмотреть животных и сделать замечательные фотографии аутентичной арабской жизни. Перед тем как щелкнуть затвором – лучше спросить разрешения, страна-то мусульманская.

Верблюжий рынок.

Карта Абу-Даби

Глядя на карту города Абу-Даби, вы увидите, что его схема очень проста и представляет собой сетку с шестью главными магистралями. Улицы совершенно прямые.

На карте Абу-Даби с отелями самые шикарные из них расположены вдоль береговой линии или параллельно ей.

Несмотря на то, что система городских улиц простая, не будет лишним взять с собой карту Абу-Даби на русском языке — с ней вы будете ощущать себя уверенней и совершенно точно не собьетесь с курса.

Карта Абу-Даби

Всего в городе 57 районов, условно он разделяется на деловую и туристическую части. В каком районе Абу-Даби остановиться? Ответ прост: в любом туристическом. 3–5-звездочные отели располагаются либо в районе в центре Абу-Даби, либо в прибрежной зоне. Они и являются районами Абу-Даби, где лучше жить: в деловой части города найдутся разве что 1–2-звездочные отели.

Такого понятия, как «опасные районы», в Абу-Даби не существует.

EuroTrip