Что посмотреть и чем заняться на Шри-Ланке

Океан, пальмы, манго и кокосы – перечень удовольствий на Шри-Ланке не особенно отличается от других азиатских мест. Но это только на первый взгляд.

Климат на Шри-Ланке

На острове, который находится в 800 км от экватора, преобладает тропический климат с сезонами дождей. Практически все осадки выпадают в летний сезон – с мая по конец октября, в основном дожди идут ночью. В остальные месяцы довольно сухо, поэтому период с ноября до конца апреля — самый благоприятный для отдыха на Шри-Ланке. Температура воздуха на острове практически не меняется круглый год и колеблется в рамках +28…+30 градусов, за исключением горных областей, где зимой холодает до +10. Температура воды в любое время года – идеальные +26.

Для начала расскажем о нескольких важных для туриста нюансах. Во-первых, деньги. Их можно без опаски поменять просто в аэропорту. Курс на всем острове практически одинаковый: 1 доллар равняется 180 шри-ланскийским рупиям. Стоит сказать, что местная валюта очень красива. Купюры яркие, разноцветные, к тому же, на каждом номинале изображена одна из экзотических птиц острова.

Во-вторых, важно знать, как добраться из местного аэропорта в крупнейший город страны – Коломбо, а оттуда – в нужный вам курортный город. Чаще всего трансфер организовывает отель, в котором вы остановились. Но если вы путешествуете другим способом, воспользуйтесь муниципальными автобусами, которые довезут вас в Коломбо, находящийся в 35 км от международного аэропорта Бандаранайке. Автобусы курсируют каждые полчаса, стоимость поездки – 120 рупий (0,85 доллара). Можно добраться и на такси, но это будет дороже и не факт, что быстрее. Ведь если вам хочется прокатиться с комфортом, готовьтесь раскошелиться на 2650 рупий (около 18 долларов). Дополнительно оплачивается проезд по скоростной дороге – 300 рупий (2 доллара).

Дальше из Коломбо практически в любую точку острова можно отправиться на местной электричке. Это колоритно, весело и очень бюджетно. К примеру, поездка в соседний город, находящийся в 80 км, будет стоит 120 рупий, а это меньше доллара.

Горящие туры – принимай решение быстро!

Горячие цены на туры, путевки и авиаперелеты – реальная возможность сэкономить до 50% от стоимости. Если ты легка на подъем и можешь в любой момент собрать чемоданы и отправиться в путешествие мечты, тогда это предложение именно для тебя! Что нужно делать: регулярно следить за обновлением банков горящих туров. Они постоянно обновляются, поэтому шанс вовремя «поймать» дешевую путевку на роскошный курорт достаточно велик. Главное – уметь быстро принимать решения. Не успеешь забронировать и оплатить выгодное предложение, это сделает кто-то другой. Именно поэтому лучше всего оплачивать туры онлайн. Во-первых, не нужно бросать все дела и ехать в офис турагентства, чтобы успеть забронировать тур по горящей цене. Во-вторых, при оплате через интернет можно получить дополнительные бонусы. Что касается безопасности, то практически все системы бронирования имеют новейшие системы защиты и безопасности в области интернет платежей. Можно быть уверенной, что средства и персональные данные надежно защищены. Так что не стоит опасаться, оплата картой – это быстро, удобно и безопасно.

Тестирование: сколько и когда

Согласно новому противоэпидемиологическому протоколу, въезд одобряется только тем гражданам, которые не позже чем за 72 часа до вылета сделали ПЦР-тест. Разумеется, результат должен быть отрицательным.

Известно, что в момент оформления документов путешественники выплачивают визовый сбор. В современных реалиях им предстоит выделить денежные средства на прохождение 3-х тестов: на антиген, на ПЦР.

Первое тестирование осуществляется непосредственно в момент пересечения границы. Затем через неделю туриста обязывают сдать повторный тест. Заключительный, третий, сдается через 14 дней, если в этом возникнет необходимость. Решение принимают медработники Шри-Ланки.

Что касается страховки, то она должна быть приобретена исключительно в местных страховых компаниях. Обязательным требованием является также строгое соблюдение масочного режима.

Согласно статистике, сегодня здесь выявлено 23 000 случаев инфицирования. В стране сейчас протекает вторая волна нашествия коронавируса. Всем туристам следует помнить, что наиболее неблагополучным считаются западные регионы страны.

О готовности властей к приему иностранных путешественников говорит тот факт, что в ближайшее время планируется открытие международных аэропортов.

В то же время руководитель направления ПАКС, О. Затонских, сообщает, что точная дата возобновления полетов из аэропорта Коломбо в настоящее время не определена.

Есть все основания полагать, что нововведения послужат резким ограничениям количества туристов из Российской Федерации. Эксперты считают, что в своем большинстве это будут граждане, которые вынужденно работают дистанционно или же обычные фрилансеры.

По мнению О. Волкановой, представителя компании ICS Travel Group, желающие среди россиян найдутся. Но следует понимать, что новые условия автоматически увеличивают стоимость всего пакета, поскольку теперь в него входит 14-дневный карантин.

Сейшелы

© Walkerssk / / CC BY 2.0

Мальдивы или Сейшелы? Начнём с того, что периоды сухого и влажного сезона на островах проходят в разное время. Сухой сезон на Мальдивах длится с ноября по апрель, на Сейшелах – с мая по ноябрь. Это не значит полного отказа от путешествия в дождливый период. Осадки заканчиваются в течение часа, а тёплый ветер приятно обдувает. Температура воздуха держится в районе 28°.

Сейшельские острова входят в состав большого архипелага, поэтому и пляжей здесь больше. Но многие из них непригодны для купания или из-за буйных волн, или из-за каменистого и опасного спуска к воде. Зато туристы могут бесплатно заходить на территорию любого отеля и пользоваться местным пляжем.

На Мальдивах вместо диких, живописных скал взгляду открывается бескрайний океан, а длинные песчаные косы уходят далеко в воду. Курорты созданы для расслабленного, уединённого отдыха. Сюда любят приезжать молодожёны, чтобы провести романтичный медовый месяц.

Сейшелы понравятся активным туристам. Здесь лучше развито транспортное сообщение, разнообразнее экскурсии, а столица Маэ – крупный город с храмами, картинными галереями, казино.

Сейшелы или Мальдивы – что лучше? Мальдивский отдых предполагает тихую жизнь островитянина в идеальных условиях. На Сейшелах больше возможностей для путешествий по стране. Можно сэкономить, если поселится в скромном бунгало и самим готовить себе еду.

Проверить цены на туры на Сейшелы

Посмотреть цены на отели на Сейшелах

Сколько стоят авиабилеты на Сейшелы

Лучшие статьи по теме

  • 20 лучших тропических островов для отдыха
  • 20 лучших отелей на Мальдивах
  • Сезон на Мальдивах: погода и температура воды по месяцам — когда лучше ехать

Транспорт в Гонконге

Не покупаем, рекламируемые всюду дневные проездные карты за 55 гонконгских долларов. Лучше купить в аэропорту карточку “Октопус”. Получится и дешевле и можно с гордым видом всюду ездить как настоящий гонкожец:) На обратном пути в аэропорту карточку “Октопус” можно вернуть и получить назад депозит в 50 гонконгских долларов. Проезд на метро зависит от направления, количества остановок и времени суток.

В Гонконге лучше всего чередовать автобус, трамвай, метро и паром “Стар Ферри”. Экономней и больше впечатлений. Катание на двухэтажных автобусах, особенно на острове Гонконг – это сам по себе отдельный, недорогой и круглосуточный аттракцион:) А вот такси в Гонконге – вариант для богатых и ленивых торопыг..

Транспорт в Гонконге

Если решите прокатиться в соседний Макао, имейте в виду, что теперь туда можно ездить не только по морю на паромах, но и на автобусах по новому супер мосту Гонконг – Макао.

День / Хиккадува / Отдых тюленя

Завтрак в отеле

бесплатно или 200 рублей

Покормить морских черепах

бесплатно

Позагорать на тропическом пляже

бесплатно

Обед: бизнес-ланч из риса и 5 карри и манго ласси

450 рублей

Снорклинг

аренда маски 1 час — 120 рублей

Рефлексотерапия

500 рублей

Ужин: два свежайших краба с салатом и картошкой. И, чего грешить, пиво

1350 рублей

Советы

  • Если в отеле не включён завтрак, не отчаивайтесь. Вы можете попросить хозяина его приготовить. Возьмёт он не больше трех долларов, а на столе будет красоваться омлет, роти с кокосом, свежие фрукты, тосты, джем и свежевыжатый сок.
  • Утром и вечером на центральном пляже можно увидеть больших морских черепах: покормить их водорослями, погладить, фотографировать и совсем обалдеть, покатавшись на них. За еду, конечно.
  • Идём обедать в пляжное кафе Ranjith’s Beach Hut и берём бизнес ланч из 5 карри: рис с карри на выбор (курица, рыба, креветки или говядина) + самбол (натёртый кокосовый орех с чили и лаймом) + хлебцы пападам + дал карри (чечевица в кокосовом молоке) + тушеные баклажаны. Запиваем манго ласси — это микс манго и йогурта.
  • Отправляемся на пляж для снорклинга. Если смотреть на океан, он будет правее (Hikkaduwa Coral Reef). Арендуем маску и ныряем в морскую пучину знакомиться с местными обитателями.
  • Прогуливаемся по улице и заходим в понравившийся SPA — надо опробовать на себе рефлексотерапию. Если верить интернету, то правильно простимулированные точки на ступнях избавляют от стресса. Хотя какой стресс на отдыхе? Разве что после автобуса.
  • Идём в местечко под названием Cool Spot. Здесь нет волнительного вида на океан, вместо этого будем наблюдать за сумасшедшей ездой местных водителей. А ещё здесь самые вкусные крабы на побережье!

Адреса

  • Ranjith’s Beach Hut — Galle Road, Thirangama, Hikkaduwa.
  • Cool Spot Restaurant — 327A Galle Road, Hikkaduwa.

Фруктовый рай

Хотите организовать себе более или менее здоровое питание – переходите на фрукты. Благо они на Шри-Ланке представлены в огромном количестве. Глаза на фруктово-овощных развалах просто разбегаются – несколько сортов манго, ананасы, древесные яблоки, кокосы…

Типичная для острова лавка с фруктами

Цены на рынке обычно не пишут, нужно договариваться с продавцом. Средняя цена на манго в сезон составляет 30-60 ланкийских рупий за штуку, королевского кокоса – 40-50 рупий. Кокосы здесь продаются вместо сладкой воды. Прямо на рынке вам надрежут плод и вернут с коктейльной трубочкой.

Кокосовый "коктейль" — лучший способ утоления жажды в жару

Фрукт под названием wood apple — на любителя. Мякоть его довольно кислая, кашеобразная и выглядит так, как-будто плод испорчен. Ланкийцы предпочитают сок из древесного яблока, правда, иногда добавляют в него сахар.

Фрукт wood apple, древесное яблоко, ланкийцы предпочитают употреблять в виде сока

На Шри-Ланке некоторые фрукты готовят как овощи: квасят манго, жарят некоторые сорта бананов. Куски ананасов, спелых до глубокого янтарного цвета и нарезанных не тонкими горизонтальными кружочками, а крупными вертикальными ломтями, посыпают солью и черным перцем.

Что привезти на Шри-Ланку как подарок

Что можно привезти из Шри-Ланки домой — читайте подробную статью.

  • Взять на Шри-Ланку в подарок можно любимые сладости: вафли, шоколадные конфеты, леденцы и карамельки. По прилету сразу положить в холодильник, так как любая сладость растечется в дороге. И чтобы принять исходную форму, следует подержать на холоде. Местные очень любят российский шоколад.
  • Ручки, краски, фломастеры или что-то для занятий творчеством для местных детей.
  • Многие островитяне оценили на вкус гречку, жареные семечки подсолнечника, клюкву в сахарной пудре, халву, сушеный инжир, яблочные сушки, вяленую дыню, зефир, миндаль и фундук.
  • Сувениры: чашки, фоторамки, красивые статуэтки и другое.
EuroTrip