Чехов: что посмотреть и куда сходить в городе и окрестностях

В данной статье мы рассмотрим самые популярные достопримечательности Крыма с описанием и фото. Наш список содержит 62 достопримечательности Крыма в которые можно отправиться как с экскурсионной группой, так и самостоятельно. Выбирайте, планируйте свой маршрут и наслаждайтесь отдыхом!

Что посмотреть в Крыму?

Классический отдых в Крыму – это самое чистое море, красивая природа и пляжи с отличным сервисом. Но в Крым едут не только за солнечными ваннами и морскими купаниями. Отдыхающие не могут отказаться от знакомства с достопримечательностями Крыма. Их манят высокогорные плато и древние пещерные города, уникальные природные заповедники и великолепные императорские дворцы. Самые интересные места следует включить в список для ознакомительных экскурсий.

Совет! Почти любую достопримечательность Крыма можно посмотреть в составе групповой или индивидуальной экскурсии. Вас отвезут, всё покажут, расскажут и привезут обратно. Но, если вы привыкли всё осматривать самостоятельно, не спеша и хотите наслаждаться увиденным без лишней суеты — то машина в аренду будет для вас идеальным решением. Арендовать машину в аэропорту Симферополя или в любом городе Крыма можно на сайте MyRentacar.

Вид с крыши

Посмотреть на Москву с высоты Софийской набережной удастся поднявшимся на колокольню храма Софии Премудрости Божией. Отсюда можно рассмотреть набережную Москвы-реки и ансамбль Кремля. С другого ракурса город виден с верхних этажей знаменитого дома на набережной — второго по улице Серафимовича. Из окон лестничной площадки будет виден храм Христа Спасителя и бывшее помещение завода «Красный октябрь», одновременно откроется панорама набережной.

Статья по теме Москва тележная: чем знаменита Школьная улица

Что посмотреть в Палехе за один день?

Центральная каменная часть Палеха, улицы Ленина и Бакланова, в основном застроена до 1917 года и уже этим интересна. Деревянная архитектура остальной части города более поздняя, но тоже интересная. Жители Палеха обильно украшают свои дома деревянной резьбой, 95% домов украшена резными наличниками, подзорами крыш и чердаков.

  • Экскурсия по Палеху:

Начать маршрут советуем от пожарной каланчи, на ул. Баканова 23 и двигаться по направлению музея миниатюры и Дома культуры. Далее идем от начала ул. Ленина (музея Палехского искусства) до ул. Демьяна Бедного. Сворачиваем налево и идем к Дому Корина. У дома музея сворачиваем в Комсомольский переулок. Возвращаемся в центр по ул. Некрасова, любуемся наличниками. Пешком можно прогуляться в соседнее село Красное. Остальные села можно посетить только при наличии автомобиля или на местных автобусах.

* в Иваново открывается выставка Смирнова И.И. известного палехского художника. Его выставки проходили в СНГ, США, Канаде, Европе. Стиль немного отличается. Он пишет на белом, а не на традиционном черном фоне. Выставка по адресу, Иваново, пр. Ленина 33, продлится до 5 февраля.

Куда сходить в Палехе вечером?

Завершить прогулку по городу рекомендуем в одном из подобранных нами ресторанов, где можно не только уютно посидеть, но и недорого поесть вкусную местную кухню.

  • Кафе Гурман на ул. Котухиных 2а. Одно из лучших кафе в Палехе, где можно вкусно и недорого поесть. Средний чек всего 900 рублей на одного взрослого. Тел: +7 910 689-36-44.
  • Еще одно уютное заведение Ковчег на Музейном переулке 1. Скромная кухня европейского характера, но хорошо приготовлена. Средний чек выше, от 1200 рублей. Тел: +7 493 342-10-50.

Заповедник Чешский рай

Этот природный заповедник расположен в северо-западной части страны. Его центром является город Турнов. Чешский рай имеет специфический скальный ландшафт необыкновенной красоты: скалы порытые лесом, к которому, как магнитом, притягивает туристов.

А среди скал на территории заповедника много столетий назад возведены мощные крепости и романтические замки, еще более украшающие и облагораживающие эту местность. Здесь можно осмотреть крепость Троски, замки Кост, Груба Скала, Вальдштейн и др.

Мастерская стекла

Галерея-мастерская открылась в Кабардинке в 2011 г. и с тех пор гостеприимно встречает всех желающих познакомиться с прекрасным и хрупким миром стекла. По территории комплекса разрешено свободно передвигаться, наблюдая за процессом изготовления фигурок, украшений, картин и посуды из хрусталя. 

Посещение мастерской проходит в нескольких форматах: информативной экскурсии по выставочному залу или мастер-класса, где каждого научат делать стеклянные вещицы в различных техниках.  

Мастерская стекла

Где поесть

  • Новиковская «Сыроварня» — цены московские, но и уровень тоже.
  • Laguna Beach Club — здесь классные завтраки, бассейн и вечеринки.
  • 1870 WINE & FOOD BAR и «Вилла Роз» от Абрау-Дюрсо, чтобы дорого, вкусно и красиво. 
  • «У Дианы» — легендарная шашлычная в лучших традициях черноморского побережья. 
  • За кофе и круассанами смело иди в пекарню «Миндаль». Их киоски разбросаны по всему городу, так что не пропустишь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Пекарня Миндаль Геленджик (@bakery_mindal)

  • Фуд-маркет «Кооператив» — тут крафтовое пиво, сидр, бургеры, завтраки в центре города, настольные игры.
  • В пабе-пекарне «Причал 93» и том-ямом накормят, и свежими рыбой/мясом, и космическим хлебом, и коктейль вкусный сделают, и бокал вина нальют. Обязательно попробуй «Наполеон».
  • В «Мясо и вино» — за стейком, в MEDITERRA — за итальянской классикой. Бонусом идёт классный вид на море.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ресторан Мясо и Вино Геленджик (@)

Теперь ты знаешь, что в городе Геленджике есть классные достопримечательности, знаешь, чем заняться, когда надоест тюлений отдых и горячая кукуруза. 

Не забывай про солнцезащитный крем, социальную дистанцию и список вещей, которые делать не надо????

Выбрать отель с кешбэком

Подпишись на горячие новинки блога! Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний. Посмотреть на эти чудесные письма Электронная почта Подписаться Я согласен с «Политикой по обработке персональных данных». Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз! Спасибо Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!

Город Чехов. Усадьба Лопасня-Зачатьевское

Напоследок мы заехали в Чехов (раньше город назывался Лопасня).

К сожалению, усадьба Васильчиковых Лопасня-Зачатьевское была уже закрыта (она работает с 10 до 17).

Усадьба Лопасня-Зачатьевское

В этой усадьбе после смерти Пушкина подолгу живала его вдова Наталья Пушкина с детьми, поскольку хозяин усадьбы был родственником Ланского, ее второго мужа.

В музее сохранилась обстановка 19 века.

Невдалеке стоит церковь Зачатия св. Анны

За усадьбой находятся пруды.

Возможно, надо было спланировать поездку по-другому. Сначала заехать в Чехов, потом в Мелихово, тогда бы успели посмотреть обе усадьбы. Но вышло так, как вышло. Все же главной целью поездки была усадьба Чехова Мелихово, а все остальное к ней прилагалось. Мы даже пожалели, что недостаточно долго погуляли там, все-таки Мелихово – очень душевное место.

АКЦИЯ РОСТУРИЗМА Оплачивайте туры картой МИР и получайте кешбэк 20% за покупку туров на российские направления.Ищите туры с кешбэкомTravelataПромокод от ТравелатаTravelataAF300putevyeAF500putevye

Музеи города Чехова

Исторические музеи города пропитаны архитектурным и историческим наследием. Перечислим некоторые из них.

Музей писем Чехова

Исторический объект располагается рядом с вокзальной площадью и современными зданиями.

Представляет собой небольшое архитектурное строение XIX века.

На открытие почтово-телеграфного отделения станции Лопасня в 1896 году был приглашен сам Антон Павлович, который и являлся инициатором его основания. Проживая в то время в 12 верстах от станции, в селе Мелихово, он остро нуждался в ближайшей почте.

Отделение восстановили с исторической подлинностью, с аппаратом Морзе, почтовыми штемпелями, пресс-папье, весами и старинной мебелью. Для маленьких поклонников писателя здесь проводят интерактивные занятия на тему «Живое письмо»;Примите к сведению: в уютном дворике музея писем Чехова стоит памятник А. П. Чехову, созданный архитектором М. К. Аникушиным.

Музей крестьянского быта

Старинное здание Чеховского городского театра имеет уникальную архитектуру ХIХ века.

Здесь и располагается исторический музей, который в последнее время называют центром возрождения народной культуры.

Множество экспонатов представлены к обозрению посетителей: народные ремесла, фольклорные инструменты, посуда, одежда. В музее проводятся экскурсии для больших групп туристов. Периодически проходят праздники в духе народных традиций.

Музей памяти 1941-1945

Вечную память хранит каждый экспонат музея, повествующий о тяжелой военной жизни жителей города в годы великой священной войны.

Многочисленные фотографии, документы и наградные листы бережно хранятся в стенах музея, повествуя о доблестных воинах Лопасненского района.

Здесь можно ознакомиться с информацией о великих сражениях по разным фронтовым путям, в которых принимали участие солдаты.

Гостиницы

Остановиться на ночлег можно в одной из комфортных гостиниц города.

Отель Меридиан

Комфортабельный отель с номерным фондов в 30 номеров. Все номера имеют современный европейский стиль оформления интерьера. Номера оснащены бесплатной Wi-Fi сетью, кабельным телевидением. На территории отеля функционирует ресторан с большим ассортиментом блюд европейской кухни и широкой барной зоной алкогольных напитков на любой вкус.

Chekhov Apartment

Современный и удобный отель, оборудованный по последним тенденциям. Номерной фонд отеля включает в себя номера различных категорий от классического и до улучшенного люкса.

Гостиница Олимпийская

Современная гостиница, располагающаяся в самом центре города Чехов. Гостиничный фонд включает в себя 49 номеров различных категорий. На территории гостиничного комплекса имеется конференц-зал на 15 персон, ресторан, бассейн.

Прогулка по Чехову

Прогулка по Чехову начинается с Музея писем

, который находится на улице Чехова. Экспозиция расположена в здании бывшего почтово-телеграфного отделения. Это отделение было открыто в конце XIX в. по инициативе самого Антона Павловича. В музее хранится около 3 тыс. оригиналов и копий писем Чехова.

После музея по той же улице можно пройти к Музею памяти 1941-1945 годов

, вся экспозиция которого посвящена Великой Отечественной войне: собраны личные вещи, письма и награды солдат и офицеров Красной Армии. Отдельно представлены уроженцы города, награжденные высокими правительственными наградами.

С улицы Чехова можно пройти на Родниковую улицу, где находится усадьба «Садки»

, построенная более 300 лет назад. В прошлом году завершили восстановление господского дома, домовой церкви и небольшого храма Иоанна Предтечи. До конца этого года должны быть отреставрированы еще несколько объектов усадебного ансамбля.

С Родниковой улицы надо вновь вернуться на улицу Чехова и по ней дойти до Советской площади — здесь высится Мемориал Великой Отечественной войны

. Помимо памятника и памятной стелы здесь есть свой вечный огонь и могилы уроженцев Чехова, которые погибли на полях Великой Отечественной войны.

Завершить прогулку по Чехову можно посещением усадьбы Лопасня-Зачатьевское

. Эта усадьба до революции принадлежала семейству Васильчиковых. Исторический факт — в усадьбе Лопасня-Зачатьевское росла Софья Ланская, которая впоследствии стала женой — сына известного поэта. В этой усадьбе долгое время хранились личные дневники и многие книги из его обширной библиотеки.

Новая ратуша

Величественное здание Новой ратуши принадлежит к числу самых впечатляющих архитектурных достопримечательностей города Лейпцига. Внешний облик Новой ратуши очень напоминает старинный замок, чем привлекает внимание многочисленных туристов. До конца XIX века здесь возвышался монументальный средневековый замок Пляйссенбург, на фундаменте которого и возвели ратушу. Новое правительственное здание было построено в эклектичном стиле: мощная замковая башня, изящные барельефы и многочисленные скульптуры напоминают о былой красоте и великолепии замка Пляйссенбург. Просторное здание Новой ратуши насчитывает около 600 помещений, предназначенных для заседаний городских властей. В галереях ратуши организуются художественные выставки, а в помещении бывшего винного погреба расположился ресторан «Лейпциг».

Набережная Ялты

Что еще можно посмотреть в Ялте самостоятельно? Бесплатная достопримечательность Ялты — чудесный променад вдоль побережья Черного моря! Это старейшая улица города. О ней писали Некрасов, Бунин, Чехов, Горький, ее рисовали и художники. На променаде длиной чуть более  километра находятся самые лучшие рестораны и дискотеки Ялты. Улица украшена веерными пальмами, памятниками и фигурными фонарями. Здесь любят гулять, мечтать и  любоваться морем. Кстати, если вы задаетесь вопросом «Где погулять в Ялте вечером», то лучшим местом, разумеется, будет набережная!

Форт Боярд

Наверное, нет в мире человека, кто не слышал бы о форте Боярд. Эта крепость находится на отмели в проливе Антиош, рядом с побережьем Франции. В ней проходили съемки одноименной телепередачи, которую показывали по многим телеканалам во всем мире. Форт Боярд представляет собой фортификационное сооружение длиной в 68 м и шириной в 31 м. Высота его стен – более 21 м. Крепость предназначалась для защиты Франции от нападений, но по прямому назначению так и не использовалась.

Из-за нехватки денег на восстановление форта Боярд, который был построен в 1859 году, власти страны выставили его на продажу. Крепость купил создатель телевизионных шоу Жак Антуан.

Форт Боярд
Форт Боярд
Форт Боярд
Форт Боярд
Форт Боярд

Петропавловская крепость

Петропавловскую крепость и Зимний дворец разделяет Нева. Они располагаются на противоположных берегах. Точно также как в свое время император и осужденные.

А вот в свое время с этой сегодня известной достопримечательности России начался Санкт-Петербург. Крепость была построена на Заячьем острове по решению Петра I в 1703 году. На ее территории в 1712-32 годах был возведен Петропавловский собор, послуживший местом упокоения императорской семьи, перебравшейся по решению Петра из Москвы на берега Невы. В 30-х годах XVIII века зародилась традиция отмечать полдень в новой столице выстрелом пушки Петропавловской крепости. Эта традиция существует до сегодняшнего дня. Перерыв был только в 1934-57 годах.

Петропавловская крепость

На территории крепости расположен и Государственный Монетный двор, выстроенный в 1798-1806 годах. Но главным ее предназначением было содержание государственных преступников. Среди них были и царевич Алексей (сын Петра I), и княжна Тараканова, и декабристы. Немало среди постояльцев было и народовольцев, и русских писателей XIX века. В ее стенах содержались А. Радищев, Ф. Достоевский, Н. Чернышевский.

В 1925-1933 годах на территории крепости работала Газодинамическая лаборатория, ставшая основой российской космонавтики. На ее бывшей территории в настоящее время работает Музей космонавтики и ракетной техники.

Террасный заповедник

В окрестностях Серпухова, самого чистого города Московской области, есть два очень интересных места, в которых можно посмотреть на необычных зверей и птиц. Первое — это природно-биосферный заповедник «Приокско-террасный». Его главные обитатели — зубры.

Эти чудные звери живут на Оке и прекрасно себя чувствуют. Их привезли сюда из Польши через три года после Второй Мировой войны, тогда — всего двух животных. В наше время в заповеднике обитает вполне солидное поголовье (на данный момент насчитывается 60 особей).

Экскурсии по Москве

В Москве большое количество экскурсий. на Tripster можно найти как групповые, так и индивидуальные экскурсии, а также экскурсии в режиме онлайн. Есть как бюджетные варианты, так и дорогие. Часть из них можно увидеть ниже.

Все, что пригодится каждому туристу в путешествии

  • Найти и забронировать туры онлайн можно на Travelata и Onlinetours.
  • Забронировать и сравнить цены на отели можно на Hotellook и Booking. А апартаменты на Airbnb.
  • Выбрать самый дешевый авиабилет среди всех авиакомпаний можно на Aviasales, а ж/д билет на Poezd.
  • Найти экскурсии по всему миру на Tripster.
  • Купить страховку и не беспокоиться за свое здоровье на Cherehapa.
  • Арендовать машину, чтобы увидеть еще больше интересных мест, на Economybookings. Или байк на BikesBooking.
  • Заказать трансфер из аэропорта Kiwitaxi.
EuroTrip