Алупка или Алушта – сравнение. Где лучше отдыхать. Отзывы

На протяжении долгих лет Крым является излюбленным местом отдыха для многих людей. Стоит отметить, что те, кто хотя бы раз отдыхал в Крыму, возвращается сюда снова и снова. Здесь расположено более 250 (двухсот пятидесяти) населенных пунктов, однако среди них стоит выделить несколько самых популярных курортных городов:

Что надо знать об отдыхе в Крыму: плюсы и минусы

Черное и Азовское моря — отличная альтернатива отдыху на морском побережье за границей или на других курортах страны. Нельзя однозначно утверждать, что есть только положительные стороны в проведении отпуска в Крыму, минусы отдыха также присутствуют.

Если объективно подойти к рассмотрению будущего места отдыха, тогда можно критически оценить и плюсы, и минусы отдыха в Крыму в любой период года. К основным преимуществам поездки в города и поселки Крымского полуострова относятся:

  • Чистое море, широкое и просторное побережье.
  • Большой выбор пляжей, покрытых песком, галькой или камнями. Возможность выбирать пляжи по собственному вкусу – один из плюсов отдыха в Крыму в летнее время.
  • Невероятная природа – горы, леса, виноградники, водопады, пещеры, бухты и заливы.
  • Плюсом отдыха в Крыму является и широкая, разнообразная экскурсионная программа. Туристы, обожающие древности, приходят в восторг от возможности посетить древние города, курганы, крепости и форты, побродить по развалинам. Для тех, кто любит природные достопримечательности, посещают горные вершины, леса, заповедники.
  • Большой выбор жилья. К вариантам размещения относятся гостиницы, санатории, отели, мини-гостиницы, гостевые дома, кемпинги, частный сектор, коттеджи, пансионаты, базы отдыха, квартиры.
  • Отличная транспортная инфраструктура и возможность добраться до Крыма на разных видах транспорта.
  • Уникальный климат, который подходит для отдыха, лечения и оздоровления.
  • Для поездок не надо оформлять заграничный паспорт и учить английский язык.
  • Огромный выбор развлечений и видов туризма – от пассивного до зеленого и активного.
  • Возможность приезжать на курорты в любое время года и на разный период времени.

И это не все положительные стороны проведения каникул на полуострове. Плюсов значительно больше, чем минусов отдыха в Крыму. Недостатки у каждого приезжего будут свои, но они никогда не перевесят чашу весов с достоинствами летнего отдыха на крымских курортах.

Куда проще и дешевле добраться из Москвы

До Сочи добраться путешественнику проще, так как в курорт отправляется большее количество самолетов несколько раз в день. Стоимость билета начинается с 6000 рублей, а перелет длится чуть более 2 часов. Проверить стоимость билетов на самолет можно в форме ниже.

До Симферополя самолет летит минут на 15 дольше и стоит примерно столько же, но рейсов меньше. Не забывайте, что до побережья придется проехать на такси или автобусе.

Путешествовать на машине удобно как до Сочи, так и до Крыма. Расстояние от Москвы до Симферополя составляет 1400 км, от Москвы до Сочи – 1600 км. Поезд до Адлера идет более 38 часов, ходят также фирменные комфортные поезда. Добираться в Крым на поезде пока не очень удобно – нужно покупать единый билет, делать пересадки на автобус для проезда по Крымскому мосту.

Отдых в Крыму с детьми 2021: в какой период стоит отправляться на отдых?

В Крым можно поехать в любое время года, даже зимой или поздней осенью. Конечно купаться в море не получится, но можно посещать экскурсии и дышать свежим морским воздухом на побережье. Большинство домов отдыха, санаториев, аквапарков работают и в холодное время года. Зимой снег в регионе выпадает редко и иногда температура воздуха прогревается до +10-15 градусов тепла. Море в это время холодное и часто возникают штормы.

Можно поехать в Крым в мае, когда цены на отдых еще не такие высокие, но температура воздуха прогревается до 25-30 градусов тепла примерно в середине месяца. Море становится теплым, штормов практически нет, хотя в мае еще могут быть кратковременные ливневые дожди. Температура морской воды достигает до 20-23 градусов тепла по Цельсию.

Самый оптимальный сезон для отдыха в Крыму с ребенком – это период с начала июня до середины сентября. В июне нет палящего зноя, морская вода прогревается до 23-26 градусов тепла. Июль и август считаются традиционно высокими отпускными сезонами. В отдельных регионах Крыма температура в середине и конце лета может достигать до 35-40 градусов тепла. Море тоже становится теплее (25-28 градусов).

Наиболее хорошо дети будут чувствовать себя в Крыму в июне, когда не жарко. Многие отправляются на полуостров в сентябре, особенно если отдых предстоит с дошкольниками. Как раз-таки в начале осени начинается знаменитый бархатный сезон, считающийся одним из самых комфортных для отдыха. Туристов на пляжах гораздо меньше, цены ниже, загар ложится мягче, море все еще теплое, хотя возможны и кратковременные дожди. В сентябре цены идут на спад на экскурсии, посещение аквапарков, дельфинариев. Дешевле становятся также и гостиницы.

В октябре и ноябре отправляться в Крым с ребенком не стоит. Температура воздуха опускается и особенно холодно становится по ночам. Часто идут дожди, много пасмурных дней, море начинает сильно штормить.

Авиабилеты в Крым по месяцам

Достопримечательности городов

Алушта – ключевой курорт Крыма. Протяженность береговой линии десяток километров. Территория вмещает в себя санатории, базы отдыха, пансионаты.

Практически все строения достались местным жителям с советской и постсоветской эпохи. Кроме того, тут внушительный частный сектор, где предлагается арендовать жилье для проведения отдыха.

Достопримечательности:

  • набережная – центр культурной жизни. При проектировании набережной принимал участие золотопромышленник Стахеев;
  • уголок профессорский – прибрежный район с несколькими пляжами. Протяженность береговой линии в этом районе составляет 2,5 км. Тут создана вся необходимая инфраструктура;
  • “Акварель” – дельфинарий. Открыли в 2013 г. зал рассчитан на 700 посетителей. Предлагаются услуги дельфинотерапии, требуемой для лечения неврологических заболеваний;
  • аквариум – появился в 2003 г. на месте где ранее проходила вставка рыб Азовского, Черного морей. Современная экспозиция размещается в 4 залах. Среди морских обитателей есть даже морская корова, дракон, конек;
  • “Крым в миниатюре” – парк, в котором представлены основные достопримечательности в миниатюре. Есть даже копия “Ласточкиного гнезда”;
  • храм во имя всех святых Крыма. В основу строительства были положены эскизы американских церквушек, расположенных в селе.

Алупке статус города был присвоен только в 1938 г. Строительство происходило при жизни графа Воронцова. Изначально похож больше на дворянское поместье. Учитывая то, что был тщательный уход, город до сих пор чистый, ухоженный. История встречается тут на каждом шагу.

Достопримечательности Алупки

  • Воронцовский комплекс известен далеко за пределами страны. Возводился генерал-губернатором Воронцовым. Размах поражает;
  • Воронцовский парк – расположился на 40 Га. Создавался в XIX веке немцем Карлом Кебахом. Около 200 видов экзотических растений, предстанут взору посетителей;
  • Крестовая гора – высота 300 м. Поднявшись на нее открывается вся красота мест. Крест на горе был установлен по велению императрицы Александры Федоровны;
  • храм Александра Невского – построен в 1913 г. в честь Александра III. В период советского времени не работал, а в 1996 произвели реставрацию и проводятся богослужения.

Виды отелей, развлечения для детей

В Крыму и Сочи вы найдете самый большой выбор отелей, гостиниц, гостевых домов, кемпингов, пансионатов и санаториев, так как здесь очень хорошо развита туристическая отрасль и отельный бизнес. Что касается развлечений, то для детей и для взрослых здесь созданы отличные условия: в этих регионах вы найдете большое количество аквапарков, аквариумов, дельфинариев, парков отдыха, кафе, ресторанов и ночных клубов.

Но при этом минусом считается то, что во многих местах Крыма и Большого Сочи вы найдете море несколько грязным.

В Абхазии туристическая индустрия и индустрия развлечений практически отсутствует, но зато здесь вы найдете более низкие цены и очень чистую воду в море.

Все три направления славятся своими достопримечательностями. Берега Черного моря еще издавна были пристанищем мореплавателей, торговцев и искателей приключений. В Крыму находится множество крепостей, среди которых одной из самых известных является «Ласточкино гнездо». Севастополь славится своими местами боевой славы российской армии.

Прибрежные территории это огромное количество:

  1. Водопадов;
  2. Красивых рек и озер;
  3. Уникальных пещер;
  4. Ботанических садов;
  5. Горных массивов.

Курорты Сочи славятся своими лечебными грязевыми источниками и минеральными водами. Также хочется отметить такие места в Сочи как Красная Поляна и Эсто–Садок, которые являются уникальными горными курортами с отлично развитой инфраструктурой для отдыха и спорта. Здесь можно кататься на лыжах с декабря по май.

Бронирование Авиабилетов и Гостиниц на

А Абхазия имеет единственную в своем роде Ново–афонскую пещеру. В отличие от двух конкурентов в Абхазии вы сможете найти множество дикой нетронутой человеком природы, что очень важно для людей, которые хотят уединиться и спокойно отдохнуть вдали от шумных городских курортов. Гагры, Пицунда и Сухуми – это места, где можно не только отдохнуть, но и оздоровиться, так как здесь также как и в Сочи есть прекрасные места с лечебными минеральными водами.

Также хочется отметить, что и Крым, и Сочи, и Абхазия известны своими многочисленными винными заводами. В Крыму вы найдете знаменитый массандровские вина, возле Анапы находится завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо», а Абхазия ценится своими небольшими, но не менее известными предприятиями, которые производят такие вина как:

  1. «Букет Абхазии»,
  2. «Изабелла»,
  3. «Радеда»,
  4. «Лыхны» и многие другие.

«Ялта»

Традиционно, одним из лучших мест для отдыха в Крыму является Ялта. Ялта – это средиземноморский климат, живописные пейзажи и очень теплое море. Именно поэтому, цены здесь самые высокие в Крыму. Многие по праву считают Ялту столицей ЮБК (Южного Берега Крыма). Здесь большое количество ресторанов и ночных развлекательных заведений. Ялта особенно популярна у людей зрелого возраста. Отдых в Форосе относится к разряду элитных, в связи с тем, что именно здесь предпочитают отдыхать главы правительств. Пляжи Большой Ялты глубокие и крупногалечные, поэтому не рекомендуется для людей с детьми.

Курортные места в Крыму

   Еще до начала летнего сезона вопрос: «Где лучше отдохнуть в Крыму?» начинает преследовать желающих понежиться на берегу черноморского полуострова. Выбирая местечко по душе, одни предпочитают бюджетные варианты, для других важнее комфорт и сервис высокого уровня.

   Семейные пары с детьми ищут спокойный, уютный уголок с традиционными развлечениями, а молодежь стремится покутить на всю катушку. Курортные города Тавриды отвечают всем запросам требовательных туристов, претендуя на звание идеального места для лучшего отдыха в Крыму.

Общие советы

  • В Алуште нет проблем с покупкой детского питания и подгузников.
  • В аптеках есть необходимые товары как при отравлениях, так и при простудах.
  • Так как в Алуште очень много развлекательных заведений для детей, а многим родителям еще хочется посетить другие места в Крыму, то стоит заранее определиться с маршрутом. Недалеко от Алушты множество интересных мест, можете заранее прочитать, что там смотреть и составить маршрут — Ялта и Ласточкино гнездо, Ливадия, Симеиз, Массандра.
  • Если есть большое желание покупаться на центральном пляже, то на него лучше приходить в утра.

Алушта создана для отдыха с маленькими детьми и подарит им массу положительных впечатлений.

Если вы еще не выбрали, где будете жить и хотите сэкономить при бронировании — советуем воспользоваться сервисом RoomGuru. Во-первых, там собраны отели, апартаменты и гостевые дома от множества разных систем бронирования, и вы не упустите стоящий вариант. Во-вторых — сразу сможете сравнить цены на одно место в разных сервисах и забронировать там, где дешевле (не всегда это Букинг!).

Где лучше пляжи

На территории Алушты преимущественно галечные пляжи с пологим входом в море. Это дает дополнительную безопасность при купании с ребенком. Центральные пляжи полностью благоустроены и имеют развитую инфраструктуру. В число наиболее популярных входят:

  • Рыбачий стан
  • Санаторий Жемчужина
  • Пляж в поселке Семидворье
  • Центральный

Пляж

На территории Судака расположены различные пляжи. Протяженность береговой линии составляет 2,25 км, при средней ширине 30 метров. Большинство из них песчаные, однако, местами можно обнаружить мелко-галечные. Все пляжи в Судаке бесплатны, кроме «Мохито», он считается самым лучшим на курорте. Также ограничения имеют пляжи, относящиеся к санаториям.

Любители тишины и уединения смогут отдохнуть на диких пляжах. Их минус состоит в отсутствии инфраструктуры и спасательной бригады. На пляжах вдоль набережной инфраструктура развита хорошо, имеются специальные зоны для игр с детьми, кафе. Пункты проката, раздевалки и т.д.

Где в Крыму лучшие места для отдыха с детьми?

Провести семейный отдых на полуострове мечтают многие отпускники. Но поездка с детьми или одним ребенком требует тщательного выбора места. В Крыму места отдыха с детьми найти можно в крупных городах, например, в Евпатории, Ялте, Гурзуфе, Севастополе, или небольших поселках – Оленевке, Николаевке, Рыбачьем.

Найти в Крыму тихое место для отдыха с детьми или же более оживленное можно быстро, если составить предварительно список критериев проведения отпуска. Таким местом может быть Феодосия и ее окрестности, где создана развитая инфраструктура. Провести отлично время с детьми можно на Золотом берегу, где уникальная природа, мелкое море и песочные пляжи заменяют аттракционы.

Эпицентром Крыма и местом отдыха с детьми является Евпатория, в которой находятся многочисленные здравницы и санатории. Пляжный отдых проходит на песочном берегу, рядом с теплым морем.

Прекрасно провести время в Крыму в лучшем месте для отдыха с детьми можно в Судаке. Для маленьких гостей здесь работают аттракционы, ботанический сад, есть Поляна сказок и аквапарк.

Алушта – еще один город в Крыму с тихими местами для отдыха с детьми. Рядом находится Ялта, в самом населенном пункте работают дельфинарий и аквапарк, есть множество водных аттракционов.

Криминал в Алуште

Преступность в Алуште активизируется, как и остальная жизнь в городе, в сезон. Заезжие гастролеры грабят, воруют, залезают в машины и угоняют их. В остальное время здесь довольно спокойно, и кроме единичных квартирных краж и резонансных ДТП в криминальном плане городу «похвастаться» нечем.

Конечно, здесь как и везде случаются пьяные драки и убийства на бытовой почве, однако, к счастью, это бывает редко, и за последние несколько лет ничего такого на слуху у жителей нет. Правда, иногда случаются убийства на деловой почве, так недавно в селе Кипарисном был расстрелян бизнесмен. Убийц до сих пор не нашли.

Убийство бизнесмена в с. Кипарисное

Недовольство и обсуждения вызывают большое количество наркоманов и коррупция у чиновников. Жители стараются бороться с этими явлениями всеми доступными способами. Но чиновники остаются такими же нечистыми на руку, поэтому все громкие алуштинские преступления связаны именно с тем, что кого-то ловят на взятках или откатах и снимают с должности.

Так же в городе есть места, где часто происходят крупные ДТП, например, кольцо возле автовокзала и пешеходный переход в сторону Октябрьской являются именно таким местом. К счастью, городские власти обратили на это внимание, и теперь там подземный переход.

Кольцо на автовокзале

Что посмотреть в Алуште

В городе есть некоторые достопримечательности, которые можно посетить самим. Например, дом, в котором снимали какие-то эпизоды из Кавказской пленницы (мы не узнали). Адрес: ул. Ленина, 3 — на карте

На набережной обязательно стоит найти полуротонду и сфотографироваться на фоне неё. Точка на карте

А вот на башню крепости Алустон тратить свое время не стоит. Ничего интересного, просто кирпичная башня, вокруг которой кусты и деревенские дома.

Что посмотреть в Алуште
  • парк крымских миниатюр (~500 руб)
  • 2 дельфинария
  • аквариум
  • краеведческий музей
  • старинные особняки
  • Церковь всех Крымских святых и Федора Стратилата
  • Нудистский пляж Лазурное и заброшенный пансионат
  • Парк Айвазовское в соседнем городке Партенит можно посетить самостоятельно
  • Добраться своим ходом не сложно в Гурзуф и в Ялту, где отправиться на морскую прогулку к Ласточкиному гнезду
  • С экскурсией поехать на водопады, во дворцы, на вершину Ай-Петри и по всему Крыму.
EuroTrip