Бобруйск: самые интересные места и памятники

Планируя поездку в Крым, редкий турист обратит свое внимание на восточную часть полуострова. В понимании многих: крымские курорты — это исключительно ЮБК и Севастополь. Но есть в Крыму и другие не менее интересные города, и один из них — Керчь. Зачем сюда ехать туристу? Что посмотреть в Керчи и ее окрестностях за один-два дня самостоятельно? И где стоит побывать обязательно летом и зимой?

По Нишу, как, в общем-то, и по всем Балканам, столетиями бегали с оружием туда-сюда самые разные народы. Больше всего в нём наследили римляне – от них городу досталась роскошная Нишская крепость, в которой в наше время каждый год устраивают летний джазовый фестиваль – Нишвилль, а ещё Медиана – отлично сохранившаяся резиденция императора.

Турки Нишу сделали жуткий подарок – Челе-Кулу, «башню черепов». После одной из побед во время первого восстания против Османской империи они для устрашения мятежников построили башню из камней вперемешку с черепами убитых сербов. О том, что завоеватели сделали с кожей несчастных, даже неохота писать. Сейчас Челе-Кула открыта для посещения, и любой желающий может прийти и посмотреть, какую цену платили сербы за свободу.

Калемегдан

Древняя Белградская крепость с живописным парком у подножья — пожалуй, главная достопримечательность столицы Сербии. Бастионы заложили почти две тысячи лет назад и перестраивали десятки раз, но хищный оскал зубцов крепостных стен выглядит грозно до сих пор. На циферблате Часовой башни натикало уже больше 300 лет, а с Деспотовой башни открываются захватывающие виды на один из старейших в Европе парков, на место слияния Дуная и Савы, да что там говорить — на весь Белград! Советуем заглянуть в местный Военный музей и ресторан «Калемегданская терраса», где лакомились ореховым пирогом герои романа Милорада Павича «Пейзаж, нарисованный чаем».

Смотрите также: 20 самых красивых замков Европы

Авторские экскурсии

Тем, кто ценит свое время и хочет наиболее полно погрузиться в атмосферу и историю места, я бы рекомендовал воспользоваться авторскими экскурсиями (групповыми и индивидуальными). Есть, как стандартные, так и очень необычные. Большинство с отзывами, будет проще выбрать.

Посмотрите ниже, отобранные авторские экскурсии, возможно, вам что-то понравится. Прежде всего, обратите внимание на экскурсию к горе Демерджи, она называется «Загадки Долины Привидений».

Цены на экскурсии в Крыму →

Главные достопримечательности Беларуси в передаче «Я хочу это увидеть»

Красивейшие места Беларуси, необычные легенды, увлекательные приключения, интересные встречи и многое другое ожидает вас в передаче «Я хочу это увидеть». Любознательный байкер, путешествуя на своем «железном коне», посещает неизведанные уголки нашей страны. Он исследует неизвестные широкому кругу зрителей места, готовит и пробует национальные блюда, изучает народные ремесла. Ведущий вместе со своей командой уже посетил многие знаковые места нашей страны:

  • Мирский замок;
  • Брестская крепость;
  • Нарочанский край;
  • Беловежская пуща;
  • Этнографические музеи Беларуси;
  • Несвижский замок;
  • Браславские озера и другие.

Во время просмотра проекта «Я хочу это увидеть» Вы узнаете:

  • что посмотреть в Беларуси,
  • куда стоит отправиться на выходные,
  • какие уникальные достопримечательности есть в нашей стране.

Смотрите передачу «Я хочу это увидеть» на канале «Беларусь 24»

Вместе с заядлым путешественником и ведущим программы Владимиром Богдановым Вы побываете в самых интересных уголках Беларуси. Все выпуски передачи можно посмотреть в архиве на нашем сайте.

Путешествуйте вместе с передачей «Я хочу это увидеть» на канале «Беларусь 24»!

Октябрьская улица

Раз в несколько лет в Минске проводится граффити-фестиваль «Vulica Brazil» и тогда талантливые уличные художники собираются на Октябрьской улице, чтобы рисовать свои шедевры, которые впоследствии тщательно охраняются служителями правопорядка. В размышлении, что еще посмотреть в Минске, стоит заглянуть туда, чтобы приятно удивиться. Эта улица определенно самая яркая и самая громкая в стране, ведь здесь всегда звучит музыка, а в заведениях собираются творческие личности, к которым может присоединиться каждый путешественник. Также на Октябрьской улице находится Галерея современного искусства.

Бобруйская крепость

Среди всего этого особое место занимает главный исторический центр города – Бобруйская крепость. Это уникальное сооружение, относящееся к оборонительной архитектуре XIX столетия. По архивным данным, строительство этой крепости началось в 1810 году. Бобруйская крепость в те времена была самой крупной и массивной оборонительной точкой Русской Империи. Ее строительство не было затянуто на долгие годы, и уже к 1812 году полностью она соответствовала проекту Карла Оппермана – главного архитектора сооружения.

Это единственная крепость на Руси, которая уцелела и не сдалась после наступления армии Наполеона. Она знаменита тем, что армия Багратиона удержала напор французских войск. Именно там проходили свою службу будущие офицеры-декабристы. В период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов фашистские войска захватили город, укрепившись в цитадели. А само здание было превращено в концентрационный лагерь. После военных действий здание сильно пострадало, но сохранилось. Сейчас ведутся реконструкционные работы. В 2002 году за Бобруйской крепостью закрепили официально звание памятника истории и культуры республиканского и мирового значения.

Что посмотреть в Керчи летом и зимой

В курортный сезон город привлекает, конечно же, морем. Лето здесь длится долго — с мая по октябрь, а потому времени, чтобы отдохнуть на местных пляжах и пройтись по самым интересным и красивым местам в Керчи, точно хватит.

Поездку на великолепный пляж в поселке Героевское можно совместить с посещением музея истории Эльтигенского десанта и античного городища Нимфей. Первый расскажет о военном прошлом города, второй — об его античном периоде.

Еще один значимый объект для знакомства — мемориальный комплекс Аджимушкай, расположенный в одноименном поселке. Он находится в Аджимушкайских каменоломнях, где в годы Великой Отечественной войны вынуждены были выживать и сражаться с фашистами местные жители. О трагедии каменоломен красноречиво рассказывает музейная экспозиция: холод пещер, операционный «блок» и детское кладбище пробирают до дрожи.  

Пресс-служба ВКИКМЗ &nbsp/&nbsp

Недалеко от поселка Аджимушкай находится Царский курган — древняя усыпальница одного из правителей Боспорского царства. Курган был разграблен еще в античные времена, но сам хорошо сохранился. Туристы любят фотографироваться у входа в дромос — это коридор, по форме напоминающий кипарисовое дерево. Он выложен из камня ракушечника и создает необычную иллюзию: снаружи он кажется коротким, а изнутри – в два раза длиннее. Как говорили древние, «путь туда короток, а обратного пути нет».

«Отдельного дня и внимания заслуживает крепость Керчь, — уточняет Татьяна Умрихина. — Это единственное целостное фортификационное сооружение, которое наряду Кронштадтом и Плевной спроектировал и построил знаменитый русский генерал, военный инженер Эдуард Тотлебен. Часть крепости сейчас реставрируется и к летнему сезону будет доступна в своей обновленной красоте».

Пресс-служба ВКИКМЗ &nbsp/&nbspБольшинство керченских музеев работают и зимой. А потому провести в Керчи время с пользой и удовольствием можно не только в «высокий» сезон. Как и познакомиться с городскими окрестностями, где немало уникальных мест. Грязевые вулканы, заповедник Опук, озеро Чокрак с его целебной грязью и рапой, Караларская степь, античное городище Полянка… Удивительные памятники природы завораживают своей красотой и уединенностью. Путешествуя здесь, можно забыть о цивилизации на день-другой и лишь наслаждаться потрясающими пейзажами. 

История города

Археологи утверждают, что поселение на этих территориях существовало уже в бронзовом веке. В начале нашей эры водный путь по Березине использовался для торговли со многими странами, в том числе и Римской империей. В ХІ веке эти места облюбовали дреговичи и основали город, получивший свое название от небольшой реки Бобруйки, впадающей в Березину. Солидную прибыль жителям приносил налог, который платили заезжие купцы за переправу на пароме.

Первое письменное упоминание о Бобруйске относится к 1387 году. Это была договорная грамота великого князя Ягайло и его брата Скиргайло.

Бобруйском поочередно владели великий князь литовский, Радзивиллы, Гаштольды, Тризны. Богатые угодья и выгодное географическое положение города постоянно привлекали внимание завоевателей. Не один раз Бобруйск подвергался татарским набегам, а в 1508 году был взят штурмом отрядами князя Михаила Глинского.

Постепенно город разрастался: в 1620 году в нем было 15 улиц, 409 дворов, 75 лавок. На правом берегу Березины раскинулась площадь, на холме возвышался замок, а неподалеку от реки расположились костел Петра и Павла и церковь Св. Николая. Украшением города служили «королевский двор», королевский сад, храмы Пречистой Богородицы и Ильи Пророка. В начале XVII века в Бобруйске появились иезуиты, которые к 1630 году построили в городе свою резиденцию и основали школу.

Из-за постоянных разрушений, вызванных военными действиями, во второй половине XVII столетия городское хозяйство приходит в упадок. В 1649 году Бобруйск сильно пострадал во время осады и штурма войском гетмана Януша Радзивилла, а в 1655 и 1665 годах был разграблен и сожжен казаками. Постепенно город пришел в упадок и превратился в небольшое местечко.

После второго раздела Речи Посполитой в 1793 году Бобруйск вошел в состав Российской империи, а два года спустя стал уездным городом Минской губернии. В 1796 году ему присвоен герб с изображением корабельной мачты на серебряном поле и двух крестообразно приставленных к ней бревен. Символика связана с тем, что ценнейший мачтовый лес, необходимый в ту пору для строительства флота на Черном и Балтийском морях, сплавлялся по Березине.

В 1800 году был создан первый проектный план города, по которому велась застройка до августа 1810 года. Тогда по указу императора Александра І на месте замка была заложена Бобруйская крепость. Она считалась самым мощным и неприступным сооружением и причислялась к первоклассным военным укреплениям на территории Российской империи. Крепость, возведенная для войны с Наполеоном, была оснащена по последнему слову европейского военного искусства той эпохи. Во время боевых действий она выдержала четырехмесячную осаду французских войск. Историки не раз подчеркивали ключевую роль, которую цитадель сыграла в войне 1812 года.

С 1812 по 1836 год Бобруйская крепость достраивалась: ее территория увеличилась, были возведены дополнительные бастионы и башни, в том числе знаменитый форт «Фридрих Вильгельм».

С Бобруйском связана первая в истории декабристского движения попытка вооруженного восстания и государственного переворота. В 1823 году офицеры С.И. Муравьев-Апостол и М.П. Бестужев-Рюмин разработали план, предполагавший арест государя и его свиты во время смотра войск в крепости. Смелый проект был отклонен руководителями восстания.

В XIX веке строительство Московско-Варшавского шоссе и Либаво-Роменской железной дороги способствовало экономическому подъему города, притоку капитала и росту населения: к 1904 году в Бобруйске насчитывалось 37,5 тыс. жителей. Центр города был застроен каменными домами: по соседству расположились банки, жилые особняки и женская гимназия. Работали 5 аптек, 2 больницы, 13 начальных школ, 3 типографии, 7 фотосалонов, литография, библиотека-читальня, гостиница, 19 трактиров.

В 1889 году выпустил первую продукцию медно-железокотельный завод. Значительную прибыль приносили местные предприятия: лесопильные, кирпичные, винокурные, табачные, маслобойные, свечные заводы и мастерские.

Бобруйск был известен еще и как крупный издательский центр. Частные типографии печатали книги на русском и еврейском языках, выходили газеты «Бобруйский листок», «Бобруйская жизнь» и др. В 1898 году в городской типографии Бунда (Всеобщего еврейского рабочего союза в Литве, Польше и России) был напечатан Манифест І съезда РСДРП, состоявшегося в Минске.

В 1914 году Бобруйск становится прифронтовым городом. С 1918 по 1920 год власть переходит из рук в руки: от польских оккупантов — к немецким и наоборот. Освобожденный 10 июля 1920 года Бобруйск представлял собой жалкое зрелище: сожжены и разрушены почти все предприятия, учебные заведения, жилые дома. Число жителей сократилось на 40%.

В 1920-1930-е годы город начинает активно обновляться и вскоре становится крупным промышленным и культурным центром. В Бобруйске открывается краеведческий музей и несколько театров: в 1932 году — Государственный русский драматический театр БССР, три года спустя — Театр рабочей молодежи, а накануне Великой Отечественной войны появился Бобруйский областной драматический театр.

В это время по темпам роста промышленности Бобруйск выходит на первое место в республике. Продукция Бобруйского деревообрабатывающего комбината — крупнейшего в Европе — поставлялась не только на предприятия Советского Союза, но и экспортировалась за рубеж. В 1930 году начала действовать фабрика имени Ф. Дзержинского — флагман швейной промышленности в БССР. В 1940 году в Бобруйске работало более 100 предприятий, а население города превышало 84 тыс. человек.

Краеведческий музей

Это самый старый музей Гомельской области, который был открыт в 1927 году. Основой для музея послужил кружок истории и природоведения одной из школ. На момент открытия коллекция галереи насчитывала больше сотни экспонатов. Основателем, а по совместительству и первым директором музея был М.Е. Бруй. Кроме того, огромную роль в создании музея сыграл П.А. Щекотович – работник библиотеки Народного дома. Экспозиция галереи состояла из предметов археологии, старинных рукописных и печатных изданий, предметов обихода.

Однако в период Второй Мировой войны все экспонаты музея были полностью уничтожены. В 1949 году галерее выделили новое здание, а до этого времени она располагалась в личном доме самого Щекотовича. Сегодня музей включает в себя несколько экспозиций и выставочный зал, а количество экспонатов, выставляемых в галерее достигает одиннадцати тысяч.

Местоположение: улица Кирова — 21.

Замок Карлштейн

Холодным и серьезным воплощением готического стиля стал замок Карлштейн. Город расположен в 30 км от столицы. Замок расположен на поросшем лесом холме рядом с рекой Бероункой.

Строительство замка началось в 1348 году и продолжалось в течение девяти лет. Полная реконструкция сооружения проводилась в 1899 году. В Верхней части осматривают Большую и Мариинскую башни, Императорский замок, костел Девы Марии. В нижней части осматривают внутренний двор и бургграфство.

Экскурсии рассчитаны на осмотр прилегающей территории и внутренних залов: Дворянский, Зал для аудиенций, трапезная, спальня.

В Мариинской башне можно увидеть копию короны святого Вацлава, драгоценные камни, старинные шахматы, коллекцию оружия. Среди экспонатов выставлен череп крокодила. В эпоху Карла IV это животное принимали за мистического дракона.

Достопримечательности

Пожалуй, главная достопримечательность города — Бобруйская крепость. Она была построена в 1810 г. по приказу российского императора Александра I в преддверии войны с Наполеоном. Причем в 1812 г. крепость практически не пострадала и после была расширена. Правда, оборонительное сооружение вскоре превратилось в тюрьму, куда ссылали декабристов и политических заключенных. К концу 19 века крепость начала терять свое значение. Окончательный закат настиг ее уже во времена СССР: часть бастионов просто засыпали землей или уничтожили, а часть приспособили под свинарники. Сегодня крепость хоть и находится под охраной государства, но ее состояние оставляет желать лучшего. Так что во время посещения нужно внимательно смотреть под ноги.

Остальные городские достопримечательности представлены в первую очередь храмами. Костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на ул. Октябрьской, 121 ныне единственный католический храм в городе. Он был построен в начале 20 века в стиле неоготики, но в 1935 г. закрыт. На этом испытания костела не закончились: снесли храмовую башню, а к фасаду пристроили несуразное административное здание. Интерьер — довольно скромный, без росписей, резьбы по дереву и прочих церковных атрибутов. Заслуживает внимания алтарь, издали напоминающий фасад готического храма с башнями.

Когда-то Бобруйск называли городом 40 синагог. Местные даже шутили, что евреи составляли целых 50 % населения, остальные же 50 % были представлены еврейками. Еще в 1980-х гг. эта забавная статистика была недалека от истины. Затем люди начали массово выезжать в Израиль. И сегодня евреев в городе осталось буквально несколько сотен. А из 40 синагог действует только одна, на ул. Социалистической, 36.

Кафедральная православная Свято-Никольская церковь на ул. Советской, 76 тоже пострадала во времена СССР. Храм 1894 г. постройки был закрыт уже в 1917 г. и возобновил свою деятельность с началом немецко-фашистской оккупации. Тогда же рядом с церковью захватчики устроили кладбище, которое после освобождения Бобруйска была снесено танками. Церковь функционировала вплоть до 1964 г., когда в ее стенах решили открыть бассейн. Храм заново освятили буквально несколько лет назад, так что говорить об исторической ценности интерьера не приходится — он типичный для «свежих» церквей: светлые стены, аскетичное убранство, скромный алтарь.

Социалистическая — пешеходная улица. Вдоль нее открыто множество магазинов и кафе, посажены небольшие деревья, летом играют музыканты. А субботний вечерний променад по «Социалке» — старинная, но по-прежнему актуальная бобруйская традиция. На пересечении Социалистической с ул. Карла Маркса стоит памятник символу города — бобру. Говорят, каждый, кто дотронется до его цепочки, обязательно обретет богатство и успех. Кстати, в последние годы город пережил настоящее нашествие этих милых животных. Скульптуры и изображения бобров можно увидеть абсолютно везде: возле казино, в парке, на заборах вдоль дорог.

Что привезти в качестве сувенира

Лен является одним из главных белорусских символов. Льняные изделия и белорусский трикотаж хорошего качества стоят недорого, поэтому чаще всего провозятся в качестве подарка, наряду с традиционной текстильной игрушкой. Особенно популярны стали в последнее время национальные орнаменты в текстиле.

Также высоко ценится натуральная косметика высокого качества по вполне приемлемым ценам. И обязательно нужно попробовать и привезти в качестве гостинца вкуснейший бобруйский зефир.

Достопримечательности старого тихого Бобруйска позволяют прочувствовать атмосферу провинциального городка, познакомиться с жизнью его гостеприимных и веселых обитателей, полюбоваться интересной городской архитектурой и оригинальными памятниками.

Оформление статьи: Мила Фридан

Отель Парус

Парус – самый дорогой и известный отель в ОАЭ. Он находится в Дубае и в 1999 году стал символом столицы государства. Особенностью здания считается необычная форма. Он выполнен в виде паруса, который развивается на фоне персидского залива. Настоящее название отеля Бурдж Аль Араб, что в переводе с арабского означает «Арабская башня». На территории комплекса расположены бассейны, SPA-салоны и подземная парковка. Внутри здания установлен фонтан, а на его крыше находится площадка для посадки вертолетов.

Отель Парус
Отель Парус
Отель Парус
Отель Парус
Отель Парус
Отель Парус
Отель Парус
Отель Парус
Отель Парус
Отель Парус
EuroTrip