Что выбрать для отдыха — Крым или Турцию? Сравнительный анализ

Неделю назад РФ ограничила авиасообщение с Турцией, где как раз должен начаться туристический сезон и где сильнейшая вспышка коронавируса. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) не исключают, что турецкие курорты для наших туристов будут недоступны и после 1 июня. 

Лучшие пляжные курорты России

Вопреки расхожему мнению, туризм в России не мертв. Он активно развивается и с каждым годом доказывает, что вполне способен конкурировать со многими зарубежными предложениями. Двумя самыми популярными направлениями сегодня являются побережья Черного и Азовского морей. Это обширный Краснодарский край с крупными городами-курортами, столицей олимпийских игр 2014 года – Сочи, изменившимся до неузнаваемости, и перспективный, активно развивающийся Крым со «звездными» Ялтой и Евпаторией.

Стоит ли приезжать в Турцию в начале осени?

Осенний отдых в Турции имеет немало преимуществ. Во-первых, конечно, многих туристов привлекает его дешевизна. Уже в первых числах сентября плата за проживание существенно понижается. Чем позднее приезжают туристы, тем больше они могут сэкономить. Во-вторых, на курортах становится заметно меньше отдыхающих. Пляжи не переполнены отпускниками, а в отелях появляется больше свободных номеров. Детей тоже становится меньше, так как именно в сентябре начинается учебный год. Поэтому отдых в это время можно посоветовать туристам, предпочитающим тихий и уединенный отдых.

Популярная у россиян система питания «все включено» продолжает работать во многих отеля и в сентябре. Где лучше в Турции отдыхать в это время? На самом деле почти по всей стране сохраняется теплая погода. При этом удушливая жара начинает спадать, поэтому туристы чаще выбираются на экскурсии. Например, многие из них предпочитают осматривать не только близлежащие достопримечательности, но и ездят в Стамбул. Кроме того, в середине сентября в крупных торговых центрах страны начинается сезон распродаж. Поэтому осенью можно не только понежиться на море, но и привести домой немало недорогой одежды, обуви и кожгалантереи.

Где все-таки лучше отдыхать, в Турции или ОАЭ?

  1. Начнем с плюсов ОАЭ:
  2. Виза ставится «по прилету». В Турции – тоже.
  3. Как мы уже писали выше, здесь очень высокий уровень обслуживания в гостиницах. Даже трехзвездочному отелю можно смело ставить «4» и «5».
  4. В ОАЭ более экзотическое море, точнее, более богатый подводный мир. Например, в Фуджейре можно заниматься дайвингом, разглядывая причудливые коралловые рифы. В Турции подобного богатства подводного мира нет «даже близко».
  5. Вообще, в Эмиратах водится очень много экзотических птиц и других животных. Например, здесь можно встретить фламинго.
  6. Здесь очень красивая архитектура. Дубай – 1 из самых современных городов мира. Здесь находится самый высокий в мире небоскреб. Можно совершить в него экскурсию и посмотреть на современный город с очень большой высоты. Также здесь можно сделать отличные «селфи».
  7. Вообще, попадая в центр Дубая, Вы оказываетесь среди сотен супер-современных небоскребов. Это, так сказать, способ «заглянуть в будущее».
  8. Есть также очень интересный парк развлечений – «Феррари Парк».
  9. Часто бывают большие волны, на которых можно заниматься серфингом. В Турции также есть подобные пляжи.
  10. Также в ОАЭ очень много полиции, которая защищает туристов. В этой стране – безопаснее. В Турции были прецеденты, когда наших туристов не особо защищали, так сказать.
  11. Эмираты – это также 1 из деловых столиц мира. Во время тура Вы сможете завести полезные деловые знакомства.
  12. Практически все пляжи – песчаные, с мягким песком и большими волнами. В Турции есть галечные пляжи.
  13. Можно съездить на экскурсию в настоящую пустыню.

В то же время, в ОАЭ есть и свои минусы.

  • Среди них:
  • Высокие цены в ресторанах.
  • Экскурсии стоят дороже, чем в Турции.
  • На 2 часа дольше лететь из Москвы и многих других городов.
  • В «нетуристических» зонах нельзя распивать алкоголь за пределами гостиницы.

египет или Турция?

как думайте с ребенком 3 летним куда будет лучше лететь отдыхать в Египет или турцию? кто был в июле и там и тут? где легче жара переносится!!!??Гузель Мухаматшина14 июня 2013

Комментарии пользователей14 июня 2013 10:33АннаСамара

Легче, на мой взгляд, Египет, но если только осенью ехать! Там сейчас жара адская, гляньте в прогноз погоды, +40! 🙂 Но я бы поехала в Турцию) Мне там больше понравилось!))

Это спамОтветитьНравится14 июня 2013 10:37ОтчаяннаяДомохозяйкаКиевкакой Египет летом-я в мае была и то жара увидите только максимум до 11 часов… осенью или зимой ехать нужно… в Турции не понятно что сейчас творится… Это спамОтветитьНравится14 июня 2013 10:34ЕвгенияМосква

В Турцию лучше. Турция более оптимальная для детей. В Египте хоть и ветер и жара переносится легко, но очень опасно обгореть можно запросто.

Это спамОтветитьНравитсяЧитать комментарии

Где лучше туристическая инфраструктура?

Турция предлагает туристам проживание в отелях разной комфортности, из которых нетрудно выбрать заведение на свой вкус в соответствии с предпочтениями и финансовыми возможностями. Отпускникам не нужно ни о чем беспокоиться, сервис превосходен, а услуги разнообразны. В Кемере или Аланье есть и многозвездочные отельные комплексы мировых брендов с просторными побережьями, и небольшие гостиницы, доступные для бюджетных курортников.

Крым в этом отношении пока, конечно же, уступает, хотя в последние годы и здесь появились гостиницы люксового уровня. Сосредоточены они в основном в Ялте, Евпатории и Феодосии. Цены в них довольно высоки. А вот частный сектор радует разнообразием предложений. Найти съемное жилье тут сможет путешественник с любым достатком.

Где лучше туристическая инфраструктура?

Примерно тоже следует сказать и о пляжах. В Турции можно выбрать один из городов на побережье не только Черного, но еще и Эгейского либо Мраморного моря. Многие участки береговой линии удостоены «голубого флага». Здесь чисто, покрытие в основном песчаное, есть масса аттракционов для детей, а взрослым доступна масса различных развлечений. Иностранцев обслуживают многочисленные кафе и ресторанчики.

Большинство крымских пляжных зон имеет галечное покрытие. Инфраструктурой высокого класса обладают лишь рекреации отдыха в Ялте, Алуште, Евпатории, Судаке и Феодосии. В небольших поселках сервис пока оставляет желать лучшего. Если в Мармарисе, Белеке либо Бодруме отели предусматривают услуги all inclusive, то в Крыму это большая редкость. Таким образом, с точки зрения комфортности и уровня сервиса, Турция смотрится предпочтительной. Зато в Крыму вы сможете найти пусть и не очень удобное, но весьма дешевое жилье.

Фактор климата

Еще одна причина, которая заставляет туриста выбрать ту или иную страну, это – климат. В обеих странах средние летние температуры поднимаются до 32-35 °C. При этом в Египте не редкость 40-42°C. Для турецких берегов подобные максимумы – аномалия. При этом воздух в Египте принципиально сухой – это связано с доминированием над страной тропических воздушных масс. Турция, во-первых, находится во владениях субтропического климатического пояса, в котором по очереди «работает» тропическая и умеренная воздушная масса, что позволяет путешественнику рассчитывать на отдых в более «низком» температурном режиме.

Во-вторых, территория полуострова Малая Азия, на котором разместилась Турция, с трех сторон омывается водами разных морей. Естественно, они смягчают климат прибережных курортов, вводя в «рекреационный рацион» путешественника такие понятия, как легкий бриз и прочие приятные моменты.

Фактор климата

В общем, сухой климат Египта рекомендован людям, имеющим хронические проблемы с дыхательной системой, дерматиты и аллергии различных происхождений. Путешествие в Турцию показано абсолютно всем, кто собирается отдыхать на побережье.

Что сколько стоит?

Так сколько же теперь стоит отдохнуть на нашем черноморском побережье и сколько стоил отдых в Турции? По понятным причинам цены на путевки и билеты в Турцию указаны с датами вылета до 15 апреля. Начнем с путевок. Недельный тур в трехвездочной гостинице Аланьи (вылет туда — 10 апреля) можно было купить за 19,5 тысячи рублей на двоих. В стоимость включены перелет, проживание, питание по системе all inclusive, медицинская страховка. Путевки с проживанием в четырехзвездочных отелях были немного дороже: от 25 тысяч рублей на двоих (шесть ночей, первая линия, все включено).

Тур в Анталью с вылетом из Москвы 9 апреля на шесть ночей продавался за 21 тысячу рублей на двоих («трешка» в пяти минутах ходьбы от пляжа, питание «полупансион»). Цены на путевки в пятизвездочные отели начинались от 35 тысяч рублей на двоих (зато все включено).

Вопрос-ответ Как вернуть деньги за пропавшие билеты и туры в Турцию? Теперь посмотрим, сколько стоит отдых в России. За 39 тысяч рублей на двоих сейчас можно купить недельный тур с проживанием в гостевом доме Судака в 1,5 км от пляжа (в стоимость включены перелет туда — 1 мая, обратно — 7 мая, топливный сбор, питание не включено). На те же даты самый дешевый тур в крымский четырехзвездочный отель обойдется минимум в 46 тысяч рублей на двоих (это Феодосия, тоже 1,5 км до пляжа и тоже без питания). Путевка в единственный пятизвездочной отель Крыма со свободными номерами, который удалось найти , стоит 230 тысяч рублей на двоих (перелет, проживание в двухуровневых апартаментах, без питания).

Цены на путевки в Сочи с вылетом 1 мая начинаются от 29 тысяч рублей на двоих. За эти деньги — перелет, проживание в скромном гостевом доме Лазаревского, но зато в 500 м от моря и без питания. За тур в четырехзвездочный отель Сочи придется выложить как минимум 52,7 тысячи рублей на двоих (перелет, проживание в стандартном номере, завтраки). А неделя в пятизвездочной гостинице Сочи обойдется в 133 тысячи рублей на двоих (в стоимость входят перелет, проживание в улучшенном номере и завтраки).

Анталия: популярное местечко

Преимущества Анталии:

  • большое количество отелей, ресторанов, пляжей;
  • близкое расположение к аэропорту;
  • исторические достопримечательности;
  • разного рода развлечения.

Недостатки:

  • большое количество туристов.

Пик туристического сезона в Анталии начинается в июле и заканчивается в сентябре. Именно в это время тут по-настоящему жарко. В мае и июне в Анталии немного прохладнее. В октябре температура воздуха держится на отметке +24-25 градусов. В ноябре она не падает ниже +23 градусов. В это время можно также загорать и купаться в море.

В Анталии есть как песочные пляжи, так и галечные. Самым популярным является пляж под названием Лара с золотистым песком и пологим заходом в море.

В зимнее время года в Анталию также приезжают туристы. Искупаться, конечно, не получится, а вот посмотреть достопримечательности можно. А также сюда зимой едут любители шопинга. В это время года цены на товары низкие. Продавцы бьются за каждого покупателя.

В двух часах езды от Анталии находится горнолыжный курорт «Даврас». Он придётся по вкусу любителям экстрима.

Где лучше отдохнуть в Феврале

Самыми жаркими в этом месяце являются такие страны, как Таиланд (, Краби, , ), Камбоджа и их ближайшие соседи Мьянма, Малайзия, Филиппины. Во Вьетнаме тоже хорошо, особенно для серферов, потому что там большие волны. Можно попробовать поехать и на Бали, хотя есть риск все еще попасть в дождливый сезон. Можете поехать и в страны чуть западнее, например, ОАЭ, Гоа, Шри-Ланка или Мальдивы.

Начиная с февраля двери потихонечку открывает Европа, и уже в феврале можно устроить экскурсионную поездку по югу Италии.

А можно хорошо отдохнуть на Канарах. Или выбрать еще более западное направление и отдохнуть в феврале на другом полушарии, например, на Карибах.

В отпуск всей семьёй

Для отдыха в Турции с детьми принципиален вопрос «пляжного покрытия», особенно если речь идёт о малышах самого юного возраста. Любимый детьми мелкий песок характерен для пляжей на Средиземном море, в окрестностях Антальи, Аланьи, Сиде и Белека с его знаменитым аквапарком «Троя». Все эти города курортные, и расположены они вдоль южного побережья. В Кемере преобладает галька, правда в некоторых отелях делают насыпные песчаные пляжи.

Трудно сказать, какой курорт самый лучший для совместного семейного отдыха. В любом из них детские развлечения представлены во всём многообразии. Для родителей с детьми продумано всё до мелочей:

  • семейные номера;
  • услуги няни;
  • детские площадки;
  • неглубокие бассейны;
  • водные горки;
  • детские клубы;
  • развлекательные программы.

Лучшие статьи по теме

  • Сколько денег брать в Турцию
  • Турецкая кухня — что попробовать в Турции из еды
  • Что взять с собой в Турцию на отдых – список вещей
  • Какая страховка нужна для поездки в Турцию

И чем ещё импонирует отпуск в Турции – это отличной работой аниматоров, которые выкладываются на все сто процентов. Причём как днём, так и вечерами. Отдыхать всей семьёй становится легко и приятно. Аниматоры работают в интересах разных возрастных групп. Для пап и мам свои развлечения, для детишек – другие. Если есть необходимость, то своё чадо можно на несколько часов оставить под присмотром опытного воспитателя. Порой ребёнок и не заметит, что вас какое-то время не было рядом, так сильно будет увлечён играми.

Бодрум

© myhsu / / CC BY 2.0

EuroTrip