Что подарит туристам Коктебель на отдыхе 2021?

Здесь вы узнаете про лучшие пляжи Судака и окрестностей:

Преимущества Абхазии для отдыха

Многим все равно куда ехать – Крым или Абхазия, особенно если нужно добираться с центра России. Но, многие все равно подробно анализируют Крым или Абхазия что лучше, после чего делают выбор в пользу именно Абхазии. Одна из причин – это керченская переправа, которая стоит не дешево и к тому же нужно потратить немалое количество времени, чтобы добраться в итоге до места назначения.

Повышение стоимости в отелях и в целом увеличение цен становится неприятным фактором для большинства туристов.

Преимущества Абхазии для отдыха

К тому же многие объекты не соответствуют даже российскому уровню, не говоря уже об европейских условиях. Именно эти факторы являются основными не в пользу крымского полуострова. Абхазия обладает устоявшимися курортами разного типа, которые для отечественных туристов привлекательные, гармоничные и комфортные во всех смыслах.

Дополнительные особенности Абхазии

Центральный пляж Судака

Основное место отдыха для гостей города. Именно сюда стремятся все отдыхающие. С берега открывается великолепная панорама на мыс Алчак на востоке и крепостную скалу и крепость на западе, а чуть дальше видны отвесные скалы Сокола и мыса Капчик — визитных карточек Нового Света.

Попасть на пляж можно со стороны Кипарисовой аллеи. Он тянется от кафе Бригантина до комплекса «Прибой».

Покрытие: песок и мелкая галька.

Вход в море удобный, глубина набирается постепенно. Пляж отлично подходит для отдыха с детьми в 2021 году.

Инфраструктура: раздевалки, шезлонги, дорожки, зонты. Рядом есть душ и туалет. Работают спасатели. Есть много развлечений и аттракционов — катера, катамараны. Вечерами летом работает лаунж-зона.

Преимущества и особенности отдыха в Коктебеле

Коктебель окружают степные горы, Карадагский заповедник, потухший вулкан Карадаг, мыс Хамелеон. Такое природное разнообразие превращает поездку в Крым в Коктебель на отдых в увлекательное путешествие и позволяет интересно провести летний, осенний или весенний отпуск.

Среди особенностей отдыха в Крыму 2021 в Коктебеле стоит отметить следующие факторы:

  • Красивые пляжи, которые покрыты галькой. Зато море в районе Коктебеля имеет песчаное и пологое дно, что позволит родителям на отдыхе на море в Крыму в Коктебеле учить малышей плавать.
  • Близкое расположение мыса Хамелеон и потухшего вулкана Карадаг очень нравится туристам, обожающим активный отдых. Здесь созданы отличные условия для трекинга, серфинга, дайвинга и яхтинга.
  • Большое количество достопримечательностей и развлечений.
  • Хорошо развитая инфраструктура, в том числе жилищная. Поэтому курортникам, которые приезжают на отдых в Коктебеле у моря, не составляет труда найти себе жилье.
  • Невысокие цены на размещение, развлечения и услуги.

На отдыхе в Крыму в 2021 году в Коктебеле обязательно стоит сходить в дендропарк, заповедник, где растут уникальные эндемические растения и живут удивительные животные.

Отдых в Коктебеле в 2021 году летом сложно представить без развлечений на воде и экскурсий на местный завод коньяков и марочных вин. На пляжах можно взять напрокат катамаран, гидроцикл, катер, яхту, банан, водные лыжи и снаряжение для дайвинга.

Детям в Коктебеле на отдыхе на берегу моря тоже не придется скучать. На побережье работают горки и аттракционы, на пляжах установлены бассейны для самых маленьких.

Есть в Коктебеле собственный дельфинарий, где регулярно проводятся представления морских котиков и дельфинов. Центром детского и взрослого развлечения уже много лет является аквапарк, где установлены бассейны и горки для спусков.

В Коктебеле отдых 2021 у моря имеет множество плюсов, среди которых можно отметить:

  • Чистое Черное море.
  • Большое количество фестивалей, которые проводятся в течение всего туристического сезона.
  • Живописная природа, ради которой и стоит приехать в этот уголок Крымского полуострова.
  • Есть здравницы, позволяющие совместить отдых с лечением, профилактикой и оздоровлением организма. На морском побережье Коктебеля много голубой глины, которую используют для лечения кожных заболеваний.

В Коктебеле отдых 2021 на первой линии пользуются огромной популярностью среди отдыхающих. Поэтому нужно бронировать номера и домики заранее, чтобы снять лучшие места с прекрасным видом на море или горы. Поселиться на отдыхе можно в гостевых домах, пансионатах, частном секторе, палаточном городке, санаториях.

Полезно знать

Друзья, мы уже изучили подробно лучшие курорты Крыма на востоке и юге полуострова. Впереди нас ждет Западное побережье с Севастополем и Евпаторией.

В целом отдых на ЮБК не подходит для маленьких детей и любителей песчаных пляжей, но все, как вы видите индивидуально. Если у вас остались какие либо вопросы по каждому курорту или ваши замечания, то пишите их в комментариях под статье.

А я желаю вам великолепного и неповторимого отдыха в Крыму!

Домашнее задание:

Полезно знать
  1. Как арендовать жилье в Крыму — инструкция
  2. Где взять себе авто в аренду — проверенные конторы
  3. Автогид по Крыму — это нужно знать всем автолюбителям

Если вы все же выберете Ялту для вашего визита, то наш путеводитель Ялта за 36 часов будет вам жизненно необходим. Я в этом уверен!

Питание в Коктебеле

Та же история, что с жильем – выбор большой. Столовые хорошие, нареканий нет, стоимость обедов от 350 рублей. Кое-где в ресторанах цены кусачие, но пару раз за отпуск посетить стоит.

Вопрос о ценах на рыночные продукты немного спорный, хотя надо признать, что в Крыму на побережье везде дорогие фрукты и овощи. Некоторым туристам цены пришлись по душе.

В августе 2018 года – арбузы от 15 до 30 рублей, картошка от 25 до 40 рублей, груши – 150, яблоки – 80, инжир, малина, персик от 100 рублей, огурцы, помидоры от 40 до 80 рублей. Мясо, как и на всем полуострове от 250 до 500 рублей.

Можно и самим готовить легкую летнюю пищу, если выберете жилье с кухней, а перекусывать в бистро или пиццериях на набережной.

Аквапарк в Коктебеле

Впечатление от аквапарка в целом приятное, народу не много, лежаков много. Разнообразие горок – 15 горок для взрослых.

Плюсы аквапарка в Коктебеле

  • Достаточно много разнообразных горок.
  • Хороший детский комплекс, где много горок для разных возрастов.
  • Интересный аттракцион «черная дыра», где абсолютно темно.
  • Есть джакузи.

Минусы аквапарка в Коктебеле

  • Нет ни одной реально страшной горки, так чтобы дух захватывало. Все горки не для любителей экстрима.
  • Нельзя проносить еду, даже конфеты заставляют вынуть, но можно подходить в течение дня к охране и их есть.
  • Выгоняют из аквапарка буквально насильно: в 18-45 вырубают воду и закрывают все горки. Затем выключают свет.
  • Безумно дорогая еда в кафе (кроме того, наливают в два раза меньше супа, чем заявлено в меню – мисочка, как для маленькой собачки).

Вывод: для любителей экстрима лучше поехать в аквапарк Судака, для тех, кому нужны не страшные горки, и разнообразие (например, детям) – лучше посетить аквапарк Коктебеля.

Неудобства отдыха в Крыму

  1. Дорога

Политика накладывает ряд ограничений на въезд в Крым – привычное железнодорожное сообщение проездом через Украину запрещено, а строительство долгожданного Керченского моста даже еще не начато. И неизвестно, когда начнется.

Остается два не самых удобных варианта поездки в Крым – на самолете и через паромную переправу. И если перелет на полуостров стоит априори дорого, переправа – дело неудобное. Во-первых, есть вероятность попасть в утомительную очередь. Во-вторых, маршрут банально зависим от погодных условий.

Впрочем, большинство проблем с передвижением по ней было решено после сложного лета 2014 года и сейчас есть большая вероятность попасть в Крым без лишних проблем – сильно не переживайте.

А варианта по переправе два – либо автобусные туры (достаточно дорого), либо, если есть возможность, личный транспорт.

  1. Цены

Все очень дорого. За последние 2 сезона цены существенно выросли – и на жилье, и на питание, и на развлечения. Например, продукты сегодня в целом носят «московские» ценники. То есть, если хотите провести неделю-другую в Крыму, сэкономить не выйдет.

Поездка в Крым без излишеств равна по цене хорошей путевки в Турцию или Египет. Можно закрыть глаза на другие недостатки и ехать сюда за ту же цену, если бы не…

  1. Сервис

Главный бич полуострова. За время свободного развития туристической инфраструктуры Крыма, не было предпринято ни единого реально шага для того, чтобы сделать это место действительно привлекательным и комфортным для приезжих.

За неоправданно большие траты турист на каждом шагу сталкивается с некачественным обслуживанием, отсутствием удобств и до сих пор эксплуатируемым советским наследием. Не всякий отдыхающий выдержит такое отношение. А еще нужно постоянно думать, где потратиться и как сэкономить – никакого «все включено».

Пансионаты не обновляются, частный сектор упорно продолжает ремонтировать и предлагать свой минимум удобств, а, скажем, наткнуться посреди города на гору мусора – горькая реальность. Коммунальное хозяйство работает не лучшим образом.

Это все не критично, но впечатление портит сильно. Ведь человек приезжает сюда отдыхать.

Хотите найти что-то стоящее – жилье, места питания? Это возможно. Придется тратить много времени и сил. Или очень много денег.

В свою очередь, Турция и Египет – это только отдых и ничего иного. За те же деньги и даже дешевле.

Судак

Для тех, кто предпочитает дайвинг, стоит отправиться на отдых в Судак, поскольку тут расположено большое количество пещер и туннелей под водой. Это город небольших размеров со спокойной атмосферой. Главная достопримечательность – Генуэзская Крепость, выставочный зал которой может похвастаться ценными артефактами.

Судак

Каждый год летом тут проводят рыцарский фестиваль – это отличная возможность окунуться в Средневековье, посмотреть на настоящие забавы воинов. Здесь же Вы сможете померять доспехи, купить необычный сувенир.

Аренда жилья в частном секторе в Крыму

Можно арендовать дом, комнату или квартиру в любом крымском городе. Это будет стоить меньше, чем номер в отеле но сервиса при этом тоже не будет. Даже дешевле, чем размещение в хостеле. Арендовать жилье можно онлайн, через специальные сайты. Также можно искать через интернет. Достаточно набрать в поисковике: ищу жилье в крыму или снять жилье (в любом городе). И выбирать из имеющихся каталогов. Поиск продлится до 1 часа. Жилье можно снимать в момент приезда в город, на вокзале, где есть много разных агентов, сдающих жилье. А если вы на машине, то смотрите на объявления, которые развешаны по крымским трассам. В Крыму вариантов аренды жилья столько, что спрос всегда ниже, чем ассортимент предложений.

Важно: хотите забронировать жилье, номер в отеле в период туристического бума? Тогда делайте это заранее.

Не соглашайтесь на аренду жилья рядом с хозяином, чтобы не испытывать дискомфорт. Смело отказывайтесь от подобных предложений, чтобы сделать свой отдых приятным. Помните: чем дальше жилье от моря, тем оно дешевле. Таков туристический закон, который действует везде. В Крыму тоже.

Гурзуф

Казалось бы, Гурзуф – не более чем очередной крымский посёлок, однако сочетание красоты горных пейзажей, удобство пляжей и развитость инфраструктуры делают его популярным местом для отдыха, позволяя конкурировать с более крупными туристическими центрами. Этот край связан со многими известными деятелями искусства, к примеру, с Чеховым или с Пушкиным.

Так, именно здесь находится дача Чехова, которую великий писатель купил, чтобы отдыхать и работать над своими произведениями. Тут сохранился дух ушедшей эпохи. Недалеко располагается музей Пушкина. В рамках экскурсии вы сумеете несколько по-иному взглянуть на историю жизни этого великого человека. Интерес также вызовет посещение дворца двадцатого века.

Суук-Су практически с самого своего основания имел репутацию места для элитного отдыха: казино, ресторан, грязелечебница – всё это делало его популярным среди наиболее состоятельных гостей. Сегодня же там располагается музей. Занятия дайвингом также популярны в Гурзуфе. Особенно это касается района скал Адаларов, недалеко от которых затонул ряд кораблей. Если вы не боитесь пеших восхождений, отправляйтесь в путешествие к Беседке ветров, откуда открывается впечатляющая панорама полуострова.

Прилив ГурзуфРасположен в 250 метрах от Черного моря8,7Хорошона основании 87 отзывовЗабронировано сегодня 5 разПоказать цены

Веселый Хотэй ГурзуфРасположен в 3 минутах от побережья Черного моря8,4Хорошона основании 91 отзывЗабронировано сегодня 8 разПоказать цены

Вилла Мишель ГурзуфРасположен на берегу Черного моря8,5Хорошона основании 78 отзывовЗабронировано сегодня 7 разПоказать цены

Лучшие курорты для культурно-экскурсионного отдыха

Крым полон любопытных мест и достопримечательностей, потому можно найти много интересных экскурсий.

Отдыхая в Ялте вы можете изучить всё Южное побережье. Интересные места – дом-музей Чехова, канатная дорога «Мисхор – Ай-Петри», величественный дворец эмира Бухарского, Массандровский дворец, крокодиловая ферма, музей культуры и флористики «Поляна сказок» и прекрасный Никитский ботанический сад.

Лучшие курорты для культурно-экскурсионного отдыха

Прямиком из Алушты вы можете добраться до карстовых пещер Чатыр-Дага, в Долину приведений, посетить на Аю-Даг в Патените и добраться до водопада Джур-Джур.

В Судаке есть интересная Генуэзская крепость, кроме того, поднимитесь на Караул-оба, Алчак-Кая и Перчем-Кая. В Новом Свете есть небезызвестная Голицынская тропа. Прямо из Судака просто посетить мыс Меганом, Феодосия, Орджоникидзе и Коктебель.

В городе-герое Севастополе более двух тысяч достопримечательностей. Именно здесь вы найдете полис Херсонес и город Инкерман. Недалеко располагается невероятное место Балаклава и город-сад Бахчисарай.

Лучшие курорты для культурно-экскурсионного отдыха

Западную часть Крыма вы можете изучить прямо из Евпатории. Доберитесь до Саки, косы Беляус и местечка Тарханкут. В самом городке посетите Киркинитиду, Храм Святого Ильи, Дом Дувана, Гезлевские ворота, Синагога Егие Капай.

С комфортом посмотреть все интересующие вас интересные места вам поможет аренда автомобиля. Это удобнее душных автобусов, а гид вы можете найти в интернете. Тем более, если сравнивать цены на экскурсии и машину, то второе выходит намного дешевле.

Найти экскурсии в Крыму >>

Лучшие курорты для культурно-экскурсионного отдыха

Красная Поляна: казино и хорошие рестораны

boltic_z вышел в ноль

Два года назад ездили с женой на российский юг. Ожидания были так себе, но получилось очень круто и недорого.

Я заказал через «Букинг» трехзвездочный отель в Красной Поляне. В номере было чисто, светло, вид из окон на горы будоражил. Брал отель без питания, за неделю проживания заплатил 8000 Р на двоих.

До пляжа в Олимпийском парке мы доезжали за 30 минут. Хотели на автобусе, но всегда садились в машину к дядьке, который кричал на остановке: «Адлер надо?» Он брал по 100 Р с человека, то есть мы с женой добирались за 200 Р.

У моря на пляже мы проводили весь день, до 20:00: как раз в это время идет последняя «Ласточка» из Олимпийского парка в Красную Поляну. Дня хватало, чтобы погулять по парку, позагорать и искупаться в море.

Рестораны и кафе в Олимпийском парке тоже достойные и совсем непохожи на то, что было в старом Адлере. Возвращаясь в Красную Поляну, мы принимали душ и шли в гриль-ресторан и кальянную. Ближе к 11—12 ночи отправлялись в казино, где прекрасно проводили время за покерным столом.

/list/dostoprimechatelnosti_sochi/ 15 главных достопримечательностей Сочи

Мы остались очень довольны и в этом году обязательно повторим наш опыт. Отпуск обошелся примерно в 50 000 Р вместе с отелем и шопингом. В казино получилось выйти в ноль. Всем добра и хорошего отдыха в этом году.

EuroTrip