Брага (Португалия): достопримечательности. Что посмотреть, интересные места, достопримечательности

Брага и река Дуэро  наши планы на сегодня. Река Дуэро — крупная река берущая свое начало в Испании и оканчивающая в португальском Порту. В Брага планируем посмотреть очередной собор.

Город

В студенческие годы Каргинов, как и большинство владикавказской молодежи, проводил кучу времени на проспекте Мира — главной прогулочной артерии города. Проспект начинается у аграрного университета и оканчивается через километр площадью Свободы. Отдельное развлечение на проспекте — трамвай, один из старейших в России (его запустили в 1904 году). Увы, прямо сейчас на нем не прокатиться: улица на реконструкции.

По обе стороны проспекта старинные дома. Большая их часть была построена в конце XIX — начале XX веков и, что удивительно, неплохо сохранилась. Отдельного упоминания заслуживают торговый дом Оганова (ныне художественный музей), на котором внимательный турист без труда отыщет с десяток масонских символов, здание гостиницы «Париж» на углу Горького и кинематограф «Гранд» в самом начале улицы.

С проспекта Мира стоит свернуть в парк Хетагурова, который сейчас тоже на частичной реконструкции. Старейший на Северном Кавказе парк — излюбленное место горожан для терренкура. Во время прогулки обратите внимание на деревянные павильоны и озеро с лебедями. Парк примыкает к Тереку. По другую сторону реки стоит гостиница «Владикавказ» и мечеть Мухтарова, построенная в начале XX века. Если отправиться вдоль Терека в обратную от мечети сторону, можно найти несколько приятных кафе на берегу реки и выйти к Северо-Осетинскому академическому театру. Здесь же расположено кафе «Фыдджынта» (пр. Коста, 178), где готовят образцовые осетинские пироги.

Вид на Терек, мечеть Мухтарова и горы во Владикавказе © Тимур Юсупов

Еще один адрес обязательной программы — Центральный рынок. Сюда приезжают за натуральными сувенирами — сырами, горным медом и вкуснейшими фруктами и овощами.

Что посмотреть и посетить в Португалии

Базилики Базилика-да-Эштрела Церкви Капелла Сан-Мигель-ду-Каштелу Дворцы Дворец герцогов Браганса Библиотеки Библиотека Жуанина Башни Башня Торри-ди-Менажен Акведуки Акведук Агуа-де-Прата Районы Район Байру-Алту Городские парки Парк Наций Площади Площади Коммерции Замки Крепости Замок Святого Георгия

У Португалии довольно богатое историческое наследие, отличные вина и кухня, отели, низкая преступность, умеренный и теплый климат и множество видов предлагаемого отдыха. Здесь смогут для себя найти место: поклонники истории, пляжники, адепты подводного плавания, ночные тусовщики и просто любители поесть и выпить.

Акведук серебряной воды

Путешествие начнем с Акведука серебряной воды, который является величественным сооружением, построенным римлянами при императоре Сертории. В 1531-37 годах архитектор Франсишку полностью реконструировал Акведук. Это было такое впечатляющее сооружение, что даже поэт Португалии Камоэнс описал его в своих «Лузиадах».

Алкотин

Далее отправимся в Алкотин, который является небольшим поселком, расположенным на холме, с маленькими скверами, улицами выложенными булыжником и вымощенными тротуарами. Вдоль реки Гуадиана очень много причалов, а в прошлом торговые корабли заходили в Алкотин, чтобы переждать морские приливы. Река проходит через всю местность, а сам поселок окружен зелеными холмами. Здесь очень спокойно и красиво, идеальные условия для долгих прогулок, особенно в весенний период, когда пейзаж местности пестрит полевыми цветами различных оттенков.

Башня Торри-ди-Менажен

Следующим местом посещения станет башня Торри-ди-Менажен, которая находится на площади Республики в центре Браги. Замок был оборонительной крепостью, возведенный в середине 11 века. Изначально в нем размещалась армия, а также он являлся прекрасным убежищем для тех, кто жил в цитадели, когда город был в осаде. Замок был полностью разрушен, а на каждой его вершине находились башни. До наших дней дошли только ворота и башни, а вместе с ними и самая выдающаяся дозорная башня Торри-ди-Менажен.

Библиотека Жуанина

Передохнуть можно в библиотеке Жуанина, которая находится в Коимбрском университете, основанном еще в XIII веке в Лиссабоне, а затем перенесенного в Коимбру. Библиотека названа в честь португальского короля Жуана V, в годы правления которого и было построено здание. Над входом висит национальный герб, а сама библиотека состоит из трех залов: синего, красного и оливкового. Они разделены декоративными арками. В каждом из залов находятся двухэтажные книжные полки под самый потолок.

Вокзал

После чтения отправимся на вокзал Сан-Бенту, который является главным в городе Порту и располагается на площади Альмейда Гаррет.

Дворец герцегов

Далее посетим дворец герцогов Браганса, находящегося напротив капеллы Сан-Мигель-ду-Каштелу. Он был построен в 15 веке первым герцогом Браганса Доном Альфонсом. Внешний вид дворца напоминает архитектуру Франции того времени, когда этот стиль использовали при строительстве большинства дворцов.

Базилика-да-Эштрела

После отправимся в Базилику-да-Эштрела, так как это самый впечатляющий памятник Лиссабона. Он был построен по указу королевы Марии I, которая дала обещание, возвести церковь, если у нее родится сын. Она его в итоге родила и назвала Жозе, а вскоре выполнила данное обещание. Строительство базилики шло 11 лет, и было закончено в 1790 г.

Башня Торри-де-Белен

Башня Торри-де-Белен, которую обязательно нужно осмотреть, была первоначально задумана как пятиярусный маяк-крепость на реке Тежу. Отсюда португальские мореплаватели оправлялись в плавание для открытия новых торговых путей. Уже во времена наполеоновских войн постройка была разрушена наполовину и в 1845 году полностью реконструирована.

В бастионе, который посвящен Деве Марии, чье покровительство обязательно приносит удачу, хранилось уникальное изображение Пресвятой Девы в морской раковине. Стоит добавить, что страна Португалия не относится к массовым направлениям, а потому ее выбирают люди, ищущие в Европе чего-то новенького.

Что посмотреть в Португалии за неделю

Самый комфортный способ путешествовать по Португалии – это взять в аренду автомобиль. Страна достаточно компактная, дороги хорошие, а если ехать вдоль побережья, то открываются потрясающие виды. Система общественного транспорта также хорошо развита, поэтому добраться в любую точку просто.

Винодельческий регион Дору 

Винодельческий регион Дору

Каждый путешественник просто обязан попасть «Зачарованную долину» или по-другому регион Дору. Река Дору, окаймленная сланцевыми горами со скудной растительностью с XVIII века стала центром виноделия в стране. На уступах гор вдоль реки поколения португальцев возводили террасы под виноградную лозу. Красные, белые и розовые вина, произведенные здесь, ценятся во всей Европе. С сентября по октябрь в винодельных проходит сбор урожая, в котором всегда есть возможность принять участие. В каждой винодельне предлагается дегустация, во время которой расскажут о процессе созревания и производстве вина.

Илхаво и Авейру 

Авейру

Это два гастрономических рая на карте Португалии. В Илхаво расположен уникальный музей, который посвящен главному местному деликатесу – треске. Когда-то эта рыба была пищей бедняков, а сегодня это национальное блюдо. Португальцы настолько любят треску, что она стала обязательным элементом Рождественского стола. Рядом с Илхаво находится португальская Венеция – Авейру, где стоит отдать должное вкусной сливочной выпечке. Авейру весь состоит из разноцветных домиков и не менее колоритно раскрашенных лодок. Главная артерия – это искусственный канал, который проходит через все улицы и соединяет Авейру с морем.

Город Фатима 

Город Фатима

Фатима стал центром паломничества для всех католиков, начиная с лета 1917 года. По преданию, местным пастухам явилась Дева Мария, которая призвала их к молитве и дала несколько пророчеств. Одно из пророчеств касалось России и ее участии в мировой истории. На месте, где ее видели сейчас возведены две базилики. На площади перед храмами в дни религиозных праздников собираются тысячи верующих.

Мадейра 

Мадейра

«Плавучий райский сад» расположился между Пиренейским полуостровом и Марокко. Чтобы посмотреть весь остров и увидеть все его чудеса одного дня не хватит. Сюда лучше приезжать минимум на 3, а лучше на все 5 дней. Пещеры, национальные заповедники, этнические деревни, храмы, замки и дворцы – вот далеко не полный перечень того, что ждет путешественника на Мадейре. Кроме этого, остров стал излюбленным местом для пляжного отдыха и активных видов спорта.

Когда евро вне закона и курица в шоколаде

Атмосферу Средневековья создают не только хорошо сохранившиеся здания той поры, но и сами жители, устраивая ежегодно театрализованную реконструкцию средневековой ярмарки.

В июле в Обидуше проходят театрализованные представления, во время которых жители городка надевают костюмы Средневековья, танцуют, играют спектакли под открытым небом. Торговля в эти дни проходит по особым правилам, вместо современных денег используются монеты, бывшие в употреблении в средние века.

В июле современный город превращается в средневековый. Все местное население одевается в одежду того времени, а гости могут взять костюм напрокат. При въезде в город можно поменять деньги на средневековые, другая валюта – вне закона. По улицам ходят рыцари, ремесленники, тамплиеры и даже…палач. Здесь же можно увидеть, как жарят кабана на вертеле и попробовать. Среди мероприятий фестиваля:

  • представления уличного театра;
  • приготовление блюд доколумбовой кухни;
  • турнир рыцарей;
  • музыкальные представления средневековых артистов.

В разное время в Обидуше проводятся сезоны классической музыки «барокко» ( октябрь), клавесина и фестиваль оперы. В эти дни в городе царит особая атмосфера, которую дают только такие теплые вечера на открытом воздухе. На Страстной Неделе проводится воспроизведение Страстей Христовых во время Священного пути.

С наступлением декабря сказочный Обидуш становится еще более привлекательным. Город сверкает иллюминацией, повсюду веселье. Взрослые и дети смогут принять участие в развлекательных мероприятиях. Здесь гостей и жителей города встречает Дед Мороз, ледяные площадки, аттракционы и многое другое. Начало мероприятий с 29 ноября, а заканчиваются они 5 января.

Второй известный на весь мир праздник называется Фестиваль шоколада. Проходит он в марте в течение 4 недель. На этот фестиваль съезжаются производители этого лакомства со всех уголков планеты.

Проводятся конкурсы со сладкими призами, дегустации новых вкусов. В рамках фестиваля проводится международный конкурс. Обидуш считается шоколадной столицей. Во время проведения фестиваля меняется меню в ресторанах и кафе. Можно попробовать такие необычные блюда как: креветки с перцем, чесноком и шоколадом или куриная грудка с вишневым ликером и шоколадом.

Для детей проводят мастер-классы по обучению приготовления шоколада. Несмотря на то, что фестиваль длится целый месяц, основные мероприятия можно увидеть с пятницы по воскресенье. В последнюю субботу шоколадное шоу проводится бесплатно. Португальские сладости особенно хороши, обязательно нужно привезти в качестве подарка.

Река Дуэро: погода, время сейчас. Курс валюты ⇧

1EUR=RUB 1EUR=RUB Местное время и дата: 14:06:19

Пезу-да-Регуа15°небольшой дождьвлажность: 98%ветер: 3Миз ЗЮЗШ 16 • Д 15 21° Пт 23° Сб 17° Вс 21° Пн

© 2013 — 2018, Julia. Все права защищены.

Другие статьи:

ИспанияПортугалияВсе нашиЛучшие местаИз этой поездки

  • Искать отели и другие варианты Направление Дата заезда1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Май 2021 Июн 2021 Июл 2021 Авг 2021 Сен 2021 Окт 2021 Ноя 2021 Дек 2021 Янв 2022 Фев 2022 Мар 2022 Апр 2022 Дата отъезда1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Май 2021 Июн 2021 Июл 2021 Авг 2021 Сен 2021 Окт 2021 Ноя 2021 Дек 2021 Янв 2022 Фев 2022 Мар 2022 Апр 2022

Брага Португалия, что посмотреть.

На фоне старинных монастырских стен – современная городская скульптура. Это памятник Франсиско Сальгадо – родившемуся в Браге политику, юристу, занимавшему пост министра юстиции и министра финансов страны во второй половине 20 века.

Работы представлены Национальным Центром поддержки молодёжи и взрослых.

Igreja do Pópulo, примыкающая к старинным монастырским корпусам. А перед этими святынями – аттракционы, в том числе знаменитая «Катапульта».

Ярко-синий цвет встречается не только на плитках азулежу, но и в раскраске полицейского автомобиля.

Arco da Porta была построена в 18 в. на месте средневекового въезда в Брагу, бывших Западных ворот. Сейчас арка позволяет попасть в самую старую часть города, на торговую площадь, к пешеходным улицам.

В городе много неожиданных произведений городской скульптуры. Вот, например, этот ангел сидящий.

Брага Португалия, что посмотреть.

Понте-да-Барка

Понте-да-Барка

Понте-да-Барка
Понте-да-Барка

Понте-да-Барка — живописный рыночный город в 30 км к северу от Браги и популярное место для экскурсий. Названный в честь изящного моста 15-го века, который охватывает Река Лима, это также полезная база для изучения прекрасного Национальный парк Пенеда-Жереш, Туристы тянутся к этой тихой заводи по разным причинам, не в последнюю очередь спокойному центру города, центром которого является красивая приходская церковь 15-го века. Прилегающая колонна датируется XVI веком и увенчана сферой и , архитектурный шпон исторического центра представлен рядами массивных гранитных особняков и таунхаусов, большинство из которых датируются 16 и 17 веками. Мирный сад Jardim dos Poetas (парк поэтов) и парки, усеянные вдоль берега реки, идеально подходят для пикников, а ежедневный блошиный рынок привлекает торговцев по всему региону.

Понте-да-Барка
Понте-да-Барка

Расположение: в 30 км к северу от Браги

Понте-да-Барка

Небанальные достопримечательности в Лиссабоне

Парк Сан-Педро-де-Алькантара. Небольшой ухоженный парк на холме — одна из лучших смотровых площадок города.

Дворец Мафра. Если хочется роскоши и великолепия, съездите в пригород Лиссабона, в самый большой в Португалии дворец. В здании насчитывается 1200 комнат, а на высоких башнях висит около сотни колоколов.

Дворец и парк Кинта да Регалейра. Дворцово-парковый комплекс, построенный в 1910 году на деньги миллионера Антонио Монтейра. Вход стоит 6€.

Рынок Mercado da Ribeira. Колоритная достопримечательность Лиссабона нравится любителям современного дизайна и неформального общения. На первом этаже реконструированного рынка работает несколько десятков ресторанов и кафе, а на втором — проводят концерты и праздники.

Базилика-да-Эштрела. Одна из самых красивых церквей Лиссабона расположена в западной части города. Вход свободный.

Небанальные достопримечательности в Лиссабоне

Монастырь Сан-Висенте-де-Фора. Ценителям архитектуры трудно пропустить чудесный образец позднего ренессанса. Загляните в монастырский храм и полюбуйтесь пышным барочным алтарем и прекрасными скульптурами!

Национальный музей азулежу. Уникальная коллекция расписной керамической плитки. Посмотрите на панно «Панорама Лиссабона» и «Свадьба цыплят»! Билет стоит 5€.

Крохотный книжный магазин. Книголюбам будет приятно оказаться на улице Escadinhas de São Cristóvão, 18. Магазинчик имеет настолько маленькие размеры, что в нем едва вмещаются полки с книгами и улыбчивый продавец.

Галерея стрит-арта. Если вы неравнодушны к уличному искусству, прогуляйтесь вдоль Galeria de Arte Urbana. Рисунки на одной из стен госпиталя тянутся почти на километр.

EuroTrip