Алушта или судак. где лучше отдохнуть. куда поехать. сравнение

Однако во второй половине июля летом жарко даже в крымской степи — от 35 до 37 градусов Цельсия.

Что посетить

  • Домик Лермонтова и другие «лермонтовские места». Лермонтов с детских лет любил Пятигорск и использовал любую возможность, чтобы приехать сюда. Последние месяцы своей жизни он также провел в Пятигорске – в маленьком саманном домике под камышовой крышей, в поместье майора Чилаева. Сегодня домик интересен не только тем, что здесь жил поэт. Музей-заповедник «Домик Лермонтова» – это целый квартал законсервированных во времени зданий начала XIX века. По нему можно в точности судить о том, как выглядел Пятигорск два столетия назад. На противоположном склоне Машука – памятник Лермонтову и место его дуэли.

  • Вершину Машука. Умный в гору не пойдет – умный поднимется на нее всего за пять минут в вагончике канатной дороги, которая работает ежедневно, кроме понедельника. Подниматься на Машук лучше с утра и в ясную погоду. Тогда с вершины горы можно увидеть не только весь Пятигорск, но и соседние города, и главное – всю цепочку Большого Кавказского хребта во главе с Эльбрусом. Обратно лучше идти пешком. Или спуститься с горы на параплане – в паре с инструктором, разумеется.

  • Соседние города. В Кисловодске прогуляйтесь по роскошному зеленому парку, высаженному искусственно, на голых каменных склонах. В Ессентуках посетите самую красивую грязелечебницу в Европе, построенную в стиле древнеримских терм. А в Железноводске – дворец Эмира Бухарского и пещеру древнего человека, обнаруженную в горах археологами.

Пятигорский Бродвей и шашлык из ананасаЕсли вы путешествуете налегке, то от вокзала до центра города лучше отправиться на трамвае – не в целях экономии, а для аутентичности восприятия. Этот вид транспорта появился в Пятигорске гораздо раньше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, – еще в 1903 году, когда на Подкумке была построенапервая в России гидроэлектростанция. На пятигорскомтрамвае посетители Вод добирались до Цветника и дачного городка у подножия Машука. Сегодня этот маршрут можно повторить, сев на трамвай с номером 1, 3 или 5. К Цветнику трамвай идет по главному городскому бульвару – проспекту имени Кирова. До революции это была Царская улица, а сейчас пятигорчане называют ее просто: Бродвей. Пешеходная зона Бродвея по всей длине усажена каштанами, под которыми уютно расположились многочисленные кафе и ресторанчики. По вывескам кафе можно почти в точности судить о национальном составе города: армянская, азербайджанская, грузинская, украинская, еврейская кухня… Русские блины, осетинские пироги, карачаевские хычины и ставшая уже интернациональной арабская шаурма. Прибавьте к этому европейские кофейни, итальянские пиццерии, японские суши-бары и американский фаст-фуд – и вы поймете, что… своей кухни в Пятигорске нет. Зато здесь можно попробовать, кажется, блюда любых стран. И заметьте, все на одной улице!Однако есть и то, что объединяет и примиряет эти разномастные заведения: шашлык. Местные повара даже шутят: что бы вы здесь ни готовили, все равно получится шашлык. Его делают из всего – из мяса и рыбы, из курицы и овощей, даже из фруктов – например, из ананаса: сладкие ломтики перекладывают кусочками курдючного жира. Кстати, это был самый вкусный и сочный шашлык, который мы когда-либо пробовали.

Пляжи и море в Крыму

Пляжи Крыма

Крымский полуостров омывают два моря – Азовское и Черное. Азовское прогревается немного раньше Черного, так как оно мельче и доступно для купания уже с мая. Температура воды в Черном море на крымских пляжах в мае еще прохладная – 18-19 градусов. В Июне море в Крыму прогревается до 23-24 градусов, в Июле и Августе до 27 градусов сезон в Крыму короче чем в Турции, примерно до середины закону, в Крыму все пляжи бесплатные. По факту не совсем так. В реальности на некоторых оборудованных пляжах вас обяжут арендовать лежак и зонт. Цена за аренду от 100 рублей и последние годы качество и инфраструктура крымских пляжей сильно улучшилась. Помимо лежаков можно арендовать бунгало, насладиться приятной музыкой, посидеть в кафе или ресторане, выбрать пляж с защитой от медуз и развлечениями как на берегу, так и на пляжи с возможностью кемпинга. От 200 рублей в сутки за машину+палатку.

Пятигорск

В Пятигорске более 150 памятников архитектуры

Крупнейший из курортов МинВод — самый шумный и урбанистический. Пятигорск находится на высоте 510-630 м, санатории занимают верхнюю часть города. Здесь почти 50 источников, и по разнообразию минеральных вод Пятигорск является мировым лидером. К услугам отдыхающих сероводородные, углекислые, радоновые источники и озеро Тамбукан с целебными грязями, которое находится в 12 км от города.

Пятигорск — это, прежде всего, Лермонтов. Дом, где жил поэт, грот Лермонтова, парк, галерея его имени, место смертельной дуэли. По памятным лермонтовским местам можно пройти самостоятельно или с тематической экскурсией.

Что лечат в Пятигорске

Основные специализации минеральных источников в Пятигорске:

  • ЖКТ;
  • опорно-двигательный аппарат;
  • кожные заболевания;
  • гинекология;
  • органы зрения;
  • аллергия.

Однако это самый многопрофильный курорт МинВод и подобрать подходящие источники здесь можно для лечения любого заболевания.

Пятигорск — идеальный вариант для семейных поездок и комплексного лечения.

Советы туристам по отдыху в Крыму

Разобравшись, куда съездить отдохнуть в Крыму (где отдохнуть в Крыму 2020), стоит знать также и то, как правильно там отдыхать, потому что есть немало особенностей.

Итак, в каком бы городе отдохнуть в Крыму вы ни решили, следуйте следующим советам.

Наличные средства

Обязательно берите наличные деньги. Поскольку введены санкции, в Крыму нет ни российских, ни иностранных банков. Вы можете очень удивиться, но обнаружить банкоматов Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка и так далее в Крыму абсолютно невозможно. А за обналичивание в местных банках берётся значительная комиссия, добираться туда бывает неудобно. Вы скажете: «Что за проблема, ведь есть безналичный расчёт!» А он тоже не очень развит. Поэтому простой совет: решив, где можно хорошо отдохнуть в Крыму, не забудьте обналичить достаточно средств!

Способ добраться

Разбираясь, где лучше отдохнуть в Крыму в 2020 году, люди не всегда правильно решают вопрос, как туда поехать. Некоторые на удивление почему-то по привычке выбирают поезд, долгое время трясясь в вагонах и решая, что экономят деньги. На деле же бюджетные туры с перелётом могут оказаться не только быстрее, но даже и дешевле.

Просто правильно спланируйте маршрут! Вот, например, фирмы, которые на крайне выгодных условиях продают путёвки в это замечательное место: Onlinetours, Travelata, Это крайне быстро и дёшево, и заграничный паспорт вам тоже не потребуется. К тому же в оплаченный тур, как правило, уже входит проживание в хорошем отеле.

Мобильная связь и выход в Сеть

Теперь, планируя Крым отдых, где лучше отдохнуть, стоит решить вопрос мобильной связи и выхода в Интернет. Внимание, очень важно! Знают далеко не все! Из операторов в России в Крыму работает только МТС, так что, если у вас ещё нет симки этого оператора, покупайте её немедленно перед поездкой и без всяких разговоров. Зато уж МТС в Крыму работает хорошо, так что купите и ни о чём не беспокойтесь.

Чтобы передвигаться с комфортом, лучше заранее скачайте фирменные карты Травелинки — потом они смогут работать без интернета. Мобильный Интернет в Крыму достаточно дорогой.

Как можно раньше оценивайте расходы

Решив, где отдохнуть в Крыму в летом 2020 году, помните, что стоить свежие овощи и фрукты там будут дороговато. Да и вообще заранее узнавайте цену на все услуги, обязательно! Точнее. на все возможные. К сожалению, цену на многие удастся узнать только на месте, что плодит посредников и увеличивает ажиотаж. Но постарайтесь всё же как можно лучше разобраться и прикинуть хотя бы примерные расходы. Уже упоминалось, например, что отель может входить в стоимость экскурсионного тура.

Ну вот, пожалуй, и всё, что необходимо знать. Приятного вам отдыха в Крыму!

Минводы зимой

Мы ездили в Минводы в январе, после новогодних праздников. Цены низкие, погода хорошая (температура ниже нуля ни разу не опускалась, один день было даже +17 градусов). Помните, что я писала про Кисловодск? Это не только самый солнечный город в России, но и самый теплый на Минводах: он окружен со всех сторон горами, а потому максимально защищен от ветров. В городе очень комфортно даже тогда, когда в соседних городах — не очень.

Лечение здесь не прекращается никогда, гулять и зимой можно спокойно: перед нашим приездом был большой снегопад, последствия которого в городе уже через сутки не были заметны (снег остался только в горах, и то — немного, мы спокойно везде гуляли).

О жилье

Конечно, рассматривая вопрос: где лучше отдохнуть в Алуште или в Ялте? – нельзя не обратить внимание и на жилье, предлагаемое курортникам. Скромный частный сектор, гостиницы и отели, относящиеся к средней ценовой категории, а также шикарные заведения с вип-номерами в ассортименте представлены и там, и там. Проблем с выбором нет никаких, даже в разгар летнего сезона. Но в Алуште есть знаменитый Профессорский уголок, в котором сосредоточены лучшие заведения города с собственными пляжами, растянувшимися на четыре километра. Сюда не пускают посторонних, поэтому людей немного. Цены адекватные. Именно здесь расположена вилла «ИваМария» – современный гостиничный комплекс с номерами от бюджетных до класса «Люкс». Кроме пляжного отдыха, гостям предлагают:

  • услуги собственного медицинского центра;
  • работу аниматоров;
  • ресторан;
  • кинотеатр на территории;
  • сауна и баня;
  • три бассейна;
  • терраса;
  • зал для переговоров, а также многое другое.

Добавим, что оба курорта принимают гостей круглогодично.

ВЫЗОВ НЯНИ ВИЛЛА ИВАМАРИЯ

КОНТАКТЫ

Крым, г. Алушта, Профессорский уголок, ул. Набережная, 24Е Крым, г. Алушта, с. Лазурное, ул. Слуцкого 30,32

8-800-511-52-92

+7-978-978-00-00

+7-978-860-57-16

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

РАССЫЛКА НОВОСТЕЙ

Будьте в курсе наших событий.

Лучшие музеи Пятигорска

Самые интересные музеи города, которые стоит обязательно посетить.

Пятигорский краеведческий музей

Открыт в 1903 году. Пополнение коллекции производилось за счет археологических раскопок. Так в музее появились фрагменты скелета южного слона, который обитал более миллиона лет назад. Общее количество экспонатов музея – более 130 000. Собраны уникальные зоологические, исторические, минералогические, нумизматические коллекции. Есть полотна Шишкина, Боголюбова, Саврасова. Отдельные экспозиции посвящены истории края.

Музей каменных древностей

Один из самых уникальных музеев Северного Кавказа. Его экспонаты – каменные изваяния, статуи и скульптуры, дольмены, жернова, жертвенные камни, сделанные в древние времена. Памятники каменного творчества найдены на территории северокавказского региона. Музей расположен под открытым небом на склоне горы Горячая. Установлены информационные стенды с рассказом об экспонатах и жизни кавказских народов.

Музей насекомых

Основан музей в 1995 году энтомологом Тихомировым. В коллекции музея собраны тысячи насекомых со всего мира, в том числе и тропические – бабочки, тараканы, пауки, жуки, скорпионы. Есть и другие животные – ящерицы, змеи, лягушки. Уникальными обитателями музея являются королевская змея, паук-птицеед, императорский скорпион. В специальной комнате можно наблюдать полный цикл жизни бабочек. Сотрудники музея проводят экскурсии.

Карта Турции с курортами на русском

Для удобства я отметила все популярные курорты Турции на карте. Вот такая карта Турции с городами курортами у меня в итоге получилась:

Солнечного отдыха вам  в  Турции

С уважением, Маргарита

Возможно вам будет интересно:

  • Где лучше отдыхать в ОАЭ: сравниваем 7 популярных курортов для пляжного отдыха.
  • Курорты Черногории: где лучше отдыхать и какой выбрать
  • Где лучше отдыхать в Сочи: обзор районов большого Сочи и подборка отелей
  • Где лучше отдыхать в Крыму хорошо и недорого
  • Где лучше остановиться в Дубае: обзор районов и подборка хороших отелей
  • Где лучше жить на Пангане: выбор района, аренда дома и отеля
  • Где остановиться в Татеве: ТОП-16 лучших мест

Смотрим, когда лететь в Турцию выгоднее

и читаем→ Как сэкономить на авиабилетах: ТОП-18 отличных способов

Судак или Алушта: где лучше провести летние каникулы?

Каждый курорт имеет свои особенности, связанные с достопримечательностями, природой, морем и пляжем.

Наиболее популярными местами отдыха считаются Алушта или Судак, а вот где лучше – нужно выбирать по нескольким критериям.

Что лучше – Судак или Алушта

В первую очередь, города отличаются по ценовой политике. Алушта боле дорогая, чем Судак. Но это оправдывается наличием очень развитой инфраструктуры, живописными видами, горами, уютными парками и набережными.

В Судаке отдых стоит дешевле, особенно если жилье найти в многочисленных поселках, которые окружают курорт. Море тут чище, как и пляжи.

К недостаткам стоит отнести отсутствие большого количества развлечений и ночных клубов, поэтому Судак отлично подходит тем, кто ищет уединенного и спокойного отдыха. Поэтому сюда приезжают, в основном, семьи с маленькими детьми, дедушки и бабушки с внучками.

Общим для курортов является огромное количество исторических и природных достопримечательностей, к которым постоянно проводятся экскурсии и походы.

Виды отдыха

  • Отвечая на вопрос, что лучше Алушта или Судак, стоит посмотреть и на то, какие формы отдыха – активные или пассивные есть на каждом курорте. Например, в Алуште можно заняться активными и экстремальными видами отдыха:
  • Парапланиризм;
  • Конный вид спорта;
  • Пешие походы в горы;
  • Поездки на джипах и квадроциклах;
  • Джампинг – самые различные виды;
  • Дайвинг;
  • Флайбординг;
  • Походить по пещерам.

Для спокойного времяпровождения и уединенности отлично подходит Судак, где очень много безлюдных местечек – бухт, пляжей, скал, мысов. Поэтому тут можно спокойно отдыхать, наслаждаться близостью к природе, порыбачить и позагорать.

Судак или Алушта: где лучше провести летние каникулы?

Общим для обоих курортов является то, что и в Алуште, и в Судаке можно проводить отпуск молодым людям, родителям с детьми. В частности, в Алуште летом проходят различные фестивали и шоу, а в Судаке – устраиваются рыцарские турниры, концерты.

Хотя традиционными «детскими» курортами считаются Евпатория и Феодосия. В Судаке и Алуште очень много песочных пологих пляжей, но вход на многие и является платным.

Урбеч

Слышали, про кавказское национальное лакомство урбеч? Это сладкая паста получаема из семен льна, конопли, подсолнуха, тыквы, миндаля или кунжута. Каждый из видов урбеча в зависимости от состава несет определенную пользу для здоровья. Так например урбеч из конопли, которая по сути является природным наркотиком, повышает работоспособность, дает энергию и укрепляет иммунитет. Самый вкусный урбеч из абрикосовых косточек или миндаля. Сами кавказцы употребляют урбеч вместо масла на завтрак густо смазывая им лаваш. Так же урбеч можно добавлять в каши, овощные салаты, молочные коктейли.

Урбеч
EuroTrip