Что интересного есть в городе Мишкольц в Венгрии?

Ми́школьц (венг. Miskolc , нем. Mischkolz , словацк. и чеш. Miškovec ) — город на северо-востоке Венгрии. Административный центр медье Боршод-Абауй-Земплен. Четвёртый после Будапешта, Дебрецена и Сегедa город Венгрии по количеству жителей, насчитывает 161 265[4] чел. (на 1 января 2014 г.). Мишкольц стоит на реке Шайо у подножия горного массива Бюкк. Известен в первую очередь как важный промышленный центр.

Описание

Мишкольц (венг. Miskolc, словацк. или чешск. Miškovec) — город на северо-востоке Венгрии. Административный центр медье Боршод-Абауй-Земплен. Четвёртый после Будапешта, Дебрецена и Сегедa город Венгрии по количеству жителей. Мишкольц стоит на реке Шайо у подножия горного массива Бюкк. Известен в первую очередь как важный промышленный центр.

География и транспорт

Город расположен на реке Синва рядом с её впадением в Шайо в 175 километрах к северо-востоку от Будапешта. Мишкольц связан с Будапештом автотрассой и железнодорожной магистралью. Обычные железнодорожные поезда покрывают расстояние между городами в среднем за 2—2,5 часа; скоростные экспрессы за 1 час 40 минут. Железные дороги ведут из города также в сторону словацкого Кошице и Ньиредьхазы, автомобильные дороги — на Кошице и Дебрецен.

Городской транспорт представлен 45 автобусными линиями и двумя трамвайными.

Рядом с городом есть небольшой аэропорт, однако для перевозки пассажиров он не используется.

История

Поселение на месте Мишкольца существует со времён палеолита, раскопки показали, что люди здесь жили уже 70 000 лет назад (находящаяся на холме Аваш Селетская пещера, в которой жили древние люди, дала название селетской культуре). До римского завоевания здесь жили кельтские племена, после распада империи регион разделил судьбу территории всей современной Венгрии — его населяли авары, славяне, а с IX века — венгры.

В 1364 году король Лайош Великий даровал Мишкольцу статус города. В его же правление была построена крепость Диошдьёр, располагавшаяся возле Мишкольца, а ныне находящаяся в черте города.

В 1544 году Мишкольц был сожжён турками, полностью освобождён город был лишь в конце XVII века. В начале XVIII века Мишкольц стал одним из центров антигабсбургской борьбы под руководством Ференца Ракоци. В 1707 году имперские войска взяли город, вновь сожгли его дотла и взорвали стены крепости.

В XVIII—XIX веке город постепенно восстанавливался и развивался. В этот период город также стал индустриализироваться, первые печи для выплавки чугуна здесь были построены в 1770-е годы. К началу XX века город стал одним из важнейших индустриальных центров Венгрии и центром металлургии и тяжёлого машиностроения страны.

После крушения социализма в 1990-е годы промышленность города испытывала тяжёлый и затяжной кризис, во многом до сих не преодоленный. Кризис привёл к оттоку трудоспособного населения из города и, как следствие, к резкому сокращению численности населения с 211 тысяч человек в 1985 году до 178 тысяч в 2004 году.

Достопримечательности

  • Ратушная площадь. Центр старого города — типичный образец венгерского Старого города с застройкой XVIII—XIX века.
  • Национальный театр Мишкольца. Здание построено в стиле классицизм в 1856 году. Ежегодно в театре проводится известный оперный фестиваль[en].
  • Кальвинистская церковь. Находится у подножия холма Аваш. Построена в готическом стиле в 1410 году, в XVII веке перестроена. Уникальный деревянный интерьер.
  • Греческая православная церковь. Построена греческими купцами в конце XVIII века в стиле позднего барокко. Главная достопримечательность церкви — знаменитый иконостас (1783 год). Высота иконостаса — 16 метров — делает его крупнейшим в Центральной Европе.
  • Приходская католическая церковь. Приходская католическая церковь построена в стиле барокко в XVIII веке. Освящена в честь святых апостолов Петра и Павла, однако часто неофициально называется церковь Миндсенти, поскольку расположена на площади, носящей имя кардинала Йожефа Миндсенти.
  • Крепость Диошдьёр. Построена в XIII веке, в XVI веке была разорена турками, а в 1706 году разрушение крепости довершили императорские войска, боровшиеся с антигабсбургскими повстанцами. В 1950-е годы крепость частично отреставрирована.
  • Купальня. Купальня состоит из открытых площадок, ряда термальных бассейнов и водяных пещер.

Известные уроженцы

  • Габор Дойко (1769—1796) — венгерский поэт.
  • Иштван Чуйяк из Мишкольца венг. Miskolczi Csulyak István (1575—1646) — венгерский поэт.
  • Мате Камараш (род. 1976) — венгерский актёр, музыкант.
  • Holdviola — венгерская известная поп-группа.

Достопримечательности Венгрии

Небольшой список достопримечательностей, на который следует обратить внимание, при составлении плана экскурсий по Венгрии:

  • Базилика святого Иштвана
  • Будайская крепость
  • Венгерский государственный оперный театр
  • Дворец Эстерхази
  • Долина красавиц городе Эгер
  • Замок Вайдахуняд
  • Здание Парламента в Будапеште
  • Зоопарк в Будапеште
  • Королевский Дворец Будапешта
  • Крепостной музей в Эгере
  • Крепость Шюмег
  • Купальни Мишкольц-Тапольца
  • Купальни Сечени
  • Музей изобразительных искусств в Будапеште
  • Озеро Балатон
  • Озеро Хевиз
  • Океанариум
  • Парк Варошлигет
  • Рыбацкий бастион
  • Фонтан «Охота короля Матьяша»
  • Церковь Матьяша
  • Якская часовня

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ О ВЕНГРИИ ТУТ →  ЖМИ НА МЕНЯ

Читай еще о Венгрии:

  1. Столица Венгрии
  2. Флаг Венгрии
  3. Герб Венгрии
  4. Гимн Венгрии
  5. Валюта Венгрии
  6. Венгрия на карте мира
  7. Достопримечательности Венгрии
  8. Крупнейшие города Венгрии
  9. Климат Венгрии
  10. Население Венгрии
  11. Язык Венгрии
  12. Религия Венгрии
  13. Национальные праздники Венгрии
  14. Сувениры Венгрии
  15. Таможенные правила Венгрии
  16. Напряжение и тип розеток Венгрии
  17. Телефонный код и доменное имя Венгрии

Похожие записи: Герб Венгрии Гимн Венгрии Праздники Венгрии Религия Венгрии Флаг Венгрии

Что посмотреть в первую очередь в Мезмае

Гостям Мезмая первоочередно стоит посетить познавательные мастер-классы этнографического музея, увидеть великолепный Университетский водопад и забраться на главную смотровую площадку в окрестностях поселка – Орлиную полку.

Музей кузнечного дела

  • Адрес: Больничная ул., 14.

Замечательный этнографический музей открылся в поселке в 2008 году. Частная коллекция принадлежит профессиональным художникам супругам Скворцовым. В своей семейной мастерской Михаил и Ольга рассказывают и даже наглядно показывают, как кузнецы ещё сто лет назад ковали подковы, оружие и другие предметы.

Муж и жена 10 лет собирали материалы и экспонаты для музея, изучали архивы, встречались с настоящими ремесленниками. В 2017 году творческая пара победила на Всероссийском конкурсе «Семья года», за свой труд супруги получили награду в номинации «Хранители традиций».

Кузнечное дело – не единственный интерес хозяев. Мезмайские мастера собрали в одном месте инвентарь, предназначенный для главных ремесел края – обработки дерева, ткачества, гончарного ремесла, вышивки.

Владельцы проводят экскурсии не только по экспозиции, но и по природным достопримечательностям. Для желающих проводятся мастер-классы, также Скворцовы основали детскую школу искусств, где обучаются мальчики и девочки от 7 до 12 лет. В музее можно приобрести лекарственные травы, собранные талантливым семейством.

Орлиная полка

  • Координаты на карте: ,

Самая известная смотровая площадка Мезмая находится на горе Ленина на высоте около 300 метров. С уступа в скале весь поселок виден как на ладони. До прихода людей на крутом склоне гнездились орлы, поэтому скальную полку именуют Орлиной. Поток туристов спугнул величественных птиц.

Добраться до вершины непросто, к уступу ведёт двухкилометровая узкая тропа. Подниматься приходится по крутому склону, кое-где путешественники натыкаются на отвесные стены. На полке получаются самые красивые фотографии, но туристам стоит помнить о безопасности, не подходить к краю и не рисковать жизнью в погоне за эффектным снимком.

Университетский водопад

  • Координаты: ,

Нетривиальное название водопад получил от студентов Кубанского университета, проходивших практику в окрестностях поселка. Водный красавец впечатляет своими размерами и мощью – его высота составляет 20 метров.

«Родоначальник» Университетского – холодный ручей Горная балка. По сторонам от бурного потока растут ягодные тисы, клены, пихты, сосны. Зимой застывший поток воды выглядит не менее впечатляюще: внутри ледяной глыбы продолжает струиться тонкий ручей.

Национальная кухня

Главным национальным блюдом Венгрии считается гуляш, или как называют его сами венгры «крестьянский царский суп». В городе Дьюла находится ресторан Академия гуляша, где вас попотчуют этой необычайной вкуснотой, изготовленной аж по 30-ти разным рецептам. Поистине, это место — настоящий рай для гурманов!

Не менее знаменитым кулинарным изыском является «венгерский штрудель» — сладкий слоёный пирог со всевозможными начинками :яблоки, орехи, вишня, мак, груша.

Для души же можно побаловать себя токайским вином — золотистым ароматным напитком с неповторимым пряным вкусом.

Замок Бельвер

История: замок в готическом стиле был построен в качестве летней резиденции короля в 1300—1311 годах. Прообразом послужила крепость Иродион на берегу реки Иордан, которая имеет такую же круглую форму и башни.

Здесь произошло много исторических событий: замок успел побывать тюрьмой несколько раз, а также музеем истории города. Последним он является до сих пор. Здесь также проходят концерты классической музыки.

Замок Бельвер — одно из самых посещаемых мест на острове.

Почему стоит посетить: уникальное здание с круговой архитектурой и прекрасными видами вряд ли оставит кого-то равнодушным. Администрации Майорки удалось реабилитировать печальную репутацию замка, и сейчас он является одним из самых посещаемых мест на острове.

Замок Бельвер

Замок Бельвер

Майорка привлекает не только иностранных туристов, но и жителей материковой части Испании благодаря своему прекрасному климату, чистому морю и массе развлечений. Особенного внимания заслуживают природа острова и неповторимая средиземноморская кухня. В то же время Майорка не отстаёт от Ибицы: любителям вечеринок будет где развернуться.

Летим!

Подпишись на горячие новинки блога! Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний. Посмотреть на эти чудесные письма Электронная почта Подписаться Я согласен с «Политикой по обработке персональных данных». Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз! Спасибо Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!

Колбаса

А вот традиционная мишкольцская колбаса готовится еще по доколумбовским рецептам, когда Венгрия, известная сегодня своими гастрономическими изысками с обилием красного перца, о последнем и слыхом не слыхала (паприка стала активно использоваться местными кулинарами только в 18 веке). С названием местные не заморачивались и дали ей имя знаменитого мишкольцского замка Диошдьер. Кстати, о крепости и других изюминках города мы подробнее рассказали в статье «Достопримечательности Мишкольца: 9 мест, которые стоит посетить».

Колбаса

Рецепт колбасы придумали средневековые монахи в 14 веке и использовали для ее приготовления специи и травы, которые росли в садах монастыря: тимьян, чеснок, майоран. Колбаса копченая, потому долго хранится. Ее можно купить как гастрономический сувенир и вместе со знаменитым венгерским вином презентовать близким и друзьям.

Рыбацкий бастион

На Крепостном холме района Буда возвышается изумительно красивый архитектурный комплекс сооружений из белого известняка. Это одна из самых популярных и главных достопримечательностей Будапешта — Рыбацкий бастион. В средневековье на месте военного строения шумел и кипел активной жизнью рыбный рынок. Торговая площадь была окружена крепостной стеной. Во время многочисленных войн рыбаки защищали стратегически важный холмистый участок города от вражеских набегов. К тысячелетнему юбилею образования венгерского государства (в 1895 году) состоялось открытие уникального ансамбля строений.

Рыбацкий бастион протяжённостью 140 метров состоит из стены с семью коническими башнями. Сооружение символизирует объединение различных племён, которое послужило началу зарождения государственности Венгрии. Прогуливаясь по фортификационной системе, туристы словно оказываются в романтическом мире. Радует взор ажурная аркадная галерея, многочисленные арки, колонны, узкие бойницы, резная балюстрада, лестничные переходы, скульптуры и террасы с открытыми площадками.

Автомобилем

Как доехать в Мишкольц:

Автомобилем
  • из Будапешта – по трассе М3, затем по трассе М30;
  • из Дебрецена – по трассе М35, затем по трассе М3 и Е79;
  • из Ньиредьхазы – по трассе по трассе М3, затем по трассе Е79.

На официальном сайте Мишкольц-Тапольцы есть информация о платных и бесплатных парковках на территории города.

Автомобилем

Кол-во блоков: 29 | Общее кол-во символов: 39025Количество использованных доноров: 5Информация по каждому донору:

  1. : использовано 3 блоков из 6, кол-во символов 3585 (9%)
  2. -strany/evropa/vengriya/mishkolc/: использовано 4 блоков из 6, кол-во символов 6359 (16%)
  3. -tapoltsa: использовано 11 блоков из 14, кол-во символов 16858 (43%)
  4. _: использовано 9 блоков из 10, кол-во символов 11741 (30%)
  5. _&CT=HU8&Q=X&P=1: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 482 (1%)
Автомобилем

Эгерская крепость

Еще одно интересное место Венгрии, которое нужно посетить туристу — Эгерская крепость. Именно этот замок оказал наибольшее противостояние турецкому нашествию, но все же пал, после второго наступления турок. Еще позже значительная часть замка была взорвана австрияками. На сегодняшний день, в составе крепости функционируют несколько музеев, включая военный музей и музей восковых фигур, а также картинная галерея, где выставлены раритетные полотна австрийских, немецких и голландских художников. Особой популярностью среди туристов пользуется воспроизведение монетного двора, где все желающие могут отчеканить для себя монеты. Также туристам здесь предлагают научиться стрелять из лука или посетить старинные винные погреба. А в самый разгар туристического сезона Эгерская крепость становится местом проведения большого количества исторических мероприятий, включая рыцарские турниры.

Эгерская крепость
EuroTrip