Что посмотреть в Москве самостоятельно? Наши советы и фото

Как не затеряться среди достопримечательностей столицы? Что посмотреть в Москве за несколько дней, чтобы остаться с чувством «выполненного долга»? Куда сходить самостоятельно, а куда – с гидом?

Авторские экскурсии

Для тех, кто хочет сэкономить время на подготовку к поездке и погрузиться более полно в атмосферу и историю города, я бы рекомендовал воспользоваться услугами частного гида в Коломне. На мой взгляд индивидуальные экскурсии намного интереснее организованных экскурсий с их большим количеством людей и заезженной программой. Тем более с частным гидом можно всегда договориться на удобное тебе время и день.

Ниже отобранные качественные авторские экскурсии, посмотрите, возможно вам что-то подойдет. Прежде всего, обратите внимание на экскурсию «Дыхание истории».

Экскурсии в Коломне →

Архангельск

Если вы никогда не гостили в Архангельске, то Архангельск обязательно гостил у вас: его Морской вокзал и памятник Петру I изображен на 500-рублевой купюре, которую вы в любом случае держали в руках, а иногда и тратили. В этом городе можно насладиться великолепной северной природой и познакомиться со старинными традициями.

Архангельск — редкий город, где набережная является и главной улицей, и историческим центром. Дело в том, что город разрастался именно отсюда, с мыса Пур-Наволок — и есть в этом название что-то французское, не правда ли?

Это можно и нужно сделать в Архангельске:

– попробовать северные ягоды, рыбу и фигурные пряники-козули (нет, это не то, о чем вы подумали, на самом деле они вкусные);

– сесть на теплоход и прокатиться по реке Северная Двина;

– искупаться в Белом море, ведь если вы купались в Черном, то для вселенского равновесия и в Белое надо нырнуть.

Где остановиться:

80 предложений в Архангельске

Красная площадь

Вымощенная брусчаткой, величественная и всегда многолюдная, Красная площадь – хоть и не самая большая в стране – это гордое звание носит Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге, – но самая главная. Именно здесь проходят парады на День победы, именно сюда первым делом рвутся иностранные туристы. Красивее всего Красная площадь во время новогодних каникул: в центре устанавливается большая елка, все украшается яркой праздничной иллюминацией, играет музыка, а вокруг разворачивается знаменитая ярмарка с карамельными петушками, каруселями и катком.

Путевой дворец

  • Адрес: ул. Советская, 3.
  • Телефон: 8 (482) 234-62-43.
  • Режим работы: каждый день, кроме понедельника и вторника с 11 до 18.
  • Стоимость билета: взрослый — 250 рублей, школьники старше 16 лет, студенты и пенсионеры — 100 рублей, иностранцы — 500 рублей.

Тверской путевой дворец был построен в 1764-1766 годах для отдыха членов императорской семьи по пути из Москвы в Петербург. Пережив 22 года реставрации сегодня он представляет из себя несколько восстановленных залов того времени и картинную галерею.

Посетить дворец в обязательном порядке надо всем гостям Твери. Желательно изучать тайны прошлого совместно с экскурсоводом, ведь он сможет многое рассказать о судьбе этого места. В конце осмотра посетителям предлагают к просмотру фильм о реставрации здания.

Стоимость обзорной экскурсии длительностью 2 часа стоит 2 тыс. рублей для взрослых и 1 тыс. рублей для школьников.

Задонск: что посмотреть в городе

В пешей прогулке улочками и переулками стоит обратить внимание на памятники и интересные здания. Многие из них были построены в начале прошлого века и имеют свою историю.

Памятники

Врач Седов своими руками создал целых 2 скульптуры из дерева: памятник пенициллину и микроскопу. Такое хобби привлекает в ветхий дворик ветлечебницы многих туристов. Разглядеть небольшие скульптуры с улицы не выйдет, поэтому местные подскажут нужную калитку.

Известен памятник в парке Победы матери-героине Марии Фроловой. Она воспитала 12 сыновей, 8 из них погибли в Великой Отечественной войне. Если хорошо поискать, то в переулках можно попасть на их деревянный покосившейся дом с мемориальной табличкой.

В Задонском районе в селе Каменка находится памятник Змею-Горынычу. О нем знают немногие. Он — часть инсталляции парка “Кудыкина гора”. По отзывам туристов, не все местные знают о нем и могут не сразу понять вопрос. Вход на территорию парка бесплатный, а по большим праздникам дракон даже пускает огонь из пасти!

Музеи и улочки

Заслуживает внимания дом Ульриха, ныне краеведческий музей города. Здание выделяется на фоне других построек колоннами. А внутри расскажут про историю города, его роль для липецкого края и местных героев.

На ул. Коммуны 5А (прямо рядом с музеем) расположена гончарная мастерская. За небольшую плату получится поучаствовать в мастер-классе и сделать игрушку из глины своими руками.

Также в городе есть уникальный музей прессы, с раритетами российской печати. Это заведение “Антресоль” вы найдете на ул. Ленина, 38. Приобрести сувениры можно в музее-магазине “Русская фантазия” по улице Коммуны, 22.

Еще туристов привлекает каменная улица, ведущая к Рождество-Богородицкому монастырю и Центральная (базарная) площадь. По ул. Коммуны (центральной) есть дом, в котором отбывал ссылку Осип Мандельштам.

Куда сходить с ребенком?

Если ребенок совсем маленький, вряд ли стоит идти с ним на мемориалы Брестской крепости, посвященные Великой Отечественной Войне – внушительные монументы и торжественная атмосфера могут его напугать. А вот со школьником не только можно, но и нужно посетить этот мемориальный комплекс.

Детям всех возрастов понравится музей “Берестье”, в котором можно посмотреть на настоящие археологические раскопки и зайти внутрь деревянного домика, где воспроизведена домашняя обстановка наших далеких предков.

Хорошо прогуляться с детьми и по аллее кованых фонарей, порассматривать причудливые фигурки и сфотографироваться с персонажами Гоголя.

Почти наверняка детям, особенно мальчикам, понравится железнодорожный музей, в котором можно забраться внутрь действующих паровозов.

И, конечно, если есть время, обязательно съездите в Беловежскую Пущу посмотреть зубров, покататься на велосипеде и искупаться в озере или навестить Деда Мороза зимой.

Места развлечений и отели для проживания

Если вы планируете проживание непосредственно в городе, то стоит обратить внимание на гостиницу по ул. Комсомольская, 41 под вывеской Гостевой Дом. Здесь вас ждет приветливый персонал, просторные номера с бесплатным Wi-Fi и парковкой. При желании можно воспользоваться бассейном, принять водные процедуры в сауне.

В Park-Hotel Sosnoviy Bor по ул. 50 лет ВЛКСМ, , в числе услуг есть несколько парковок, включая бесплатную сауну, плавательный бассейн, номера для некурящих, все для комфортного пребывания детей, ресторан.

Если вы в Алексине первый день, но предпочитаете проживание за городом, то в пос. Егнышевка, что всего в 12 км, вас порадует своим сервисом парк-отель Премьера. Здесь можно вкусно покушать в ресторане, получить номер и при наличии домашнего питомца, есть сауна, бассейн, зона барбекю. Подключение к сети Интернет через бесплатный Wi-Fi.

Отличным вариантом для отдыха в любой сезон, деловых встреч послужит отельный комплекс Подворье Лукино в одноименном поселке, где предусмотрены номера с санузлом и для семей с детьми. Бесплатный вай-фай и парковка, производится уборка номеров. Питаться можно в ресторане, самостоятельно готовить еду на барбекю, недалеко есть магазин.

В летний сезон основные развлечения в Алексине сводятся к купанию в открытых водоемах, принятию солнечных ванн. Можно отправиться на городской пляж Ассоль, что находится на правом берегу Оки ниже моста на 400 метров. Второе официальное место массовых заплывов обустроено на территории пансионата Шахтер, что расположен в с. Бунырёво.

Из вышеизложенного, напрашивается вывод, что посмотреть в Алексине Тульской области есть на какие достопримечательности.

 Что еще посмотреть, если вы “не как все”.

Если вы «не как все» и вас не удивить Пастилой и Калачами, то позвольте предложить еще кое-что. 

Блюдечко — сквер на территории Кремля на Косой горе. Раньше здесь проходила северная часть кремлевской стены, а сейчас идеальное место для романтичной прогулки. Можно сесть на лавочку или на траву (как многие делают) и любоваться Москвой-рекой и лугами с этого высокого места. 

Сквер Блюдечко в Коломне

Спуститесь от Пятницких ворот к Москве-реке и прокатитесь на наплавном Бобреневском мосту. Плавучий мост, быстрая река, множество рыбаков, баржи и пароходики — еще одно излюбленное место для прогулок в Старой Коломне.

Бобренев наплавной мост

Советую также прокатиться на коломенском трамвае. Многие туристы с удовольствием используют его как оригинальный и недорогой “аттракцион”. Обычно все в восторге. Трамвай едет медленно и в этом его прелесть для туриста! Выйдите на ближайшую остановку и сядьте на круговой маршрут: №1 или №3. Примерно за 30-40 мин вы объедете Коломну по кругу.

Времена года

Москва хороша в любое время года, но природа вносит свои коррективы. Согласитесь, что в хорошую погоду бродить по городу намного приятнее, чем в дождь или мороз. Поэтому летом возможностей для туризма намного больше.

Весной и осенью погода непредсказуема, и маршрут приходится менять на ходу. В солнечный денёк – Красная площадь, стадион Лужники, прогулка по ВДНХ, зоопарк. В дождь – экскурсии по музеям и дворцам столицы. Будьте готовы быстро изменить планы, и вместо запланированной прогулки отправиться в музей.

В сентябре становится чуть прохладнее, туристические маршруты остаются без изменений. В октябре Москва особенно красива, поэтому включите в вашу программу хотя бы один парк. В ноябре погода портится, и туристы массово перемещаются внутрь дворцов и музеев.

Что посмотреть в Москве зимой. В преддверии Нового года древняя столица приобретает особое очарование. В декабре открывается зимний фестиваль «Путешествие в Рождество». Открываются катки и ледяные горки, устраиваются представления с Дедом Морозом и Снегурочкой. Проводятся народные гуляния, ярмарки, бесплатные мастер-классы, ледовые шоу.

Главные действия проходят на Красной площади и в парке Зарядье. Замёрзшие туристы идут в Аптекарский огород и гуляют по оранжерее, где растут пальмы, фикусы и лианы. А для ценителей музыки устраивают классические и джазовые концерты.

Что посмотреть и чем заняться в Переславле-Залесском

Другие места и достопримечательности Переславля Залесского, информацию и время их работы вы легко найдете в интернете:

  • Летом можно купаться и загорать на песочных пляжах озера Плещеево, как минимум два пляжа оборудованы для отдыха
  • Гулять по Рыбацкой слободе вдоль реки Трубеж, любоваться закатами на Плещеевом озере
  • Переславский кремль
  • Красная площадь
  • Городские земляные валы – самые протяженные в России
  • Рыбная слобода
  • Мост через реку Трубеж
  • Национальный парк «Плещеево озеро» включает о. Плещеево, г. Переславль-Залесский, Берендеевское болото, Половецко-Купанский комплекс. Администрация находится в старинном доме Варенцова по ул. Советской, 31
  • Экологическая тропа «Серая цапля»
  • Синий камень – идол, старинное место поклонения язычников, расположен за городом, на восточном берегу озера. Если его поверхность намочить, он станет синим.
  • Городище Клещино на восточной части озера Плещеева — остатки древней земляной славянской крепости, диаметром 500 метров.
  • Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник расположен на территории Горицкого монастыря
  • Музей-усадьба «Ботик Петра I» — первый провинциальный музей России), где сохранился ботик «Фортуна»
  • Переславский дендрологический сад
  • Музей утюга
  • Музей крестьянского дизайна «Конь в пальто» (красивый деревянный дом недалеко от центрального пляжа на Плещеевом озере)
  • Музей «Дом чайника» в селе Васьково
  • Музей хитрости и смекалки
  • Музей радио
  • Музей швейного искусства
  • Музей Александра Невского
  • Музей истории денег в селе Васьково
  • Музей «Царство ряпушки» в селе Васьково
  • Музей граммофонов и грампластинок в селе Васьково
  • Музей «Рождение сказки»
  • Музей «Наследие леса»
  • Переславский железнодорожный музей в поселке Талицы
  • Парк культуры и отдыха «Русский парк»
  • Центр сохранения и развития народных традиций «Дом Берендея» (здесь можно поучаствовать в мастер-классе)
  • Культурно-выставочный центр на Ростовской улице
  • улицы Переславля, деревянные дома с резными наличниками — деревянное зодчество России. В доме Павловых расположена администрация Переславского района. В музее-усадьбе Ганшиных в дер. Горки на берегу реки Шахи воссоздано по чертежам.
  • Ремесленная сыроварня Марии Коваль в селе Новоселье
  • Переславль Залесский, окраина города
  • Переславль Залесский, Рыбацкая слобода, Плещеево озеро
  • Переславль Залесский, река Трубеж, Рыбачья слобода
  • Переславль Залесский, Плещеево озеро
  • Переславль Залесский, Плещеево озеро
  • Переславль Залесский, Плещеево озеро
  • Переславль Залесский, Деревянное зодчество
  • Переславль Залесский, Деревянное зодчество
  • Переславль Залесский, Деревянное зодчество

Переславль Залесский – городок небольшой, тихий, а достопримечательностей и чудесных мест столько, что смотреть-не пересмотреть!

А мы едем дальше — в Ростов Великий.

Все города Золотого кольца России: путешествия по лучшим местам России

Семейный ресторан «Панда Лаунж» (Panda Lounge Restaurant)

Читаем — Где лучше всего отпраздновать именины ребенка

Приставка «Лаунж» означает спокойствие, отдых. Именно спокойствие и безопасность клиентов – главное для работников двух филиалов заведения в Томске: на ул. Фрунзе и пр. Ленина. Тихая музыка, атмосфера, не отравленная табачным дымом, приветливый персонал и демократичные цены – все это вы найдете в «Панде».

Заведение специализируется на детских праздниках, в частности на днях рождения. Здесь есть два вида детского меню: для самых маленьких и для ребят постарше. В японский стиль оформления ресторанов органично вписан игровой лабиринт, детские домики, яркие игрушки. Каждый маленький посетитель получит волшебную шкатулку, в которой найдет раскраски, головоломки, пазлы, конструкторы. Детвора постарше могут поиграть в игровую приставку. Организовать праздник на высоком уровне помогут профессиональные аниматоры.

  • Официальный сайт:
  • Адрес:пр. Фрунзе, 86
  • Телефон:(3822) 900-222

А также:

  • Заведение:«Jam» Булочная
  • Адрес:ул. Усова, 3
  • Телефон:+7
  • Заведение:Кафе «Шустофф»
  • Адрес:ул. Иркутский тракт, 61с12
  • Телефон:+7

Благовещенская церковь

После объятий природы самое время переходить к посещению достопримечательностей духовного направления. Начнем с главного святого места — самого старого, родившегося в XII столетии — Благовещенской церкви. Говорят, что инициатором строительства этого храма была сама княгиня Ольга, а возводили здание строители с Балкан. Хотя впоследствии архитектурный шедевр был подорван, до сих пор некоторым фрагментам все же удалось уцелеть, часть из них по высоте достигает 5 метров. Когда строили новое здание, то эти остатки оставили нетронутыми, и вы при желании их можете увидеть. Достопримечательность открыта всегда на площади 1000-лет Витебска.

Смотровые площадки Москвы

Смотровая площадка в Центральном детском магазине (когда-то она была бесплатной)

Смотровые площадки – отличный вариант, чтобы закрепить впечатления от города!

  • Главная точка с панорамным видом – это смотровая площадка в Москва-Сити, находится в башне Федерация на 89 этаже. Стоимость билетов: с 10:00 до 13:00 в будни – 900 рублей, с 13:00 до 22:00 и в выходные – 1400 рублей, для детей до 6 лет бесплатно.

Билеты на смотровую >>

  • Об обзорной площадке в телебашне Останкино я рассказывала выше.
  • Прямо в центре Москвы в ЦДМ (Центральном Детском Магазине) можно за 50 рублей подняться на крышу. Вид не такой, как с высотного этажа, но зато рядом Красная Площадь и Кремль. Эх, а буквально пару лет назад это было бесплатно…
  • Немногие знают, но в ресторане Карлсон тоже есть смотровая площадка. Летом стоят столики на веранде с видом на Невскую набережную, панорама открывается на 180 градусов. Находится в районе метро Новокузнецкая в Централ Сити Тауэр. Вход бесплатный, можно взять чашку кофе (300-350 рублей) и посидеть на террасе.

Советую обязательно доехать до Москва-Сити, там очень красиво

Площадь Победы, улица Тенишевой и окрестности

Дальше поехали в сторону площади Победы. Машину припарковали около музея «Русская старина» (сейчас на ремонте) на улице Тенишевой. Здание первого в России художественно-этнографического музея «Русская старина» было построено в 1905 году по проекту архитектора , при участии В.М. Васнецова и М.К. Тенишевой.

Здание музея «Русская старина» (задний фасад)

Напротив — дом конца XIX века, ныне — один из корпусов 2-й Клинической больницы города Смоленска.

Здание конца XIX века, Смоленск

Крыльцо музея «Русская старина»

Дом по улице Тенишевой

Памятник М. О. Микешину

Затем мимо кинотеатра «Октябрь» мы пошли в сторону крепостной стены и Шеинова бастиона.

Задний фасад кинотеатра «Октябрь»

Вышли к крепостной стене. Там расположен Парк пионеров, посвященный пионерам-героям.

Крепостная стена и Шеинов бастион

Здесь находится мемориальный парк, посвященный памяти пионеров и жителей Смоленска, погибших от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны.

Памятник «Опаленный цветок», посвященный детям-узникам фашистских концентрационных лагерей

Могила советских граждан, убитых во время немецкой оккупации

С другой стороны — Памятная скрижаль в честь подвигов смолян, установленная в 1968 году и дополненная в 1975.

Памятная скрижаль в честь подвигов смолян

Около кинотеатра «Октябрь» находится памятник воинам-защитникам Смоленска, установленный 8 мая 2015 года. С трех сторон трехгранного обелиска стоят воины разных эпох, символизируя подвиг смолян в борьбе с поляками в 1609-1611 годах, с французами в 1812 году и с немцами в 1941-1945 годах.

Памятник воинам-защитникам Смоленска

Площадь Победы

Дальше по подземному переходу перешли площадь Победы и оказались около небольшого сквера, где стоит памятник Василию Тёркину и Памятник интересен тем, что он изображает автора и его героя.

Памятник Василию Тёркину и его автору, поэту А.Т. Твардовскому

Театр оперы и балета им. Д. А. Хворостовского

Театр оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.

В конце 19 века в Красноярске был создан первый симфонический оркестр, который в то время давал концерты со сцены городского театра. Постепенно репертуар оркестра становился более обширным, была создана оперная труппа для исполнения произведений оперного жанра. В 1976 году был, наконец, основан Театр оперы и балета.

Театр оперы и балета им. Д. А. Хворостовского

За годы работы на сцене было поставлено множество талантливых постановок. Регулярно здесь проводится международный фестиваль оперного искусства. В 2018 году театру было присвоено имя Д.А. Хворостовского, именно здесь начинал свою музыкальную карьеру всемирно известный баритон.

Адрес: Театр оперы и балета им. Д. А. Хворостовского, улица Перенсона, Красноярск, Россия.

EuroTrip