Что посмотреть в Кракове, колыбели польских королей

Что такое Краков? Это звучит странно, но я так и не смог отыскать ответ на этот вопрос. За два с половиной дня, что мы провели в этом польском городе, я словно так и не сумел прочувствовать его до конца. Наверное, здесь я мог бы немножко приврать и написать что-то вроде: «Королевский Краков – это город со своей уникальной атмосферой и необычной судьбой». Но эти слова, по крайней мере, с моей стороны, были бы не совсем правдой.

Интересные места Кракова — что посмотреть

Почувствуйте дух веков, прогуливаясь по узким улочкам Кракова, а также окунитесь в местный колорит, покормив на площади голубей. Итак, что посмотреть в Кракове?

Рыночная площадь Кракова

Исторический центр и сердце Кракова — это, без сомнения, Рыночная площадь. Здесь находится основная башня Ратуши, которая пережила разрушение главного здания, покалеченного временем, но помнящего незабываемые мгновения истории.

Сегодня площадь приютила сувенирные лавочки, но именно здесь во времена правления короля Казимира европейские купцы представляли в каменных торговых рядах свои товары.

Королевский тракт

Рыночную площадь пересекает основная городская дорога – Королевский тракт, вдоль которого красуются жилые дома, а также стоит костел святых Петра и Павла, возведённый по канонам барокко.

Марьяцкий костёл

Наслаждаясь городскими пейзажами, обязательно посетите Мариацкий костёл, построенный в готическом стиле и украшенный красочными витражами.

Королевский замок на Вавеле — Государственное собрание искусства

На левом берегу реки Вислы вы увидите ещё одно готическое строение — Вавельский замок. Для детального ознакомления вы можете заказать экскурсию, которую проведёт для вас русскоязычный экскурсовод, или сможете бесплатно пройтись по замку.

Непременно посетите крупнейший музей Польши — Государственное собрание искусств , размещённый в Королевском замке на Вавеле, где представлена экспозиция древнейших гобеленов.

Поездка в пригород Кракова

Для пригородной поездки вам понадобится автомобиль, взятый в аренду. Вы получите незабываемые ощущения, мчась по ухоженным дорогам Польши. Вы побываете на популярных курортах, расположенных в заповедной зоне и предоставляющих полный список услуг желающим отдохнуть и оздоровиться. То же вас ждёт и в лучших отелях Кракова.

Экскурсия в Величку

Позже вы сможете отправиться на экскурсию в Величку – пригород Кракова, где посетите соляные копи, а также музей. Вы познакомитесь с подземной часовней, разместившей внутри себя соляные скульптуры. А шахты, расположенные на девяти уровнях, удивят вас своим местонахождением: ведь только первый уровень размещён на глубине 64 метра!

Теги:#достопримечательности#замки#музеи#архитектураПоделиться:Поcледние публикации откроется для вакцинированных туристов из стран пойти и что обязательно посмотреть в авиакомпания запустит необычный наименее посещаемых стран Греции открыли частные Бали начали прибывать прямые рейсы из Египте с 6 мая введен жесткий посмотреть в Торонто — ТОП-21 известных Евровидение-2021 допустят до 3,5 тысяч отменяет обязательные ПЦР-тесты для иностранных Burning Man снова отменен из-за откроется для туристов в июнеТеги путешественников#1 день#2 дня#3 дня#выходные#маршрут#романтика#вдвоем#компания#молодежный отдых#бэкпэкинг#отели#весна#лето#осень#зима#горы#море#океан#озеро#парк#медовый месяц#исторические места#необычные места#достопримечательности#авиаперелеты#поезда#автопутешествия#эко#замки#природа#смотровые площадки#лыжи#сноуборд#снорклинг#дайвинг#серфинг#виндсерфинг#трекинг#хайкинг#сафари#дети#60+#виллы#острова#круизы#спа#яхтинг#национальная кухня#уличная еда#рестораны#кафе#гурманы#завтрак#обед#ужин#напитки#Michelin#музеи#галереи#театры#памятники#скульптуры#храмы#кино#музыка#архитектура#праздники#фестивали#ярмарки#спорт#пляжный отдых#нудистские пляжи#голубой флаг#магазины#аутлеты#рынки#базары#сувениры#что привезти#словарь туриста#вопрос ответ#планирование#Европа#Азия#Африка#Северная Америка#Южная Америка#Австралия#Океания#экскурсии#зоопарки#Аквапарк#красивые места#covid-19#в одиночку#LUXURY#Лайфхаки#art#карнавалы#авиакомпании#национальная еда#авиапутешествияРекомендуем откроется для вакцинированных туристов из стран пойти и что обязательно посмотреть в авиакомпания запустит необычный наименее посещаемых стран Греции открыли частные Бали начали прибывать прямые рейсы из Египте с 6 мая введен жесткий посмотреть в Торонто — ТОП-21 известных Евровидение-2021 допустят до 3,5 тысяч зрителей

Популярные достопримечательностиСобор Святого CтефанаДворец ШёнбруннХофбургДворец БельведерВенская ОпераПляж Патонг БичТоргово-развлекательный центр JungceylonТропический парк Нонг НучКрепость ХоэнзальцбургДеревня слоновШоу ТиффаниВолкин СтритХрам Ват ЯнЗальцбургский Кафедральный соборНациональный дворцовый музей ТайбэяДворец Хельбрунн и Потешные фонтаныМемориальный зал Сунь Ятсена и Мемориальный зал Чан КайшиТайбэйская соборная мечетьНациональный парк ТарокоПопулярные городаБарселонаОстинМоскваСанкт-ПетербургЛиверпульЕкатеринбургКалининградКазаньНижний НовгородСочиВладивостокСплитМиланРостов-на-ДонуСамараТунисВолгоградСамараБакуПопулярные страныАмериканские Виргинские островаКувейтАрменияАндорраУкраинаСеверная МакедонияГватемалаОАЭПуэрто-РикоКюрасаоЯмайкаВосточный ТиморЛитваМадагаскарПапуа-Новая ГвинеяМьянмаАвстралияЛихтенштейнБарбадосИнформацияО проектеОбщие вопросыПоложение о конфиденциальности и cookieКонтактыАренда авто ruРусский Выберите язык ruРусский ruРусский Выберите язык ruРусский ОтелиВсе направленияРегионыСтраныОтелиГородаАэропортыАвиабилетыАвиабилеты по странамАвиабилеты по городамАвиабилеты по маршрутамАвиакомпанииАэропортыТуристический гидПутеводитель по городамПутеводитель по странамДостопримечательностиОстроваРегионыПубликацииCopyright © 2013-2021 ScanTrip Inc. All rights reserved. 10880 Wilshire Blvd., Suite 1101, Los Angeles, California, 90024 USA

Выводы второго дня

Самый главный вывод: одного дня на Краков очень мало. Мы гуляли по городу больше 8 часов, а посмотрели лишь Рыночную площадь, Вавельский замок и многочисленные маленькие улицы Старого города. Конечно, два часа после посещения резиденции польских королей мы могли потратить более продуктивно (посетить известную фабрику Шиндлера или прогуляться по еврейскому кварталу в Казимеже), но по городу хочется просто гулять, есть вкусную польскую еду и наслаждаться гостеприимством поляков. А музеи? Музеи в другой раз, ведь в Краков мы обязательно еще вернемся.

Старый город в Кракове

Второй важный вывод: отель в Кракове нужно бронировать заранее. В принципе, мы остались довольны своим Demel Hotel: чистый, спокойный, недалеко от центра, есть парковка, но хотелось бы, чтобы Старый город был все-таки в пешей доступности от отеля.

Эта статья была украдена с сайта

Прибытие и проживание в Кракове

Центральный вокзал Кракова (Krakow Glowny) и главная автостанция расположены напротив друг друга в 5 минутах ходьбы к северо-востоку от исторического центра города (трансфер из аэропорта Кракова). Городские турбюро, первое из которых размещается в круглом павильоне между вокзалом и Старым городом на улице Szpitalna 25 (май-сентябрь понедельник-пятница , суббота и воскресенье ; октябрь-апрель понедельник-пятница ), а другое находится на первом этаже башни Ратуши, что на главной площади (те же часы работы), обеспечат вас бесплатными картами города и сведениями о местах для проживания.

На улице Sw. Jana 2, рядом с главной площадью, расположен информационный центр (понедельник-пятница , суббота ), публикующий списки культурных мероприятий в ежемесячном буклете Karnet. В книжном магазине EMPiK на главной площади можно приобрести англоязычный справочник Krakow in Your Pocket. Количество частных хостелов и пансионов в центре постоянно растёт, но, если всё окажется заполненным, попробуйте забронировать жильё в частном секторе через агентство Jordan (понедельник-пятница , суббота ) или Waweltur (понедельник-пятница , суббота ). Оба агентства расположены на улице Pawia 8, напротив вокзала.

  • Гостиницы Кракова

1). Отель Bed and Breakfast – Гостиница системы Bed and Breakfast, расположенная рядом с главной площадью. Простые уютные номера, вкусные завтраки. Местонахождение: улица Wislna 10;

2). Отель Cybulskiego Guestrooms – Чистые двухместные номера с ванной и кухней. Местонахождение: улица Cybulskiego 6/5;

3). Отель Trzy Kafki Plus – Недорогой опрятный отель чуть западнее Старого города. Филиал расположен к северу от центра, на аллее Stowackiego 29. Местонахождение: улица Dolnych Mlynow 9.

  • Хостелы Кракова

1). Хостел Bling Bling – Спокойный комфортабельный хостел в двух кварталах к северу от Старого города. Местонахождение: улица Pedzichow 7;

2). Хостел Dizzy Daisy – Имеются двухместные номера. Два других хостела этой сети – Atlantis на улице Dietla 58 и Dizzy Daily Krakowska на улице Krakowska 7 – чуть менее привлекательны. Местонахождение: улица Pedzichow 9;

3). Хостел Greg and Tom – Маленький хостел у вокзала. Бесплатно предоставляются велосипеды. Кофе и чай, в отличие от завтрака, включены в цену проживания. Местонахождение: улица Pawia 12/15;

4). Хостел Mama’s – Симпатичный хостел в Старом городе. Во внутреннем дворике до работает кафе. Местонахождение: улица Bracka 4;

5). Хостел Nathan’s Villa – Популярный частный хостел, расположенный между Старым городом и Казимежем. Местонахождение: улица Sw. Agnieszki;

6). Хостел Stranger – Этот комфортабельный хостел, расположенный в нескольких минутах ходьбы к востоку от Старого города, знаменит своим 3-метровым видеоэкраном. Местонахождение: улица Kochanowskiego 1/3-U;

7). Хостел Traveller’s Inn – Лучший хостел Кракова, расположенный на тихой улочке. Бесплатно предоставляются велосипеды. Местонахождение: улица J. Sarego 24/2.

Костёлы Кракова

Один из самых потрясающих краковских костёлов находится на улице Гродской  (Grodska). Это – костёл Святых Петра и Павла (kościół Sw. Piotra i Pawla). Храм в стиле барокко украшен каменными скульптурами двенадцати апостолов.

Cобор построен в 1635 году является первой барочной церковью Кракова.

Рядом с костёлом Святых Петра и Павла стоит церковь Святого Андрея (kościół Sw. Andrzeja), построенная в XI веке, в 1079-1098 годах.

Она была перестроена в XIII веке, а в 1316 году отошла к монастырю Кларисок, который является одним из самых закрытых монастырей в мире. Монахини его никогда не выходят за пределы монастырских стен.

Пройдя немного дальше по улице Гродской, можно выйти на площадь Всех Святых (Wszystkich Swietich). Здесь стоит костёл Святой Троицы, более известный как Доминиканская базилика (Dominikanski). Это – крупнейшая готическая базилика Кракова. Построена  в XIV веке.

Ещё один храм – костёл Святого Марка находится на углу двух улиц – святого Марка и Славковской. Он построен в 1263 году для монахов ордена святого Августина. В Польше их называли марками (по имени покровителя ордена) и даже рогачами (из-за формы головных уборов монахов).

В этом храме находится скульптура Христа, которая, согласно легенде, говорила с монахом Михалом Гедройцем.

Костёлы украшают все польские города, включая и польский город Сквежина, но, пожалуй, Краков наиболее богат красивыми старинными церквями. И у каждого костёла Кракова интереснейшая история, которую Вам могут поведать местные гиды-экскурсоводы.

Благодарю моих друзей Олега и Лиду за фотографии Кракова. И, надеюсь, что Вам был интересен мой рассказ.

Правда, старый Краков великолепен?

—————-

Схожие записи:

Пещера дракона в Кракове

Флорентийское чудо — собор Санта Мария дель Фьоре

Старинные замки Германии

Крит — райский остров

Костёлы Кракова

Венецианская мечта

Достопримечательности Кракова

Интересные места Кракова

Река Висла

Висла – самая длинная и полноводная река Польши, протекающая через большинство крупных городов этой страны. Река очень красива, а кроме того, она имеет большое хозяйственное значение.

Висла имеет протяженность более тысячи километров, а общая площадь её бассейна составляет почти 200 тысяч квадратных километров. Река пересекает Польшу с юга на север, беря начало у Бараньей горы и впадая в Балтийское море. На Висле расположены такие крупные города, как Краков, Варшава, Плоцк и Гданьск.

Скорость течения Вислы составляет около 5 километров в час, а глубина сильно колеблется от устья до истока.

Также на реке установлена крупнейшая польская гидроэлектростанция – Вроцлавек ГЭС. В целом, Висла занимает видное место среди крупнейших европейских рек, а кроме того, входит в число значимых природных богатств Польши.

Координаты: ,

Ягеллонский университет

Учрежденный 12 мая 1364 года Казимиром III, Ягеллонский университет по сей день является одним из старейших в Европе и крупнейшим в Польше высшим учебным заведением.

На сегодняшний день университет имеет 15 факультетов, которые ведут подготовку по 46 направлениям.

Поскольку университет имеет многовековую историю, на своем веку он повидал множество студентов, которые впоследствии стали выдающимися людьми. Среди них – папа римский Иоанн Павел II, Ян III Собеский — король Польши и многие другие.

Однако Ягеллонский университет знаменит не только качеством своего обучения, но и потрясающей архитектурой. После перестройки здание университета получило свой нынешний готический фасад из красного кирпича, крутые крыши и закрытые зубчатые фронтоны. Пройдя через внутренний двор, посетитель попадает в музейные залы, поражающие своим богатством и убранством.

Координаты: ,

А какие достопримечательности Кракова вам понравились? Рядом с фотографией есть иконки, кликнув по которым вы можете оценить то или иное место.

Мариацкий костёл

Главной святыней Кракова является Мариацкий костел, или церковь Успения Пресвятой Девы Марии. Храм был построен в 13 веке в готическом стиле. В 18 веке интерьер костела был перестроен в стиле барокко.

Каждый час на высокой сигнальной башне трубач играет старинную мелодию, ставшую позывными польского радио. Мелодия звучит на все стороны света поочередно. Эта традиция восходит к 15 веку, когда трубач ценой своей жизни предупредил город о подступающем к стенам неприятеле.

В 2001 году, после длительного перерыва, башня открылась для посещений.

Костел имеет два входа и две части: задняя часть со входом через площадь предназначена для молящихся, а справа расположен платный вход для пришедших полюбоваться старинной архитектурой и убранством. Особый интерес представляет трехстворчатый алтарь Мариацкого костёла. Его высота составляет свыше 12 метров, а ширина – около 11 метров. Данный алтарь в Польше является самым значительным произведением деревянной скульптуры, выполненным в стиле поздней готики. За алтарем размещены древние витражи, а стены костела расписаны знаменитыми венецианскими художниками.

По вечерам здесь устраиваются бесплатные концерты органной музыки.

Координаты: ,

Планты

Краковские Планты – это парковое кольцо, окружающее Старый город (Stare Miasto). Возникло оно на месте городских стен, существовавших с XIII по XV век, которые были снесены по решению австрийских властей в 1810-1814 годах (после раздела Польши эта часть Польши перешла к Австрии). Сохранился лишь фрагмент городских укреплений за барбаканом, и Флорианская башня в начале Флорианской улицы.

Башня ратуши

Башня ратуши – это единственная уцелевшая часть городской ратуши, построенной в начале 14 века и разобранной в 19 веке.

Здание ратуши, построенное из кирпича и камня, было предназначено для работы Гчородского совета и включало в себя место для городской казны, суд и даже тюрьму, которая находилась в подвалах здания.

После реконструкции в 1960 году башня была передана Историческому музею, экспозиция которого посвящена истории городских властей.

Входная лестница украшена каменными львами, привезенными из дворца Морстинов в Плавовицах, а на втором этаже находятся позднеготические порталы и каменные маскароны 14 века. Помимо музейной экскурсии, вы сможете посетить бывшую сокровищницу ратуши, сатирический театр «Маскарон» и кафе, расположенные в старинных подвалах.

Координаты: ,

Музей Чарторыйских

Музей основан в 1878 году как продолжение первого в Польше художественного музея, учреждённого в 1796 году княгиней Изабеллой Чарторыйской на площадях резиденции Чарторыйских в Пулавах. Реликвии патриотического свойства занимали открытый для посещения в 1801 году «храм Сивиллы» (небольшая ротонда в парке).

EuroTrip