Афины: достопримечательности, интересные места, экскурсии

Афины – богатство истории, культуры и природы

Афинский Акрополь

Одно из чудес света, без которого немыслима панорама Афин. Этот Акрополь – основная достопримечательность Греции – одним из первых был внесен в перечень ЮНЕСКО как представляющий огромную культурную и историческую ценность. Первый камень в фундамент этого значительного храма был заложен за 700 лет до начала нашей эры. Когда-то здесь находилась величественная статуя Афины, но ее увезли в Стамбул, где она погибла при пожаре. Недалеко от Парфенона располагается Эрехтейнон, который по легенде построили на месте давнего спора богов – Посейдона и Афины. Когда бог морей разгневался и ударил трезубцем о землю, рядом с храмом забил источник. У входа стоят статуи Кариатид, украшенные древней мозаикой. Их возраст – более 2тысяч лет.

На что готова Турция, чтобы получить летом туристов из России? Дайджест туристических новостей воскресенья, 24 мая Специалисты туррынка обсуждают широкий жест главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу. Он заявил, что его страна готова организовать чартерные рейсы из России на свои курорты еще до возобновления регулярного авиасообщения.

Приобрести билет можно за 20 евро. Студентам и школьникам предоставляется скидка. Акрополь закрыт по выходным и национальным праздникам. Доехать можно на метро – станция «Акрополи».

Акрополь — главная достопримечательность столицы Греции

Что обязательно посмотреть в Афинах? Безусловно, визитную карточку всей Греции – Акрополь. Этот скалистый холм высотой 156 метров с пологой вершиной был облюбован древними греками в качестве укрепления еще в XV веке до н.э. Почти 10 веков Акрополь то расцветал, то разрушался, пока под руководством Перикла в V веке до н.э. не началась его комплексная застройка.

В 437 году до н.э. город Афины обретает на Акрополе великий храм – Парфенон, посвященный богине Афине, его небесной покровительнице. Грандиозное сооружение с 10-метровыми мраморными колоннами поражало необычным архитектурным решением: стоя у центрального входа, можно было увидеть сразу 3 его стены. Здание имело форму прямоугольника, а его «изогнутые» колонны располагались друг к другу под определенным углом, что и создавало эффект такого древнегреческого «3-D»-изображения.

30 годами позже по соседству с ним возвели храм Эрехтейон, названный в честь царя Эрехтея, захоронение которого обнаружилось во время строительства. Храм выполнял функцию хранилища реликвий: здесь находилась деревянная скульптура Афины, ее оливковое дерево и колодец с морской водой, вырытый Посейдоном.

Тысячелетие спустя и Парфенон, и Эрехтейон были переоборудованы под христианские храмы и разграблены византийцами. Позднее турки разместили в Парфеноне мечеть, изуродовав его минаретом, а в Эрехтейноне – гарем. В XIX веке началась очистка храмов от османских «культурных» наслоений и возврат к первозданному виду.

Храм Зевса

Одна из самых почитаемых достопримечательностей города Афины. Храм Зевса Олимпийского — это первый и подлинный образец архитектуры дорического ордера. Самый первый храм Зевса был возведен еще в IX веке до нашей эры, однако сооружение, руины которого можно увидеть сегодня, было построено в 472-456 годы до нашей эры.

В 406 году император Феодосий II повелел разрушить храма. Большинство его фрагментов в наши дни находятся в Археологическом музее Олимпии. До нашего времени сохранились только руины. Сложно судить о внутреннем убранстве храма, хотя сохранились свидетельства, что практически весь внутренний зал занимала огромная статуя Зевса, изготовленная из золота и слоновой кости.

Театр Диониса

В этом театре впервые были сыграны трагедии Еврипида, Эсхила, Софокла, комедии Менандра и Аристофана. Сооружение было возведено ещё в V веке до нашей эры и является одним из самых древних.

Театр под открытым небом много раз перестраивался. Сначала здесь проходили малые и большие Дионисии (празднества в честь бога Диониса), потом гладиаторские и цирковые представления.

Сейчас от него остались лишь руины, на которые приезжает большое количество туристов из разных стран.

При посещении Афин стоит обратить внимание на эти места — все они по-своему удивительны и уникальны.

Храм Зевса Олимпийского

Приезжая в Афины, нельзя обойти вниманием ещё одну достопримечательность. Это внушительный храм Зевса Олимпийского. Строительство этого сооружения было инициировано тираном Писистратом с амбициозной целью превзойти все выдающиеся памятники и чудеса света, особенно знаменитый храм богини Артемиды. Знаковый комплекс строился целых шестьсот лет.

Но просуществовать долго ему было не дано: через три века после окончания работ он был уничтожен землетрясением. Тем не менее, история сохранила записи о внешнем и внутреннем убранстве храма. Когда-то комплекс мог похвастаться сотней семнадцати метровых коринфских колонн, которые располагались в несколько параллельных рядов, а его размеры поражали: 96 на 40 метров.

Его особенностью была поистине исполинских размером статуя Бога-Громовержца. С ней тоже связана легенда: согласна её, когда-то Юлию Цезарю настолько понравилась эта статуя, что он приказал перевезти её к себе, в Рим, но сделать этого так и смогли, потому что изваяние Зевса лишь раскатисто засмеялось.

Не менее величественной была статуя императора, воспевателя культуры Эллады – Адриана. В честь него недалеко от храма была построена и арка, которая была вратами, ведущими в новые городские кварталы.

Все эти великие сооружения находятся совсем близко друг к другу, представляя единый комплекс Акрополя. Но не справедливо считать, что главные достопримечательности находятся только лишь там.

Парфенон

Конечно, из всех достопримечательностей Афин самый значимый и крупнейший храм занимает особое место. Он был возведен в честь Афины-Девственницы, богини. Авторами данного проекта были архитекторы Каллистрат и Иктин, а святилище украшал Фидий, древнегреческий скульптор, друг основателя афинской демократии и знаменитого оратора Перикла.

Парфенон начали строить после завершения греко-персидских войн. Он со всех сторон окружен колоннадой, чья высота превышает десять метров. Каждая из колонн (их всего 46 штук) с 20 желобками по длине имеет у основания диаметр 1,9 м.

Храм продуман был в самых мельчайших подробностях. При этом архитекторы выделяют курватуру Парфенона – это обозначает особую кривизну, которая нужна для исправления погрешности зрения человека, чтобы храм смотрелся идеально прямолинейным. Так, угловые колонны смотрят в сторону центра, в то время как средние – к углам, при этом диаметр их сечения плавно меняется вдоль всей продольной оси – таким образом они не вылядят вогнутыми.

При возведении храма Афины применялся пентелийский мрамор, блоки же обтачивались и без раствора плотно подгонялись. На фронтонах храма располагались скульптурные группы, которые изображали жизнь древнегреческих богов. Сейчас в музеях находятся подлинники сохранившихся статуй.

Бесплатные представления в театре Эмброс

Импровизированный театр размещен в здании бывшей газетной фабрики. Местная театральная труппа из 10 человек самостоятельно ухаживает за помещением, проводит в нем бесплатные мероприятия. В театре есть бар, как единственный источник финансирования, веб-сайт:

С ноября 2012 года театр работает открытое культурное и социальное пространство в развлекательном районе Афин.

Шумному городу природа Афин щедро противопоставляет парки, в которых можно прогуляться и отдохнуть

Музей нумизматики

Музей нумизматики расположился в роскошном Илионском дворце. Дворец считается достопримечательностью, где жил немецкий археолог Генрих Шлиман. Именно он доказал существование ранее мифической Трои.

Первый зал посвящен жизни археолога и его семье, а остальные славятся монетами, драгоценностями и медалями. Место очень популярно у туристов из-за лекций и практике по чеканке монет.

26. Плака

Старый район Афин, застроенный преимущественно домами XVIII столетия. Практически все сооружения стоят на античных фундаментах. На территории Плаки находится древнейшая улица города, которая сохранила свое направление со времени Древней Греции. Большое количество бывших жилых домов переоборудовано в музеи, сувенирные магазины и кафе, так как жители массово переселялись из Плаки в XIX веке.

27. Монастираки

Музей нумизматики

Городской рынок, расположенный в одноименном районе, одна из самых популярных торговых площадок в Афинах. Монастираки относится к категории блошиных рынков. Здесь продается множество ненужных вещей, самодельная обувь, антикварные предметы, монеты, мебель и прочие коллекционные древности. На рынке можно посмотреть на уникальную экспозицию греческого быта прошлых веков.

EuroTrip