Что посмотреть в Курске — достопримечательности и красивые места с фото

Курск – крупный город с населением почти полмиллиона человек, областной центр, расположенный ближе к юго-западной границе нашей страны. Вся история города неразрывна связана с защитой государства российского от нашествия извне, как надежный форпост, город отражал вторжения кочевников, крымских татар, литовцев и поляков. Древний Курск побывал в Черниговском, в Новгород-Северском, Переяславском и Литовском княжествах, прежде чем в 1508 году вошел в состав Великого Княжества Московского.

Общие сведения и история Курска

Город Курск невелик по размерам, но довольно знаменит. Название «Курск», конечно, не гремит отзвуками событий международного значения, но, тем не менее, находится на слуху у любого, кто по-настоящему знает и любит историю России, ее национальные традиции и богатства. И при упоминании имени города в первую очередь обязательно вспоминаются битва на Курской Дуге, Курская Коренная икона, курские соловьи, курская антоновка, курский святой Серафим Саровский. И это далеко не все, чем богат замечательный старинный Курск.

Само название города вероятно может вызвать первоначальную ассоциацию с курами, но это совершенно не обоснованно, поскольку эти домашние птицы никакого отношения к Курску не имеют. Здесь скорее замешана другая птица — куропатка. Когда-то давно они в изобилие водились в окрестностях Курской области и даже попали на герб города, да так там и остались. Но по версии ученых-языковедов свое имя город получил свое название от реки Кур, на берегу которой он и был образован, а та, в свою очередь, получила прозвище от слова «курья», то есть «узкий проток реки». Впрочем, имеется и еще несколько альтернативных теорий на этот счет, например, поскольку слово «кур» со старонорвежского обозначает «поселение», а так как Курск возник на месте фактического перехода из «варяг в греки» — можно предположить, что основателями поселения были варяги или викинги.

Общие сведения и история Курска

Но как бы то ни было, точно ясно одно: Курск — город древний. И это действительно так, ведь в 2011 году город отпраздновал свое 980-летие. А первое упоминание о нем встречается еще в знаменитом литературном произведении «Слово о полку Игореве» — это известные строки «А мои-то куряне славные воины», а также в другом древнем письменном источнике — «Житие Феодосия Печерского», где о курских воинах говорится как об умелых ратниках. И исторические факты это вполне подтверждают, ведь с кем только не приходилось сражаться курянам: с полчищами хана Батыя в 13 веке, с литовскими захватчиками в 16, а позднее — с немецко-фашистскими захватчиками. Военные подвиги местных жителей увековечены в многочисленных памятниках, монументах, а честь событий войны 1812 года даже был воздвигнут Знаменский собор — главная церковь города.

Знаменский собор

Но не только боевыми действиями пестрит история Курского края, в ней нашли место и радостные события: первая Коренная ярмарка в 1886 году, ставшая ныне ежегодной, появление типографии и театра в 18 веке, закладка первых заводов и железных дорог в 19, основание Краеведческого музея, кинотеатров и университетов в 20. Рассказывать об становлении развитии Курска можно бесконечно, но главным является все же то, что сегодня наш город вполне современный и не уступающий качеством жизни другим, даже более крупным населенным пункта, а кроме того, это красивое, зеленое, наполненное достопримечательностями и замечательной архитектурой место, где каждый гость будет чувствовать себя дорогим и желанным.

Вообще же, географическое расположение города исключительно удачно: располагается он в месте протекания сразу трех рек — Тускари, Сейма и Кура, на широте 51o46′ и долготе 36o10′, в относительно небольшом удалении от столицы нашей страны Москвы — 536 км к югу, и живет тоже по московскому времени. Площадь города в 190,75 квадратных километра умещает почти 431 тысячу человек, то есть плотность населения в городе примерно 2 тыс. чел/кв. км. И он продолжает расти и хорошеть с каждым днем.

Общие сведения и история Курска

Сегодня древний Курск вполне современный промышленный город, который смело смотрит в будущее, но не забывает и своих корней и традиций.

Парки развлечений Курска

Аквапарк «Чудо Остров» улица Союзная, 26, Курск, Курск ПодробнееГРИННЛАНДИЯ, парк развлечений 4 этаж, «Мегакомплекс «ГРИНН», ул. Карла Маркса, 68, Курск, Курск ПодробнееАквапарк «Чудо Остров» улица Союзная, 26, Курск, Курск

+7 471 236-00-13

ПодробнееКорпорация отдыха и развлечений «Активный город» улица Парк Солянка, 16, Курск, Курск Подробнее

ФЛЕКСИСФЕРА, танцевальное агентство улица Карла Маркса, 51, Курск, Курск ПодробнееФитнес клуб «Три Океана» улица Союзная, 26, Курск, Курск ПодробнееPlay Ventura улица Карла Маркса, д.6, Курск, Курск Подробнее

Достопримечательности Курска

В Курске сохранилось большое количество памятников архитектуры XVII-XVIII в., таких как: церкви Троицкого монастыря — Верхняя церковь (1695) и Нижняя церковь (1740), Церковь Илии Пророка (1619), Церковь Троицы Живоначальной (1601). К этому же периоду относится Михайловская церковь (1767) и Сергиево-Казанский кафедральный собор — шедевр архитектуры XVIII в. Старейшим сохранившимся памятником гражданской архитектуры и достопримечательностью Курска является особняк купца Хлопонина (Палаты Ромодановских), построенный в середине XVIII в. Интерес представляет здание бывшей губернской земской больницы (1783), выстроенное в стиле классицизма, здание городской больницы №1 (дом Денисьева), палаты гетмана Мазепы. К числу памятников архитектуры XIX в. относятся Архиерейский дом (1820), ныне краеведческий музей, манеж (1820), перестроенный в 1886 под театр, здание Филармонии, здание бывшего Дворянского собрания (конец XIX в., ныне Дом офицеров), находящееся на возвышении в историческом центре Курска и являющееся истинным украшением центральной части города. Одной из самых узнаваемых архитектурных достопримечательностей Курска является Знаменский кафедральный собор (1816), один из самых больших храмов в России. Отсюда ежегодно совершаются крестные ходы со списком чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной, находящейся сегодня в Нью-Йорке. В городе действует католический костел — памятник архитектуры XIX в. Мемориальные комплексы «Памяти павших» и «Курская дуга» напоминают о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей в годы Великой Отечественной войны. Стоит отметить и памятник знаменитой курской антоновке, находящийся в центре города, именно этот сорт яблока вот уже много лет является символом Курска. Главная достопримечательность Курска — мужской монастырь Коренная Пустынь Рождества Пресвятой Богородицы (1597), один из самых известных в России духовных центров. Монастырь представляет собой замечательный архитектурный ансамбль, раскинувшийся на высоком живописном берегу реки Тускарь в 30 км от областного центра. Окрестности Курска интересны также бывшей усадьбой «Моква», с конца XVIII в. принадлежавшей Нелидовым и Волковым, в парке которой сохранился дворец в псевдоготическом стиле (1840), «жемчужиной» русского дворцово-паркового искусства — усадьбой князей Барятинских «Марьино» (1820) и усадьбой в деревне Воробьевка Курской области, где проходят традиционные фетовские чтения.

Что еще важно знать о Курске

  • В Курске активно развивается театральное искусство. Самым знаменитым храмом культуры является Драматический театр им. А. С. Пушкина. Он по праву считается одним из старейших в нашей стране, открыт в 1792 году.
  • Курск – город воинской славы с 2007 года, также он награжден орденом Отечественной войны I степени. До этого Курск не носил этот славный титул, хотя здесь проходили самые ожесточенные бои.
  • Курск с 3 ноября 1941 года по 8 февраля 1943 был под оккупацией фашистов.
  • Былинный персонаж Соловей-разбойник является уроженцев этого края, или жил поблизости от города.
  • В Курске огромное количество православных храмов, каждый имеет свою уникальную историю и архитектуру. Здесь даже установлен памятник иконе Божьей Матери «Знамение».
  • Здание Дворянского собрания в Курске одно из самых старинных, дата постройки 1877 год. Настоящий дворец и украшение города несколько раз был разрушен пожарами, но его реставрировали и придавали вновь первоначальный вид.
  • В городе есть памятник Курской антоновке, его вес 150 кг, а высота около 2 метров. Скульптура полностью повторяет натуральное яблоко, внутри оно полое. Находится на площади рядом с Воскресенско-Ильинской церковью.

Достопри­меча­тель­ности Курска

  • Горящие туры в Россию
  • 1
  • Следующая страницаСлед.

По легенде, когда-то в округе нынешнего города Курск было изобилие куриц или куропаток, отчего и произошло его название. Это обстоятельство также было отражено в гербе города: три летящие куропатки. По другому преданию, основателями Курска на местности, где река Кур впадает в Тускарь, были скандинавы («кур» — «поселение»). В 11 столетии князь Изяслав возвел в этих местах крепость, отчего Курск, граничащий с Киевским княжеством, стал мощным форпостом. В 13 веке татаро-монголы разгромили и разграбили его. Длительное время Курск был частью Литовского княжества, а в 16 веке его присоединили к государству Московскому.

Весомым город стал благодаря Екатерине II, во время проезда через него из Крыма в Москву приложившейся к иконе «Знамение» Коренной Курской. Здесь на свет появился, долго жил и духовно сложился Серафим Саровский. Важнейшим в истории Курска стало пятидесятидневное сражение 1943 г. на Курской дуге, ставшее переломным в Великой Отечественной войне.

Важнейшим в истории Курска стало пятидесятидневное сражение 1943 г. на Курской дуге, ставшее переломным в Великой Отечественной войне.

Много переживший Курск, расположенный в 500 км от Москвы, — обладатель свидетельств исторических событий, ставших его достопримечательностями. Это и Сергиево-Казанский и Знаменский соборы, Знаменский и Троицкий монастыри, Коренная пустынь, палаты Ромодановских 17 века.

В комплексе-мемориале «Курская дуга», построенном к 55-летию Победы, можно посетить триумфальную арку, памятник маршалу Г. К. Жукову, могилу неизвестного солдата с Вечным огнём и памятником, храм со звонницей в честь Георгия Победоносца, аллею военной техники и стелу «Город воинской славы», увековечивающую имена героев Великой Отечественной войны и хранящую заложенное в ней в 1967 г. послание потомкам.

В Курске есть и необычные достопримечательности — памятники курской антоновке или белому гусю. Есть и более традиционные — скульпторам, композиторам. Гостям города будет очень занимательно увидеть улицу Героя Советского Союза лейтенанта И. Е. Сонина, соединяющую Красную площадь и улицу Александра Невского, — самую короткую и древнюю улицу в городе, бывшую тысячелетие назад объездом крепостной стены. Сегодня это часть исторического центра с памятным знаком к семисотлетию иконы «Знамение» Курской Коренной, зданием Дворянского собрания и внушительной башней 17 века. Очень интересна и сама Красная площадь, которая во времена Екатерины II была пустырем. На южной ее части (Знаменской) устраивались Знаменские ярмарки и парады местного военного гарнизона.

В Курске много музеев, которые любопытны и курянам, и их гостям. Курский музей археологии, расположившийся в «палатах Ромодановских» (дом купца Хлопонина), изучает отдельный регион, ежегодно проводит археологические экспедиции и сохраняет археологические объекты, которые находятся на грани разрушения. В фонде музея насчитывается приблизительно 119 тыс. экспонатов (Гапоновский, Смородинский и Новосуджанский клады, палеолитическая стоянка Авдеево).

Музей Курской битвы, в 1963 г. устроенный в Доме офицеров, посвящается Курской битве и дает возможность посетителям ознакомиться с документами, орденами, медалями, фотографиями, личными вещами, форменной одеждой, графикой и живописью военной тематики.

В краеведческом музее Курска можно ознакомиться с историей края, Курской битвы, старинной мебелью, примерами русского древнего искусства, старинным оружием и уникальными книгами.

Курск — большой современный город, его приятно посетить, познакомиться с ним и многочисленными достойнейшими достопримечательностями, чтобы осмотреть которые нужно время. Приезжающие сюда однажды с удовольствием возвращаются вновь.

Где искать подробности о жизни края?

Конечно, в краеведческом музее. В Курске он носит статус областного и уже отметил своё столетие. Три тематических отдела размещаются на 1200кв. метрах и отражают историческое прошлое Курской губернии и события наших дней. В экспозиции из 170 000 музейных экспонатов — 30000 редких книг, 20 000 реликвий нумизматики. Направления работы музея:

  • научно-просветительское;
  • выставочно-экскурсионное;
  • учёт и хранение;
  • отдел природы;
  • история до 1917 года;
  • история советского периода;
  • история современности.

Музей практикует проведение тематических вечеров, свадеб, мастер-классов, акции «Ночи музеев». В музее 9 залов, 7 диорам, обновлённая коллекция чучел птиц и животных. Этот центр краеведения находится по , д.6, т.+7(4712)70-21-28; Работает кроме пятницы и последнего четверга м-ца до

Первый в стране музей, освещающий археологию одного региона!

Курский государственный областной музей археологии (, д.6, т.+7(4712)54-91-95); работает ежедневно с до , кроме последнего четверга месяца. Здание, в котором располагается музей, — палаты Ромодановских — уже само по себе является ценным экспонатом, сохранившем стиль средневековой Московской Руси. Наряду с предметами быта и утварью, извлечёнными в ходе раскопок, музей владеет палеолитической стоянкой человека, кладами из курганов и гапоновским кладом. 118 742 ценных единиц хранения! Выставка «Золото Гуннов», доступная ежедневно, кроме понедельника — победитель Грантового конкурса, проводимого благотворительным фондом

Храм Всех Святых

Начало строительства этой известной достопримечательности Курска датируется 1813 годом. На пожертвования купца Александрова был заложен храм, ставший впоследствии одним из лучших памятников русского зодчества города. Освятили его через 20 лет во имя Всех Святых. Перед входом в храм установлен памятник первому курскому градоначальнику – Устимовичу.

Храм Всех Святых

За более чем 2 века существования церковь неоднократно перестраивалась, добавлялись новые элементы, реставрировались иконы и внутренняя роспись. Трехъярусную колокольню полностью уничтожили во время войны с немцами, но позже восстановили усилиями неравнодушных людей.

Храм Всех Святых

Примечательно, что эта церковь была единственной действующей во время Великой Отечественной войны. Власти города пытались закрыть ее в 1939 году, но благодаря стараниям прихожан службы в церкви удалось возобновить.

  • Адрес: ул. Энгельса, 7.
  • Время богослужений: по будням в 7:30 и 17:00, в выходные дни — в 8:00 и 17:00.

Свято-Троицкий монастырь

Архитектурный памятник государственного значения и одна из знаковых культовых построек Курска была возведена около 4 веков назад. Женский монастырь впервые упоминается в исторических документах 17-го века. Тогда на территории обители жило 35 монахинь. Однако археологические раскопки дают основания предполагать, что первые работы по возведению велись еще в 12-м веке.

Свято-Троицкий монастырь

Свято-Троицкий монастырь

В конце 17-го века в строении вспыхнул пожар, уничтоживший основную часть зданий, до наших дней дошла только небольшая каменная церквушка. С приходом к власти большевиков монастырь был разграблен, а сестры собирались тайком. Во время Великой Отечественной войны деятельность обители возобновилась, но, как показало время, ненадолго. Только с распадом Союза у монахинь появилась возможность открыто проповедовать Слово Божье и заниматься духовным просвещением горожан.

  • Адрес: ул. Горького, 13/1.

Военно-исторический музей Курской битвы

Музей, посвященный Второй мировой войне, расположен в бывшем здании дворянского собрания в «Доме офицеров».

Военно-исторический музей Курской битвы

Экспозиция состоит из многочисленных образцов оружия и снаряжения, различных документальных материалов, подлинных личных вещей и предметов участников Курской битвы и многое другое.

Военно-исторический музей Курской битвы

Всего в музее более десяти тысяч экспонатов, среди которых особый интерес вызывает диорама «Курская битва». В полной мере прочувствовать атмосферу военного времени позволит экскурсия, рассказывающая о битве с первого до последнего дня и просмотр документального фильма.

Военно-исторический музей Курской битвы
EuroTrip