Что посмотреть из достопримечательностей в городе Монтре (Швейцария)

Небольшой городок Мец (Франция) расположен недалеко от приграничной зоны, а ведут к нему автомобильные и железнодорожные пути. Всем, кто собирается приехать в Мец из Нанси, лучше всего воспользоваться поездом. Путь не займет много времени, но позволит ознакомиться с чудесным вокзалом, построенным в 1902 году. Перед глазами во время пути открывается обширная панорама – изысканные природные ландшафты, высокие холмы.

По дороге в город Мец

По шоссе на авто проезжают мимо реки Мозель. Она будет сопровождать путешественников до самого города, но если ее пересечь, можно любоваться пейзажами островка Сальсы. В настоящее время он является столицей французского региона Лотарингии. Кто не был в нем несколько последних лет, тот не узнает его. В нем стало больше зелени и цветов. Город Мец растет вширь и ввысь. Во время Второй мировой войны он пережил оккупацию в течение 4 лет.

Город расположен на северо-востоке Франции, а его воздух ближе к умеренно-континентальному. Погодой Меца довольны туристы, отдыхающие в октябре. Зима не суровая, осень теплая и малооблачная.

Размышляя о погоде, необходимо отметить низкие температуры января – от -2 до + 5°С. Перед началом экскурсии всегда можно узнать точный прогноз погоды на информационном сайте.

Достопримечательности Сербии или что посмотреть в Сербии

Это не значит, что конкретная достопримечательность не достойна вашего внимания.

Так же рекомендуем к прочтению статью: 10 причин посетить Сербию.

Достопримечательности Сербии ТОП-30: карта

Для туристов, у которых время ограничено и нужны интересные места Сербии в каком-то конкретном районе, сильно поможет карта достопримечательностей ниже. На карте указаны все локации из этой статьи.

Так же рекомендую воспользоваться картой путешествия в шапке этого путеводителя. Там вы найдете карту вообще со всеми туристическими объектами из этого путеводителя, а не только ТОП-30.

Краткая справка

Рас-Аль-Хайм считается самым миниатюрным эмиратом. У него огромное количество удивительных особенностей, которые позволили региону приобрести мировую популярность и славу. В настоящее время эмират признан туристическим центром страны.

Путешественников привлекают:

  • интересные ландшафты, которые располагаются на территории в семьсот квадратных метров;
  • пустынные районы;
  • зеленые оазисы с экзотическими растениями

Поклонники экскурсионных программ выбирают отдых в Рас-Аль-Хайме для того, чтобы своими глазами увидеть интересные природные и исторические достопримечательности.

Все плодородные участки заняты плантациями, поэтому гости эмирата могут погулять по ароматным фруктовым садам.

Интерес у многочисленных туристов вызывает прибрежная зона данного эмирата, протяженность которой составляет около шестидесяти тысяч километров. Береговую линию  Рас-Аль-Хайма можно рассматривать как огромный курортный и развлекательный центр.

Благодаря природному разнообразию ландшафтов, гости миролюбивого эмирата могут активно проводить свободное время, сочетая различные виды отдыха с изучением достопримечательностей. Тут можно расслабляться на берегу, знакомиться с обитателями морских глубин (заниматься дайвингом), гулять по пустыне, изучать местную фауну и флору в тропических лесах, наслаждаться природными красотами вдали от шумных курортных центров.

В Рас-Аль-Хайме создана идеальная развлекательная инфраструктура. Тут туристы могут найти абсолютно все, что предполагает разнообразный и полноценный отдых:

  • современные аквапарки;
  • развлекательные комплексы;
  • торговые центры

      Рас-Аль-Хайм всегда отличался от других эмиратов выгодным расположением. Он находился на пересечении важнейших торговых магистралей. В настоящее время для путешественников регион интересен многочисленными фешенебельными курортными резортами, природными достопримечательностями. На территории Рас-Аль-Хайма находятся отличные арабские рынки. Ценители истории могут изучать разнообразные археологические области.

      Среди символов этого уголка ОАЭ выделим термальные лечебные источники Khatt. Именно вокруг них был создан современный оздоровительный центр, ставший центром паломничества у туристов. В районе Хатт царит умиротворяющая гармоничная обстановка, поэтому на курорт любят приезжать путешественники, ценящие тишину и уединение.

Среди отличительных параметров Рас-Аль-Хайма — возможность выбора отелей премиум-класса.

  • Для шопинга подходит центральная часть эмирата. Именно тут находятся крупные рынки, а также большие торговые комплексы.
  • Популярностью у гостей пользуется торговый комплекс Carrefour (первый в эмирате). Приобрести в его отделах посетители могут практически все: начиная с косметики, заканчивая брендовой одеждой и обувью. На территории центра открыты рестораны японской, итальянской, китайской, арабской кухонь. Многие туристы предпочитают питаться в небольших уличных кафе и торговых палатках, торгующих выпечкой, шашлыками, пиццей. 
  • В последние годы в эмирате была существенно изменена туристическая инфраструктура. Благодаря такой модернизации гостям доступны побережье со всеми необходимыми элементами пляжной инфраструктуры, аквапарки, курортные резорты, парки аттракционов. Туристы выбирают эмират Рас-Аль-Хайм и за то, что в нем намного мягче обычаи и законы, поэтому отдыхать спокойнее и комфортнее.

Вопрос эксперту Стоит ли ехать в эмират Рас-Аль-Хайма с детьми? — На территории эмирата так много интересных древних сооружений, современных развлекательных комплексов, что интересно будет детям любого возраста.

Что посмотреть в Марокко

В мире не так много стран, которые могут похвастаться таким культурным многообразием как Марокко. Эта африканская страна больше похоже на ближневосточную, что только добавляет ей шарма и очарования. Базары, оазисы, дворцы, красивые мечети и живописные водопады ждут путешественников в Марокко.

Фес

Это один из самых древних городов в стране, который насчитывает более чем тысячелетнюю историю. Это место известно, как центр ремесел, где производят ткани, керамику, кожаные изделия, есть гончарное производство. В лабиринте узких улиц Феса можно легко заблудиться. Лестницы, переулки, переходы, площади, мечети и медресе сплетаются в запутанный клубок улиц. И среди всего этого лабиринта есть элегантные бульвары, над которыми работали французские инженеры и архитекторы.

Марракеш 

Марракеш

Долгие годы Марракеш соперничал с Фесом за право называться столицей государства. В этой борьбе побеждал то один, то другой город. Марракеш встречает путешественников оттенками охры и бежевого камня под солнцем и призывами муэдзина на молитву. В центре города раскинулась самая большая площадь во всем Марокко – Джамаа-эль-Фна. Лучшее время для посещения площади – вечер. С заходом солнца на площади разворачивается гигантский базар, открываются кафе, начинают свою работу уличные художники, акробаты, танцоры, барабанщики, фокусники. Шоу с заклинанием змей собирает огромную толпу зрителей. Между тем в городе есть и другие интересные достопримечательности. Здесь можно посмотреть на руины замка-дворца Каср-аль-Бади, мавзолей династии Саадитов и знаменитые пальмовые рощи Марракеша.

Касабланка 

Касабланка

Город Касабланка известен как тезка голливудского романтического фильма, который был снят Майклом Кёртисом. С момента выхода фильма в 1942 году Касабланка остался самым крупным городом-портом в Марокко. Это гигантская транспортная артерия Северной Африки: здесь соединяются железнодорожные узлы, автомагистрали, аэропорты и, конечно, морские пути. Из достопримечательностей Касабланки стоит посетить мечеть Хасана II, квартал Хаббус с его дворцами и мечетями, ТРЦ «Марокко Молл», который является вторым по величине в Африке.

Мекнес 

Мекнес

Исторический город Мекнес стал местом соединения двух культур: испанской и мавританской. При Исмаиле ибн Шерифе город стал столицей государства. От этого периода сохранились величественные городские ворота и роскошный королевский дворец. Царская конюшня на 12 000 голов является одной из самых больших в мире. Среди достопримечательностей Мекнеса есть также гигантское зернохранилище, здание царской тюрьмы, великолепные сады. А в окрестностях города сохранились древнеримские руины.

Рабат 

Рабат

Современная столица Марокко раскинулась на побережье Атлантического океана. Бело-голубые домики бегущим лабиринтом поднимаются по склону. Город может похвастаться прекрасными музеями. Чего стоит только Национальный археологический музей и Музей современного искусства. В музее можно посмотреть на традиционное мавританское жилище, полюбоваться андалузскими украшениями, увидеть коллекцию средневекового оружия. Здесь же хранятся военные трофеи, добытые марокканскими пиратами. Из популярных достопримечательностей Рабата стоит посетить Королевский дворец, Мавзолей, крепость Шелла и русскую православную церковь Воскресения Христова.

Танжер 

Танжер

Танжер имеет стратегическое расположение, которое привело к постоянным военным столкновениям. Здесь успели похозяйничать карфагеняне, римляне, византийцы, греки, берберы, испанцы, португальцы, вандалы, англичане. Каждый из этих народов оставил свой след в истории города. Исторический центр приходиться на Медину с крепостью Касба. Но туристы приезжают в Танжер не ради средневековых построек, а ради самой протяженной линии пляжей (свыше 40 км.). По легенде древнегреческий герой Геракл провел ночь в одной из пещер под Танжером. Сегодня в Гроты Геркулеса водят экскурсии.

Эль-Джадида 

Эль-Джадида

Это небольшой город на Атлантическом побережье, который хранит в себе португальское наследие. Неприступные стены крепости Мазаган поднимаются прямо из воды. Узкие бойницы, места для пушек, зубчатая стена и барочная церковь стояли на страже города. Сегодня место кровопролитных сражений заняли сувенирные лавки, магазины, общественные бани и дома местных жителей. После осмотра исторической части города, можно отправиться его пляжи. Они здесь считаются одними из самых красивых в стране.

Агадир 

Агадир

В течение многих лет Агадир остается популярным местом среди сёрферов и ценителей пляжного отдыха. Красивые песчаные пляжи, солнечная погода и обилие европейских заведений делают свое дело. Курортные зоны города пестрят пальмами, широкими бульварами, люксовыми отелями. С заходом солнца наступает время пабов, где можно заказать английский эль или немецкое пиво.

Как добраться в Керчь

Крымский мост, перекинувшийся через Керченский пролив, соединил полуостров с материковой Россией. А первой точкой на туристической карте после проезда по Крымскому мосту и становится Керчь. Чтобы не проехать мимо, нужно смотреть на указатели: стрелка в керченском направлении укажет направо. Отсюда до города рукой подать — не более пяти минут на автомобиле.

Можно приехать поездом — в крымском направлении из Москвы, Санкт-Петербурга есть регулярные рейсы. Ориентир — железнодорожная станция Багерово, откуда до города придется добираться на такси минут 20-30. Если предпочитаете лететь самолетом — без пересадок не обойтись. Авиарейсы принимают ближайшие аэропорты в Симферополе и Анапе.

Как добраться в Керчь

Но лучше все же отправляться сюда на отдых на автомобиле. Тогда вы сможете охватить все интересные места в Керчи, познакомиться с местными пляжами и достопримечательностями.

&nbsp/&nbsp

Фестивали и праздники

Монтре — это город с насыщенной культурной жизнью. Несколько раз в году здесь проводятся яркие фестивали и концерты, получившие всемирную известность.

Каждое лето на протяжении двух недель город превращается в одну огромную музыкальную площадку. Ведь в это время город проводит фестиваль джазовой музыки. Впервые это событие произошло в 1967 году. И в настоящее время популярность фестиваля только растет, ежегодно сюда стекаются сотни тысяч любителей музыки со всего мира.

Со своими концертами приезжают также представители и других музыкальных стилей — рока, блюза, соула. Концерты проводятся прямо под открытым небом, на сценах ресторанов, баров, кораблей и камерных залов. Кроме того, для гостей организовывают такие развлечения, как музыкальный круиз по озеру или проезд на необычном музыкальном поезде.

В период с апреля до самого лета в Монтре проводят фестиваль цветов. В окрестностях города можно полюбоваться большими полями с тюльпанами, ставшими главными символами.

Разгар фестиваля приходится на середину мая, когда весь регион утопает в цветах и ароматах. Туристам в это время предлагается совершить экскурсии к тюльпановым полям, походы на ярмарки, где можно купить как букеты цветов, так и луковицы различных видов тюльпанов, посетить концерты артистов и певцов, проводимые в это время в городе.

Местные жители отличаются веселым нравом и жизнерадостностью, поэтому неудивительна их любовь к пышным празднованиям и народным гуляниям. Часто в период праздников жители Монтре устраивают различные состязания и соревнования прямо на улицах города, которые традиционно проводятся еще со старых времен.

Однако часть праздников принято отмечать исключительно в кругу семьи. Например, Рождество. В этот день на улицах довольно тихо и спокойно, не проводят никаких развлекательных мероприятий, все жители собираются отметить этот праздник со своими близкими людьми. Путешественникам стоит приехать в Монтре за несколько недель до Рождества, когда в городе проводятся большие предрождественские ярмарки, на которых можно приобрести множество интересных сувениров.

В культуре местных жителей есть традиции, которые строго чтят со времен средневековья. Как пример, изготовление сыра и вина в данном регионе считается исключительно мужским занятием. Многие сотни лет к сыроварням и виноделию никогда не допускались женщины.

Гранд Опера (Опера Гарнье)

Парижская опера — это прекрасный образец театра эпохи нео-барокко, в котором проходят известнейшие балетные и оперные постановки. Это здание было построено во второй половине 19 века, и его внешний вид заслуживает особого внимания. Фасад украшен классическими колоннами коринфского ордера, между которыми расположены восемь аллегорических скульптур. На лоджии расположены бюсты великих композиторов: Бетховен, Россини, Моцарт и другие. Что касается интерьера, то особо значимой архитектурной частью является главное фойе с широкой золотой лестницей. Все внутреннее убранство олицетворяет парижскую эпоху нео-барокко именно за счет своей роскоши и величия.

Гранд Опера (Опера Гарнье)
Гранд Опера (Опера Гарнье)

Страсбург (Strasbourg)

Менее чем в часе езды от Мюлуза и в трех от Парижа, расположен великолепный Страсбург, город, который является популярным туристическим направлением в Эльзас-Лотарингии. Столица и крупнейший город в Эльзасе, Страсбург это красивый средневековый центр города, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, со множеством церквей, музеев и фотогеничными старинными деревянными домами, стоящих вдоль узких мощеных улиц. Одним из самых известных мест в Страсбурге является большой готический собор с его астрономическими часами. Есть несколько других красивых церквей, а также, с архитектурой, начиная от романского до готики и ренессанса.

EuroTrip