Что посмотреть в Форосе и окрестностях самостоятельно

Венеция (Venezia или Venice) привлекает многочисленных путешественников своей непередаваемой атмосферой и огромным культурным потенциалом. В городе множество маршрутов, а основные достопримечательности Венеции сконцентрировались в живописной лагуне.

Крейсер-музей

На центральной набережной города можно увидеть настоящий шедевр мирового судостроения. Крейсер «Михаил Кутузов» (Новороссийск) входит в десятку самых лучших боевых судов мира, которые были построены в двадцатом веке. Он первым из всех кораблей Черноморского флота приступил к выполнению боевых задач в Средиземном море и Атлантике. А позднее он принимал участие в военных действиях в Сирии и Египте. За пятьдесят лет своего существования корабль приобрел значительный послужной список, вследствие чего получил статус музея.

В настоящий момент крейсер Михаил Кутузов в Новороссийске находится в ведении музея Черноморского флота. Он навсегда бросил свой якорь на набережной города рядом с причалом морвокзала. Более десяти лет корабль является символом доблести флота. Попасть на экскурсии в музей можно практически в любое время. Конечно, осмотреть полностью весь корабль не получится. Посетителей допускают лишь на палубу и в несколько прилегающих надстроек. Но даже это позволяет оценить всю мощь судна. По отзывам людей, этот музей Новороссийска стоит посетить каждому гостю. Корабль впечатляет и внешне, но совсем иное дело посмотреть его изнутри. Со стороны набережной невозможно рассмотреть всей масштабности конструкции. Всю силу и мощь можно оценить лишь, войдя внутрь. Во время экскурсии посетителям рассказывают очень много интересных фактов из истории самого крейсера и всего Черноморского флота.

Корабль имеет внушительные габариты: 210 метров в длину и 23 метра в ширину. Он оснащен системой, благодаря которой непотопляем, а также неуязвим для мин и торпед. Его мощные орудия впечатляют и по сей день. Крейсер способен идти со скоростью 35 узлов, имея на борту 1200 человек экипажа. На корабле установлено 12 пушек, способных вести огонь даже в условиях шторма. В целом крейсер может похвастаться набором отличных характеристик. Единственным его недостатком является отсутствие амортизаторов качки.

Павшим казакам

Вам будет интересно:Остров Тодду, Мальдивы: отзывы

Реклама

Памятник погибшим казакам, открытый в 2012 году, является одной из основных достопримечательностей Невинномысска. 170 лет назад на станицу напал полуторатысячный отряд горцев. Разрушив хуторы, похитив людей и скот, они двинулись за Кубань. Отряд всего из сорока казаков бросился в погоню и вступил в бой. В неравной схватке погибли 17 отважных героев. Их похоронили в братской могиле и рядом установили часовню. В советские годы она была разрушена, но память об их подвиге осталась. Памятник был открыт недалеко от места захоронения погибших казаков.

Вам будет интересно:Успенский собор в Варне: история, стиль, интересные факты

Несколько раньше, в 2001 году, на горе у города был установлен Поклонный крест. Одиннадцатиметровый памятный знак напоминает о подвиге казака Рыцева и всех казаков, павших в войнах на этой земле. С Невинномысской горы сегодня открывается живописный панорамный вид на окрестности, хотя раньше она была важным стратегическим пунктом, за владение которым пролилось много крови.

Кисловодский курзал

Кисловодский курортный зал, Северо-Кавказская государственная филармония им. В. И. Сафонова, Кисловодск, Ставропольский край. Фотография: Алексей Шаповалов (Стерх) / фотобанк «Лори»

Кисловодский курортный зал построили в 1895 году. Проект в стиле модерн с чертами французского неоренессанса принадлежал архитектору Валериану Гусеву. Парадный фасад украшали две башни с чешуйчатыми серебристыми куполами. В архитектурный ансамбль входит также летняя эстрада.

В конце XIX века курзал был центром культурной жизни города. На сцене Концертного зала им. В. И. Сафонова выступали Айседора Дункан, Вера Комиссаржевская, Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов и многие другие артисты. В 1972 году к основному зданию пристроили еще один концертный зал, в котором проходят вечера симфонической и камерной музыки. Сегодня здесь работает Северо-Кавказская государственная филармония им. В.И. Сафонова.

Форос – достопримечательности окрестностей: как добраться, что лучше всего посетить, приехав ненадолго

Бухта Ласпи: считается, что воды Ласпинской бухты – самые чистые на всем черноморском побережье, благодаря чему здесь водится невероятное количество мидий. По берегам растут растения, занесенные в списки Красной книги. Здесь разрешено заниматься дайвингом – под водой скрываются настоящие каменные сады, образовавшиеся после землетрясения, случившегося сотни лет назад, а дно усыпано разноцветной галькой, которую можно собирать и увозить с собой на память. Находится по адресу – Севастопольская зона ЮБК, 20а.

Байдарская долина – примечательна речушками, озерами и водопадами. Растительность – хвойные деревья и заросли можжевельника. Здесь растет множество видов целебных трав – собирать можно, не опасаясь, поскольку район славится хорошей экологией. На территории долины находятся горный перевал Байдарские ворота, Скельская пещера (с 1947 года – памятник природы), каньон Узунджа (с живописными туристическими маршрутами). За красоту долину называют крымской Швейцарией. Адрес – село Орлиное (в 13 км от пгт Форос).

Скельская пещера – похожа на сказку: своды украшают причудливые каменные сосульки – сталагмиты и сталактиты. Внутри установлены лестницы с поручнями, есть смотровые площадки. Находится ближе к селу Родниковому – от него около 1 км пешком в сторону Узунджа (по дороге есть указатели).

Храм Солнца – уникальное создание природы. Место считается мистическим – здесь сконцентрированы энергетические силы. О нем ходит множество легенд. Представляет собой скопление острых скал, которые, если смотреть сверху, образуют лепестки исполинского каменного цветка. Посреди скал-лепестков – плоская скала, именуемая алтарем: именно на нее попадает первый луч восходящего утром солнца. На алтаре рекомендуется оставлять дары: можно принести корзину фруктов, вино, конфеты, просто положить любимую вещицу – и загадать желание (но оно непременно должно быть добрым). Те, кто побывал внутри Каменного цветка, надолго заряжаются силой и здоровьем. Адрес – возле бухты Ласпи (в Севастопольской зоне ЮБК, 20а).

Дом-музей Юлиана Семенова – писателя времен СССР, перу которого принадлежит роман «Семнадцать мгновений весны». С виду постройка довольно скромная, просто устроенная внутри, но писатель провел здесь немало дней: здесь в гостях у него побывало немало известных советских политиков и культурных деятелей. Сейчас за состоянием дома следит дочь Семенова (часть его – жилая). Посещение части, отданной под музей – бесплатное. Адрес – пос. Олива, ул. Победы, 7.

Чертова лестница (на крымско-татарском языке – Шайтан-Мердвен) – популярная туристическая тропа, соединяющая северную и южную части черноморского побережья полуострова. Название свое тропа получила за то, что в здешних ущельях постоянно завывают ветра, и звук столь зловещ, что неподготовленные путники от неожиданности спотыкаются о каменные глыбы. Проход – свободный, хотя этот горный перевал и признан памятником природы. Адрес – пос. Олива, шоссе Промежуточное (это Байдарская долина – здесь тропа берет начало). Окончание маршрут – высоко в горах.

Одним словом, что посмотреть в Форосе и окрестностях самостоятельно, каждый без труда подберет по своему вкусу и интересам. Но всем без исключения гостям – и маленьким, и взрослым, прибывшим на отдых – понравится в аквапарке под открытым небом «Голубой залив». Расположился он среди скал, лесов и можжевельниковых рощ в пос. Симеиз на ул. Советской, 80. Это самый близкий к Форосу аквапарк – в 20 км от поселка. В перечне развлечений – шесть бассейнов разной конфигурации и глубины, восемь разной высоты водяных горок. Посетители могут бесплатно пользоваться шезлонгами и лежаками – прекрасная возможность и развлечься в обустроенном месте, и позагорать под настоящим солнцем. На территории работают ресторанчики и кафе с местной и европейской кухней.

Самые красивые места Марокко

Красивых уголков в Марокко много, начиная от величественных Атласских гор и заканчивая могучими песками Сахары.

Водопад Узуд 

Водопад Узуд

Водопад Узуд встречает путешественников громким рокотом и шумом воды. С высоты в 110 метров низвергаются тремя каскадами потоки воды. Это одновременно величественное и прекрасное зрелище. Путь к водопаду проходит через оливковые рощи, где можно укрыться в тени деревьев от палящего солнца. В особо знойные дни можно искупаться в прохладных водах реки Аль-Абид.

Горы Атлас 

Горы Атлас

Величественный массив Атласских гор протянулся через 4 страны Северной Африки. Горы являются неотъемлемой частью не только пейзажа Марокко, но и берберской культуры. Среди горных долин расположились небольшие деревушки, где можно подкрепить свои силы мятным чаем и восточными сладостями. В горах Атлас проложены десятки пешеходных маршрутов, которыми можно воспользоваться, чтобы увидеть живописные виды. Также есть возможность путешествия на верблюдах.

Айт-Бен-Хадду 

Айт-Бен-Хадду

Курортный парк города Горячий Ключ и скала Петушок

~ 63 км от Краснодара, Горячий Ключ

Здесь сразу несколько интересных мест. Коротко о каждом из них. Отличает парк то, что добраться до него очень просто – на машине можно подъехать практически к самому началу.

Скала Петушок

Одна из самых узнаваемых достопримечательностей Краснодарского края. Находится в черте города Горячий Ключ прям на берегу реки Псекупс. Высота достопримечательности — 28 метров. Осмотрев скалу с противоположного берега, стоит пройти через мост в парк, а после подняться на вершину сколы по дорожкам.

📍 Подробнее о скале Петушок

Курортный парк

Иверская часовня, Горячий Ключ

Многие жители Краснодара приезжают в этот парк на прогулку и в выходной день, здесь бывает очень людно. Парк еще называют – «Горный», «Целебный», «Санаторный». Именно прогуливаясь по парку стоит посетить и «Дантово ущелье», о котором речь пойдет ниже и скалу «Петушок». В парке расположена Питьевая галерея, где можно попробовать минеральную воду со скважин местных источников.

📍 Подробнее про Курортный парк

Дантово ущелье

Очень популярное место, которое находится на окраине города Горячий Ключ. Протяженность ущелья около 100 метров. Свое название оно получило в честь великого итальянского поэта, мыслителя и ученого эпохи Возрождения Данте Алигьери (1265-1321). Его “Божественная комедия” изображает странствие поэта по загробному миру. Темное, сырое и прохладное ущелье чем-то напоминает дорогу в ад, описанную Данте. А живописная природа этих мест вне стен ущелья — рай.

📍 Подробнее о Дантовом ущелье

Замок Карлштейн

Холодным и серьезным воплощением готического стиля стал замок Карлштейн. Город расположен в 30 км от столицы. Замок расположен на поросшем лесом холме рядом с рекой Бероункой.

Строительство замка началось в 1348 году и продолжалось в течение девяти лет. Полная реконструкция сооружения проводилась в 1899 году. В Верхней части осматривают Большую и Мариинскую башни, Императорский замок, костел Девы Марии. В нижней части осматривают внутренний двор и бургграфство.

Экскурсии рассчитаны на осмотр прилегающей территории и внутренних залов: Дворянский, Зал для аудиенций, трапезная, спальня.

В Мариинской башне можно увидеть копию короны святого Вацлава, драгоценные камни, старинные шахматы, коллекцию оружия. Среди экспонатов выставлен череп крокодила. В эпоху Карла IV это животное принимали за мистического дракона.

Карта с достопримечательностями Нижнего Новгорода

Для вашего удобства отметила главные достопримечательности, которые обязательно стОит посмотреть в Нижнем Новгороде:

Копирование материалов разрешено только с обязательным указанием прямой, активной и открытой к индексации гиперссылки на

  • ЧЕМ ПОЛЬЗУЕМСЯ МЫ — ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ:

    Где купить авиабилеты?

    Aviasales Подбирайте даты и сравнивайте цены
    Skyscanner

    Где найти горящие туры?

    Травелата Поиск туров по всем туроператорам
    Онлайнтурс

    Где искать жилье?

    Booking Отели/хостелы Квартиры/апарты
    Airbnb

    А ЭКСКУРСИИ?

    Tripster По всему миру от русскоязычных жителей
    • Страны
    • Месяцы
    • Советы

    Болгария — Англия — Вьетнам — Германия — Греция — Доминикана — Израиль — Индия — Италия — Бали — Испания — Кипр — Куба — Мальдивы — Мальта — Марокко — Мексика — ОАЭ — Россия — США — Таиланд — Танзания — Тунис — Турция — Черногория — Чехия — Швеция — Шри-Ланка Январь — Февраль — Март — Апрель — Май — Июнь — Июль — Август — Сентябрь — Октябрь — Ноябрь — Декабрь Топ приложений — Бизнес-залы — Банковские карты — Промокоды — Туры — Авиабилеты — Туроператоры — Задержка вылета — Европа дешево — С детьми — Страны без визы — Интернет за границей

Ищем тур со скидкой:

Достопримечательности Невинномысска

Невинномысск, город особенно не изобилующий достопримечательностями. Но, заехавшим сюда туристам, всё же можно кое-что посмотреть. Прежде всего, это братские могилы и различные памятники, посвященные Великой Отечественной войне, например, «Вечная Слава», «Книга Памяти», Зенитная пушка. Послушать историю Невинномысска, а также посмотреть экспонаты можно в Историко-краеведческом музее города. Духовно просветиться можно в храме Покрова Святой Богородицы.

Покрова Святой Богородицы

Но все эти достопримечательности, скорее для туристов или тех, кто только приехал в город. А вот местным жителям, по большому счету, и пойти некуда. Разве, что речки: Зеленчук, Кубань, да еще отстойники и канал.

Отстойник

Особенно мало мест для отдыха и развлечений детей и подростков. Кроме «Трех медведей» и «Причала», в которых работают аттракционы, еще мало чего приличного есть. Столичные звёзды, концерты, спектакли – это все тоже только начинает входить в норму. Да и то цены такие, что не каждому невинномыссцу по карману сходить на представление. Молодежь, в основном, собирается у домов культуры: имени Горького, Химиков, «Шерстяник», «Энергетик». Конечно, есть в городе кафе, например, «Азия», «Джеймс Кук», «Златушка», «555», «Аристократ», рестораны: «Бонус», «Классик», «Колизей» и клубы «Modjo», «Навигатор», дискобар «Зодиак».

Джеймс Кук

Для любителей пива есть специальный ресторан с показом спортивных трансляций «SteakBeerхаус». А музыканты Невинки любят проводить время в dj-cafe «Винил» и рок-кафе «Субмарина». Новинки кинопроката невинномыссцы наблюдают в 3D-кинотеатре «Мир».

Кинотеатр Мир

«Вечная Слава»

Этот монумент был открыт в ноябре 1967 года, в день 50 – летия Октябрьской революции, в самом центре города. Он также, как и «Книга Памяти», посвящён солдатам, погибшим в годы Второй Мировой войны, а также в годы Первой Мировой войны. В день открытия монумента в него была заложена капсула, содержащая землю с мест героических сражений советских воинов. Рядом с обелиском был зажжён Вечный огонь, привезённый с Мамаева кургана. В мае 1975 года состоялось торжественное захоронение урн с прахом погибших солдат у основания монумента.

Колизей

Колизей – главная достопримечательность Рима. Долгое время его называли храмом смерти, так как на арене амфитеатра погибло множество людей, гладиаторов и рабов. Несмотря на то, что Колизей имеет огромные размеры, на его постройку было затрачено всего 9 лет. В строительных работах участвовало свыше 100 тысяч иудейских пленников. В день открытия в амфитеатре провели массовые бои, в ходе которых было убито около 2000 воинов и 5000 диких животных.

Колизей
Колизей
Колизей
Колизей
Колизей
Колизей
Колизей

Рим нужно посетить не только для того, чтобы посмотреть Колизей. В городе находится много музеев, памятников древности и самая маленькая страна в мире – Ватикан.

Колизей
Колизей
Колизей
Колизей
Колизей
Колизей
Колизей
Колизей
Колизей
Колизей
Колизей
Колизей
Колизей

Национальный музей Республики Карелия

Собираясь в Карелию, куда удобнее поехать через ее столицу, ознакомившись и с достопримечательностями самого Петрозаводска. Одна из них — национальный музей. На сегодня он вмещает более 200 тыс. различных экспонатов. Большая экспозиция рассказывает об истории, культуре, археологии и природе края. Здесь представлены инструменты, одежда, украшения, утварь и другие интересные предметы. Они дадут представление о жизни и быте разных народов, населявших республику. И помогут прочувствовать богатую историю и культуру этого края.

Церковь Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари — шикарная смотровая площадка

Монументальный храм, расположенный в центре города, был построен францисканцами, в период максимально влияниях их ордена на всю Европу.

Собор и колокольня возведены в строгих традициях готики, с минимальным количеством декора и украшений. Такое оформление фасада и внутренних интерьеров подчеркивает принадлежность храма францисканцам.

Церковь Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари. CastecoDesign

Высота колокольни храма составляет 70 м, по этому показателю она уступает только кампаниле Сан-Марко. Со смотровой площадки башни открывается панорамный вид на знаменитые дворцы, каналы и соборы Венеции.

Церковь Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари — шикарная смотровая площадка

Фрагмент церкви. Pavel Tvrdy

Адрес: San PoloЧасы работы: 09:00-18:00Сайт: Стоимость билетов: 3 евроВремя на посещение: полчасаКому интересно: интересующимся историей, ценителям готики.

Церковь Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари — шикарная смотровая площадка

Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари признана вторым по красоте собором города (после святыни Сан-Марко). Присоединившись к частной экскурсии «Первое знакомство с Венецией», вы узнаете увлекательную историю возведения храма, которая насчитывает более 6 столетий.

Elena 28 Первое знакомство с Венецией Пройти по знаковым местам и почувствовать городскую атмосферу Вы увидите главные венецианские достопримечательности: площади Сан-Марко и Сан-Поло, старинный мост Риальто, изображенный на тысячах открыток, скуолы Иоанна Евангелиста и Сан-Рокко, величест… Elena 28 Подробнее

EuroTrip