Архипо-Осиповка – море, пляж, античные руины и память о русской доблести

Когда-то на месте нынешнего села находился аул Адыг, затем — укрепление Михайловское.

Туристы говорят, что Геленджик – это один большой пляж. Курорт способен исполнить любые желания любителей пляжного отдыха. Здесь есть и песчаные, и галечные пляжи, покрытые как крупным, так и мелким камнем.

В Геленджике около 150 пляжей. Помните, пляжи, принадлежащие санаториям, ухожены и чисты, но здешняя вода не слишком чистая из-за большого количества отдыхающих. Ситуация на «диких» пляжах кардинально противоположная – кристально чистое море, но сами пляжи не ухожены.

К преимуществам ухоженных пляжей можно отнести традиционные морские развлечения: дайвинг, катание на банане и водных мотоциклах, продажа сладостей и так далее.

Отдых на Черном море в 2021

Поездка на Черное море ассоциируется с предвкушением незабываемого отдыха. Такое состояние проявляется с первых минут приезда, когда аромат моря особенно чувствуется после привычного воздуха мегаполиса. Что ждет отдыхающего на Черноморском побережье:

  • Приятный русскоязычный сервис.
  • Динамично улучшающаяся инфраструктура.
  • Доступные цены на товары первой необходимости и развлекательные мероприятия.
  • Живописные природные ландшафты.
  • Оздоровительные комплексы, аттракционы, парки, различные экскурсии.

Черноморские курорты привлекают тысячи россиян: здесь каждый может найти для себя подходящий вид проведения досуга. Курорты Крыма и Краснодарского края практически равны по своей привлекательности, но россияне чаще выбирают поездку на полуостров.

Анапа

Анапа — курортный город на юге России, расположен в Краснодарском крае. Имеет развитую инфраструктуру, богатую природу, большое количество памятников природы и истории.

Город находится на побережье Чёрного моря и имеет несколько пляжей, общей протяжённостью 55 км (более 40 км песчаных и примерно 10 км — галечных).

Анапа в туризме — это не только город, но и пригороды — Джемете, Витязево, Сукко, станица Благовещенская и др. Их краткая характеристика:

  • Джемете — курортный посёлок в 10 км от Анапы, имеющий длинный мелкопесчаный пляж. Вход в море аккуратный и пологий. Джемете начал развиваться сравнительно недавно, поэтому большинство отелей здесь имеют новые номера и стоят на 1 линии. Также в посёлке есть аквапарк “Тик-Так”.
  • Витязево — находится чуть дальше от Анапы и является “продолжением” Джемете. Особенностями посёлка являются спокойное море с пологим входом, пляж с мелким песком и большое количество гостиниц.
  • Сукко — находится в 13 км от главного города и является самой южной его частью. Пляж в Сукко галечный, а отели и гостиницы расположены далеко от береговой линии. Находясь в Сукко, можно посетить аквапарк “Золотой пляж”, посмотреть представление конных каскадёров в Замке “Львиная голова” и посетить африканскую деревню.
  • Станица Благовещенская — лежит чуть севернее Витязево в 27 км от Анапы. Станица идеально подойдёт тем, кто хочет спокойствия и уединения — здесь вполне тихо и размеренно, а в море почти никогда не бывает волн. К тому же, в Благовещенской температура воды и воздуха всегда на несколько градусов выше, чем в Анапе.

Пригороды Анапы подходят семьям с детьми, пожилым парам, любителям тишины и спокойствия. Если же хочется увеселительного отдыха, то стоит поселиться в самой Анапе — здесь большое количество различных баров, клубов, дискотек, ресторанов, парков развлечений и т.д. Однако в городе не самые низкие цены, по сравнению с пригородами.

Климат и погода

Архипо-Осиповка относится к северной границе субтропического или средиземноморского климата. Если сравнивать с известными европейскими курортами, то больше всего она похожа на Ниццу. В год выпадает почти 1000 мм осадков. Минимальное количество – в апреле, 63 мм, а наибольшее – в декабре, 128 мм. В целом, самые влажные месяцы – с ноября по февраль, когда количество осадков составляет не менее 100 мм. Лето относительно сухое. Средняя температура колеблется от 3 мм в январе до 23 мм в июле. Летние месяцы – самые теплые, температура превышает 20 градусов.

Купальный сезон в Архипо-Осиповке начинается во второй половине мая, а заканчивается к началу ноября. Если хочется отдохнуть подешевле, то подойдет бархатный сезон, то есть октябрь, когда и цены ниже и туристов меньше.

Из-за благоприятного климата в окрестностях произрастают различные южные растения: персики, сливы, яблоки, кизил, абрикос, боярышник, шиповник, лесной орех, граб, виноград, жасмин, магнолия, кипарис, пальма, черешня, бамбук.

Панорама побережья

Минусы

  • Солнце на юге активное, а если бы и не так, вряд ли кто-то поедет на море и не захочет при этом загорать и купаться. Людям необходимо с осторожностью принимать солнечные ванны, избыток которых может привести к серьезным проблемам с кожей, в том числе, и раку. Дети легко получают тепловой удар. Все перечисленное — это не противопоказания к поездке на юг, а повод принять меры предосторожности.

  • Во влажных областях морского побережья в самое жаркое время человек не застрахован от проблем с сердцем и сосудами.

  • Непривычная пища в другом климате часто приводит к сбоям в работе пищеварительной системы. Пробовать еду следует с осторожностью, небольшими порциями, и всегда иметь при себе лекарства от несварения и отравления. Альтернатива.

  • Совсем скромный бюджет — это не повод отказываться от путешествия на длительный срок. Когда нет денег, выбор не велик, однако он есть.

    Деревенский дом с наличием почти всех удобств в сосновом бору или даже в лиственном лесу — хороший способ отрешиться от суеты большого города и его деловой жизни. 

    Наличие речки — приятный бонус, правда, аренда такого дома будет стоить дороже. Если люди ничего не имеют против комаров и «первобытного» времяпровождения, то поход за ягодами и грибами доставит им немало удовольствия, да и запасы на зиму появятся.

  • Озера родной страны. Популярный отдых в Карелии, у озера Селигер, на Рыбинском водохранилище и в подобных местах. Это те жемчужины России, где охотник и рыбак чувствуют себя как дома, где можно оказаться в условно нетронутых уголках, ощутить все великолепие природы. При этом, гость будет доволен размещением и условиями проживания, поскольку в описанных местах имеются очень комфортные дома. При них работают кафе и рестораны с отличной кухней, где готовят блюда из местных продуктов. А если больше по вкусу палаточный отдых, то все для этого оборудовано и продумано.

Минус. Если сравнивать такую поездку с аналогичной по длительности поездкой на море, то первая обойдется не дешевле, а, возможно, и дороже, чем вторая. На юге предлагается много вариантов дешевого жилья, которое найти, к примеру, у Селигера, весьма сложно.

Как выбирать?

Интернет сегодня позволяет легко сделать выбор. Главное, определиться с направлением и внимательно ознакомиться с отзывами туристов и с описанием номеров или отдельных домов.

Знакомые тоже могут посоветовать какие-либо места и рассказать подробности, не описанные на сайтах.

 Тщательно взвесив все за и против, человек, безусловно, найдет свой вариант. Выбор может пасть и на заграничные курорты. Если возможности позволяют, почему бы и нет?

Сравниваем курортную инфраструктуру

Большинство туристов согласится с тем, что Сочи в плане инфраструктуры подготовлен лучше, чем Геленджик.

Нельзя сказать, что в пределах Геленджика нет чего-то, что обычно нужно в быту, или недостаточно развлекательных заведений. Если речь о необходимом вроде продовольственных, бытовых и вещевых магазинов, аптек, парикмахерских, кафе, то с этим в городе-курорте полный порядок.

Но если говорить о туристических местах и нестандартных развлечениях, то предложений в Геленджике не так много. Сочи в этом плане намного богаче. Разница примерно, как между Ялтой и Судаком в Крыму.

Если в Геленджике для того, чтобы провести 2-недельный отпуск в поездках по достопримечательностям, через 3-4 дня потребуется выезд за пределы города, то по олимпийской столице знаковых мест хватит на весь отдых. Только Олимпийские объекты можно осматривать несколько дней. Добавим к ним тематический диснейленд «Сочи-Парк», бальнеологический курорт Мацеста, Сочинский дендрарий, экстрим-парк «Skypark». Это далеко не все места для прогулок по Сочи.

Но! Если говорить о природных красотах в окрестностях, в этом Геленджик ничуть не уступает Сочи. В окрестностях курортов одинаково большое количество природных и исторических достопримечательностей: водопадов, дольменов, древних разрушенных строений, пещер, гротов, озер и других объектов.

Если выбирать, Сочи или Геленджик, по тому, где безопасней и лучше пляжи, из этих соображений чаще отдыхают в Геленджике. Пляжи курорта существенно выигрывают по удобству и разнообразию.

Где лучше отдохнуть — Крым или Краснодарский край?

Нельзя дать однозначный ответ на данный вопрос, поскольку у каждого человека свой уровень комфорта и определенные запросы к качеству отдыха. Но есть основные пункты, которыми руководствуются многие туристы при выборе места отдыха. Разберемся во всех по порядку.

Цены на жильё

Цены на питание

Если говорить о стоимости питания в кафе, буфетах, столовых, ресторанах, то в Крыму цены выше на 20-30 %. Что касается ассортимента и качестве питания, то разницы нет. На курортах стандартное и привычное для россиян меню.

Инфраструктура

Краснодарский край давно является популярным курортом, соответственно и инфраструктура тут развита хорошо. Есть множество магазинов и кафе, хороший выбор съемного жилья. Хорошо развита система общественного питания, поэтому цены приемлемые.

В Крыму инфраструктура еще не развита достаточно хорошо, но курорт развивается.

Количество отдыхающих

В этом пункте лидирует Краснодарский край в связи со своей популярностью среди российских отдыхающих. В Крыму тоже много туристов, но их количество не сравнится с тем, сколько людей в разгар сезона на пляжах в Сочи, Геленджике, и в небольших поселках.

Таким образом, в каждом из курортов есть свою плюсы и минусы. Обобщенно можно сказать, что Краснодарский край лучше тем, что там ниже цены и больше выбора жилья. Но при этом в Крыму меньше отдыхающих. Стоит отметить, что в любом случае на черноморское побережье лучше отправляться в сентябре, так как основной поток туристов уже пройдет, но все еще можно будет купаться в море.

Маршрут по достопримечательностям

Исторических достопримечательностей, памятников архитектуры и святых мест, достойных посещения и осмотра, в Краснодарском крае много. Вот только малая толика:

Маршрут по достопримечательностям
  • «Русские ворота» (Анапа). Это остатки турецкой крепости, которая служила защитой от врагов с моря. Здесь проходили самые страшные, жестокие сражения во время русско-турецкой войны, здесь защищали Кавказ в XIX веке. До наших дней сохранилась лишь малая часть этой крепости, но она поддерживается в отличном состоянии, имеется даже пушка. Разрешено фотографироваться, делать видеосъемку. Объект открыт для посещения в любое время «Русские ворота»
  • Свято-Троицкий собор (Армавир). Его строительство было начато еще в 1898 году, а закончилось только в 1916-ом. Даже во времена советской власти он не прекращал своей работы: тут и детей крестили втайне от партийного руководства, и венчали, и отпевали.
  • Каких-то особенных архитектурных изысков тут не найти, но по свидетельству тех, кто уже побывал в соборе, здесь снисходит умиротворение, а иконы словно излучают особый свет благословения. Открыт Свято-Троицкий собор для всех желающих, сюда пускают людей разного собор
  • 800 ступенек (Анапа, посёлок Супсех). Оригинальная достопримечательность, которая не имеет никакого отношения к истории или архитектуре края. Построена лестница была в XX-ом веке, сейчас поддерживается в порядке. Спуск к морю с несколькими смотровыми площадками и скамейками для отдыха, потрясающие виды на любом отрезке и выход к морю с каменистым берегом.
  • Всё путешествие займет чуть больше часа, но впечатлений оставит много. Нужно позаботиться о наличии головных уборов и питьевой ступенек
  • «Крестовая пустынь» – мужской монастырь, расположенный недалеко от Дагомыса. На входе встречают служители, туристам предлагают прикрыть платками оголенные плечи, надеть юбки на запахе или брюки. Одежда выдаётся бесплатно на входе, если таковой нет с собой.
  • На территории монастыря есть источник святого Пантелеймона, при нём оборудована маленькая часовня, есть купели, и каждый желающий может их посетить. Ледяная вода обжигает тело, но выводит все болезни и очищает душу. Именно так описывают состояние после трехразового окунания в монастырь «Крестовая пустынь»
  • Азишская пещера находится недалеко от плато Лаго-Наки и относится к природным образованиям в Большом Кавказском хребте. Пещера прекрасно оборудована, вокруг нее раскинулся целый комплекс для многодневного отдыха: домики для проживания с удобствами, кафе и рестораны, сувенирные лавки. Вход в пещеру производится группами, сопровождает опытный экскурсовод.
  • Здесь работают истинные ценители природной красоты, увлеченные своим делом люди. Спустившись в Азишскую пещеру, туристы проходят по мостикам и слушают рассказ проводника о том, как и когда были образованы залы, какая подземная речка течет, и почему люди уверены в том, что здесь проживает пещерный пещера
Маршрут по достопримечательностям
Маршрут по достопримечательностям

Набережная

Набережная Сочи берет свое начало от Морского вокзала и пролегает до проспекта Пушкина. Общая длина составляет 2 километра.

Набережная

Набережная Геленджика считается самой длинной приморской набережной в мире (более 14 км), а среди всех курортов Черноморского побережья — самой красивой и наиболее удобной для пешего променада.

Набережная

Здесь есть где укрыться от солнца — сосны местами создают почти сплошной навес:

Набережная

Не только сосны, местами есть и пальмы:

Набережная

По всей длине набережной — выделенные велодорожки:

Набережная

Полезные советы туристам

Выбор всевозможных экскурсий и развлечений зависит от пожелания детей, их возраста и возможностей родителей. Не стоит бояться ехать на море, даже с самыми маленькими детьми, достаточно все правильно распланировать. В Архипо-Осиповке большое количество тропинок и тротуаров, уложенных асфальтом и плиткой, поэтому это не станет преградой для прогулки с коляской.

Стоит серьезно отнестись к температурным перепадам, и не позволять ребенку долго находиться под работающим кондиционером.

А так же, не мало важно, уделить внимание питанию всей семьи, стоит отдать предпочтение местным кафешкам, столовым и рестораном, избегая покупок сладостей и прочих перекусов на пляже. Одним из вариантов, будет самостоятельное приготовление пищи, для этого необходимо  посетить местные рынки и супермаркеты.

Полезные советы туристам

Соблюдая все меры безопасности на суше и в воде, посещение поселка с его климатом и горным воздухом, непременно принесет оздоровительный эффект, как детям, так и всей Вашей семье, а небольшие сувениры, сухофрукты и другие мелочи, позволят Вам, вспоминать еще долго Ваш отдых!

Архипо-Осиповка

База отдыха “Архипо-Осиповка”

Плюсы: много отелей, пансионатов, развлечений для взрослых и детей, магазинов, кафе и ресторанов. Можно покататься на всяких «бананах», катамаранах и катерах, есть дельфинарий, крокодиловая ферма, аквапарк. Желающих возят на экскурсии в гроты и на водопады.Минус: сюда лучше приезжать не раньше конца мая: вода может не прогреться. В сезон пляж может быть грязноват.Покрытие пляжа: смешанная галька, более мелкая у входа в воду.Вход в воду: на центральном пляже – с деревянного настила либо с берега, где песок и мелкая галька, пологий, глубина для: семей с маленькими детьми.

Рекомендованные отели: база отдыха «Архипо-Осиповка».

Меры безопасности на пляже

Есть стандартные меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором на пляже:

  • держите дистанцию в полтора-два метра и не приближайтесь к людям, кроме семьи;
  • в море плавайте дальше от людей;
  • минимизируйте пользование пляжной инфраструктурой: общественными туалетами и душевыми, кабинками для переодеваний, кафе;
  • даже если шезлонги обрабатываются, протирайте их дополнительно санитайзером и ложитесь только на полотенце. По возможности продезинфицируйте пляжные принадлежности, которые вам необходимы: зонты, столики, стулья, плавательные круги, надувные матрасы, мячи;
  • после купания в море принимайте душ и протирайте руки санитайзером.

На практике почти на всех пляжах черноморского побережья аншлаги и минимум социального дистанцирования. Как минимум не забывайте мыть руки, когда что-то едите на пляже, и держитесь подальше от больших шумных компаний и кашляющих и чихающих людей — это самый распространенный способ передачи вируса.

View this post on Instagram

A post shared by ОТДЫХ НА ЧЁРНОМ, АЗОВСКОМ МОРЕ (@na_more_vse) on Jul 14, 2020 at 8:18am PDT

Санаторий «Архипо-Осиповка»

Санаторий «Архипо-Осиповка» окружён живописным парком и находится в 800 м от берега моря (у санатория имеется собственный благоустроенный галечный пляж).В санатории лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, бронхо-лёгочные, гинекологические, нервные и ЛОР заболевания. Любой отдыхающий может взять курсовку и пройти в санатории необходимые лечебные процедуры.

В санатории имеются также:

Санаторий «Архипо-Осиповка»

  • киноконцертный зал;
  • бильярдная;
  • кафе;
  • библиотека;
  • парикмахерская;
  • косметический кабинет.

Санаторий известен своим уникальным парком, над созданием которого трудилось несколько поколений садовников.

Парк занимает площадь более 10 гектаров. Здесь растут уникальные деревья: самшит, китайские глицинии, необыкновенно прекрасные цветы которых наполняют воздух изысканным ароматом, агавы, гималайский кедр, ленкоранская акация, ягодный тис, лавровишня, гинкго. По парку проложена лечебная тропа-терренкур длиной 4 км.

Санаторий «Архипо-Осиповка»

Множество крымских сосен создают уникальный микроклимат, благотворно воздействующий на бронхи.

EuroTrip