Агротуризм в России: особенности и перспективы

Из-за пандемии многие россияне в этом году проводят отпуск на территории родной страны. Отсюда – бесконечные разговоры об уровне сервиса в сфере туризма и сравнение наших курортов с зарубежными. Что нравится, а что раздражает в отечественном отдыхе – рассказали Москве 24 сами россияне.

Туризм, отдых и путешествия в России

В России так много великолепных мест! Каждый регион богат достопримечательностями и культурой. С Севера до Юга, С Запада до Востока – страна практически необъятна. Россия большая и красивая страна. И хотя сейчас модно отдыхать и проводить отпуск за рубежом, но рано или поздно однообразное проведение досуга надоедает и тогда наши соотечественники вспоминают о красотах нашей необъятной страны. Развитие Туризма в России.

Невозможно забыть о природных красотах России: озеро Байкал, горы Алтай, река Волга, долина гейзеров на Камчатке, Кавказские горы. Туризм России нужно развивать! По России можно ездить хоть всю жизнь и всё равно не объездить до конца.

Начать путешествие по России надо все-таки с Москвы.

Отпуск в Москве посмотрим на Москву со стороны

Аренда жилья во время отдыха в Москве — гостиницы и частный сектор

Путешествие по каналам Санкт Петербурга

Активный отдых, охота и рыбалка в России

Самое лучшее место для рыбалки конечно Астрахань. Рыбалка в Астрахани длится целый год. Поэтому приезжают в этот район рыболовы и зимой, и летом, и весной и осенью. Настоящие профессионалы рыбалки, остаются здесь сразу на несколько месяцев. Этому способствуют и многочисленные базы отдыха, расположенные Астраханской области. Последнее время активный отдых стал особенно популярным и вместе с заядлыми рыбаками в Астрахань едут и члены их семей. Ну а пока вы собираетесь с мыслями можно насладится копченой рыбкой из домашней коптильни.

Семейный отдых способствует развитию инфраструктуры баз отдыха. Многие домики на базах отапливаются в холодное время года. Кроме рыбалки развиваются пешие маршруты по прекрасным просторам нашей Родины.

Весенняя охота на гуся и утку

Меры предосторожности на отдыхе

Достопримечательности в России

Россия – это страна, которая на своей территории сумела поместить все, что содержится по отдельности в той или иной стране. Многие достопримечательности России включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый, кто посещает Россию, должен осмотреть города Золотого кольца России.

На территории России находится много достопримечательностей, ведь здесь есть более 100 национальных парков и заповедных зон. А чего только стоит красота великой реки русской Волги, легендарного озера Байкал, горных вершин Кавказа и гейзеров Камчатки.

Самые известные достопримечательности России – это Московский Кремль, Красная площадь, дворцово-парковые комплексы Санкт-Петербурга, архитектурные памятники Новгорода, погост Кижи, белокаменные комплексы Владимиро-Суздальской Земли, Церковь Вознесения, находящаяся в Коломенском, Троице-Сергиева лавра, расположенная в Сергиевом Посаде и многие другие исторические памятники.

Большой популярностью у туристов пользуется такие исторические памятники как Мавзолей Ленина, храм Василия Блаженного, Оружейная палата, а также такие музей как Третьяковская галерея, Эрмитаж, русский музей и многие другие.

Достопримечательности Смоленска

Отдых на юге России.

Отдых в России на черном море.

Пока политики выясняют чей Крым будем отдыхать. Ведь вся земля принадлежит Богу, а мы его любимые дети.

Что посмотреть в Крыму? Развалины древних городов в Крыму свидетельствуют о том, что люди стремились в Крым, завоевывали и боролись за него. Эта борьба продолжается и по сей день. Но священное писание учит нас, чтобы мы везде вели себя как временные жители и с уважением относились к людям любой национальности. И какому бы государству не принадлежал полуостров Крым, мы точно знаем, что вся земля принадлежит только Богу.

Отдых в Крыму на частном секторе

Курорт Гурзуф изюминка Крымского полуострова

Ну а если Российский берег теплее то Анапа удовлетворит желания не измученного сервисом Турции российского туриста.

Отдых и проживание в Анапе

Дополнительные материалы по теме:

Широка страна родная

Анастасия Ашурова обычно путешествует по России с семьей на машине. Из колоритного отдыха она выделяет рыбалку в Астрахани, где семья успела побывать уже несколько раз. «Там организованы специальные рыболовные базы, где можно брать напрокат лодку. Домики со всеми удобствами, хотя, конечно, можно ездить и с палатками. Нам все понравилось – и сервис, и отношение людей», – подчеркивает Анастасия.

За границей мы не отдыхали, так что сравнить не могу. В отдыхе в России ценим свободу действий и цены под любой Ашурова

Российские туристы отмечают, что местный отдых хорош возможностью перемещаться на машине и искать подходящее жилье на месте, увидев, как оно выглядит по-настоящему, а не на картинках в интернете. Многих подкупает близость к дому и в целом возможность посмотреть на интересные места в России.

Так, Алексей Лоскутников, недолго думая, просто пошел от Горно-Алтайска пешком 150 километров до водопада, который обнаружил на карте.

Открываю «Google Карты», смотрю – отличный водопад в 150 километрах от Горно-Алтайска, надо ехать. Доезжаю до города – и вперед. В день проходил по 30 километров, наслаждаясь видами горного Алтая, спал под открытым звездным небом. На пятый день дошел до цели. Отличная получилась прогулка, Алтай хорош!Алексей Лоскутников

Помимо Крыма и Алтая, в топе путешествий по стране у россиян также Байкал, Карелия, Камчатка, Золотое кольцо России и, конечно, черноморское побережье Сочи. В этом году Сочи немного проигрывает Крыму по количеству туристов, но пляжи все равно заполнены соотечественниками.

В Сочи много жилья возле моря, можно вкусно покушать на любой кошелек. Обожаю много свежих фруктов на рынке в шаговой доступности, чистое море и пляжи. Ксения Порфоева

«Возможно, цены немного завышены, – признается Ксения. – Но в целом я довольна. Если повезет, жилье можно снять очень дешево».

Мария Косова, кроме Сочи, успела побывать в Адлере, Кабардинке, Геленджике и других населенных пунктах на территории черноморского побережья. Ощущения сложились разные: где-то море чище, где-то в воду невозможно зайти из-за камней, в одних местах приятная мелкая галька, в других – красивая набережная, но рядом канализационные трубы.

Лоскутникова Наталья

Как организовать бизнес в сфере сельского туризма

Организация такого бизнеса — очень сложное дело. Предпринимателю придётся учесть много факторов: от организации удобной подъездной дороги до интересной программы посещения. Чтобы зарабатывать таким образом, рассчитывать исключительно на российскую аудиторию не стоит. Спрос будет слишком мал. Нужно ориентироваться на туристов из Европы, а значит обеспечивать соответствующий уровень комфорта, безопасности и языка.

Развитие сельского туризма без продвижения среди иностранной аудитории невозможно. Именно европейцы и, возможно, китайцы, будут «делать кассу».

Рассмотрим примерный проект по туризму в сельской местности. Предположим, у предпринимателя в собственности есть земельный участок и хороший дом в сельской местности. Площадь участка должна составлять не менее 500 кв.м. Гостей можно размещать в доме, при условии, что он достаточно просторный и комфортный. Другое решение — строительство гостиницы или гостевых домиков. Далее необходимо обеспечить дорогу для гостей. Преимущество будет у бизнесменов из Центральной и Южной России — добираться сюда проще.

Следующий шаг предполагает продумывание и организацию развлечений для гостей. Будут ли они наблюдать за сельскохозяйственными работами, участвовать в них? Пойдут ли они в лес, в поход, на рыбалку или на охоту? Кататься на лошадях? Будут ли они знакомиться с историей края, посещать соседние деревни, общаться с жителями? Всё это организатор должен решить заранее, создав несколько программ посещения.

Ассоциация сельского туризма на сайте делится полезными советами и новостями. Если вы ищете реализованный бизнес-план агротуризма с примерами, стоит изучить архив этого портала.

Особенности размещения гостей

Важное значение имеют особенности размещения в сельском туризме. Дело в том, что собираясь в деревенский тур, гости хотят сохранить возможность использовать все блага цивилизации. Они не хотят отказываться от водопровода и канализации, электричества, тепла, хороших дорог. Успешные проекты в этом направлении доказывают, что комфортные условия пребывания имеют решающее значение.

Гостей можно размещать в одном большом доме, в отдельной гостинице или в гостевых домиках. В любом случае необходимо обеспечить стандарт на уровне 3 звезд:

  • освещение прилегающей территории в тёмное время суток;
  • парковки;
  • круглосуточное горячее и холодное водоснабжение;
  • электричество;
  • отопление и вентиляция;
  • видеонаблюдение (гарантия безопасности);
  • площадь 1-местного номера от 12 кв.м., двухместного — от 15 кв.м.;
  • санузел в номере/домике;
  • регулярную уборку и смену постельного белья.

Рядом с местом размещения должно быть организовано питание. Как именно будет работать кафе или столовая, решает сам хозяин. Специфика такого тура допускает возможность организации 3-х разового питания по расписанию, но с возможностью перекусить в любое время суток.

Как организовать бизнес в сфере сельского туризма

Все передвижения туристов обычно контролирует гид. Он отвечает за их здоровье, контролирует соблюдение правил безопасности рассказывает, что стоит посетить, а куда ходить не следует.

Отдельные направления агротуризма предполагают участие в сельскохозяйственных работах

Экологически чистые продукты

Если оценивать формы деревенских туров с точки зрения привлекательности для «массового» туриста, безусловным лидером будут гастрономические путешествия. Это такое направление отдыха, когда гость приезжает пробовать определённые блюда и продукты, а также больше узнавать об особенностях их приготовления.

Разумеется, наиболее привлекательны фермы, предлагающие собственную, натуральную, экологически чистую продукцию. Это касается овощей, фруктов, молока, мяса и хлеба. Некоторым туристам хочется самим участвовать в выращивании сельскохозяйственных культур и приготовлении блюд. Организаторы тура должны продумать, будет ли у гостей такая возможность.

Развлечения

Может показаться удивительным, но развлечения являются серьёзным преимуществом сельского туризма. Дело в том, что эта среда открывает много нового для жителей города. Здесь они могут ощутить и попробовать такое, что в городах недоступно: начиная от более традиционных рыбалок и походов за грибами, заканчивая катанием на лошадях, велосипедными лесными прогулками и участием в народных праздниках.

Организация большинства таких развлечений, включая безопасность клиентов, стоит дорого. Например, на содержание лошадей будет уходить несколько миллионов рублей в год. Поэтому несмотря на кажущуюся «дешевизну» таких путешествий, клиентам они обходятся довольно дорого.

Этнотуризм — это ещё одно интересное направление сельских туров. Это путешествие, предполагающее знакомство с историей, обычаями и культурой края. Интересным решением будет общение с местными жителями в сопровождении гида, участие в народных праздниках и даже знакомство с обрядами.

Основные туристические районы России и главные достопримечательности

Требуется консультация по учебной работе? Задай вопрос преподавателю и получи ответ через 15 минут! Задать вопрос

Центр Европейской части России охватывает самые густонаселенные территории Российского Нечерноземья. Именно здесь расположена значительная часть населения страны и всемирно известные памятники отечественной культуры. Кроме того туризм и отдых здесь часто связаны с известными реками, озерами и водохранилищами. Это такие реки как Волга, Ока, Днепр. На берегах этих рек и их притоков находится большое количество баз отдыха и санаториев. Этот район иногда называют «краем истоков» крупнейших рек Русской равнины. Настоящей жемчужиной региона является озеро Селигер.

Москва – столица России и крупнейший центр русской национальной культуры. Центр России очень насыщен памятниками истории и культуры, «родовыми гнездами» — усадьбами, уникальными архитектурными сооружениями и памятниками героической истории Руси. Знаменитое «Золотого кольца России» представляет собой культурно-историческое наследия России, является памятником мирового значения:

  • Владимир,
  • Суздаль,
  • Переславль-Залесский,
  • Ростов,
  • Углич,
  • Ярославль,
  • Рыбинск,
  • Сергиев Посад.

Ввиду всего выше сказанного, можно сделать вывод, что в Центральном районе сложились условия для развития познавательного, делового, конгрессного, лечебного и автомобильного видов туризма.

Урал часто относят к Центральной зоне туризма. Но он сам настолько богат памятниками природы, что впору выделить его в самостоятельный регион. Здесь сочетаются как минералогические редкости, так и исторические объекты – знаменитые «демидовские» заводы и Невьянский замок, новостройки первых пятилеток и «танкограды» времен Великой Отечественной войны, места упомянутые в сказках Бажова.

Еще один важный район — Европейский Север России. Очень большое значение имеют объекты, размещенные в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, в Архангельской обрасти и в Карелии. Не зря Санкт-Петербург называли «Северной Пальмирой». Здесь каждый камень является историческим. В Карелии и в Архангельской области находятся уникальные памятники русского деревянного зодчества. А суровая красота и первые российские водные курорты Карелии не оставят равнодушным никого.

Зона Юга России протянулась вдоль Северного Кавказа от Черного и Азовского морей до Каспия. Она включает в себя исторические и природные памятники Кавказа (Пятигорск, Минеральные Воды, Эльбрус, курорты Краснодарского края и побережья Каспийского моря).

Сибирско-Дальневосточная зона менее освоена. Но Здесь расположены уникальные природные объекты – озеро Байкал, могучий Енисей, живописные Саяны, сопки Дальнего Востока, вулканы и гейзеры Камчатки и Курил. Лечебные свойства этих территорий еще не нашли должного применения.

Все эти богатства требуют ухода, оснащения и комплексной программы развития.

Нужна консультация преподавателя в этой предметной области? Задай вопрос преподавателю и получи ответ через 15 минут! Задать вопрос

Геленджик: песчаные пляжи и отдых с детьми

Для семейного отдыха с детьми сложно придумать лучшее место: пляжи в Геленджике песчаные, много развлечений для детей и самый большой аквапарк в России. Где лучше остановиться и какой пляж выбрать? Очень подробно мы уже писали: Отдых у моря в Геленджике – выбирайте, что понравится!

Цены на билеты в Геленджик

Геленджик: песчаные пляжи и отдых с детьми

Как доехать недорого? Дешевле всего добраться из Москвы в Геленджик на автобусе. Однако из регионов автобусы не ходят. Поезда не едут до Геленджика, нужна пересадка. Подробно описали все способы, как добраться до Геленджика, здесь >>

EuroTrip