Что посмотреть в Курске: красивые места и достопримечательности

Курск – крупный город с населением почти полмиллиона человек, областной центр, расположенный ближе к юго-западной границе нашей страны. Вся история города неразрывна связана с защитой государства российского от нашествия извне, как надежный форпост, город отражал вторжения кочевников, крымских татар, литовцев и поляков. Древний Курск побывал в Черниговском, в Новгород-Северском, Переяславском и Литовском княжествах, прежде чем в 1508 году вошел в состав Великого Княжества Московского.

Коренная пустынь

Мужской монастырь, построенный по приказу царя Федора Иоанновича, считается самой посещаемой достопримечательностью Курска. Сюда съезжаются и верующие, и атеисты, чтобы полюбоваться старинными постройками. Находится знаменитая обитель в 30 км от города на берегах реки Тускарь.

Коренная пустынь

История монастыря неразрывно связана с иконой, которую нашли охотники в лесу неподалеку от Курска. Там была возведена часовня, где и хранилась святыня, названная «Знамением» Божией Матери. На место, где нашли икону, стали приходить местные жители, чтобы поклониться святыне, и тогда князь Василий Шемяка приказал перевезти ее в Рыльск. Однако икона неоднократно исчезала и появлялась снова в лесной часовне. В 1383 году татарские войска хотели спалить часовню, но она никак не загоралась. Тогда они изрубили икону на мелкие кусочки. Старец, нашедший святыню, сложил все части воедино, и она чудесным образом срослась.

Царь Федор Иоаннович, услышав о чудотворной иконе, велел перевезти ее в Москву для поклонения, а Курск отстроить. Позже на месте обретения святыни по его приказу были возведены монастырь и собор Рождества Пресвятой Богородицы. Каменные постройки появились на территории обители уже в 18-м веке благодаря фельдмаршалу Борису Шереметьеву.

  • Как добраться: от курского железнодорожного вокзала на маршрутном такси до остановки «Дубровинского», далее на автобусе до поселка Свобода.

Парки развлечений Курска

Аквапарк «Чудо Остров» улица Союзная, 26, Курск, Курск ПодробнееГРИННЛАНДИЯ, парк развлечений 4 этаж, «Мегакомплекс «ГРИНН», ул. Карла Маркса, 68, Курск, Курск ПодробнееАквапарк «Чудо Остров» улица Союзная, 26, Курск, Курск

+7 471 236-00-13

ПодробнееКорпорация отдыха и развлечений «Активный город» улица Парк Солянка, 16, Курск, Курск Подробнее

ФЛЕКСИСФЕРА, танцевальное агентство улица Карла Маркса, 51, Курск, Курск ПодробнееФитнес клуб «Три Океана» улица Союзная, 26, Курск, Курск ПодробнееPlay Ventura улица Карла Маркса, д.6, Курск, Курск Подробнее

Экология и климат Курска

Климатические условия в Курске средние по всем показателям, поскольку он располагается в умеренно-континентальной климатической зоне. На практике это означает, что в городе не бывает сильных перепадов температур или неожиданных стихийных бедствий в виде ураганов или наводнений. Погода всегда вполне прогнозируема и по большей части предсказуема. Зимой средняя температура колеблется от -7 до -12-15 градусов, летом — от +22 до +25, межсезонье, как правило, теплое, сказывается южное расположение области.

Но бывают из ряда вон выходящие погодные явления, как, например, несколько лет назад, когда в Курске и области бушевал настоящий шторм, разрушивший несколько домов, оборвавший электрические провода и поваливший огромное количество старых деревьев в центре города. Тогда-то коммунальными властями и было принято наконец решение о срочном массовом спиливании старых тополей, которые представляли потенциальную угрозу для горожан. Сейчас этот процесс в основном уже завершен, и вместо старых деревьев активно разрастаются на их местах молодые зеленые насаждения.

Сильные морозы для Курска тоже не характерны, хотя по данным статистики последние несколько лет среднемесячная температура января-февраля была на несколько градусов ниже, чем обычно. Но даже в самые суровые зимы куряне никогда не мерзнут, поскольку предприятия ЖКХ исправно и в должной степени снабжают теплом как многоквартирные дома, так и частный сектор. Аварии и сбои случаются только в аварийном и ветхом жилье, но это уже скорее исключение, чем норма.

А вот летом бывает довольно жарко, иногда температура в июле может достигать 30-32 градусов выше нуля, и тогда большая часть курян спасается от жары на многочисленных благоустроенных городских пляжах.

Пляж на озере Ермошкино

Что касается экологической обстановки в Курске, то город в этом отношении, конечно, далеко не идеален. Впрочем, ничего удивительного в этом как раз нет, учитывая какое большое количество промышленных предприятий расположилось на его территории. Но, вместе с тем, и плачевной экологию в черте города назвать нельзя: на улицах много зеленых насаждений, дышится даже на центральных проспектах без особого труда, в воздухе нет постоянного смога от выхлопных газов, характерного для больших городов с интенсивными транспортными потоками.

Официальные данные ГУ «Курский Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» данный факт только подтверждают — уровень загрязнения окружающей среды в Курске никогда не был высоким, а по большей части находился в пределах нормы.

Немаловажным здесь представляется то обстоятельство, что город постоянно и очень активно озеленяется, причем как силами работников муниципальной организации «Курскзеленстрой», так и руками рядовых граждан, облагораживающих собственные дворы и участки. Есть в городе и зеленые муниципальные парки, например, парк им. Первого мая, расположенный рядом с центральной площадью города — Красной, или парк Бородино с вечным огнем и парк ДК КЗТЗ.

Кроме того, следует отметить и наличие в черте города более 20 лесных урочищ общей площадью 3077 га, куда можно без проблем добраться городским транспортом, и которые являются любимыми местами отдыха курян в выходные и праздничные погожие дни.

Достопримечательности Курска

В Курске сохранилось большое количество памятников архитектуры XVII-XVIII в., таких как: церкви Троицкого монастыря — Верхняя церковь (1695) и Нижняя церковь (1740), Церковь Илии Пророка (1619), Церковь Троицы Живоначальной (1601). К этому же периоду относится Михайловская церковь (1767) и Сергиево-Казанский кафедральный собор — шедевр архитектуры XVIII в. Старейшим сохранившимся памятником гражданской архитектуры и достопримечательностью Курска является особняк купца Хлопонина (Палаты Ромодановских), построенный в середине XVIII в. Интерес представляет здание бывшей губернской земской больницы (1783), выстроенное в стиле классицизма, здание городской больницы №1 (дом Денисьева), палаты гетмана Мазепы. К числу памятников архитектуры XIX в. относятся Архиерейский дом (1820), ныне краеведческий музей, манеж (1820), перестроенный в 1886 под театр, здание Филармонии, здание бывшего Дворянского собрания (конец XIX в., ныне Дом офицеров), находящееся на возвышении в историческом центре Курска и являющееся истинным украшением центральной части города. Одной из самых узнаваемых архитектурных достопримечательностей Курска является Знаменский кафедральный собор (1816), один из самых больших храмов в России. Отсюда ежегодно совершаются крестные ходы со списком чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной, находящейся сегодня в Нью-Йорке. В городе действует католический костел — памятник архитектуры XIX в. Мемориальные комплексы «Памяти павших» и «Курская дуга» напоминают о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей в годы Великой Отечественной войны. Стоит отметить и памятник знаменитой курской антоновке, находящийся в центре города, именно этот сорт яблока вот уже много лет является символом Курска. Главная достопримечательность Курска — мужской монастырь Коренная Пустынь Рождества Пресвятой Богородицы (1597), один из самых известных в России духовных центров. Монастырь представляет собой замечательный архитектурный ансамбль, раскинувшийся на высоком живописном берегу реки Тускарь в 30 км от областного центра. Окрестности Курска интересны также бывшей усадьбой «Моква», с конца XVIII в. принадлежавшей Нелидовым и Волковым, в парке которой сохранился дворец в псевдоготическом стиле (1840), «жемчужиной» русского дворцово-паркового искусства — усадьбой князей Барятинских «Марьино» (1820) и усадьбой в деревне Воробьевка Курской области, где проходят традиционные фетовские чтения.

Что еще важно знать о Курске

  • В Курске активно развивается театральное искусство. Самым знаменитым храмом культуры является Драматический театр им. А. С. Пушкина. Он по праву считается одним из старейших в нашей стране, открыт в 1792 году.
  • Курск – город воинской славы с 2007 года, также он награжден орденом Отечественной войны I степени. До этого Курск не носил этот славный титул, хотя здесь проходили самые ожесточенные бои.
  • Курск с 3 ноября 1941 года по 8 февраля 1943 был под оккупацией фашистов.
  • Былинный персонаж Соловей-разбойник является уроженцев этого края, или жил поблизости от города.
  • В Курске огромное количество православных храмов, каждый имеет свою уникальную историю и архитектуру. Здесь даже установлен памятник иконе Божьей Матери «Знамение».
  • Здание Дворянского собрания в Курске одно из самых старинных, дата постройки 1877 год. Настоящий дворец и украшение города несколько раз был разрушен пожарами, но его реставрировали и придавали вновь первоначальный вид.
  • В городе есть памятник Курской антоновке, его вес 150 кг, а высота около 2 метров. Скульптура полностью повторяет натуральное яблоко, внутри оно полое. Находится на площади рядом с Воскресенско-Ильинской церковью.

Княжеские времена

Курск становится центром удельного княжества до 1095 года, когда Владимир Мономах, в то время князь Черниговский, а позже Великий Киевский, назначил своего сына Изяслава Владимировича княжить в этом городе. Но уже в 1095 году Изяслав по распоряжению отца удалился править в Муром. В 1096 году князь погиб в одной из междоусобных битв. Несмотря на свое недолгое княжение, Изяслав успел возвести в Курске крепость.

История города Курска для детей наиболее интересна, когда речь заходит о князе Всеволоде Святославовиче по прозвищу Буй-тур. Он является одним из главных героев «Слова о полку Игореве». Этот князь прославился своей неимоверной силой и храбростью. Ещё до его правления Курск превратился в один из основных крепостных рубежей, призванных защищать Русь от набегов половцев и других кочевников.

В 1180 году Всеволод становится князем Курским и Трубецким. Во время своего княжения он прославился участием в многочисленных походах вместе с другими князьями на половцев. Самый известный — поход 1185 года, воспетый в «Слове о полку Игореве», когда он вместе со своим братом Игорем Святославовичем, князем Новгород-Северским, был захвачен в плен половцами. Вернулся Всеволод из плена только в 1188 году. В 1196 году он умер.

Участвуя в печально известной битве при Калке против монголов в 1223 году, жители Курска также прислали свой гарнизон в русское войско. В 1238 году во время Батыева нашествия город был уничтожен монголо-татарами. После этого Курск отстраивался, но вновь был разорен в 1285 году.

В 1362 Великий князь литовский Ольгерд сумел вырвать город из-под татарской власти и присоединил его к своим землям.

«Детский мир»

Все мы живем в современном мире, а в последнее время тенденции совсем странные. «Детский мир» — это не кафе, не развлекательный центр, не какое-либо другое заведение. «Детский мир» представляет собой интернет-магазин вещей для детей. Да, представьте себе, что современные дети тоже любят ходить по магазинам и выбирать новые вещи. А у этого магазина есть огромное преимущество, ведь весь ассортимент представлен на сайте, что весьма удобно, не правда ли?

В общем, в магазине «Детский Мир» (Курск) вы можете приобрести игрушки и игры, товары гигиены и ухода, товары для детской комнаты, товары питания и кормления, товары для прогулки и путешествий, а также одежду и обувь для мальчиков, девочек, новорожденных деток, а также других категорий.

Важно помнить о том, что здесь действует специальная система бонусов, которая позволит вам получить достаточно большую скидку. Кроме того, заведение предлагает приобрести электронику, книги, товары для хобби и творчества, а также принять участие в разнообразных акциях.

В общем, заказать товары вы можете с доставкой на дом или же посетить магазины, которых в Курске насчитывается 2 штуки: торговый (улица Студенческая, дом 1), а также торговый центр Central Park (улица Карла Маркса, 6).

В общем, магазин Курска «Детский мир» готов предложить вам огромный выбор товаров, поэтому вы точно подберете необходимые вещи для своих детей!

Культурно-развлекательный отдых

Курск— культурный центр и располагает достойным выбором театров:

  • Курский цирк. В Курске выступали Олег Попов, Михаил Румянцев, братья Запашные и другие известнейшие цирковые артисты. Реконструкция действующего цирка завершилась в ноябре 2017 г. Арена оснащена современной свето- и звукотехникой. Зрительный зал может вместить почти 2 тыс. человек. Памятники Ю. Никулину и М. Шуйдину перед зданием настраивают зрителя на встречу с высоким цирковым искусством. Располагается на ул. Александра Невского,4.
  • Театр драмы имени А. С. Пушкина. Организован почти 300 лет назад. Каждый сезон артисты предлагают новые спектакли. Расположен в центре по улице Ленина,26.
  • Курский государственный театр кукол, расположенный на ул. Радищева. Был сформирован в 1944 г. В 1965 г. театр обрел свое помещение.

    В 1970 г. он добавил в свой репертуар пьесы для взрослых зрителей. Театр осуществил более 250 постановок. Труппа выезжает на гастроли, участвует в международных фестивалях.

Знаменский кафедральный собор

Война 1912 года завершилась победой и в честь этого события, через четыре года было решено возвести Знаменский кафедральный собор. В соборе в течение долгого времени находилась уникальная чудотворная икона «Знамение». В 1917 году, когда храм разграбили, вместе со всей утварью похитили и икону, облаченную в золотую ризу, украшенную жемчугом и драгоценными камнями. Позже ее обнаружили в Федосиевском колодце, но икону все-таки вывезли сначала из города, а потом и из страны. Сейчас она хранится в Нью-Йорке.

С приходом советской власти собор закрыли, сняли купола и снесли колокольни. Здание использовали в качестве складов, лагеря для военнопленных. Позже здесь размещался электрозавод и кинотеатр.

После возвращения собора церкви в 1992 году и восстановительных работ, храм открыт для верующих. Ежегодно сюда доставляют икону «Знамение», для поклонения великой святыни сюда съезжаются паломники со всего мира.

Знаменский кафедральный собор

Адрес: г. Курск, ул. Луначарского, 4Телефон: +7 (471) 270-21-29График работы: круглосуточно

EuroTrip