Что посмотреть в Стамбуле самостоятельно

Липецк был заложен самим Петром Первым. В разное время город был известен как всероссийский центр металлургии, славный и богатый купеческий город и даже фешенебельный курорт со своими целебными источниками (в начале 19 века).

Лувр – известнейший в мире музей и гордость столицы Франции. Ежегодно его посещает свыше 10 миллионов туристов. Территория Лувра по размерам равна 22 футбольным полям и вся она уставлена редкими картинами, скульптурами, драгоценностями, образцами декоративно-прикладного искусства и проч. В Лувр приходят не только, чтобы посмотреть на Мону Лизу или Венеру Милосскую. В музее есть 8 зон, в каждой из которых находятся экспонаты, посвященные разным эпохам и культурам. На полный осмотр Лувра уйдет несколько суток.

Времена года

Времена года, четыре периода года (весна, лето, осень и зима), характеризующиеся определенными средними температурами. Период, за который Солнце проходит один из этих секторов, называется временем года. Весна в Северном полушарии и осень в Южном начинаются, когда Солнце проходит через начальный круг склонения и его прямое восхождение равно 0° (весеннее равноденствие). Лето в Северном полушарии и зима в Южном наступают, когда прямое восхождение Солнца равно 90° (летнее солнцестояние). Осень в Северном полушарии и весна в Южном начинаются, когда прямое восхождение Солнца составляет 180° (осеннее равноденствие). Началом зимы в Северном полушарии и лета в Южном считается зимнее солнцестояние, когда прямое восхождение Солнца составляет 270°… Далее: Времена года. Русский народный календарь. Месяцеслов…

Самые интересные места Стамбула: что и когда посмотреть

Стамбул – крупнейший город Турции, раскинувшийся на два берега Босфорского пролива. Бывший Константинополь ныне не является столицей страны, однако ежегодно принимает около 10 млн. туристов по понятным причинам. Колоритный город пропитан ароматами специй и кофе, на узких улочках соседствуют древние мечети и современные небоскребы, а базары не позволяют уйти с пустыми руками. Поэтому, турист всегда найдет, что посмотреть в Стамбуле, не зависимо от количества дней, проведенных в городе.

Огнедышащий дракон в парке «Кудыкина гора»

15-метровый персонаж из сказок находится в настоящем сафари-парке. На свое место он встал в 2017 году. Тогда же рядом построили каменную крепость и трех богатырей. По выходным и праздникам в Горыныч рычит и извергает пламя.

Посетить Кудыкину гору стоит не только из-за дракона. Здесь проводятся квесты, мастер-классы и все пропитано атмосферой сказки и Древней Руси, когда такие легенды только зарождались. Есть специальные залы, в которых «живет» дракон. Но чтобы их пройти, нужно проявить смекалку и ловкость. И разумеется, смелость — не каждый решится преодолеть зал с костями или погреба с пшеницей.

Как добраться: от Липецка на машине в сторону села Каменка примерно 2 часа, от автовокзала ходят автобусы несколько раз в день.

Особенности Липецка

Туристам есть на что полюбоваться в зеленом городе Липецке. Сейчас Липецк привлекает внимание своими замечательными парками, уникальными храмами, сохранившимися со времен Екатерины.

Исторический облик города хорошо сохранился и интересен многим, кто ценит прошлое страны.

Через город протекает довольно полноводная река Воронеж, делая образ города более живым и динамичным. Набережная реки – также красивый, живописный, ухоженный уголок, творение современных дизайнеров.

Если вы приехали в Липецк, то обязательно попробуйте местную минеральную воду. Ведь ее открыл сам Петр! Это настоящий бренд города. Именно эту воду пили аристократы и богатейшие купцы, приезжавшие на липецкий курорт во времена царя Александра II.

А сегодня вы можете попробовать не только обычную минералку, но и вкуснейшую фруктовую воду. Впрочем, липецкая минералка, детище Петра, тоже вкусна и полезна, в ней содержится множество полезных микроэлементов.

Комсомольский пруд

Первые попытки превратить пруд в место отдыха предпринимались еще в конце XVIII века. В то время прославился как курорт с минеральной водой и лечебными грязями Липецк. Достопримечательности города привлекали сюда путешественников, и необходимо было создать для них комфортные условия. Однако до начала XX века никакого благоустройства не производилось.

В 1911 году была лишь разобрана за ненадобностью плотина, да камнем выложен контур пруда. Но уже к середине прошлого века Верхний опять пришел в полное запустение, и снова власти заговорили о его восстановлении. Именно в этот период пруд получил свое нынешнее название — Комсомольский.

В семидесятых годах прошлого столетия стенки пруда были укреплены, восстановлена балюстрада. Несколько лет назад у водоема был установлен памятный знак, посвященный 300-летнему юбилею города, и завершена капитальная реконструкция. Сегодня это одно из любимых мест отдыха горожан.

Достопримечательности города

В городе множество интересных мест, которые трудно оставить без внимания. Среди них памятники архитектуры, великолепные храмы, старинные усадьбы и красивейшие ухоженные парки. Именно об этих объектах местного наследия и пойдет речь.

Памятники

Храмы

Здесь множество старинных и современных церквей. Центральный храм — Христорождественский кафедральный собор, проект которого относится к концу 18 века. Это величественное стройное здание, построенное в стиле классицизма, его облик достаточно лаконичен и производит впечатление спокойствия и устремлённости вверх.

  • Древне-Успенская церковь, которая относится к 17 веку, имеет совсем другой облик: она построена в стиле русского барокко. Это небольшая белокаменная церковь, в которой все дышит стариной. Рядом с ней бьет источник, где некогда явилась чудотворно икона Богоматери.
  • Интересно расположение Древне-Успенской церкви – обычно храмы на Руси строили на холмах. А эта спряталась у подножия холма. Но это делает ее только более живописной и привлекательной.

  • Церковь святой Евдокии. В начале 19 века она была возведена как церковь при кладбище. Образец строгой классики в архитектуре (выполнена в виде изящной ротонды). Этот комплекс складывался постепенно на протяжении всего 19 столетия: были возведены отдельные элементы, такие как колокольня, трапезная церковь. Спустя полвека были открыты два новых придела.
  • Внимание туристов привлекает также красивая часовня конца 19 века, расположенная недалеко от Нижнего парка — храм-часовня святых Петра и Павла.
  • Интересны уникальные памятники архитектуры 19 века, украшающие улицы города — Спасо-Преображенский храм, Никольский храм.
  • Никольский храм — миниатюрный нарядный храм конца 19 века. Имел прославленную в свое время звонницу, самый большой колокол весил 7 тонн. В 1918 году его работы была прекращена, здание использовалось в качестве тюрьмы. Было восстановлено в к. 20 века. Построено в русском стиле.

Усадьбы

Липецк – некогда богатый купеческий город – славится и своими зданиями 19 века, бывшими купеческими усадьбами. Правда, сейчас они прячутся среди новостроек, но тем не менее по-прежнему хорошо сохранились и являются украшением города.

Липецк – прекрасное место для ценителей истории России! Бродя по этим улицам, вы словно бы оказываетесь в 19 веке.

В самом центре города, на ул. Ленина, сохранились уникальные особняки – признанные архитектурные памятники:

Интересно и экономно

— Как появились «Открыватели»? Что они открыли?

Иван Климов: Каждая поездка – это всегда открытие. Удивительных мест, куда редко ступала нога туриста, на самом деле очень много. Например, у деревни Толбузино в Краснинском районе есть сад камней. Там можно увидеть огромные валуны-песчаники, оставшиеся с ледникового периода. Ещё одно невероятное место – «каменный» лес в Долгоруковском районе. Это целый лесной участок, по всей территории которого разбросаны известняки и песчаники. Там даже энергетика какая-то особая.

Илья Крылосов: А началось всё с того, что мы встретились с Иваном на экологической вечернике, разговорились. Я собирался покупать катер, и мне было интересно узнать, можно ли на нём экологично перемещаться по рекам. А Иван тут и говорит: а что если организовать экскурсии на катере — катать и одновременно просвещать людей. Иван – опытный эколог, краевед. Он разработал маршруты, я взял на себя техническую сторону вопроса. В какой-то момент мы просто почувствовали, что существует огромный запрос на поездки по родным местам. Так и появились «Открыватели». Обычно из некоммерческих проектов рождаются коммерческие, а тут произошло с точностью до наоборот.

Статья по теме Тайна волченских узоров. Зачем в липецком селе «выстилают» ковры из песка

Иван Климов: Отправной точкой стали Воргольские скалы. Вообще я собирался туда поехать один, полюбоваться осенним Ворголом, пофотографировать, а закончилось тем, что ко мне присоединилось ещё компания из 25 человек. Вечером собрались у костра, пели песни под гитару и уже стали планировать новую поездку.

— К вам можно присоединиться или это какое-то закрытое сообщество?

Илья Крылосов: Безусловно, к нам можно присоединиться! Мы открыты всем активным и любознательным, тем, кого объединяет любовь к приключениям. Цель этого проекта в широком смысле – показать, что досуг можно проводить интересно, разнообразно и насыщенно. И для этого не нужно много денег. Скинулись на бензин, если едем на машинах, оплатили билеты в автобусах, взяли с собой еду для перекусов – вот и все расходы. Мы стараемся выбираться куда-нибудь каждые выходные, чтобы каждый раз открывать что-то новое, будь то новая выставка в музее или дикий «медвежий угол». Даже в пределах родного города есть места, до сих пор малоизвестные липчанам. Например, музей скульптур. Поверьте, 90% горожан даже не подозревают о его существовании. Хотя это потрясающий музей с постоянно обновляемыми экспозициями, грамотными экскурсоводами. Но где о нём информация?

Иван Климов: Для меня было удивлением услышать от воронежцев, что у нас можно много всего посмотреть, а у них с туризмом совсем плохо. На самом деле в каждом регионе масса интересных мест. Мы ведь не только по нашей области путешествуем, но и в соседние наведываемся – были в Воронежской области, Туле, Тамбове, то есть знаем, о чём говорим. Просто нужно развивать в себе пытливость ума. Ещё часто бывает такое, что взгляд замыливается, и мы не замечаем удивительное рядом.

Илья Крылосов: А ведь оно есть в каждом дворе. Каждый дом, каждое строение имеет свою историю. Наша задача – сделать так, чтобы люди смотрели даже на свой родной двор с интересом.

Иван Климов: Нам нравится делиться знаниями, но в то же время мы оставляем некий задел, чтобы человек пришёл домой, залез в интернет, почитал книжки и узнал что-то новое.

Что стоит посмотреть в Задонске

В зависимости от цели посещения г. Задонск следует проложить маршрут осмотра достопримечательностей. Каждому православному человеку это место знакомо как один из духовных центров России. Но не только этот факт привлекает в город путешественников. Приехав в Задонск, обязательно посетите интересные достопримечательности этого места.

Кудыкина гора

Природный парк чудес расположен на берегу Дона. Основано это удивительное место было в 2009 году. Чего только не встретишь в этом месте. Гостей парка встречает гигантская 15-ти метровая скульптура Горыныча. В определённое время этот сказочный злодей буквально оживает и все его три головы извергают устрашающее пламя. Посмотреть на это шоу можно в зимний сезон в субботу и воскресенье, а также в праздничные дни в

Для гостей парка круглый год предлагаются гостевые домики, просторные и красивые. На базе данного парка работает множество развлечений для детей и взрослых.

Самой главной особенностью является то, что в этом удивительном живут редкие животные — сафари-парк является домом для десятков диких зверей. Помимо зоопарка в «Кудыкиной горе» есть множество детских площадок, арт-объектов и деревянных скульптур.

Заповедник «Галичья гора»

«Галичья гора» является самым маленьким заповедником в мире, который был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Его размер очень мал, всего 230 гектаров.

Охватываемая заповедником территория поделена на шесть участков, расположенных по берегам Дона и его притоков. Это Галичья Гора, Морозова Гора, Воронов Камень, Воргольское, Плющань и Быкова Шея.

Галичья гора —  место, разное, необычное, уникальное, ему не важны законы ботаники. Уникальный кладезь знаний для исследователей и ученных в различных областях. На территории можно увидеть много ценных представителей флоры, посетить питомник хищных птиц, посмотреть коллекции растений, насекомых и грибов, побывать в пещерах, на хризантемовой поляне.

Исторические места Пятигорска

Говоря об этих достопримечательностях, нужно учитывать, что их история неразрывно связана со знаменитыми гостями города или сами здания были свидетелями важных событий.

Лермонтовская галерея государственной филармонии

Это крупный концертно-выставочный комплекс, где сначала организовывались званые ужины и балы, а в наши дни — концерты и передвижные выставки. Гостями были Шаляпин, Балакирев, Маяковский. Необычное сооружение, которому смешение стилей придало немного игрушечный вид, было по частям перевезено из Нижнего Новгорода после промышленной выставки в 1896 году.

Адрес: ул. Кирова, 20.

Грот Дианы

Он искусственного происхождения, появился благодаря братьям Бернардацци, был посвящен первому покорению Эльбруса. Раньше у входа были установлены плиты с текстами на арабском и русском, красочно описывающем процесс восхождения на вершину. Теперь они хранятся в музее.

Где искать: гора Горячая.

Пушкинские ванны

Раньше они носили название Сабанеевские, их часто посещал Лермонтов. Здание неоднократно перестраивалось, приобретя современный облик к середине XX века. Окончательное имя лечебница получила только в 1924 году, основной вид оздоровления — радоновые ванны.

Адрес: пр. Кирова, 3.

Развлечения

Липецкий зоопарк

Адрес: Нижний паркТелефон: 8 (474) 277-85-70Сайт:Режим работы: пн-всСтоимость: 230 рублей

В Липецком зоопарке насчитывается 320 видов животных. Здесь живут бурые медведи, рыси, зубры. На территории размножаются животные, занесенные в Международную Красную книгу:

  • дальневосточный леопард;
  • лошадь Пржевальского;
  • гималайский медведь;
  • амурский тигр;
  • черный гриф.

Главная гордость зоопарка — журавли, птиц разводят парами. В вольерах живут японские, серые, канадские, венценосные и журавли-красавки.

При зоопарке работают аквариум и террариум с пираньями, скаляриями, анакондами, черепахами.

Летом на специально отведенной площадке посетители кормят некоторых животных, дети катаются на пони и осликах. При зоопарке работает магазин, где продают попугаев, хомяков, морских свинок. На территории открыт детский городок и сад цветов с самыми красивыми розами в городе.

Что привезти из Нижнего Новгорода

Город издревле слыл всероссийской ярмаркой, и именно сюда мастера из окрестных сел везли на продажу свою продукцию. Сегодня почти ничего не изменилось. Новгородские сувениры все так же разнообразны и искусны, как много веков назад. А при их изготовлении используются только ручные техники — автоматика в народных промыслах не в почете.

В Нижний свозят «сувенирку» из Городца, Балахны, Семеново и других ближайших поселений. Это деревянные поделки: куклы, кухонная утварь, интерьерные фигурки и милые сердцу безделушки. Все это вырезано и расписано вручную, в техниках, которые не нуждаются в представлении. Знаменитые семеновские расписные матрешки, потрясающие полхов-майданские игрушки, посуда с хохломскими узорами, городецкие диковинные подносы… Пройти мимо этого великолепия не получится: из сувенирных лавок выходят с полными руками и подарками для всей родни.

Если хотите чего-то более изысканного, обратите внимание на роскошные кружевные шали, которые делают мастерицы из Балахны. Когда-то они были доступны лишь знати и купечеству, так как стоили безумных денег. Или на домашний нижнегорский текстиль, по традиции декорированный пробивным гипюром. Салфетки, полотенца, скатерти здесь удивительно разнообразны.

Подарки для детей могут быть сладкими — пряники или мармелад местной кондитерской фабрики. Или памятными, например, деревянная новинская игрушка или елочные украшения из стекла или проволоки, украшенные разнообразными металлическими шариками. Память о поездке останется надолго, как и желание вновь и вновь возвращаться в этот город на выходные.

Горный парк Рускеала

Красивейшее место Карелии — достопримечательность под названием «Рускеала». Здесь туристов ждут уникальные мраморные горы, бирюзовая водная гладь озера и свисающая над ней пышная растительность. В горном парке действуют несколько туристических маршрутов разной продолжительности и направленности. Желающие могут пройти «Дорогой горных мастеров», «Подземной Рускеалой» или «Мраморным каньоном». Любители экстремальных развлечений непременно оценят подводный дайвинг и прыжки с тарзанкой. Также есть возможность арендовать лодку для прогулки по Мраморному озеру. Поблизости парка расположены турбазы, гостиницы и гостевые домики для удобного размещения туристов.

Достопримечательности Камбоджи

Храмовый комплекс Байон

В городе Сием-Рип находится знаменитый храм Байон. По преданиям он был воздвигнут в XII веке. Историки считают, что в старину вокруг этого храма селились местные жрецы и знатные люди. Он известен своими великолепными барельефами и сложной системой галерей.

У храма Байон имеется около 200 барельефов одинаковых лиц, которые в зависимости от времени суток и освещения могут выглядеть добрыми, нейтральными или злыми. Поистине это удивительный храм, предлагающий своим посетителям вспомнить о восточной философии восприятии жизни.

Дельфинарий

Театр морских животных расположен в центре Кабардинки, в 20 м от Центрального пляжа. Часовые шоу-программы, в которых участвуют морские котики и афалины, обновляются каждый год и неизменно срывают аплодисменты у зрителей. Дельфины здесь танцуют, перепрыгивают через кольца, переворачиваются в воздухе и даже рисуют картины. 

Помимо представлений, посетителям предлагают понаблюдать за процессом кормления млекопитающих, сфотографироваться или поплавать с ними в бассейне. 

Дельфинарий в Кабардинке

Особенности Липецка

Туристам есть на что полюбоваться в зеленом городе Липецке. Сейчас Липецк привлекает внимание своими замечательными парками, уникальными храмами, сохранившимися со времен Екатерины.

Исторический облик города хорошо сохранился и интересен многим, кто ценит прошлое страны.

Через город протекает довольно полноводная река Воронеж, делая образ города более живым и динамичным. Набережная реки – также красивый, живописный, ухоженный уголок, творение современных дизайнеров.

Если вы приехали в Липецк, то обязательно попробуйте местную минеральную воду. Ведь ее открыл сам Петр! Это настоящий бренд города. Именно эту воду пили аристократы и богатейшие купцы, приезжавшие на липецкий курорт во времена царя Александра II.

А сегодня вы можете попробовать не только обычную минералку, но и вкуснейшую фруктовую воду. Впрочем, липецкая минералка, детище Петра, тоже вкусна и полезна, в ней содержится множество полезных микроэлементов.

Пляж Лего

Пляж Лего.

Мне нравится7

9

В отличие от Барракуды, пляж Лего не такой многолюдный, поэтому туристам, не переносящим больших толп, он понравится даже больше. Интересное название дано в честь нагроможденных на территории разноцветных бетонных блоков, действительно напоминающих конструктор.

В месте расположения пляжа теплые морские воды смешиваются с холодным речным течением, и купающиеся сполна оценят контраст. Лего не такой благоустроенный, как Барракуда, но и здесь можно арендовать шезлонги и зонты. А утомившиеся на солнце гости могут заглянуть в парк «Южные культуры» поблизости, чтобы отдохнуть и полюбоваться редкими экзотическими растениями.

Адрес: Пляж, Адлерский, Краснодарский край, Россия, 354340.

EuroTrip