Что такое «черный туризм»?

Чернобыль, Центр памяти жертв 11 сентября, Музей «Аушвиц-Биркенау», Поля смерти в Камбодже, Мемориальный комплекс в Кигали… Число желающих посетить эти и другие места трагедий растет с каждым годом.

Чернобыльский реактор

«Чёрный» туризм – это вид путешествий, который объединяет туристов, желающих отправиться к местам катастроф, крупных аварий и массовой гибели людей. К примеру, Мемориальный комплекс в Кигали (Руанда), на месте которого в 1994 году в результате вражды между племенами хуту и тутси, всего за 3 месяца погибло около миллиона людей, ежегодно посещает 50000 людей. Поля смерти в Камбодже, где в 1970-х годах были казнены 3 миллиона противников тоталитарного режима Пол Пота, посещает до 60000 людей в год. Особой популярностью «чёрных» туристов пользуется Центр памяти жертв 11 сентября. Около двух миллионов паломников каждый год отдают дань погибшим на месте масштабной катастрофы.

В Украине все большую популярность набирают туры в Чернобыльскую зону отчуждения. В 1986 году после взрыва реактора №4 в радиусе 30 км от Чернобыльской АЭС была создана закрытая зона. Теперь это место со страшной силой манит к себе любопытных экстремалов. Туристы со всего мира хотят увидеть и посетить мертвый город Припять. Пожалуй, только здесь люди, ностальгирующие по временам застоя, могут полюбоваться на законсервированный советский город. Попасть в зону отчуждения можно только по специально выданному пропуску. Обеспечить безопасный экстремальный отдых могут только хорошо зарекомендовавшие себя турфирмы.

Профессор из Университета Глазго Джон Леннон считает, что повышенный интерес к местам трагедий обусловлен необходимостью получить порцию стресса, при этом оставаясь в безопасности. Ведь жизнь среднестатистического «туриста-чернушника» слишком комфортна и безопасна. По мнению специалистов, туристы отправляются в путешествия по местам «чёрного» туризма, чтобы убедиться в том, что смерть всегда ближе, чем они себе могут представить.

EuroTrip