Что посмотреть в Кёльне за один день — 15 самых интересных мест

Есть города, с которыми, как с хорошими людьми, хочется познакомиться ближе. А после знакомства они не отпускают и долго живут в памяти, вызывая соблазн непременно вернуться, чтобы пройтись по улицам, зайти в храм и посидеть в маленьком кафе на набережной. Именно таков Кельн.

Гуляем по Старому городу

Начни свою прогулку с посещения Старого города, где расположены все самые известные достопримечательности города, множество музеев, а также ресторанов, кафе и пивоварен.

  • Кёльнский собор. Это известнейший символ города ведет свою историю с 1280 года. Тонкая каменная резьба, причудливые орнаменты и рельефы, статуи святых и императоров, встречающие у входа, десятки зловещих химер, сторожащих покой города на вершинах собора – жутковатые и потрясающие впечатления! Внутри собора обязательно послушай орган и обрати внимание на разноцветные огромные витражи в окнах. А напоследок, не забудь подняться на левую башню собора – оттуда открывается великолепный вид на город.
  • Дом одеколона 4711. Это самая первая парфюмерная фабрика в мире — тот самый «Eau de Cologne» в 17 веке произошел именно отсюда, прославив Кёльн, как город ароматов. Теперь здесь работает музей-магазин парфюмерии, где можно приобрести самый знаменитый одеколон в мире «4711». Кроме того (за отдельную плату), ты можешь собственноручно «намешать» свой собственный «букет» и увезти его на память о Кёльне.
  • Музей шоколада. «Вкусный» музей построен в виде корабля из стекла и кирпича и стоит на берегу Рейна. На самом входе ты получаешь свежую (только с конвейера!) шоколадку и отправляешься в интереснейшую экскурсию по цеху кондитерских изделий, шоколадной фабрике, теплице с тропическими растениями. В конце тебя ждет посещение магазина кондитерских изделий и шоколадный фонтан, в который можно окунуть свежую вафельку.
  • Ратуша. В самом центре Старого города расположен удивительный гармоничный ансамбль из старинного здания, современной пристройки и готической башни. Обязательно пройдись по ярусам башни (башня в высоту — 61 м), каждый из которых украшают статуи знаменитых людей (всего около 130 статуй!).
  • Римско-германский музей. Построен на остатках римской виллы 3 века до н.э. , и представляет уникальные археологические экспонаты, повествующие о том времени, когда на месте Кёльна находилась колония Римской империи. Все экспонаты музея – подлинные, а тысячи предметов быта древних римлян, сохранившиеся по сей день статуи и кусочки фронтонов и перил не перестают удивлять туристов.

Во время прогулки по Старому городу обязательно загляни в одну из многочисленных пивоварен и отведай «кельша» (светлого пива, который варят только в Кёльне), закусывая его ароматными колбасками.

Прибытие и проживание в Кёльне

Главный железнодорожный вокзал Хауптбанхоф (Hauptbahnhof) расположен ниже уровня собора возле автостанции. Из аэропорта автобус № 170 (каждые 15 минут, продолжительность поездки 20 минут) довезёт до вокзала. Турбюро расположено по адресу Unter Fettenhennen 19, перед собором (понедельник-суббота, , воскресенье ), о текущих мероприятиях можно прочесть в ежемесячном справочнике Koln-Im. Еще лучше журнал Prinz, который можно приобрести в газетных киосках.

Общественный транспорт – это автобусы и трамваи, а также метро (U-Bahn) в центре. Транспортные тарифы тут высокие, поэтому лучше приобрести проездной билет (5,15 и евро на 1 и 3 дня соответственно) или карту Welcome Card (9 и 19 евро на 1 и 3 дня), которая даёт право на посещение некоторых достопримечательностей. Жильё здесь в основном находится рядом с ярмарками. Гостиничный номер лучше всего бронировать через турбюро за плату в размере 3 евро (здесь также часто бывают специальные скидки).

Железнодорожный вокзал

  • Гостиницы и пансионы Кёльна

1). Отель Das Kleine Stapelhauschen – Гостиница с рестораном в центре Altstadt. Лучшие номера с видом на реку, но все страдают от уличного шума. Местонахождение: Fischmarkt 1-3;

2). Отель Im Kupferkessel – Номера по доступным ценам расположены достаточно далеко от центра в тихом месте. Местонахождение: Probsteigasse 6;

3). Пансион Jansen – Гостеприимный пансион с шестью простыми номерами (во всех есть ТВ). Местонахождение: Richard-Wagner-Str. 18;

4). Пансион Rossner – Чистое заведение в духе 1950-х годов рядом с вокзалом. Местонахождение: Jakordenstr 19.

Отель Dom

Гостиницы в КёльнеОтели по доступным ценамбольшой выбор жильяАвиабилеты в КёльнДешёвые билеты на самолёткрайне выгодная цена

  • Хостелы Кёльна

1). Хостел Koln Deutz City – Молодёжное общежитие рядом со станцией Deutz на Рейне в Altstadt, Большое, несколько своеобразное заведение. Местонахождение: Siegesstr 5;

2). Хостел Koln Riehl City – Большой хостел в тихом северном предместье Riehl, линии метро 15 и 16 до Boltensternstrasse. Местонахождение: An der Schanz 14;

3). Хостел Station Backpacker’s – Лучшее в городе молодёжное общежитие с хорошим баром расположено в центре. Местонахождение: Marzellenstr 44-48;

4). Хостел Station – Филиал Station Backpacker’s расположен на берегу реки в 10 минутах ходьбы от вокзала. Местонахождение: Rheingasse 34-36.

Традиционные дома

Термы, пиво и соборы: идей для яркой поездки в Кёльн

«Метрополия на Рейне» показывает лучшие виды с обзорных площадок, балует речными круизами и роскошными термальными источниками, а еще досыта кормит фирменными блюдами — угощайтесь!

Скучать не придется точно, а чтобы не упустить самое интересное, читайте, чем заняться в культурном центре земли Северный Рейн-Вестфалия.

Поднимитесь на смотровую Кёльнского собора

При посещении Кельна нельзя пропустить знаменитый Кёльнский собор. Причем буквально: готические шпили видны из любой точки города, а в ясную погоду даже из самолета.

Ни одна фотография не передаст ощущение, которое испытываешь, когда стоишь перед собором и смотришь вверх: в высоту здание почти как 60-этажка, а искусность резьбы поражает воображение. Недаром Кельнский собор возводили 600 лет!

Здание покоряет величием, а вы можете покорить 500 ступеней вверх и полюбоваться панорамой Кёльна и Рейна с обзорной площадки. Крутая винтовая лестница — достойный вызов для мышц и нервов, поэтому здраво оценивайте силы.

Если не решились карабкаться на башню, в соборе все равно много интересного. Внутри можно полюбоваться разноцветными витражами и грандиозным органом, все тайны собора выдают на дневных и вечерних экскурсиях, а прочувствовать атмосферу в полной мере можно на воскресной мессе.

Чтобы уместить все величие Кельнского собора в кадр, стоит перейти через мост Гогенцоллернов: самый эффектный вид открывается с противоположной стороны Рейна.

Когда лучше ехать в Кёльн

Лучшее время для поездки в Кельн — с конца весны по начало осени, когда погода способствует долгим приятным прогулкам. Особенно хорошо в Кельне в августе и сентябре, когда дождей меньше, чем в июне и июле, летняя жара спадает, но на улице еще тепло и солнечно.

Зимой Кёльн интереснее всего посещать в канун Рождества: погода в это время бывает промозглой, но праздничная атмосфера и пряный глинтвейн компенсируют любые метеокапризы.

Еще здорово попасть на Кельнский карнавал с красочными шествиями: он начинается 11 ноября и длится целых полтора месяца, карнавальный сезон здесь даже прозвали «пятым временем года».

Оцените городские контрасты

Кельн из тех мест, где можно выйти на прогулку без карты и плана и увидеть уйму интересного. Город сильно пострадал в войну, поэтому в современном Кёльне романтичные улочки с брусчатыми мостовыми, уютными домиками, кофейнями и музыкантами перемежаются новенькими высотками, деловыми районами и богемными кварталами.

Некоторые говорят, что такая эклектика лишает старый центр атмосферности. Но может быть, в этих контрастах и кроются особый стиль и очарование Кёльна?

Даем подсказку: за сказочной атмосферой старинного европейского городка приезжайте на Рождество, когда весь Кёльн переливается огоньками в предвкушении чуда. А в любое другое время не стесняйтесь заглядывать в кёльнские дворики: самые душевные и живые истории город покажет именно там.

Начинать променад хорошо с улиц Старого города. Проверьте, узнаете ли вы в лицо все фигуры на городской ратуше, cфоткайте причудливые дома-краны на прогулке по набережной Рейна и полюбуйтесь настенной живописью в богемном Бельгийском квартале. А потом окиньте взглядом сразу все места, где только что гуляли, с высоты «Кельнского треугольника».

Бельгийский квартал Кельна хорош для арт-экскурсий и шопинга: здесь есть все — от винтажных ярмарок и дизайнерских штучек до кофеен с зернами собственной обжарки.

Дважды в год проводят Le Tour Belgique, когда все заведения квартала устраивают концерты, дарят подарки, дают скидки и принимают гостей до 10 вечера.

Еще интересные вещицы попадаются на вечернем блошином рынке Bazar de Nuit на территории клуба Odonien.

Фонтаны Кёльна заслуживают отдельной экскурсии: в одном только старом центре их больше десятка. Среди самых известных — фонтан с гномами на Am Hof 12-14, неоготический фонтан под Кельнским собором, романтичный фонтан со статуей влюбленных на улице Obenmarspforten и необычный интерактивный на Кельнском променаде.

Если вам важно двигаться по плану, присоединяйтесь к бесплатным пешим турам по Кёльну, в которых с секретными местами города знакомят гиды.

Поесть шоколад в музее шоколада (Schokoladenmuseum )

Помимо истории шоколада, производственных линий и магазина с отличным сладким ассортиментом в экспозиции найдется оранжерея, где представлены тропические растения, используемые для шоколадоварения.

Впечатляюще выглядит 3-метровый шоколадный фонтан, в котором циркулирует более 200 кг жидкого шоколада. Пробуйте на месте — посетителям раздают вафли, которые можно макнуть в фонтан. За дополнительную плату в музее Schokoladenmuseum можно заказать индивидуальную плитку с лично выбранным вкусом.

Что еще можно посмотреть в окрестностях Кёльна самостоятельно

Совсем рядом с Кёльном есть ряд значимых достопримечательностей, которые понравятся и взрослым, и детям. Благодаря хорошей транспортной доступности, посетить их можно самостоятельно.

Парк развлечений «Фантазия-Лэнд»

Парк развлечений «Фантазия-Лэнд»

Один из лучших тематических парков Европы. Пользуется заслуженной популярностью у туристов и местных жителей. Здесь представлены аттракционы на любой вкус, начиная от самых безобидных до самых экстремальных. Башня свободного падения, американские горки, водные горки – здесь найдется все. Не пропустите одно из лучших развлечений парка – путешествие по Млечному пути. Это самое захватывающие и реалистичное зрелище, которое вы когда-либо увидите.

Дворец Аугустусбург

Дворец Аугустусбург

Удивительный шедевр искусства рококо представлен изысканным дворцом Аугустусбургом. Изумительная лепнина, красочные фрески, скульптурные композиции, утонченные канделябры и массивные люстры создают неповторимый интерьер. Богатство и роскошь сквозят в каждом архитектурном элементе. Недаром Наполеон сожалел, что не может увезти этот дворец во Францию. Рядом со дворцом разбит прекрасный парк, который используется как место для прогулок, а также как концертная площадка для музыкальных коллективов.

Замок Драхенбург

Замок Драхенбург

Цитадель с поэтическим названием Замок Дракона расположилась на вершине горы Драхенфельс недалеко от Кёльна. Здание замка относится к девятнадцатому веку и представляет собой прекрасный образец неоготического стиля. Подъем к замку довольно крутой и требует хорошей физической подготовки. Первыми посетителей встречают две скульптуры оленей с ветвистыми рогами. Главный фасад украшен гербом. С террасы дворца открывается красивый вид на Рейн и окрестности. Внутри туристов ждут богатые интерьеры: лепнина, фрески, ковры, гобелены, предметы быта и картины.

Что еще можно посмотреть в окрестностях Кёльна самостоятельно

Музей шоколада

Открытый в конце ХХ века, этот музей является уникальным в мире. Он посвящен 3 тысячелетней истории шоколада и представляет его производственный процесс, начиная с плантаций какао древних инков и последними достижениями современных заводов. Расположен на левом берегу Рейна, недалеко от старого города. Музей Шоколада находиться в футуристическом здании из стекла и алюминия.

Расписание: вторник-пятница с 10:00 до 18:00, суббота-воскресенье с 11:00 до 19:00, в понедельник закрыт.

Музей шоколада

Адрес: Rheinauhafen 1а 50678 Koln.

Сайт:

EuroTrip