Что посмотреть в подмосковном Дмитрове? — следуй за лягушками!

Город Валдай располагается на одноименной Валдайской возвышенности. От Валдая до Великого Новгорода не более 150 км.

Что посмотреть в Великом Новгороде за день

Если вы прибыли в Великий Новгород всего на один день, это не повод расстраиваться. Даже за это время можно успеть познакомиться с основными достопримечательностями города. Лучше заранее спланировать маршрут так, чтобы интересующие вас места находились неподалеку друг от друга. Например, вы можете посетить Новгородский Кремль, после чего совершить прогулку по Волхову на теплоходе до озера Ильмень, которая займет у вас около часа. Оттуда можно отправиться в Ярославово дворище, а после – зайти в музей Витославлицы. Также за этот день можно успеть посмотреть Николо-Вяжищский и Юрьев монастыри.

Природа Валдая

Вся территория возвышенности — это природный парк. Большую часть территории составляют леса. На всей территории произрастают более 50 видов различных деревьев, а также множество кустарников и трав.

Также здесь обитают более 50 видов различных животных. Для орнитологов и просто любителей птиц Валдай настоящая жемчужина, поскольку проживают здесь около 180 видов птиц.

Озера Валдая являются основой всего российского рыбного промысла, в них обитают около 50 видов рыб, поэтому воды озер настоящее счастье для рыбаков и любителей рыбалки.

В целом вопрос, что посмотреть на Валдае, здесь вообще не стоит, так как территория национального парка довольно обширна, и посетить все места очень сложно, потому как протяженность территорий очень большая.

В целом же Валдай является крупным природным заповедником и туристическим центром, который много лет привлекает туристов не только со всей России, но и со всего мира. Большинство туристов прекрасно знают, где находится Валдай на карте России, потому как это излюбленное место для любителей натуральной природы.

Природные памятники местности

Здешние края еще не затронули плоды цивилизации. И потому в Валдайский национальный парк стремятся все те, кто устал от городской суеты и жаждет единения с природой. Здесь несколько сот озер и рек кристальной чистоты, среди могучих деревьев бегают звери и поют птицы, а на полянах благоухают цветы.

Эти места привлекают не только природными красотами, но и археологическими находками — любопытны остатки доисторических поселений, курганы, предметы быта.

Сохранились и более поздние исторические памятники — среди них особняки и деревянные постройки. Чтобы изучить все достопримечательности в окрестностях, потребуется не один день. Для полноценного отдыха на территории парка есть гостиницы, базы и палаточные городки, где каждый найдет себе жилье по вкусу.

Природные памятники местности

Сам город Валдай находится на берегу одноименного озера. Площадь его составляет 20 км². По уникальности и чистоте этот водоем сравним с Байкалом. Недаром он получил такое название (в переводе c финно-угорского «валда» означает «чистый, светлый») — множество подземных родников обеспечивает его прозрачной водой.

Густые леса, песчаные берега, плесы и ледниковое озеро создают все условия для идеального отдыха и вдохновения. Поэтичность здесь даже в названиях островов: Березовый, Рябиновый, Паточный. На одном из них — Сельвицком — в XVII веке был заложен Иверский монастырь.

Водоёмы для рыбалки «дикарём»

На Валдае имеется множество красивейших водоёмов, на берегах которых можно разбить палатку и хорошо порыбачить. До многих из таких водоёмов можно добраться на автомобиле, не прибегая к помощи спецтехники.

Озеро Вельё

Озеро Вельё – отличный водоём для того, чтобы отдохнуть дикарём. Это большое озеро расположено на самой окраине Валдайской возвышенности и входит в ведомство национального парка «Валдайский». Озеро интересно тем, что на его акватории находится более 200 небольших островов, на которых можно разбить палатку и хорошо отдохнуть в уединении.

Важно! Приехавшим на Вельё рыболовам следует знать, что на водоёме можно использовать только вёсельные плавсредства.

На Вельё множество интереснейших мест для рыбалки. В водах озера обитают:

  • карась;
  • плотва;
  • окунь;
  • щука;
  • лещ.
Водоёмы для рыбалки «дикарём»

Карася и плотву можно успешно ловить с берега на поплавочную снасть. Для поимки леща рыболову придётся воспользоваться фидерной или донной снастью. Чтобы хорошо половить хищную рыбу, необходимо иметь с собой лодку, так как самые крупные экземпляры щук и окуней ловятся между дальних островов.

Волго

Озеро Волго является одним из самых больших Верхневолжских озёр на Валдайской возвышенности. На берегах этого водоёма масса мест, куда можно приехать с палатками и хорошо порыбачить. Само озеро представляет собой систему из двух водоёмов, соединённых между собой протоками. Общая длина водоёма составляет более 40 км, при средней ширине 4 км. С западной части в озеро впадают речки Плотинечка и Жукопа.

Многие рыболовы приезжают на озеро Волго за трофейной щукой.

Палаточный лагерь лучше разбивать на более низком северном берегу. Для рыболова особый интерес представляют места в районе острова Белый Плав, расположенного в центре водоёма. Впервые приехавшему сюда рыболову следует учесть, что на клёв сильно влияет уровень воды в озере, который регулируется одной из волжских плотин.

Куда сходить в Великом Новгороде вечером

Кроме прогулки по Кремлю и посещения ресторанов Великого Новгорода, вечером можно сходить в отличный Новгородский академический театр драмы им. Достоевского или посетить детский музейный центр. Также можно зайти в один из многочисленных игровых клубов города: «Чудо-остров», «Лес» или «Чунга-чанга». Для детей постарше есть картинг-центр в Юрьеве, недалеко от монастыря. Приятно провести время в мяу-кафе «Котейня», где живут кошки разных пород. Скучно точно не будет!

Экскурсионные маршруты по Великому Новгороду

Поездка в Великий Новгород на один день – хорошая возможность воспользоваться экскурсионным маршрутом по Новгородскому Кремлю. Ведь на территории укреплений Кремля находится множество исторически важных объектов, памятников культуры, архитектуры. Здесь можно посетить несколько музеев, ознакомиться с доступными экспозициями, которые демонстрируют все богатство русской культуры, уклад Киевской Руси. Сделать это самостоятельно можно, однако профессиональный гид может подробно рассказать о судьбе каждого сооружения, которое находится на территории этих земель. Ведь многие храмы, башни и укрепления не один раз были полностью разрушены, затем снова перестраивались, реконструировались. Древний город вспоминается в летописях четырнадцатого столетия, поэтому его история богата и разнообразна.

Не менее популярным экскурсионным маршрутом по Великому Новгороду является посещение Городища. Здесь находились древние поселения неолитового периода, до сих пор видны остатки сооружений прошлых веков. Именно отсюда начинается великая история Новгорода, его становление как центра политической, культурной жизни новгородских земель.

Куда сходить в Минеральных Водах туристу, интересные места

В населенном пункте много музеев разной направленности. Найдутся торговые центры для любителей шопинга и другие примечательные места.

Музей краеведения

В коллекции исторического объекта – свыше 20 тысяч экземпляров. Тематика связана с историей и природой Минвод, здание функционирует с 1967 года. Посетители могут ознакомиться с историей населенного пункта во времена революции и ВОВ. Сведения тщательно собирались краеведами на протяжении десятков лет.

Адрес: ул. Кисловодская, 66 А.

Музей работает с до

Доехать – общественным транспортом 2, 9, 18, 17 («Южный магазин»).

Проложить маршрут

ТРЦ «Вершина»

Интересное место, где стоит побывать в Минеральных Водах. Архитектурная достопримечательность открыта в 2009 году. Центр напоминает космический корабль из фэнтезийных фильмов. Можно провести время за шопингом, посетить кинотеатр, круглогодичный каток, боулинг.

Находится на улице Советской, 28.

Режим работы:

Доехать несложно автобусами 103, 6, 223, 122, 224, 101 (остановочный пункт ТЦ «Вершина»).

Проложить маршрут

Музей авиатехники

Посещение музея придется по душе взрослым и детям. В качестве экспозиций представлены образцы авиации разных исторических эпох. Интерес вызывают реалистичные бипланы По-2, вертолеты МИ.

Адрес: улица Кнышевского, 69, «Авиаремкомбинат».

Работает объект ежедневно с до

Доехать – личным транспортом, такси, автобусами 6, 102, 103, 8.

Проложить маршрут

Цифровой супермаркет DNS

Местные жители и гости города отмечают высокое качество обслуживания, ассортимент товаров. Неудивительно, что это место интересует путешественников.

Расположен на пр. 22 Партсъезда.

Работает магазин ежедневно с до

До DNS курсируют маршрутки и автобусы 106,2А, 6А, 103, 202.

Проложить маршрут

Терский конезавод

Что посетить в Минеральных Водах, кроме музеев и памятников? Конный завод. История объекта сопряжена с выращиванием племенных скакунов. Основал предприятие граф Строганов в конце 19 столетия. Революция не дала возможности аристократу реализовать задуманное, это свершилось только в 1970 году, когда был продан племенной «араб» российского скрещивания. Сегодня туристы посещают музей конезавода, катаются на лошадях, участвуют в конном походе по красивым склонам.

Находится в поселке Новотерский по улице Школьной, 2.

Период работы – с до

Добраться – личным транспортом, такси, маршруткой 101, экскурсионным автобусом.

Проложить маршрут

Городской парк Минеральных Вод большой и ухоженный. Есть где погулять, особенно детям. На территории – свыше 15 аттракционов, некоторые из них раритетные, времен детства родителей нынешней молодежи. Туристов привлекают объекты арт-творчества, фигурные фонтаны, панорамный вид на населенный пункт с колеса обозрения.

Координаты: пр. Маркса, 57, ост. «Рынок».

Рабочий график:

Доехать – автобусы 6, 102, 22, 8, 103.

Проложить маршрут

Погода в городе по месяцам. Лучшее время для поездки

Погода в населенном пункте определяется холодным умеренным климатом. Здесь выпадает среднее количество осадков – до 700 мм в год.

В таблице приведены погодные показатели по месяцам:

Месяц Средняя температура, 0С Средняя влажность, % Количество осадков, мм
Январь -10 87 % 42
Февраль -9 84 % 31
Март -5 78 % 37
Апрель 3 71 % 41
Май 10 63 % 55
Июнь 15 73 % 74
Июль 17 81 % 85
Август 15 80 % 81
Сентябрь 10 85 % 70
Октябрь 4 85 % 75
Ноябрь -2 87 % 60
Декабрь -7 90 % 50
Погода в городе по месяцам. Лучшее время для поездки

Самые теплые месяцы – июль и август. Для них характерно наибольшее количество ясных солнечных дней.

Туристическим сезоном в Валдае считается лето. В это время город наводняют толпы приезжих, и он становится достаточно людным. Желающим полюбоваться красотами природы можно приехать в мае. Погода в этом месяце стоит хоть и прохладная, но ясная и солнечная, а туристов значительно меньше, чем летом.

Что еще можно успеть посмотреть за один день?

Если остались время и силы, то можно отвлечься от памятников искусства и архитектуры и посетить достопримечательность немного иного рода — Немецкий музей гигиены. Это в 20 минутах ходьбы от Альбертинума или одна остановка на автобусе. А можно взять такси и завершить свое путешествие за один день в Дрездене посещением Молочного магазина Пфунда. Его облицовочная плитка в стиле неоренессанса помогла магазинчику войти в книгу рекордов Гиннеса, как самому красивому молочному магазину в мире.

Поделитесь:

Куда съездить

Как уже упоминалось, в самом Владимире находятся три памятника из Списка ЮНЕСКО, а всего из шедевров Владимиро-Суздальского княжества было внесено 8 памятников архитектуры. Все они находятся во Владимирской области, и их можно осмотреть либо самостоятельно, либо на экскурсии.

Оставшиеся пять памятников из списка ЮНЕСКО:

  • Церковь Покрова-на-Нерли
  • Палаты Андрея Боголюбского
  • Суздальский Кремль
  • Спасо-Евфимиев монастырь
  • Церковь Бориса и Глеба в Кидекше

Соответственно планируем поездки по следующим местам области (смотрите по ссылкам, что посмотреть и как добраться в эти места):

  • Суздаль
  • Боголюбово и Покрова-на-Нерли
  • Кидекша
  • Муром
  • Александров
  • Киржач
  • Кольчугино
  • Борисовское (купеческие терема)
  • Порецкое (водяная мельница)
  • Весь (храм-башня)
  • Шекшово
  • Ярышево
  • Юрьев-Польский
  • Небылое (монастырь)
  • Подолец (храм времен Ивана Грозного)
  • Гороховец
  • Гусь-Хрустальный.

Можно построить самостоятельный маршрут, а можно довериться гиду. Подробности здесь.

Все Золотое кольцо с путеводителями 4trek

Выбирайте город и переходите по ссылкам

Владимир Суздаль
Иваново Кострома
Ростов Ярославль
Переславль-Залесский Сергиев Посад
Плес Приволжск
Фурманов Борисоглебский
Кидекша Углич
Гусь-Хрустальный Боголюбово и Покрова-на-Нерли
Рыбинск Муромцево

Где недорого поесть в Венеции

Если есть желание попробовать знаменитые венецианские чиккетти, то советуем зайти в ресторан Osteria Al Squero. Цена и качество Вас, надеемся, приятно удивят. Затем идем к «автобусной» остановке Accademia. Фотографируемся на фоне базилики  Санта Мария Делла Салюте на мосту Ponte dell’Accademia. Садимся на вапоретто № 1 в сторону вокзала Санта-Лючия. По дороге Вы увидите много красивых и интересных мест. Необычно выглядят огромные руки (скульптура) между остановками Rialto Mercato и Ca’ D’Oro (справа по ходу движения). Если Вы не будете выходить на остановках, то дорога по воде продлится не более получаса.

Если у Вас есть еще места, обязательные для первого посещения Венеции, то можно сойти на ближайших к ним причалах и сделать остановки.

Где недорого поесть в Венеции

Если Ваше путешествие по Гранд-Каналу будет без дополнительных остановок, то двух билетов на вапоретто должно хватить (15 €) на весь день. Если Вы планируете делать дополнительные остановки или хотите продлить прогулку по воде, то лучше купить сразу проездной на 24 часа за 20 €.

Если Вы желаете приобрести настоящую венецианскую маску ручной работы, то советуем посетить магазин традиционных сувениров Alberto Sarriaia Masks. Он находится недалеко от рынка Меркадо. Цена масок — от 20 €.

Фонтаны на Профессиональной улице

Здесь расположены два необычных фонтана работы скульптора Александра Рукавишникова — «Ожидание» и «Лилия». Сюда хорошо приходить летом, хотя сами скульптуры интересны в любое время года. Первый фонтан с юмором иллюстрирует известную русскую сказку о Царевне-лягушке. Пять перепончатых красавиц в неглиже ждут своего счастья, одна из них готова переломить заветную стрелу.

Дмитровские лягушки в ожидании принца.

Фонтаны на Профессиональной улице

Второй фонтан изображает шестиметровую лилию. На нем увидеть квакушек несколько сложнее. Забава для туриста — найти их все.

Успенская церковь

Адрес: на месте бывшей деревни Кунелицы, на городском кладбище.

Успенская церковь была построена в 1788 году по приказу императрицы Екатерины II, которая часто бывала в Олонце и очень любила этот город.

Успенская церковь

В отличие от тысяч церквей по всей стране, закрытых и разоренных сразу после революции, Успенская церковь ни на день не останавливала свою деятельность. В 60-е годы прошлого века, когда церковь хотели закрыть и передать государству, неравнодушные прихожане не дали этого сделать.

Сегодня белоснежный Успенский собор регулярно проводит службы и принимает гостей. Особенно красиво смотрится эта постройка зимой, на фоне сугробов и высоких заснеженных сосен.

Мурано — царство цветного стекла

Остров Мурано знаменит как родина уникального венецианского стекла, пользующегося популярностью во всем мире.

Почему это так?

Здесь сформировался самостоятельный мини-город с церквями, уютными домиками и роскошными дворцами. Туристов привлекает музей Стекла, а также многочисленные мастерские стеклодувов, в которых можно посмотреть за процессом изготовления легендарных ваз или зеркал.

Мурано. Yasonya

Как добраться: на вапоретто из Венеции (41, 42, 51 и 52 маршруты)

Мурано — царство цветного стекла

Стоимость билетов: 2-3 евро (посещение мастерской стеклодува)Время на посещение: 2 чКому интересно: активные туристы, пары, друзья, семьи с большими детьми

История муранского стекла — одна из самых увлекательных в хрониках Венецианского королевства. Благодаря частной экскурсии вам выпадет уникальный шанс познать старинное ремесло! Помимо интересных сведений, туристов ждёт мастер-класс по изготовлению стеклянных изделий. Только представьте, каким удивительным сувениром вы сможете порадовать себя и близких людей!

Anya 4 Муранское стекло — история и мастер-класс Познакомиться с традициями знаменитого венецианского бренда и изготовить изделие в уютной мастерской Преданность традициям и искусная работа венецианских мастеров превратили муранское стекло в символ изысканного итальянского стиля и утонченного вкуса. Вы узнаете, какой путь прошло производс… Anya 4 Подробнее

Церкви в Михалях

Село Михали лежит чуть в стороне от собственно Суздаля и обычно не упоминается в числе его главных достопримечательностей. Однако в нем расположен комплекс из трех очень живописных храмов, что делает его вполне достойным посещения.

Самой высокой из тех церквей является храм Михаила Архангела 1769 года, представляющий собой летнюю пятиглавую церковь с колокольней. По своей композиции колокольня церкви Михаила Архангела похожа на самую высокую точку Суздаля – Преподобенскую колокольную Ризоположенского монастыря. Рядом расположена небольшая зимняя церковь Флора и Лавра (1803 г), а ближе к Суздалю возвышается краснокирпичная церковь Александра Невского — одна из двух церквей города, построенных в псевдорусском стиле, столь распространенном в других городах Золотого Кольца.

Церкви в Михалях

Адрес: Суздаль, ул. Михайловская. Координаты: ,

EuroTrip