Что выбрать: Турция или Египет — где лучше отдохнуть?

Однозначным ответ здесь быть не может: сколько людей – столько и мнений. Но можно сравнить особенности каждой из стран, по которым вы оцените, куда лучше ехать.

Более новое, но очень перспективное направление российского туризма – Крым. Зачастую отдохнуть в Крыму сейчас получается даже дешевле, чем на распиаренных курортах Краснодарского края, а после строительства Крымского моста у туристов появилась возможность приехать сюда и на личном автомобиле. К тому же, территорию полуострова, при желании, можно пройти и пешком (существуют даже организованные пешие маршруты!), а на личном автомобиле гораздо удобнее побывать в каждом городе и изучить достопримечательности.

Самый известный и любимый еще нашими бабушками Крымский курорт – город Ялта – первая остановка на пути автомобильного маршрута по городам Крыма. В его состав входит несколько поселков (Массандра, Кореиз, Форос, Симеиз и др.), которые полюбились «диким» туристам за чистые пляжи и деревенскую атмосферу.

Климатические условия здесь более чем приятные: в окружении гор редко бывает очень жарко летом или слишком холодно зимой. Здесь любили бывать многие знаменитые люди: Айвазовский, Куприн, Чехов и др., поэтому некоторые достопримечательности так или иначе связаны с их именами.

Евпатория

Еще один город-курорт из детства – Евпатория. Здесь можно устроить классический пляжный отдых и для этого уже созданы все условия:

  • Чистейшие пляжи;
  • Береговая линия длиной в 14 км;
  • Множество развлечений;
  • Санатории и пансионаты;
  • Частный сектор по отличной цене и др.

Евпатория по количеству солнечных дней превосходит даже Ялту. Лето здесь продолжается практически 2/3 года. Множество памятников древности, которые остались в этих местах еще после древних греков, скрасят те дни, когда не хочется подолгу лежать под солнцем.

Евпатория так же завоевала звание детского города-курорта. Здесь создана целая инфраструктура для комфортного пребывания с детьми: аттракционы, аквапарк, детские оздоровительные лагеря, развлекательные программы и многое другое.

Феодосия

В отличие от Ялты, где климат довольно мягкий благодаря окружающим город горам, Феодосия может похвастаться поистине жарким летом: вода здесь прогревается до 27-30 Со, а в сухом воздухе витают ароматы трав и хвои.

Феодосия богата целебными источниками, поэтому именно сюда приезжают поправить здоровье и отдохнуть в одном из Феодосийских санаториев.

Помимо чистых пляжей, ласкового солнца и теплого моря, здесь имеется несколько исторических памятников архитектуры и исторических зданий:

  • Генуэзская крепость;
  • Галерея Айвазовского;
  • Феодосийский музей Древностей;
  • Дача Стамболи.

Египет

Эта страна с богатыми культурными традициями манит путешественников со всего света. Египет был и остаётся местом самого недорогого пляжного отдыха. Тёплое море, широкие песчаные пляжи, отличный дайвинг и самые красивые достопримечательности в этой подборке курорты

Хургада

Типичный курорт с чуть более мягким климатом, расположенный рядом с храмами Луксора.

Шарм-эль-Шейх

Более раскрученный курорт с завышенными ценами, расположенный рядом с Израилем.

Плюсы

  • большой выбор: от кемпингов до отелей высшего класса
  • виза оформляется по прибытии
  • тепло круглый год
  • отличный дайвинг и вообще водный спорт
  • пирамиды и храмы

Минусы

  • летом слишком жарко
  • не все пляжи песчаные и подходят для детей
  • здесь уже почти все были

Таиланд

Солнечный и жизнерадостный Таиланд — едва ли не лучшее место в мире, чтобы переждать суровую российскую зиму и перевести дыхание. Тропический рай, омываемый теплыми водами Андаманского моря и Сиамского залива, радует мечтателей диковинными пейзажами, гурманов — экзотической кухней, а экстремалов — отличными условиями для дайвинга и скалолазания. Ценители живописной природы и колоритной архитектуры тоже не уедут обиженными.

Чтобы выбрать, где именно отдыхать в Таиланде, определитесь с критериями. Если важно, чтобы было поменьше соотечественников, избегайте тусовочных курортов — Паттайи, Пхукета и Самуи. Уединенности не будет и в Хуахине, что в трех часах езды от Бангкока, Ао Нанге в провинции Краби и на островах Ко Пханган в Сиамском заливе и Ко Ланта в Андаманском море. В остальных местах тайского королевства поспокойнее, к тому же жилье и продукты стоят дешевле. Здорово взять лодку напрокат и отправиться на поиски «необитаемого острова» а-ля Пхи-Пхи-Ле, на котором снимался фильм «Пляж» с Леонардо Ди Каприо. Затерянных уголков в Таиланде — почти как звезд на небе, отчего бы не стать первооткрывателем? Если у вас ограниченный бюджет, отправляйтесь на север Таиланда, в Чианг Май, Пай или Чианг Рай. Правда, моря здесь нет, зато есть прекрасные горы. У жизни в волшебной тайской глуши есть пара минусов: очевидные проблемы с транспортом и интернетом. Так что если планируете фрилансить в Таиланде, придется пожертвовать уединением ради развитой инфраструктуры.

Купальный сезон. Наслаждаться морем в Таиланде можно круглый год. Лучшее время для поездки — с ноября по март. Но и пресловутый сезон дождей — с мая по октябрь — вовсе не так страшен, как его малюют. Частенько и в эти месяцы на тайских курортах стоит вполне комфортная погода: подумаешь, воздух становится повлажнее, а джунгли «прокуриваются» туманами. Просто заранее сверьтесь с прогнозом погоды на том курорте, который выбрали: королевство вытянуто с севера на юг, перепад высот довольно заметный, поэтому климат в разных частях Таиланда разнится.

Виза. Тем, кто планирует пробыть в Таиланде меньше месяца, виза не нужна. Если же вы наконец решились на зимовку в этой прекрасной стране, помните, что систему безвизовых «виза-ранов» власти Таиланда заблокировали. Но специально для тех, кто хочет приехать надолго, с 13 ноября 2015 года Таиланд ввел полугодовые визы.

Проверьте, сколько стоит билет в Бангкок из Москвы, Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов России.

Еще по теме: Как уехать на зиму в Таиланд и сколько это стоит

Что лучше, Турция или Египет?

Первое (а может и главное), что отличает страны – население. Абсолютно разные люди, хоть и «чурки» в понимании большинства туристов (чурок похуже, судя по видео в Ютюбе) и формируют они разные ощущения от «в гостях у сказки Оллинклюзив».

Ехать ли в Турцию?

Стоит ли ехать в Египет?

Египтяне чертовки ленивое народонаселение, что мусульмане, что .христиане-копты. Каждый, кто бывал в Египте вне отеля и территории видел маленькие пирамидки и пирамиды из мусора и сидящих, а то и лежащих прямо на улицах благодушных арабов (работы в Египте и правда маловато после революции). Но!

Каждый готов прийти к туристу на помощь, даже если ему помощь и не нужна вовсе. Любой променад сопровождается попрошайкой, требующим деньги за самую ничтожную услугу. Показали дорогу — бакшиш давай! А вам не нужно было знать дорогу — бакшиш! С вами просто поговорили за жизнь — бакшиш, дрюг! Не хочешь дать бакшиш, дрюг? Тогда купи сфинкса!

А на следующей же улице эстафета передается другому «местному». Назойливость населения не дает расслабится ни на минуту даже в отеле. Все потому, что для большей части египтян (самой развитой страны в этом регионе) приезжие — хороший и единственный источник прибыли. Отношение соответствует. Приехал? Давай бакшиш.) Один-ноль, в пользу Турции

Достопримечательности Турции и Египта

В обеих странах есть интересности. В Египте – пирамиды, храмы вроде Луксора и рыбки. А в Турции – Эфес, Памукале, Мира, Каппадокия… Стамбул, в конце-концов.

В общем, в Турции поболее есть. Но все таки пирамиды в Египте имеют больший «вес» для тех, кто не видел «чудо света». Тех, кто видел впечатляет не очень. Итак, по достопримечательностям будем считать счет равный – один-один.

Отельная база

И турецкие, и египетские отели классифицируются согласно европейским стандартам. В большинстве из них все права постояльцев строго соблюдаются, поэтому уровень комфорта в них очень высок.

То же самое можно, в принципе, сказать и про классификацию отелей Турции. Кстати, высокий уровень сервиса могут предложить далеко не все 5-звездочные гостиницы страны. При этом встречаются отели 4*, способные конкурировать с отелями 5*. А вот отдых в 3-звездочных гостиницах в большинстве случаев – не лучшее решение, правда, здесь тоже есть приятные исключения. И пару слов о системе питания: и в Турции, и в Египте преобладает система питания «все включено».

Где дешевле отдохнуть?

Различия между Турцией и Тунисом наблюдаются и в ценовой политике стран. Государство четырех морей славится сервисом и удобством приезда, потому что в страну летают прямые рейсы. Собираясь в Тунис, нужно готовиться к более длительному перелету и пересадкам.

Горящие туры со скидкой до -50% ищите здесь >>>

Рассматривая комфорт отелей, опытные туристы отмечают, что большая часть зданий Туниса построены в 70-80-е гг., а грань между 4 и 5 звездами стирается. Апартаменты в 3 звезды соответствуют уровню бюджетного отдыха. А гостиничные комплексы Турции часто завышают цены.

Сравнение стоимости туров в отели в Турции и Тунисе на 2-х на 7 ночей («все включено») в летний сезон 2019:

звезды Турция Тунис
3 43 000 — 50 000 р. 52 000 — 62 000 р.
4 49 000 — 70 000 р. 58 000 — 70 000 р.
5 62 000 — 90 000 р. 68 000 — 100 000 р.

С ребёнком

Я была с детьми в Турции. Это реально удобно, когда ты идёшь полуголый по отелю (в смысле, в купальнике), а твой ребёнок  очередное «ХОЧУ» ежеминутно выдаёт: «Хочу мороженое! Хочу попить! Хочу покататься на карусельке!» И ты не паришься, что у тебя нет с собой денег. Ведь у тебя на руке браслет с эмблемой отеля. А значит, за все вышеперечисленные удовольствия ты уже заплатил, когда купил тур в турагентстве. И потому сейчас ты просто ОТДЫХАЕШЬ.  Отдыхаешь от щёлкающего в голове калькулятора: мороженое — 100 рублей, сок — 50 рублей, карусель — 150 рублей…

А вот в Сочи будет именно так: мороженое — 100 рублей, сок — 50 рублей, карусель — 150 рублей. Покушать в кафе — 1000 рублей на семью. Сходить в Океанариум — 2000 рублей на семью. И так далее.

А анимация в  хорошем турецком отеле? Да моя дочка не вылезала из детского клуба в нашем отеле в Белеке! Они там и футболки разукрашивали, и из глины что-то делали, и из водяных пистолетов баталии устраивали! А пенная дискотека на пляже? Моего 2-х летнего сынулю оттуда было не утащить!

Потому я всегда говорила и говорю туристам: хотите беспроблемного отдыха с детьми — Турция вам в помощь.

А вообще, про лучшие отели для отдыха с детьми у меня очень подробно написано здесь:

Отели для отдыха с детьми: какой выбрать?

Но в Сочи вашим детям тоже скучать не придётся, почитайте у меня такое вот руководство по отдыху с мелкими:

Солнце, море, чупа-чупс: Куда сходить в Сочи с ребёнком?

Где лучше отдыхать — в Турции или в Египте

Две курортные страны — Турция и Египет — радушно принимают туристов, создают максимум условий для комфортного отдыха. Поэтому бывает сложно выбрать, куда поехать, особенно, если стоимость путевок приблизительно одинакова.

Сразу оговоримся, что оценка отдыха в Турции или Египте в первую очередь зависит от отеля и качества обслуживания в нем. Этот фактор строго индивидуален.

Постараемся сопоставить условия отдыха по более объективным факторам:

  • Ценовая политика.

В летний период стоимость путевок возрастает на 30–80%. При этом следует учесть огромнейший наплыв туристов, что не всегда хорошо для тех, кто хочет избежать суеты и большого скопления народа.

Цены на туры в Египет и Турцию мало чем отличаются. Однако, если хотите хорошо и недорого отдохнуть на Красном море, тогда покупайте путевку в Египет на октябрь. Там устанавливается оптимальная температура моря и воздуха и еще нет декабрьских штормов.

В Турцию дешевле ехать в сентябре–октябре. Это бархатный сезон, он порадует теплым морем и недорогими путевками.

  • Пляжи и море.

Египетские пляжи все песчаные и принадлежат отелям. Поэтому тем, кто отдыхает дикарем или живет в другом пансионате, придется оплатить вход.

В Турции пляжи всех типов: песок, галька и смешанные. Они платные и бесплатные. В стране пирамид пляжи достаточно узкие, а в Турции — 50–100 м шириной.

Температура моря в обеих странах весьма комфортная для отдыха — +25°С…+28 °С. Красное море привлекает туристов, которые занимаются подводным плаваньем. Здесь коралловое дно, есть рифовые шлейфы, где водятся красочные, экзотические рыбки и необычные морские растения и членистоногие.

Обслуживание на египетских и турецких курортах на высоком уровне: душевые кабинки и туалеты, бесплатные шезлонги и зонтики, напитки на пляже.

  • Климат.

Температурный режим в обеих курортных странах практически одинаков — от +25°С до +36 °С. Однако в Турцию лучше ехать в мае–сентябре, а вот в Египте хорошо отдыхать весной и осенью — в апреле и мае, октябре–ноябре. В летние месяцы (особенно июль и август) здесь стоит невыносимая и опасная для здоровья жара.

  • Отели.

Турецкие и египетские отели проходят сертификацию по международным европейским стандартам. Однако в Турции чаще встретишь несоответствие условий проживания заявленным звездам.

  • Экскурсионные туры.

Обе страны — наследницы доантичного и античного мира. Поэтому они предлагают знакомство с исключительными историческими памятниками и артефактами. Отдых можно провести с удовольствием и с пользой.

В Египте посетите:

  • всемирный центр археологии — Луксор;
  • остров Рода;
  • пирамиды;
  • дворцы, мечети, музеи в Александрии и Каире;
  • в Хургаде — аквариум и дворец «Тысяча и одна ночь»;
  • заповедники и ботанические сады.

Обязательно прогуляйтесь по Нилу.

В Турции туристу предложат:

  • экскурсии и пешие прогулки в Сиде, Стамбуле, Анталии;
  • посещение пещер в Аланьи;
  • катание на воздушных шарах;
  • посещение грязелечебницы и спа;
  • путешествие на яхте по Босфору.

Кроме того, при отелях ежедневно проводятся развлекательные шоу. Для детей есть аквапарки и дельфинарии, анимация.

В плане безопасности курорты Турции и Египта равнозначны. В этих странах туризм — главный источник наполнения бюджета, поэтому комфорт и безопасность отдыхающих — главная забота всех государственных и частных служб.

Если решили отправиться с детьми на отдых летом, тогда лучше ехать на турецкую Ривьеру, а если перенесли поездку на осенний период, тогда Египет — то, что нужно. Обе страны расположены к туристам с детьми. Поэтому отели предлагают прекрасные условия и развлечения как для родителей, так и для ребят.

Оригинал статьи:

Активные экскурсии и виды транспорта

В Египте – это покорение пустыни на самых разных видах транспорта. Самым экзотичным можно считать верблюдов, но помимо этого, можно выбрать поездки на квадроциклах или лошадях, а также на скоростных джипах. Здесь очень сложно отслеживать ориентиры, нет особой разницы: ехать по пустыни влево или вправо. Прибавьте к этому постоянную пыль и жару. Насколько вы готовы к таким приключениям?

В Турции вам также предложат путешествие на лошадях, квадроцикле или джипе. Однако здесь пейзажи будут меняться словно в калейдоскопе. По равнинам или проселкам, по гравийной горной дороге или бездорожью с преодолением горных преград, меж лесов и мимо берега моря, вдоль обрывов и мостов над ревущей стремниной — все даже сложно перечислить. Именно такой каскад приключений предлагает вам Турция. Здесь можно ездить часами и не уставая восхищаться окружающей красотой. При этом разнообразие туров таково, что отпуска не хватит, чтобы посмотреть все.

Достопримечательности

Достопримечательностей много и в Турции, и в Египте. Они отражают историю своей страны и древних культур и интересны по-своему. Здесь решает только индивидуальный подход туриста к той или другой стране. Если вас интересует загадка Сфинкса, величественные пирамиды в Гизе, священные воды Нила, то вам несомненно надо ехать в Египет.

Турция – это страна султанов, гаремов, великолепных дворцов и мечетей. Здесь всегда много зелени, в отличие от Египта, где растительности много только на территориях отелей. Желаете поознакомиться с восточной культурой и окунуться в термальные источники? Тогда вам в Турцию!

Сравнение климата, где море теплее

Отправляясь на Кипр, турист насладиться средиземноморским жарким, сухим климатом. Зима не очень холодная, средняя температура составляет от +3 до +10. Летом температура воздуха прогревается + 28.

Турцию омывают 4 моря — Черное, Мраморное, Эгейское, Средиземное. Климат теплый, даже в зимний период времени можно отправиться в Турцию и провести отпуск. Средняя температура воздуха составляет +25.

Тунис — лето теплое, зима мягкая, но дождливая. Средняя температура воздуха составляет +25 градусов.

Сравнение климата, где море теплее

Сравнение климата, где море теплее

Где лучше отельная база

Египетские гостиницы обычно проходят через процесс сертификации, проводимый местным Министерством туризма. Поэтому принятая здесь европейская классификация в большинстве случаев не вызывает нареканий отдыхающих. Особенно это касается дорогих отелей международных сетей.

Турецкие гостиницы также классифицируются согласно европейским требованиям. Но здесь чаще наблюдается несоответствие отеля заявленной категории. Исключение составляют дорогие 5-звездочные гостиницы, к которым отдыхающие редко выражают претензии.

3* отели лучше избегать в обоих странах. 

В обеих странах распространена любимая туристами система «все включено».

Смело можно утверждать, что между гостиницами обеих стран нет каких-либо существенных различий.

Развлечения

В Турции организация развлечений намного выше, чем в Египте. Впрочем, судите сами. На территории почти каждого отеля есть стандартный «набор» развлечений: бассейны, фитнес-центры, СПА-услуги, выдача спортивного инвентаря, рестораны и бары, игры на пляже. В Турции и за пределами отеля можно найти, чем занять досуг, а в Египте только на территории своего или соседнего отеля.

Вообще, если вы запланировали тусовочный отдых, то в Турции есть целый курортный городок — Бодрум, где музыка, танцы и развлекательные шоу практически круглосуточно. И в Египте есть масштабные дискотеки и ночные клубы, как Калипсо или Маленький Будда в Хургаде. Тогда есть смысл искать отель в непосредственной близости от этих заведений.

Что касается активного отдыха, то и здесь очко в пользу Турции. Можно запланировать путешествие на пароме на Принцевы Острова или путешествие по стране на автомобиле. Посмотреть на Стамбул глазами автолюбителя, прокатиться по его висящим мостам или объездить береговую линию курорта – чем не увлекательное занятие.

А еще в Турции очень популярны ночные прогулки на яхтах целыми компаниями. В ритмах диско и в ночных огнях близлежащих островов это превращается в изумительное по красоте развлечение.

В Египте же популярны гонки на квадроциклах или джипах по пустыне. Этакое сафари заканчивается ближе к вечеру, когда египетское солнце заходит за горизонт и бросает красные отблески на песок – впечатляющее зрелище.

  1. Турция или Тунис в 2019: куда лучше лететь отдыхать по отзывам туристов?
  2. Где лучше отдыхать в Турции 2019
  3. Турция в июне: куда лучше поехать в 2019 году
  4. Сезон в Турции. Когда лучше ехать отдыхать?
EuroTrip