Церкви, храмы, часовни, монастыри города Мурома

Торжества, посвящённые памятной дате, открываются на центральной улице города. В этот день исторический музей приглашает посетить культурное заведение. Показываются экспонаты, связанные с населённым пунктом. Проводится ярмарка декоративно-прикладного искусства.

Городские символы Мурома

Символ Мурома — витиеватый калач, изображенный на городском гербе. Не удивительно, что многие экскурсии стартуют именно от памятника калачу, установленному на улице Ленина. Продолжить знакомство с пекарными традициями можно в Хлебной горнице. Здесь наверняка будет не только интересно, но и вкусно. Увлекательный рассказ всегда заканчивается чаепитием в теплой атмосфере.

Еще один памятник, ставший муромским символом, былинный камень с изображением образа Ильи Муромца и словами, написанными о городе в Повести временных лет.

Дела давно минувших дней…

Чего-чего, а легенд и преданий с Муромом связано предостаточно. Касаются они в первую очередь былинного героя Ильи Муромца. Приехав в город, любой желающий может убедиться в том, что персонаж этот вовсе не фантастический, а вполне реальный.

Для этого всего лишь достаточно совершить экскурсию в село Карачарово. Да и в самом центре Мурома, на набережной, установлен памятник не кому-нибудь, а именно ему. И, наконец, сомнений не остается после посещения Спасо-Преображенского монастыря, в котором хранятся мощи богатыря.

Муром златоглавый

Гостей Муром поражает не только большим количеством памятников, но и древними монастырями, в стенах которых бережно относятся и сохраняют многовековые традиции. Самый часто посещаемый — Спасо-Преображенский. Поток туристов здесь не иссякает в любое время года. Виной тому и удачное расположение в центре, и богатая история. Ведь возведены монастырские стены еще во времена Ивана Грозного. Так он ознаменовал свою победу в Казани.

Многие муромские религиозные сооружения связаны с именем святых Петра и Февронии, уже давно ставшими символами семьи, любви и верности. Памятники легендарной паре установлены во многих российских городах. Не удивительно, что и на их родине они есть. Целых два. Очень символично, что один из монументов установлен прямо у дверей городского ЗАГСа. Чтобы влюбленные не забывали, кому подражать и на кого равняться в семейной жизни.

Церкви

Из религиозных памятников архитектуры хочу еще отметить две церкви – Николо-Набережную церковь Косьмы и Дамиана (в просторечии Космодамианская).

Николо-Набережная церковь

Николо-Набережная церковь

Первая из них – Николо-Набережная церковь, второе её название «Никола Мокрый». Объясняется такое название тем, что храм стоит у самого берега реки и в разливы кромка воды проходит почти у церковных стен. С Оки прекрасно просматриваются купола «Николы Мокрого», затейливо отражающиеся в быстрых водах. Вплетаясь в зелёные кроны деревьев, купола церкви Петровских времён так и зазывает отложить дела и причалить к берегам древнего города Мурома.

Церковь Косьмы и Дамиана

Церковь Косьмы и Дамиана

Вторая – церковь Косьмы и Дамиана, примечательна своей стариной и легендарной историей возведения. Она была построена по указанию Ивана Грозного в 1565 году. Легенда гласит: что перед походом на Казань русский царь остановился в Муроме, где усердно молился святым об успешности похода. И пообещал по его успешному завершению выстроить несколько каменных храмов в Муромских землях. Поход, как известно, оказался успешным, и обещание было выполнено сполна.

Сегодня шатровая Космодамианская церковь утратила исконный вид, но, тем не менее, стоит гордо посереди меняющегося мира и радует пытливый взгляд множества туристов.

На сей торжественной ноте я, пожалуй, закончу описание христианских святынь Мурома. Ведь впереди ещё столько интересного: это и водонапорная башня, и торговые ряды, и различные городские училища, дома известных личностей, типография и многое другое.

Достопримечательности Мурома

Если Вы не нашли в этом списке интересного места, о котором хотели бы поделиться впечатлениями – оставьте информацию на нашем форуме, в разделе Что посмотреть.

Интерактивная карта

Скачать координаты достопримечательностей (POI) на навигатор в формате WPT KML GPX

Спасо-Преображенский монастырь

По преданию, монастырь возник на месте укрепленного двора первого муромского князя Глеба и является одним из самых древних сооружений на муромской земле (первое упоминание относится к 1096 году). Долгое время монастырь служил одним из главных оборонительных рубежей Мурома. Постройки: Спасо-Преображенский собор (1552), Покровская церковь (1691). Ныне – действующий мужской монастырь.

Координаты: N055 , E042

Свято-Троицкий монастырь

Монастырь XVII-XIX в. Здесь покоятся мощи Петра и Февронии Муромских – покровителей любви и брака. Ныне – действующй женский монастырь. Каменная пятиглавая церковь Троицы (1642 – 1643) и колокольня (1652).

Координаты: N055 , E042

Вантовый мост через Оку

Вантовый трехпилонный мост длиной 1393,6 м и шириной 15 м был открыт 1 октября 2009 года.

Координаты: N055 , E042

Николо-Набережная церковь

Церковь построена в 1700-1717 гг. В ней покоятся мощи святой Иулиании Лазаревской. Рядом – Никольский родник и часовня Богоматерь Живоносный источник.

Координаты: N055 , E042

Благовещенский монастырь

Был основан Иваном Грозным после победы над Казанью на месте первой в городе деревянной церкви, построенной при крещении Мурома, и пользовался государевым расположением. Однако, сильно пострадал в годы польской интервенции. Большой урон нанесли монастырю и пожары. В 1811-1812 году монастырь обнесли каменной оградой с башнями по углам. Из более древних построек сохранились – Благовещенский собор (1553) В монастыре находятся мощи святых благоверных муромских князей Константина и сыновей его Михаила и Феодора, икона святого преподобного Илии Муромца с частицей мощей святого.

Координаты: N055 , E042

Водонапорная башня

Построена в 1864 году одновременно с городским водопроводом (один из первых в России) – по инициативе Алексея Васильевича Ермакова. городского головы в период 1862-1869 гг. Бюст (1798 – 1869), почетного гражданина Мурома, внесшего большой вклад в благоустройство города, установлен в 2012 г. в сквере у башни.

Координаты: N055 , E042

Памятник Петру и Февронии Муромским

Еще один памятник Петру и Февронии открыт 7 июля 2012 года.

Координаты: N055 , E042

Окский сад

От разбитого в 1852 году сада остались только вековые вязы. Однако сад, расположенный высоко над рекой на южной окраине кремлевской горы, до сих пор остается одним из красивейших мест города. Справа от сада расположен спуск к Оке. Одним из украшений сада является перенесенный сюда фонтан, ранее служивший для разбора воды. Другим – памятник Илье Муромцу.

Координаты: N055 , E042

Архитектура города

Храмы и монастыри конца 16 века, а также частично сохранившаяся гражданская городская застройка 18-19 веков (классицизм).

Памятник Илье Муромцу

Памятник герою былин, уроженцу города. Бронза, белокаменный постамент, на высоком берегу Оки. 1999 г., скульптор В.М. Клыков.

Координаты: N055 , E042

Муромский историко-художественный музей

Располагается в бывшем доме купцов Зворыкиных (памятник зодчества XIX века). Он вобрал в себя экспонаты Муромского научного общества, коллекции из Карачаровского имения графини Уваровой и другие исторические ценности. В худ. галлерее работы таких всемирно-известных художников как , , , ,

Режим работы: c до , кроме понедельника и последней пятницы (экспозиции историческая и древнерусского искусства), кроме вторника и последней пятницы (худ. галерея)

Телефон: (49234) 3-31-52

Координаты: N055 , E042

Достопримечательности Мурома

Культурное наследие города – предмет гордости его жителей. В Муроме сосредоточены памятники истории и архитектуры, которые неизменно притягивают внимание туристов со всей России. Именно здесь находятся знаменитые старинные монастыри: Воскресенский и Свято-Троицкий – женские, Спасо-Преображенский и Благовещенский – мужские.

Свято Воскресенский женский монастырь

Старейшая церковь Космы и Дамиана, построенная еще в шестнадцатом веке, стоит на том месте, где находился шатер царя Ивана Грозного во время его знаменитого похода на Казань.

Несомненного внимания заслуживает Церковь Вознесения Господня и многие другие вековые памятники культуры и архитектуры. Кстати, не так давно, в середине 90-х годов, в Муроме была воздвигнута церковь в честь Ильи Муромца. А на высоком и живописном берегу Оки в это же время вознесся памятник легендарному богатырю. Зрелище это удивительно красивое!

Монумент Илья Муромец

На самом деле, в городе есть много интересных для посещения мест: музей, частично реконструированный дворец культуры «Имени 1100-летия Мурома», Дом народного творчества, центральный «Парк культуры и отдыха». Словом, городу есть чем удивить своих гостей.

Дворец культуры

Несомненно, заслуживают внимания и рестораны города. Так, например, приятно удивляет «Золотой телец», что на улице Московской. Радуют красивые интерьеры ресторана, вежливое обслуживание и богатое меню. Стоит посетить и ресторан «Вирсавия» на Октябрьской – здесь клиентов ждет гармоничное сочетание приятных цен и высокого качества блюд европейской и русской кухни. Также гостям города можно порекомендовать уютные кафе «Ассорти» и «Дворянский клуб», а также пиццерию «Золотое руно».

Достопримечательности Мурома

Главные достопримечательности: что обязательно стоит посмотреть

История Мурома отражена в достопримечательностях: что посмотреть за один день, куда сходить или поехать на машине, вам следует планировать заранее.

Город входит в состав Золотого Кольца России. Его старинные дома, памятники, монастыри — культурное наследие, которое сохранилось в первоначальном виде.

Главные достопримечательности: что обязательно стоит посмотреть

Их осмотр я рекомендую в первую очередь, как и посещение видовых площадок.

Муромский мост

На теплоходную прогулку во время однодневной поездки не будет времени, но я советую посетить вантовый мост, расположенный в 4 км к северу от города.

Монументальное сооружение возвели в 2009 г., а уже в 2013 г. по результатам интернет-опроса его признали самым красивым в стране. Возможно, вы видели мост в рекламном ролике Porsche и «Лукойла». Но лучше осмотреть его и окружающую панораму самостоятельно.

Главные достопримечательности: что обязательно стоит посмотреть

Знаменитый муромский мост.

Былинный камень

Вам также понравится: Достопримечательности Химок: что посмотреть, красивые места, где можно отдохнуть, история города

Былинный камень напоминает о мощи славян.

Главные достопримечательности: что обязательно стоит посмотреть

Площадь Победы

Место народной славы появилось в центре города в честь 25-летия победы в войне с фашизмом. Здесь расположены стела, Вечный огонь и памятник Неизвестному солдату, к которому можно возложить цветы.

На площади установлена жанровая скульптура «Книга памяти» и памятник советским бойцам-артиллеристам. Поблизости находится Дворец культуры, где проводятся творческие мероприятия и концерты.

Площадь Победы с книгой памяти.

Главные достопримечательности: что обязательно стоит посмотреть

«Муромский калач»

Памятник в форме символа Мурома — русского калача — находится на постаменте недалеко от палаточного рынка. Он подогревается с тыльной стороны и напоминает о том, что хлеб — всему голова.

«Муромский калач» — памятник с обогревом.

Окский парк

Главные достопримечательности: что обязательно стоит посмотреть

Возраст центрального городского парка — более 160 лет. Кроме молодых зеленых насаждений, здесь растут крепкие вековые вязы. В парке много аттракционов, главный из которых — колесо обозрения.

Аллеи тянутся к памятнику Илье Муромцу и расположенной на холме смотровой площадке. Отсюда открывается панорама реки и противоположного берега.

В Окском парке находится памятник Илье Муромцу.

Свято-Вознесенский кафедральный собор

Главные достопримечательности: что обязательно стоит посмотреть

5-главая церковь с колокольней шатрового типа — духовный и православный центр города. Первичное упоминание о нем датируется XVI в., а последняя реставрация проходила в 2001 г. Храм открыт ежедневно, с 7:00 до 18:00.

Его главные святыни — иконы Василия Острожского, «Знамение» и «Неупиваемая чаша». Рядом с храмом расположен Воскресенский сквер, украшением которого является фонтан.

Свято-Вознесенский кафедральный собор шатрового типа.

Свято-Троицкий монастырь

Главные достопримечательности: что обязательно стоит посмотреть

Возведенный в XVII в. архитектурный комплекс — культурное достояние Мурома. В него входит колокольня, церковь Сергия Радонежского, собор Святой Троицы и Казанской Богоматери, пристройки бытового назначения.

Здания украшены колоннами, изразцами, арками в стиле русское узорочье. На территории женской обители хранятся мощи Петра и Февронии, находится целебный источник. Воду из него пьют с молитвой о семейном благополучии, рождении детей.

Свято-Троицкий монастырь хранит в себя волшебный источник со святой водой.

Благовещенский монастырь

Главные достопримечательности: что обязательно стоит посмотреть

Обитель основана в 1574 г. в честь взятия Казани войском Ивана Грозного. Главный собор украшают резьба, наличники, полуколонны и высокая колокольня.

В нем хранятся древние иконы святых и мощи князей, которые принесли православие в Муром. После революции 1917 г. храм продолжал работать. Его закрывали только в 1940 г. на 2 года.

На территории мужской обители можно выделить часовни Серафима Саровского и Аполлония Муромского, келейные корпуса, дом для настоятелей, надвратный храм. Дополняют ансамбль ухоженные газоны и композиции из камней.

Вам также понравится: Домбай что посмотреть осенью: куда можно сходить в ноябре, где отдохнуть и погулять на Домбае, самые красивые места

Главные достопримечательности: что обязательно стоит посмотреть

Благовещенский монастырь функционирует с 1574 года.

Муромский историко-художественный музей

Выставочный зал на Московской ул. включает собрание скульптур, старинной мебели, предметов купеческого быта, церковных принадлежностей. В его коллекции есть старинные книги, фотографии города, картины русских и иностранных художников.

Наибольшую ценность представляет подборка икон и декоративно-прикладных изделий. Новые знания о Муроме можно получить во время небольшой музейной экскурсии.

Главные достопримечательности: что обязательно стоит посмотреть

Муромский историко-художественный музей собрал всю историю развития города.

Площадь 1100-летия Мурома

Площадь в окружении административных зданий — центр современного города. Здесь отмечают праздники, проводят ярмарки и массовые культурные мероприятия. Летом место украшают зеленые клумбы и фонтан.

Перед Новым годом устанавливают нарядную пышную ель и детский городок. В южной части площади расположены здания Торговых рядов — памятник гражданской архитектуры.

Осмотрев важные достопримечательности, вы сможете составить впечатление о Муроме. Его очарование заключено в размеренном темпе жизни, удивительных пейзажах, старинных храмах и былинной истории, которая прославила город.

Площадь 1100-летия — центр города Мурома.

EuroTrip