Что посмотреть в Пермском крае зимой – топ зимних мест

Города Пермского края имеют разную историю и судьбу, различаются по размерам и численности населения. Сколько их всего в пределах региона? Когда они были основаны и что могут посмотреть здесь туристы? Об этом вы узнаете из нашей статьи. Особое внимание будет уделено второму по населению городу края — Березникам.

Топ достопримечательностей (

по алфавиту по популярности Дом-музей Пастернака во Всеволодо-Вильве8

Всеволодо-Вильва – небольшой городок в Пермском крае. От столицы области его отделяют чуть больше 200 км, которые автобусы преодолевают часа за 4. Поселок, получивший свое название в честь своего основателя Всеволода Андреевича Всеволожского и речушки под названием Вильва, которая протекает неподалеку, был заложен 200 с лишним лет назад.

Кунгурская ледяная пещера7

Одна из самых таинственных и популярных достопримечательностей Урала — это ледяная пещера близ города Кунгур. Образовалась пещера примерно 10-12 тысяч лет назад и продолжает расти и развиваться до наших дней.

Города Пермского края

Пермский край — один из субъектов Российской Федерации, который расположен в её европейской части, в Предуралье. Географически в Азии находится лишь 0,2 % территории этого региона.

Край славится красивой природой, богатыми полезными ископаемыми недрами и развитой экономикой. Уголь здесь добывают уже два столетия, нефть — с 1929 года. В регионе разрабатывается единственное в России месторождение хромитов. Край довольно высоко урбанизирован: доля городского населения здесь достигает 76 %. Города Пермского края, за исключением Перми (административного центра), небольшие. Всего их 25.

Полный список городов Пермского края (населенные пункты указаны в порядке уменьшения численности их населения):

  1. Пермь.
  2. Березники.
  3. Соликамск (входит в одну агломерацию вместе с Березниками).
  4. Чайковский.
  5. Кунгур.
  6. Лысьва.
  7. Краснокамск.
  8. Чусовой.
  9. Добрянка.
  10. Чернушка.
  11. Кудымкар.
  12. Верещагино.
  13. Губаха.
  14. Оса.
  15. Нытва.
  16. Кизел.
  17. Красновишерск.
  18. Очёр.
  19. Александровск.
  20. Горнозаводск.
  21. Гремячинск.
  22. Оханск.
  23. Усолье.
  24. Чердынь.
  25. Чёрмоз.

Любопытно, что в последних двух городах проживает менее пяти тысяч человек. В пределах Пермского края есть пгт и даже села, в которых живет больше людей.

Город № 1 в регионе — это Пермь: по размеру, численности населения и экономическому потенциалу. Но не по возрасту. Самым древним городом Пермского края является Чердынь, которая когда-то была столицей здешних земель. Она была основана еще в XV веке. Сегодня же это провинциальный городок с населением в 4,5 тысячи человек. Удивительно, насколько радикально может поменяться судьба конкретного населенного пункта!

Дом Грибушина

Улица Ленина знаменательна роскошнейшим особняком Перми – домом Грибушина, значащимся памятником архитектуры 19 столетия. Предполагают, что в этом «доме с фигурами» пребывал герой романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Здание выделяется ярко выраженным модерном и украшено изумительным лепным декором, созданным пермским художником-любителем. Владельцем дома до 1919 года был купец С.М. Грибушин, претворивший его в элитный салон, где встречалась творческая интеллигенция. Сегодня здание отдано научному центру Российской академии наук, но в гостиной ежемесячно устраиваются камерные музыкальные концерты. Почитайте: Экскурсия выходного дня: что стоит увидеть и сделать в Козельске

Дом Грибушина

Пермь происхождение названия города.

Впервые слово «пермь» было зафиксировано в летописи «Повесть временных лет», которая датируется началом 12 века. В летописи перечисляются названия различных племен и упоминается слово пермь. Современные исследователи пермской топонимии считают, что pera maa («задняя, дальняя земля») – это территория, на которой жили предки современных коми-зырян и название которой распространилось на их народ. Таким образом, пермью стали называть сначала землю в бассейне реки Вычегды и проживавшие на ней племена, а затем этим словом стали именовать землю и родственные племена в бассейне Верхней Камы. Позже название распространилось на всю территорию современного Пермского края, что в конце XVIII века дало название Пермскому наместничеству, Пермской губернии и, наконец, центральному городу этой территории – Перми.

Пермь происхождение названия города.

Пермский планетарий

Пермский планетарий был открыт в 1960 году, в 1967 г. для заведения выделили отдельное здание, где оно и находится по сей день. Посещение заведения будет интересно людям всех возрастных групп, ведь здесь читают классические лекции об устройстве Вселенной и нашей галактики, туманностях, созвездиях и черных дырах, в специальных залах проводятся зрелищные 3D-шоу, а в летнее время планетарий радует гостей ночными представлениями, самые популярные из которых «Ночь красной Луны» и «Встреча двух светил»…

Цифровые программы поражают воображение: изображения с проекторов подаются на огромный купол, отчего создается ощущение присутствия на других планетах, наблюдения реального звездного дождя и северного сияния. А благодаря усилиям инженеров через телескоп можно увидеть проекцию Солнца, не выходя из зала. Есть и аппараты, позволяющие заглянуть в настоящее космическое пространство…

Водоемы и водопады Пермского края

По количеству водоемов Пермский край занимает первое место среди уральских регионов. Все они так или иначе относятся к Камскому бассейну. А вот естественных водопадов здесь очень мало, но те, что есть вызывают восхищение своей мощью и красотой.

Водопад Плакун

Водоемы и водопады Пермского края
  • Координаты: ,

Красивый водопад этот находится неподалеку от поселка Суксун, на правом берегу Сылвы. По легенде, это слезы девушки, которую насильно разлучили с любимым и заточили в недра горы. Он совсем небольшой.

Вода, бьющая из источников на вершине горы, падает с 7-метровой высоты тремя потоками, достаточно мощными, поэтому встать под них не так-то просто. К тому-же она всегда ледяная и уже через несколько минут находиться под ней невозможно. А вот на вкус она очень приятная и считается полезной из-за содержания углекислоты.

Голубые озера

  • Адрес: пос. Карьер Известняк, г. Александровск.
Водоемы и водопады Пермского края

Водоемы эти — не что иное, как затопленные известняковые карьеры, оставшиеся здесь после деятельности купцов Строгановых. Их уникальность в чудесной бирюзовой поверхности воды, цвет которой придают частицы известняка и меди. Самыми известными из них считаются Шавринское и Морозовское.

Первое имеет глубину 72 м и считается самым глубоким водоемом (включая искусственные) Прикамья. Второе, названное в честь Саввы Морозова, владеющего здешними заводами в конце XIX века, уже не такое глубокое, но растянуто на 4 км в длину.

Жигаланские водопады

  • Координаты: ,

Этот, красивейший в Пермском крае, водопадный каскад расположен на горной реке Жигалан, берущей начало на восточных вершинах хребта Кваркуш. Их общая протяженность составляет около полукилометра, а перепад высот между истоками реки и ее устьем — 630 м.

Водоемы и водопады Пермского края

Наиболее мощных водопадов несколько, но самым красивым считается нижний каскад. Он обрушивается в долину с 15-метровой высоты, грохоча, перепрыгивая через огромные каменные глыбы и разбрасывая перед собой белоснежную пену.

Вода здесь всегда чистая и холодная, ведь Жигалан берет начало на вершинах, покрытых вечными снегами. В 1991 г. Жигаланские водопады получили статус гидрологического памятника природы регионального значения.

Река Чусовая

  • Координаты: ,

Эта река самая известная в Пермском крае, единственная, пришедшая из-за Уральских гор и пробившая себе путь сквозь них. Долина реки считается одной из самых древних в регионе, а ее название по одной из версий означает «Священная река».

Водоемы и водопады Пермского края

Берега Чусовой это очень живописное зрелище — известняковые, сланцевые, доломитовые скалы пермского и девонского периодов, многочисленные карстовые пещеры и арки. Большинство из них имеют свои оригинальные названия и относятся к Памятникам природы.

Интересна она и археологам. На ее берегах было найдено множество стоянок древнего человека времен бронзы и неолита. Но судя по тому, что исследования носили непостоянный характер, главные находки еще впереди.

Белое море

  • Адрес: ул. Новосодовая, г. Березники.

Очаровательный морской пейзаж, который будет более уместен на каком-нибудь тропическом острове, можно запечатлеть в Березниках. Красивый белый песок и голубовато-бирюзовая вода так и манит окунуться, пройтись босиком по пляжу, однако делать этого не стоит.

Водоемы и водопады Пермского края

Здешний песок — не что иное, как шламы — отходы содового производства с завода, расположенного неподалеку. Они же и окрашивают воду в такой необычный оттенок. Купаться здесь из-за вязкости шламов нельзя, но любоваться изумительным видом с дамбы разрешается.

Канал Копань

  • Координаты: ,

Рукотворный канал, ставший сегодня одной из главных достопримечательностей Очерского района, строился, чтобы соединить реки Очер и Чепец, увеличить мощность Очерского завода. В течение 2 лет 5000 крепостных из 4 волостей копали его вручную, не прекращая работ даже зимой. Был проделан грандиозный труд, который оказался напрасным. Воды все равно не хватало.

Сегодня это одно из любимых туристами мест. В летнее время здесь можно купаться в прохладной воде и любоваться двумя падающими в канал 10-метровыми водопадами. Один из них — небольшая речка, вытекающая из Чепца, другой — ручей, который берет начало в ближайшем болоте.

Водоемы и водопады Пермского края

Население Березников

В целом, город развивается, несмотря на техногенные аварии, преступность и т.д. Народ в нем живет доброжелательный и отзывчивый.

В преимуществе своем здесь живут пенсионеры, их около 74% от населения города. Смертность превышает рождаемость. Прирост населения в Березняках отрицательный, из-за неблагоприятных условий — как экологических, так и экономических. Молодежь стремится уехать в близлежащую Пермь с ее ВУЗами и лучшим качеством жизни. Остальные же, это либо работники заводов, либо уже пенсионеры, у которых нет желания переезжать.

Большую часть трудоспособного населения составляют мужчины, которые заняты на производстве. Зачастую это производство достаточно вредное, поэтому и здоровье губится быстро. А в связи с недавними событиями проседания почвы народ толпами начал продавать квартиры и уезжать. Правда квартиры особо никто и не покупает.

Население Березников

Рядом с городом расположены исправительные колонии №38 и №28, вследствие чего, при освобождении, контингент оседает в этом же городе или в близлежащих областях. Отсюда следует немалое число пьющих горожан и неспокойная криминальная обстановка.

Река Кама

Многие считают, что именно река Кама является главной достопримечательностью Перми.

На речную прогулку лучше отправляться в хорошую погоду. Местные жители рекомендуют начинать с набережной. История места прогулок и встреч в Перми начинается еще в 19 веке. Тогда же часть камского побережья была забетонирована. Затем строительство прекратилось, так как берег реки был поделен между частными лицами, которые никак не могли договориться. Вблизи находилась железная дорога, которая также препятствовала благоустройству. Сегодня набережная не выглядит слишком привлекательно. На нее можно попасть только в некоторых местах. Но вид на реку с нее открывается потрясающий. На берегу Камы можно отдыхать, любуясь живописными красотами и слушая шум течения.

Река Кама

Невероятно красивые места по трассе Пермь – Добрянка могут наблюдать все, кто движется в этом направлении.

EuroTrip