Что посмотреть в Обидуш в первую очередь

Что посмотреть в Португалии и каталог достопримечательностей.

Немного истории

По предположениям ученых название города-крепости Обидуш происходит из латинского языка и обозначает «укрепленная крепость». Но вполне возможно, что на месте сегодняшнего города существовало поселение с другим названием задолго до прихода римлян.

Когда Римская Империя пала, в город пришли вестготы, которые диктовали свой образ жизни до 713 года. Затем мавры изгнали оккупантов и возвели отличную укрепленную крепость, которая служила им верой и правдой на протяжении почти 400 лет.

В 1148 году король Португалии Афонсу Энрикес прогнал мавров. А в 1282 году король Диниш подарил Обидуш своей жене, как свадебный подарок. С этого момента владелицей стала Изабелла Арагонская. В те времена в городе был очень важный для Португалии порт, но два века спустя море отступило, город потерял свое стратегическое значение.

Необыкновенная атмосфера средних веков, бережно сохраненная португальцами, привлекает в Обидуш ежегодно туристов со всех уголков мира. В период Средневековья отсутствовали названия улиц, поэтому домам присваивали интересные названия. Например, «Дом пятидесяти тараканов» или «Дом семикратного эхо».

В настоящее время Обидуш — поселок городского типа с населением 3300 человек, постоянно живущих в нем. Город-крепость является одним из красивейших и привлекательных мест в современной Португалии.

Немного истории

Обидуш на карте:

Что посмотреть в Португалии самостоятельно

Большая часть туристов попадают в Португалию через ее столицу – город Лиссабон. Красочная колониальная архитектура, веселая ночная жизнь и изумительные пляжи покорят самых взыскательных путешественников. После принятия солнечных ванн и дегустации свежих морепродуктов пришло время посетить самые знаковые достопримечательности региона. И для этого совсем не нужен гид, нужно только желание и время!

Мыс Рока 

Что посмотреть в Португалии самостоятельно

Мыс Рока

Мыс Рока является самой западной точкой континента Евразия. Чтобы самостоятельно добраться до мыса из Лиссабона, необходимо будет сначала на поезде доехать до города Синтра, а потом на автобусе до конечной точки маршрута. Мыс Рока возвышается над уровнем моря на 140 метров. Зеленые поля резко заканчиваются обрывом. Внизу с шумом разбиваются волны Атлантического океана, а ветер беспрепятственно свирепствует над мысом. Единственная выступающая деталь среди всего этого пейзажа – это маяк. Лучшие закаты в Португалии можно увидеть именно здесь, на мысе Рока.

Монастырь Иеронима (Жеронимуш) 

Что посмотреть в Португалии самостоятельно

Монастырь Иеронима (Жеронимуш)

Это великолепный образец позднеготического стиля в португальской архитектуре в 1983 году попал под защиту ЮНЕСКО. Монастырь был построен по приказу короля Мануэля I и посвящен Богоматери и Св. Иерониму. Он тесно связан с историей Великих географических открытий именем Васко да Гама. Здесь он молился перед своим путешествием в Индию, здесь сегодня хранится его прах после смерти. Кроме великого мореплавателя в монастыре находится королевская усыпальница. С XV века монастырь претерпел множество изменений. В его стенах одно время размещалась школа и детский дом. И только в XIX веке комплекс был признан национальным достоянием Португалии.

Конвенту-де-Кришту (Замок Томар) 

Что посмотреть в Португалии самостоятельно

Конвенту-де-Кришту (Замок Томар)

В XII веке на высоком холме Великий магистр Тамплиеров заложил фундамент будущей цитадели Ордена Христа. Резиденция строилась по образу и подобию города Иерусалим. Вокруг замка тамплиеров вырос небольшой город Томар. Главной своей целью португальские тамплиеры ставили борьбу с маврами. И замок возводился именно для этих нужд. В конце XII века крепость выдержала длительную осаду мавров под руководством халифа династии Альмохадов. Замок имеет множество преданий, начиная от рассказов о сокровищах ордена, спрятанных в стенах цитадели и заканчивая рассказами о привидениях. Но самая захватывающая история связана с одним из окон замка. Согласно легенде, в орнаменте этого окна зашифрована информация о способах получения мирового господства для Португалии.

Дворец Мафра 

Что посмотреть в Португалии самостоятельно

Дворец Мафра

Это самый большой королевский дворец в Португалии. Он был построен в XVIII веке для нужд короля Жуана V. Официальным поводом для начала строительства послужило рождение первенца у королевской четы. Жуан V хотел, чтобы построенный им дворец затмил собой испанский Эскориал. Для этой цели не жалелись ни силы, ни средства. Большая часть строительства была профинансирована средствами, полученными из португальской колонии – Бразилии. Центральным зданием дворца стала базилика, остальные помещения располагаются симметрично по отношению к ней.

Что посмотреть и посетить в Португалии

Базилики Базилика-да-Эштрела Церкви Капелла Сан-Мигель-ду-Каштелу Дворцы Дворец герцогов Браганса Библиотеки Библиотека Жуанина Башни Башня Торри-ди-Менажен Акведуки Акведук Агуа-де-Прата Районы Район Байру-Алту Городские парки Парк Наций Площади Площади Коммерции Замки Крепости Замок Святого Георгия

У Португалии довольно богатое историческое наследие, отличные вина и кухня, отели, низкая преступность, умеренный и теплый климат и множество видов предлагаемого отдыха. Здесь смогут для себя найти место: поклонники истории, пляжники, адепты подводного плавания, ночные тусовщики и просто любители поесть и выпить.

Акведук серебряной воды

Путешествие начнем с Акведука серебряной воды, который является величественным сооружением, построенным римлянами при императоре Сертории. В 1531-37 годах архитектор Франсишку полностью реконструировал Акведук. Это было такое впечатляющее сооружение, что даже поэт Португалии Камоэнс описал его в своих «Лузиадах».

Алкотин

Далее отправимся в Алкотин, который является небольшим поселком, расположенным на холме, с маленькими скверами, улицами выложенными булыжником и вымощенными тротуарами. Вдоль реки Гуадиана очень много причалов, а в прошлом торговые корабли заходили в Алкотин, чтобы переждать морские приливы. Река проходит через всю местность, а сам поселок окружен зелеными холмами. Здесь очень спокойно и красиво, идеальные условия для долгих прогулок, особенно в весенний период, когда пейзаж местности пестрит полевыми цветами различных оттенков.

Башня Торри-ди-Менажен

Следующим местом посещения станет башня Торри-ди-Менажен, которая находится на площади Республики в центре Браги. Замок был оборонительной крепостью, возведенный в середине 11 века. Изначально в нем размещалась армия, а также он являлся прекрасным убежищем для тех, кто жил в цитадели, когда город был в осаде. Замок был полностью разрушен, а на каждой его вершине находились башни. До наших дней дошли только ворота и башни, а вместе с ними и самая выдающаяся дозорная башня Торри-ди-Менажен.

Библиотека Жуанина

Передохнуть можно в библиотеке Жуанина, которая находится в Коимбрском университете, основанном еще в XIII веке в Лиссабоне, а затем перенесенного в Коимбру. Библиотека названа в честь португальского короля Жуана V, в годы правления которого и было построено здание. Над входом висит национальный герб, а сама библиотека состоит из трех залов: синего, красного и оливкового. Они разделены декоративными арками. В каждом из залов находятся двухэтажные книжные полки под самый потолок.

Вокзал

После чтения отправимся на вокзал Сан-Бенту, который является главным в городе Порту и располагается на площади Альмейда Гаррет.

Дворец герцегов

Далее посетим дворец герцогов Браганса, находящегося напротив капеллы Сан-Мигель-ду-Каштелу. Он был построен в 15 веке первым герцогом Браганса Доном Альфонсом. Внешний вид дворца напоминает архитектуру Франции того времени, когда этот стиль использовали при строительстве большинства дворцов.

Базилика-да-Эштрела

После отправимся в Базилику-да-Эштрела, так как это самый впечатляющий памятник Лиссабона. Он был построен по указу королевы Марии I, которая дала обещание, возвести церковь, если у нее родится сын. Она его в итоге родила и назвала Жозе, а вскоре выполнила данное обещание. Строительство базилики шло 11 лет, и было закончено в 1790 г.

Башня Торри-де-Белен

Башня Торри-де-Белен, которую обязательно нужно осмотреть, была первоначально задумана как пятиярусный маяк-крепость на реке Тежу. Отсюда португальские мореплаватели оправлялись в плавание для открытия новых торговых путей. Уже во времена наполеоновских войн постройка была разрушена наполовину и в 1845 году полностью реконструирована.

В бастионе, который посвящен Деве Марии, чье покровительство обязательно приносит удачу, хранилось уникальное изображение Пресвятой Девы в морской раковине. Стоит добавить, что страна Португалия не относится к массовым направлениям, а потому ее выбирают люди, ищущие в Европе чего-то новенького.

Брага. Португалия ⇧

Городок старенький, местами на стенах зданий можно увидеть обтрепавшуюся плитку Азулежу — название португальских изразцов.

Португалия, Брага

Брага. Португалия ⇧

Попытались найти собор Santuario do Bom Jesus do Monte, но так и не нашли. Расположен он должен быть в приходе Tenoes, неподалеку от города Брага. Но вообще-то не сильно и хотелось, зато посмотрели почти аналогичный Santuario do Bom Jesus

Santuario do Bom Jesus

Обед ⇧

Брага. Португалия ⇧

В Брага мы пообедали. Вино, типа портвейна, 0,375 = 5 евро, вторые блюда 6-8 евро. Цены радуют, причем все вкусно, рыба свежая.

Музеи Браги

Брага может похвастать большим количеством музеев. Например, в пяти залах Соборного музея, размещенного в главном храме города, представлены национальная одежда XVI-XVIII в.в., арабские и испанские шкатулки X в. из слоновой кости, ювелирные изделия, подсвечники, музыкальные инструменты, резные деревянные алтари, скульптуры, религиозные предметы, выложенные из плиток картины, более 200 колоколов.

В Музее Пия XII находятся предметы, созданные в эпохи палеолита, неолита, бронзового века и в древнеримский период. В этом же здании располагается Музей Медина. В нем представлены картины и рисунки известного португальского художника XX в. Энрике Медина.

В Музее Ногуэра да Сильва демонстрируется коллекция, собранная этим предпринимателем и переданная им Университету Минью. В нее входят античные предметы, живопись, скульптура, керамика, иконы, мебель XVII в.

Пироги

Лучшие осетинские пироги ищите в горном селе Фазикау. Только имейте в виду: то, что доставляют на обед в московский офис, никакого отношения к осетинским пирогам не имеет. Их традиционно готовят с несколькими начинками: уалибах — с осетинским сыром, фыдджын — с мясом, картофджын — с картошкой и сыром, цахараджын — со свекольной ботвой и сыром. Всего традиционных рецептов около десяти. Остальные (с грибами, семгой и так далее) — изобретение уже наших дней.

Летняя кухня с видом на сад и деревенский туалет, стол с повидавшей виды клеенкой и дровяная печь. Хозяйка умелым движением раскатывает тесто, накладывает мясо, ставит на три минуты в духовку. Остается смазать пирог топленым домашним маслом. Предельно просто, но невероятно вкусно.

Пироги

На стол пироги ставят стопкой по три — так принято. А еще разрезают на восемь частей — дважды крест-накрест. По традиции, делать это должен исключительно мужчина, а тарелку во время нарезки ни в коем случае нельзя поворачивать.

Жанна готовит пироги © Тимур Юсупов

Кафедральный собор

Жители города называют старинный собор — «Сэ», от латинского Sedis Patriarchalis, то есть «патриархальный». Две тысячи лет назад здесь стоял римский храм. Готический собор имеет форму латинского креста, а две башни-колокольни поднимаются так высоко, что видны из любой части Лиссабона.

Внутри сохранились слои археологических раскопок и фрагменты древней улицы города. Обратите внимание на каменные статуи святых и старинные саркофаги! Вход в собор бесплатный.

  • Когда отдыхать в Португалии
  • Отзывы туристов о Португалии

Зелёные зоны и парки

В названии национального парка Пинеда Жереш отражены его границы. Он простирается от горы Жереш до горного хребта Пинеда. Основной ландшафт Peneda-Gerês National Park – долины и горы, покрытые густыми сосновыми, дубовыми и тисовыми лесами. В них обитает множество животных, включая редких золотых орлов. В деревнях, находящихся на территории парка, можно увидеть espigueiros – амбары на столбах, в которых хранятся зерно и кукуруза. Их вид не изменялся на протяжении веков.

Парк расположен в 45 км от Браги. Проезд на такси обойдётся примерно в 30 EUR. Треть этих денег можно сэкономить. Для этого из Браги на автобусе 4 за 25 минут и 3 EUR надо доехать до станции Pinheiro, а уж оттуда преодолеть 27 км на такси за 17 EUR – 20 EUR.

Зелёные зоны и парки

В отличие от Пинеда Жереш, сады Санта-Барбары – рукотворная достопримечательность. Они были разбиты в середине XX в. на территории Епископского дворца. Garden of Santa Barbara – пример гармоничного сочетания природы, скульптур и архитектуры. Цветники и самшитовые клумбы, кустарники в форме разных фигур, красивые статуи делают сады любимым местом прогулок горожан и гостей города. В центре садов находится фонтан, увенчанный скульптурой Санта-Барбары. Считается, что она спасает от внезапной и насильственной смерти, огня и морских бурь.

EuroTrip