Что посмотреть в Хельсинки за 1-2 дня лучше всего?

Хельсинки – столица Финляндии, в которой проживает более полумиллиона граждан. Для тех, кто посещает эту северную страну, число может показаться небольшим, но для местных жителей – это действительно крупный город.

Церковь Темппелиаукио (Temppeliaukion Church)

Доводилось когда-нибудь видеть церковь в скале? Вот и увидишь. Эта круглая церковь расположилась внутри скалы, посреди обычного жилого района, накрыта прозрачным куполом и всем своим видом символизирует органичный симбиоз природы и технологий. Помимо религиозных действ здесь часто проводятся концерты и органные выступления. А в 2006 году здесь даже состоялась первая в Финляндии металлическая месса, когда церковные песнопения исполнялись под аккомпанемент тяжелого рока. Расписание актуальных концертов смотрите на сайте.

Адрес: Lutherinkatu 3

Время работы: понедельник, среда-пятница – 10:00-17:00, вторник – 12:00-17:00, суббота – 10:00-11:45, 13:45-17:00; воскресенье – 12:00-14:45, 15:45-17:00

Как добраться

Хельсинки — крупный густонаселенный мегаполис, попасть в который можно всеми доступными путями (самолетом, на поезде, на автобусе, на корабле, на машине). Москву и Хельсинки разделяют 1000 км. платных и бесплатных дорог. С учётом раннего выезда без пробок, можно преодолеть это расстояние примерно за 13 часов. Все знают, что для жителей западной части нашей страны очень удобно приехать в Финляндию на машине и передвигаться по ней на своих колёсах, однако Ваша машина должна отвечать европейским стандартам.

КПП для въезда в Финляндию

Торфяновка — Ваалимаа (координаты — , ) — для въезжающих в сторону Хельсинки.

Брусничное — Нуйямаа (координаты — , ) — для въезжающих в сторону Тампере, Лахти.

Светогорск — Иматра (координаты — , ) — для въезжающих в сторону Савонлинны, Йоэнсуу.

Чтобы оптимизировать свой маршрут и узнать в режиме онлайн сколько скопилось машин на КПП можно следить за пробками на сайте granitsa-online. Всё про автомобильное движение и парковках в Финляндии — в отдельной статье. Чтобы доехать за один день и не застревать на светофорах в населенных пунктах мы ехали по всем платным отрезкам трассы из Москвы, а проходили КПП через Светогорск. Платные дороги — одно удовольствие, но участки с заброшенными российскими деревнями и неухоженной округой разочаровывают. Кто бы мог подумать что при одинаковых климатических условиях так всё вокруг сразу изменится, после того как мы переедем российско-финскую границу!

Для интересующихся Финляндией — несколько наших трудов: Свеаборг, Национальный парк Нууксио около Хельсинки, Города Ханко, Расеборг, Порвоо и другое…

Bad Bad Boy в Хельсинки

Так как у нас бесплатная обзорная экскурсия по столице Финляндии городу Хельсинки, то мы смело переходим дорогу и идем к первой достопримечательности Хельсинки магазину цифровых товаров Verkkokauppa.

Не далеко от магазина цифровых товаров Verkkokauppa размещается место проката велосипедов в Хельсинки у западного терминала / West terminal.

Прокат велосипедов

Стоимость аренды велосипеда в Хельсинки в сутки 5 евро, а если на 30 минут то 1 евро, но сегодня у нас бесплатный осмотр города, поэтому гордо проходим мимо.

Двигаетесь вдоль трамвайных путей в сторону центра по улице , Tyynenmerenkatu доходим до места, где дорога соединятся с другой и делает поворот на право. Вы переходите улицу и выходите на берег залива, к которому пришвартовались на пароме. Двигаемся дальше и видим вторую достопримечательность.

Топ-мест, которые обязательно нужно увидеть

В столице расположены необычная церковь в скале, собор святого Николая с белыми стенами и Успенский храм из красного кирпича. В список интересных мест входят город Порвоо, старинная крепость Олафсборг, замок в Турку, национальные парки.

Крепость Олафсборг

Военное сооружение находится в муниципалитете Савонлинна. Крепость построили в 1475 г. для противостояния Великому княжеству Московскому. Она состоит из 4 бастионов, 3 именных башен и каменной ограды высотой более 17 м. На территории Олафсборга работают музеи истории и православной иконописи. С 1967 г. здесь каждый год проводят оперный фестиваль.

Крепость Олафсборг ныне место для проведения оперных фестивалей.

Абоский замок

Строительство символа города Турку началось в конце XIII в. Современный вид он приобрел при правлении короля Густава I Васы. После Второй мировой войны его реставрировали 15 лет (1946-1961 гг.).

Здание имеет форму прямоугольника с четырехугольными башнями на востоке и западе. Главная особенность — асимметричные окна. Абоский замок состоит из 40 залов и действующей часовни, где проводят венчания.

В часовне Абоского замка можно обвенчаться.

Успенский собор

Самый большой православный собор Европы расположен в историческом центре Хельсинки. Он построен из красного кирпича в 1862-1868 гг. в псевдорусском стиле.

Крышу венчают синие купола с 13 позолоченными главками, олицетворяющими Иисуса Христа и 12 апостолов. Внутри 4 массивные колонны из гранита удерживают свод.

Интерьер украшают росписи, карнизы, рельефы. Особенность храма — иконостас, расписанный в стиле эпохи Возрождения. Здесь хранится ценная Козельщанская икона Божьей Матери.

Успенский православный собор в Хельсинки.

Церковь в скале Темппелиаукио

Необычной достопримечательностью считается лютеранская церковь в столичном районе Тееле. Она высечена в скале, а снаружи видно только невысокий купол из стекла.

Через него в помещение проникает свет. Внутри стены не обработаны, что создает прекрасную акустику. Здесь установлен орган, включающий 3001 трубу. Из-за отсутствия колоколов звон имитируют расположенные снаружи громкоговорители.

Лютеранская церковь расположилась в скале Темппелиаукио.

Кафедральный собор

Обязательно нужно увидеть символ Финляндии — храм святого Николая с белыми стенами и 5 зелеными куполами. Он построен в середине XIX в. в стиле неоклассицизма. На каждой стороне есть колонны с фронтонами и фасадами. Последние украшены барельефами со сценами из жизни Иисуса. Собор включает 4 башни, часовню и колокольню.

На крыше установлены скульптуры 12 апостолов. Интерьер простой со статуями знаменитых протестантов и органом на 57 регистров. В восточной части находится алтарь с картиной «Положение Христа во гроб».

Кафедральный собор с пятью куполами.

Парк Эспланады

В центральной части Хельсинки раскинулись липовые аллеи с красивыми клумбами и скульптурами. Парк протяженностью 400 м появился в 1830-х гг. С 1885 г. в центре возвышается памятник поэту Йохану Людвигу Рунебергу, который придумал гимн Финляндии.

На востоке сквера установлен фонтан «Хавис Аманда», украшенный бронзовой статуей девушки. В парке Эспланады работают открытый в 1840 г. ресторан Kappeli и летний театр «Эспа».

Парк Эспланады в центре столицы.

Озеро Оулуярви

Любителям природы нужно поехать на озеро в области Кайнуу. Водоем площадью около 890 км входит в пятерку самых крупных в стране. Его длина с востока на запад составляет 54 км, с севера на юг — 29 км.

Здесь насчитывается более 600 островов. На востоке расположены заливы Йормуанлахти и Миеслахти. Несмотря на небольшую глубину (в среднем 7,6 м), водный мир здесь богатый. С весны до поздней осени рыбаки ловят больших щук, лососей, судаков, налимов.

На озеро Оулуярви хорошая рыбалка.

Старый город Порвоо

Популярным город сделали средневековые дома и узкие улочки.

В Порвоо интересными туристическими точками считаются:

  • ратуша XIII в.;
  • краеведческий музей (открыт только летом);
  • кафедральный собор;
  • дом поэта Й.Л. Рунеберга;
  • музей игрушек.

Внимания заслуживают знаменитые красные амбары над рекой, в которых открыты летние рестораны, набережная Порвоонйоки, парк Маари и арт-фабрика Taidetehdas.

Старый город Порвоо со средневековыми домами.

Национальный парк Прибрежные острова

Парк площадью 500 кв. км создан в 1983 г. на юго-западе Финляндии. С 2007 г. он входит в состав биосферного заповедника ЮНЕСКО. Туристов привлекают скалы и тысячи островов. Здесь обитают лоси, норки, нерпы, тюлени и 132 вида птиц.

На острове Нете стоят старый маяк и деревянная церковь. Туристы приезжают посмотреть на старую крепость на острове Ере и церковь из камня на Хари.

Национальный парк Прибрежные острова имеет площадь 500 кв. км.

Сайменский канал

Он соединяет озеро Сайма с Финским заливом. Основанный в 1856 г. канал длиной 60 км включает 28 шлюзов. В его окрестностях сохранилось много исторических объектов, включая старые шлюзы и памятные знаки. Оценить красоту местной природы можно во время водной прогулки на круизном судне. Вдоль канала проложена велодорожка.

Сайменский канал соединяет озеро с Финским заливом.

Что можно посмотреть в Хельсинки за дня

За 3 дня, проведенных в Хельсинки, можно расширить границы своих впечатлений, посетив острова, расположенные неподалеку от столицы, небольшие соседние города.

Маршрут третьего дня:

  • крепость Свеаборг;
  • Научный музей в Вантаа;
  • зоопарк.

Крепость Свеаборг

В летний сезон с ребенком школьного возраста стоит отправиться в крепость Свеаборг – самую знаменитую достопримечательность Хельсинки. Это фортификационное сооружение XVIII века когда-то принадлежало шведам и прикрывало от нападений финскую столицу. Финны называют ее Суоменлинна, что значит «финская крепость». Сейчас на территории крепости расположено несколько музеев, в том числе Музей военной техники разных времен. Пушки на территории крепости отливались в царской России. Добраться до крепости можно на пароме, отправляющемся с пирса у Рыночной площади. Стоимость билета в одну сторону – 5 €.

Научный музей «Эврика» в Вантаа

Зимой с детьми до 15 лет можно посетить научный музей «Эврика». Он расположен в небольшом городке Вантаа, в 40 км от Хельсинки. Это интерактивная площадка, где детям открываются законы физики и химии, астрономии и биологии. Настоящий детский научный центр, где все крутится, смешивается, дует и включается. Здесь есть планетарий, лаборатории, работает даже детский двухдневный лагерь. Добраться до Вантаа можно на пригородной электричке с центрального вокзала Хельсинки в направлении станции Тиккурила. Стоимость посещения детям до 15 лет – 15 €, взрослым – 22 €.

Зоопарк Коркеасаари

Обязателен к посещению с детьми зоопарк, который работает круглый год. Зоопарк в Хельсинки расположен на острове Коркеасаари и носит его название. Летом туда можно добраться на водном трамвайчике, зимой – на специальном автобусе, который отходит от железнодорожного вокзала Хельсинки. Автобус украшен видами различных животных, поэтому ошибиться трудно. Время в пути – полчаса. Зоопарк занимает весь остров, и на осмотр его уйдет целый день.

Что можно посмотреть в Хельсинки за дня

Это один из самых северных зоопарков в мире, поэтому на его территории можно увидеть в первую очередь обитателей северных широт: снежных барсов, уссурийских тигров, белых медведей. Здесь воспроизведены различные ландшафты, а животные обитают практически в естественной среде. Зоопарк располагает более чем 100 видами животных и птиц из разных климатических зон, в том числе из Австралии и Южной Америки, Азии и Амазонии. В парке есть кафе и рестораны, площадки для отдыха и пикника. Время работы летом – до 20:00, зимой – до 16:00. Стоимость билетов для взрослого – 12 €, для детей до 17 лет – 6 €. Дети до 4 лет – бесплатно.

В Хельсинки, даже имея ограниченный запас времени, есть что посмотреть. Этот город предлагает много возможностей для отдыха с детьми в любое время года. Неспешный ритм жизни, масса музеев, множество интерактивных площадок гарантируют ребенку любого возраста незабываемые впечатления.

Куда сходить с детьми?

Интересные места в центре Хельсинки и окрестностях, где можно провести время с ребенком, тоже есть, и их нельзя оставить без посещения.

  • Зоопарк Хельсинки. Расположившись на острове, зоопарк преподносит вниманию малышей и их родителей более 1000 видов растений и 150 видов животных. Основан он был в 1889 году и поэтому считается одним из наиболее старых зоопарков мира. Сезон начинается с 1 мая, с материка на остров нужно добираться с помощью парома. Цены: дети до 4 лет – бесплатно, дети 4-17 лет — € 6, взрослые — € 12, студенты и пенсионеры – € 8.
  • Морская крепость «Суоменлинна». Это бастионная система укреплений, основанная в 1748 году для защиты Хельсинки (Гельсингфорс) с моря. Добраться туда можно на пароме, который входит в службу городского транспорта. Цена билета: € 7. При наличии указанной выше «Helsinki card» и проезд, и посещение музеев бесплатно.
  • Парк аттракционов Линнанмяки. В парке, среди более чем 40 аттракционов, для малышей около 10 работает бесплатно. К тому же, Линнанмяки перечисляет часть заработанных денег на благотворительную деятельность по защите детей. Режим работы: с 11:00 до 21:00. Вход свободный. Цена за развлечения начинается с € 4 (купоны).
  • Остров-музей под открытым небом на острове Сеурасаари. Это популярное место для спокойного туристического отдыха, потому что тут есть национальный парк. Административное здание построено в скандинавском стиле. Знаменит остров ручными животными, например, белками и енотовидными собаками.

Вообще почти треть площади столицы Финляндии состоит из открытых площадок и парков, а также здесь есть около 70 различных музеев. Туристических сезон – период с середины июня до середины августа.

Посещая город в этот период стоит заранее позаботиться о размещении в отеле или аренде жилья от хозяев, в любом случае советуем всегда иметь приложение RoomGuru на своем смартфоне, ну и обязательно ознакомьтесь с другими приложениями для туриста.

Музей Киасма

Киасма является музеем современного искусства и частью национальной галереи. Выставки в Киасме часто сменяются, так что здесь можно найти работы художников местного уровня и всемирно известных творцов. Тем не менее чтобы увидеть традиционные картины, посещать Киасму нет смысла, их там нет.

Ещё по теме: В какие страны можно отправиться на отдых осенью

Музей Киасма

Само здание было построено в 1998 году и имеет необычную форму. Из его огромных окон на верхнем этаже можно наблюдать на окружающей средой, наслаждаясь зеленой зоной и скейтпарком неподалеку.

Музей Киасма

EuroTrip