Что воруют туристы в отелях?

Интересная статья развлекательного плана о том, что же умудряются стащить туристы на память, особенно часто из отелей и гостиниц. Возможно, прочитав, вы улыбнетесь и узнаете себя в знакомой ситуации. Ведь наверняка, какую-то мелочевку, но каждый привозил домой в виде сувениров.

Что воруют туристы в отелях

Крадут все, что плохо лежит. Недавно международный туристический журнал «Caterer & Hotelkeeper» провел статистическое исследование на тему: «Какие туристы что чаще всего крадут». Выяснилось, что самые жадные туристы – это россияне, украинцы, шведы и норвежцы. Почти каждый второй россиянин и украинец, около трети норвежцев и шведов упаковывали в чемодан что-нибудь из отеля «на память».

Наиболее частыми «сувенирами» являются: полотенца, халаты, пепельницы, батарейки от пульта ДУ, шампуни, мыло и туалетная бумага. В краже последней призналось 18% опрошенных  туристов, оправдываясь тем, что «она в отелях обычно очень мягкая и нежная». 9% мужчин пакуют с собой швейные наборы с иголкой и нитками, 70% всех посетителей забирают гель для душа и бутылочки с шампунем, 47% прихватывают еще и бальзам. В среднем за один сезон бесследно исчезает около двух миллионов литров шампуня, предлагаемого в номерах отлей туристам.

Русские и украинские туристы — самые голодные, несмотря на запрет, выносят мешками (ну ладно в  целлофановых пакетах) еду со шведского стола. В этом «преступлении» созналось около 85% опрошенных, они считают отдых и без того дорогим удовольствием и не сожалеют об обмане.

Во время отпуска многие употребляют алкоголь. Больше всего именно российских туристов тянется к мини-бару, и половина из них так или иначе старалась избежать оплаты напитков. Однако это черта не только нашего национального характера: от 45 до 70% европейских туристов с радостью промолчат, если при выселении им не выставят счет за пользование мини-баром. Исключением являются французы и итальянцы, 18% из которых  могут сломать что-либо в отеле и заявить что «все так и было»!

Хитом коллекционирования туристов являются таблички с надписью «Do not disturb» (Не беспокоить).

Что же можно брать с собой из отелей без опаски?

Большинство гостиниц ничего не имеют против, если отдыхающие забирают с собой предметы, название которых с английского начинается на букву S:

Soap – мыло;

Shampoo – шампунь;

Shower gel – гель для душа;

Shower cap – шапочка для душа;

Sewing kit – мини-швейный набор;

Stationery – канцелярский набор;

Shoe shine kits – набор для чистки обуви;

Slippers – одноразовые тапочки.

Кроме этого можно брать журналы и газеты.

Несколько популярных комических краж туристов

В Праге по ночам туристы выковыривают исторические камни из мостовой. Из-за чего здешние строительные фирмы спешно налаживают выпуск камней для ремонта мостов и на продажу.

В Норвегии по данным автодорожного ведомства ежегодно исчезает около 500 знаков с изображением лося в красном треугольнике. Туристам так понравились эти дорожные знаки, что никакие поддельные специальные имитирующие сувениры-наклейки с изображением сохатого не котируются.

Многие туристы, побывавшие на развалинах и руинах в Египте и Греции, стремятся заполучить свой кусочек вечности. Правда, мало кто знает, что к пирамидам той же Гизы раз в несколько месяцев подгоняют пару самосвалов гравия, и разбрасывают как раз для этих целей.

В австрийском городке Fucking (в мягком переводе на русский — «занятие любовью») англоязычные туристы воруют указатели с названием городка. Мэр города много раз обращался к гостям с просьбой не воровать таблички – пока не сильно помогает.

EuroTrip