Седлецкая костница — храм смерти

Седлецкая церковь костница – это одновременно и прекрасный, и завораживающий, и ужасающий архитектурный памятник, который был специально создан для напоминания о смертности каждого из нас. Здесь все: люстра, пирамиды, надписи, фиалы, дароносицы, украшения – сделано из человеческих костей.

Храм смерти Костница

Поселок Седлец расположен в 90 км от Праги. Именно из этого селения в 1278 году был послан на Святую землю польским королем седлецкий аббат Йиндржих. Со своей миссией монах справился, потому что известно, что с собой он привез с Голгофы горсть земли. Священную землю развеял над кладбищем, что было возле монастыря, тем самым придав ему статус Святой земли. После этого монастырь и кладбище возле него стали популярными местами, и представители богатых семейств Чехии, Польши и Бельгии желали быть захороненными именно в этом месте.

Костница Седлец

С приходом в Европу чумы кладбище существенно расширилось, да и войны начала XV века сделали свой вклад в это «благородное дело». В результате кладбище стало разрастаться и занимать площадь в 3 гектара! Когда после войн и болезней жизнь в Седлеце стала более спокойной, то полуслепой монах не стерпел такого ужасного состояния кладбища, стал бережно собирать косточки и складывать их в подвальном помещении. Так получилось 6 пирамид из костей, каждая 2,5-3 метра высотой.

В XVIII веке своеобразное костехранилище было отдано в руки Франтишеку Ринту, столяру и резчику по дереву. Он сначала вымачивал их в специальном растворе из хлорной извести для того, чтобы продезинфицировать кости и придать им белый цвет. Затем он начал создавать из этого странного материала весьма прихотливые украшения и элементы декора. Самым примечательным творением мастера считается центральная люстра, на которую ушли абсолютно все части скелета человека – от фаланги пальца до копчиковой кости. Церковь костница по своему ужасна!

EuroTrip