Четыре уровня здоровья по Аюрведе

Аюрведа — система альтернативной индийской медицины, препараты и методы лечения которой, распространены в стране практически наравне с официальным, принятым во всем мире здравоохранением.

Общая информация об Аюрведических процедурах

Нас иногда просят перечислить процедуры, которые входят в ту или иную аюрведическую программу. Но мы всегда отвечаем: «Это невозможно, аюрведическая программа всегда индивидуальна и комплекс процедур вам может назначить только доктор аюрведы. Даже если у вас с подругой одинаковый аюрведический пакет (например, «Панчакарма»), тем не менее, процедуры наверняка будут отличаться. Это правило действительно, даже если одинаковую аюрведическую программу закажут братья-близнецы. Образ жизни, конституция, дисбаланс дош будет отличаться даже у братьев-близнецов, поэтому у каждого будут разные и процедуры, и диета, и лекарственные препараты. Но не беспокойтесь – доктор назначат именно такой комплекс процедур, который будет максимально эффективен именно для вас.

Поверхностный взгляд на аюрведу приводит к тому, что кое-кто с видом знатока заявляет, что все аюрведические процедуры заключаются только в массажах. Но это совсем не так! Аюрведическая медицина использует в своей практике несколько сотен разнообразных процедур и средств. Хотя заметим, что далеко не все из них включаются в аюрведические программы для европейцев. Например, полностью исключены такие процедуры, как прием рвотных препаратов или кровопускание, но широко используются масляные клизмы – васти или однократный прием масла внутрь (для того, чтобы вывести шлаки из желудка и кишечника). Однако все процедуры прошли проверку, как временем, так и практическим опытом тысяч наших соотечественников. За последние 10 лет у нас не было ни одного негативного, отрицательного отзыва, наоборот, все без исключения говорили о том, что помолодели и похудели, что увеличилась работоспособность и уменьшилась утомляемость, а кто-то даже восклицал: «Как будто выросли крылья!» или «Как у индийских Богов появилось еще 2 пары рук!»…

Ниже приведено описание основных (базовых) аюрведических процедур, которые вполне вероятно будут включены в вашу аюрведическую программу.

Доши и аюрведа для женщин

Остановимся подробнее на доши, природных силах, которые управляют всем вокруг и влияют на то, какие именно женские процедуры в аюрведе будут выбраны для лечения. Структура этих сил называется Тридоша, и в нее входят:

  • Вата или Движение. Характеристики: легкость, холодность, сухость, непостоянство, быстрота, уподобление ветру. Связана с движением в природе и организме. Ей подвластны: кровообращение, дыхание, сокращение мышц, движение, пять чувств, кормление ребенка молоком матери, сексуальная активность, менструации, формирование костной ткани, общий рост организма.
  • Питта или Преобразование. Характеристики: движение, проникновение, легкость, жар, уподобление огню. Влияет на переваривание пищи, мыслей, чувств. Ей подвластны: метаболизм, гормональные процессы, кровь и печень, расстройства менструального цикла.
  • Капха или Соединение. Характеристики: тяжесть, холодность, постоянство, медлительность, уподобление воде. Формирует основу тела, отвечает за увлажнение, управляет его гибкостью и питанием. Ей подвластны: жировые клетки, мышцы, плазма, вагинальные жидкости.

Конституция человека может состоять из таких сочетаний этих трех сил: Вата, Питта, Капха, Вата+Питта, Вата+Капха, Питта+Вата, Питта+Капха, Капха+Вата, Капха+Питта, Вата+Питта+Капха. Случаются также дисбалансы, когда какой-то из сил слишком много или недостаточно.

Аюрведа здоровье женщины неразрывно связывает с этими тремя силами. Так, если Вата отсутствует, то Питта и Капха не будут задействованы. Резкие движения и стрессы снижают Вату, которая и без того тяжело поддается балансу. Если в женском организме мало Питты, замедляется метаболизм, потому Капхи становится больше. Когда Питты напротив слишком много, появляется ощущение жжения, попутно Вата высушивается, а Капха сгорает, что тоже далеко от баланса. Если в организме будет слишком много Капхи, Питта и Вата не могут раскрыться полностью, а в организме это проявится закупорками. С другой стороны недостаток Капхи, наоборот, способствует появлению сухости, а также необдуманных поступков и случайных мыслей.

У человека с рождения заложен определенный баланс, от которого стоит отталкиваться в выборе растительных лекарств. Изменить конституцию или «пракрути» невозможно, но можно влиять на процессы в организме (викрути).

Первый уровень здоровья — Арогья

На санскрите термин «рога» означает страдание физического тела. А приставка «а» — отрицание этого состояние, то есть его отсутствие. Таким образом, «Арогья» (आरोग्य, санскр.) означает отсутствие страданий физического тела. Это здоровье на материальном уровне, и именно об этом мы уже говорили выше — этот уровень здоровья рассматривается медициной, собственно, как состояние здоровья. Но совершенно точно можно сказать, что наличие здоровья на уровне физического тела — это далеко не показатель того, что человек здоров. В большинстве случаев это значит, что проблемы пока ещё в пути.

Даже современные врачи уже утверждают, что причинами многих болезней на уровне физического тела являются негативные эмоции. Есть мнение, что особенно опасны такие состояния, как обида, осуждение окружающих и сильная привязанность к чему–то материальному. Многие исследователи в области психосоматики тоже подтверждают тот факт, что нарушение здоровья физического тела — это лишь симптомы «болезней души». И поэтому лечить болезнь только на уровне физического тела — это просто купировать симптоматику.

Чтобы понять, что такое здоровье и откуда произрастают наши болезни, рассмотрим три остальных уровня здоровья, которые дают более полное понимание природы болезней.

Суть – в очищении

Согласно исследованиям, примерно пятая часть пищи остается не переваренной. Образуются токсины, которые накапливаются в тканях. Болезнь не наступает внезапно – она назревает месяцами и годами, и одной таблеткой ее не вылечить.

Одна из основ аюрведы – детоксикация организма для восстановления баланса. Это уже более близко к образу жизни, а не к терапии: правильная пища, отсутствие вредных привычек, режим дня.

Например, индийская народная медицина рекомендует ложиться спать до 22 часов, вставать – до 7. Современная наука говорит – для отдыха организма наиболее эффективен сон с 22 до 24 часов. Популярное сегодня интервальное голодание – также является одной из основ аюрведы.

Ujala

В российской аптечной сети, капли Уджала продаются, как тоник для глаз. Препарат обладает довольно серьезными местными преходящими побочными эффектами (жжение глаз, слезотечение), поэтому его не рекомендуется применять у детей. Взрослым, также лучше заранее подготовить к возможным последствиям – лечь в постель и расслабиться.

Средство заявлено, как эффективное от любых глазных болезней, включая катаракту и способное помочь без хирургического вмешательства. Долговременное его применение, согласно аннотации, улучшает естественное зрение и исключает необходимость использования очков.

Уджала, единственные из индийских глазных капель без срока годности и могут использоваться бессрочно.

Капли необходимо закапывать дважды в день — утром после умывания и вечером перед сном. После внесения в глаз 2-х капель раствора необходимо полежать с закрытыми глазами и расслабиться в течение 10 минут. Трогать глаза и омывать их водой, не рекомендуется, что бы лечебный эффект не был нейтрализован.

Пациенты, которые только начинают применять данные глазные капли, должны использовать, не менее 6-10 упаковок средства в течение 5 месяцев.

EuroTrip