Дайвинг в Египте: места для погружений, обучение, отзывы

Дайвинг на Бали считается одним из лучших в мире. У берегов острова много коралловых рифов с разнообразными формами жизни, температура воды оптимальная для ныряния. Здесь насчитывается несколько десятков сайтов, которые подходят как новичкам, так и опытным дайверам.

Особенности и преимущества дайвинга в Южной Корее

Несмотря на то, что дайвинг в Корее несравним по своей зрелищности с погружениями на Филиппинах, в Малайзии или Таиланде, новички и опытные дайверы найдут здесь немало интересных мест для подводных путешествий. В частности, в местных морях можно встретиться с голотуриями, палтусами, крабами. Особо удачливые ныряльщики имеют все шансы увидеть дельфинов. Регион заинтересует поклонников живописных морских пейзажей, дрифтинга и рэк-дайвинга (затонувшими кораблями, лежащими на глубине 30-40 м, знаменит район Ульджина).

Путешественников, желающих понырять на субтропическом острове, непременно заинтересует дайвинг в Чеджу, воды которого богаты уникальной флорой и фауной (включая обилие мягких кораллов). Снорклинг популярен в водах острова Намхэдо.

Особенности дайвинга

Подводные погружения – это один из самых популярных видов активного отдыха на острове. Этому способствует климат и хорошая видимость под водой. По количеству видов морских животных и растений остров занимает едва ли не первое место в мире. Дело в том, что Индонезия лежит между Индийским и Тихим океаном. Уровень воды в этих океанах отличается: в Тихом он на 200 мм выше среднего, а в Индийском на 100 мм ниже среднего. Из-за такого перепада огромные потоки воды перемещаются через Индонезийский архипелаг.

Около 20% течений из Тихого в Индийский океан проходит по проливу между островами Ломбок и Бали. Вместе с ними сюда приплывают рыбы, моллюски, и другие морские обитатели со всего южного и частично северного полушария. Они заселяют прибрежные рифы, создавая уникальное разнообразие животного и растительного мира. Течение, проходящее через пролив, делает некоторые места достаточно опасными для погружения. Вместе с тем, у побережья острова есть сайты и для новичков.

В отличие от других видов активного отдыха, такого понятия как сезон для дайвинга на Бали не существует. Это значит, что нырять с аквалангом на острове можно в любое время. Даже в сезон дождей (с декабря по март) видимость под водой сокращается не слишком сильно. Впрочем, если вы хотите заняться макро-дайвингом, то для этого лучше выбирать период с апреля по ноябрь (сухой сезон). В это время здесь наиболее прозрачная вода. Макро, макро-дайвинг или макрос (так он чаще обозначается в английской терминологии) – это особый вид подводного плавания. На морском дне обитает множество крохотных существ. Это и маленькие рифовые рыбки, и ракообразные, и различные виды моллюсков. Они умело прячутся и маскируются среди песка, кораллов и водорослей. Чтобы увидеть их, нужно приложить немало усилий. Погружение превращается в настоящий детектив. Чаще всего любители макро-дайвинга фиксируют свои находки на камеру.

Условия для дайвинга можно описать следующим образом:

  • Глубина погружения — от 3 до 50 метров
  • Видимость в пределах 5-30 метров (в некоторых местах до 50 метров).
  • Температура воды на протяжении всего года — около 21-30 градусов
  • Течения слабые, умеренные, реже сильные, иногда — непредсказуемые
  • Доступ к сайтам возможен с моря или с побережья

Про дайвинг новичкам

Тем, кто запланировал в следующем путешествии «примерить на себя» такой вид отдыха, настоятельно рекомендую понырять в бассейне. К тому же результатом занятий должно стать получение сертификата одной из дайв-организаций, подтверждающего ваш уровень.

Бывает так, что четкая цель впервые погрузиться по-морскому у туриста есть, а куда лучше отправится, он еще не решил. Новичкам, которые хотят, чтобы их действительно зацепило, мы рекомендуем в первую очередь Египет и Красное море.

Лучшие места для дайвинга

Про Египет и его развитую дайв-индустрию ходит много пересудов. Там действительно в год погружают астрономическое число путешественников, но качество сервиса от этого не падает, да и к морю своему египтяне относятся бережно. Плохих дайв-центров нам там не попадалось, а погружения всегда были относительно спокойные, без проблем и нареканий. Но истинная причина, по которой первое погружение следует совершить именно в Красном море — фантастическая красота моря и богатый подводный мир. Там лучше всего ощутить и запомнить важное для увлеченного дайвера чувство погружения в другой, живущий по своим законам и к тебе самому практически не причастный мир, попробовать понять его законы.

В Египте даже снорклер, ныряющий с маской и трубкой, сможет увидеть и мурену, и акулу. Впервые погрузившись во Вьетнаме или Китае, где море местными жителями старательно выловлено и съедено, дайвер рискует разочароваться – там довольно пустынно и посмотреть почти не на кого.

Практически на одном уровне (даже чуть повыше) в дайверской градации подводных красот и уровня интересности погружения с Красным морем находятся Мальдивы. Но подходят они больше для опытных дайверов, готовых оправиться на настоящее дайв-сафари – путешествие на специально оборудованной яхте продолжительностью в неделю и более с ежедневными погружениями, обычно, тремя дневными и одним ночным. Перед каждым из них инструктор подробно расскажет о месте, условиях погружения и обитателях местных вод – кто ядовит, а кто кусач. Кстати, по статистике даже акулы значительно чаще нападают на серферов или снорклеров, чем на дайверов.

С подводными жителями, к удивлению многих, проблемы относительно редки. Главное – никого без надобности не трогать, вести себя уважительно, а если вдруг и появится кто-то опасный – тихонько затаиться и позволить ему проплыть. Эти правила несколько варьируются в зависимости от конкретного места и конкретных морских созданий. Гораздо большую опасность на Мальдивах представляют подводные течения. Дайвера, попавшего в течение и запаниковавшего, не вспомнившего, как следует вести себя в такой ситуации, запросто может унести в открытое море.

Провал Гран Сенот

Мексика, Тулум. Провал Гран Сенот. Сеноты (с языка майя – «полость с водой») – это провалы в земле со свисающими до воды корнями деревьев и лианами. По сути, это карстовые озера, образованные в результате растворения и оседания горных пород; небольшие по площади, но глубокие. Гранд Сенот находится в 3-4 км от г. Тулум. На глубине 15 м – прозрачная голубая вода с выступающими сталагмитами и свисающими сталактитами, часто сросшимися в огромные колонны, потрясающий подводный ландшафт. Пресная вода иногда смешивается с океанской соленой (галоклин).

Правила, обязательные к исполнению

Строго следуя разработанной для новичков методике, подводная прогулка будет не опасней похода за грибами. Подводное погружение с аквалангом вместе с сертифицированным инструктором гарантирует сто процентную безопасность. Не паникуйте, внимательно смотрите за знаками инструктора, следите за обстановкой, не заплывайте ниже предписанной глубины, не пытайтесь близко познакомится с незнакомыми морскими обитателями и прогулка станет наиболее ярким приключением.

Чтобы никогда не пострадать помните:

  • дайвинг погружение требует внимательного отношения к здоровью, поэтому перед тем как заходить в воду обязательно покажитесь терапевту;
  • впервые отправляясь, знакомится с водной стихией, всегда имейте рядом партнера. Даже бывалые ныряльщики иногда теряют ориентацию в пространстве, в этом случае на помощь придет друг;
  • никогда не спорьте с инструктором. Если поступила команда немедленно вверх или замри мгновенно выполняй приказ.

Погружения для опытных

В том случае, если человек хочет стать профессиональным дайвером, потребуется обучаться по системам CMOS или PADI. Вторая программа является наиболее популярной. Она считается лучшей для обучения на профессиональном уровне.

Вам будет интересно:Как добраться до Самуи из Москвы самостоятельно?

Реклама

В систему входит несколько курсов. Есть специальные стандарты, которые помогают обеспечивать безопасность дайверов. Подойдет программа обучения для людей, у которых уже есть первый сертификат. Курсы могут длиться от недели до месяца. Это будет зависеть от подготовки.

Лучшие дайвинг-центры

Дайвинг-центры есть на любом крупном курорте Крыма. Наиболее популярными из подобных заведений считаются:

  • «Тарханкут» в Оленевке. Предоставляет услуги по проведению прогулок с инструктором, организации дайвинга, прокату оборудования, экипировки, аренде подводных буксировщиков SUEX.
  • Black Sea Divers в Севастополе. Отличается широким выбором пакетных услуг, рассчитанных как на новичков, так и на дайверов с сертификатами.
  • «Афалина» в Оленевке. Предоставляет уникальную возможность практически бесплатно постигнуть азы дайвинга волонтерам, желающим совмещать работу в центре с обучением.
  • LEXX в Коктебеле. Организует лучший дайвинг в акватории Ласпи, являющейся зеленой жемчужиной между Форосом и Севастополем.
  • «Варяг» в Судаке. Центр расположен рядом с фантастическим по облику мысом Меганом и завораживающей бухтой Капсель. Ближний объект, представляющий интерес – потопленный торпедный катер в 300 м от комплекса.

Египет, Дахаб

Рядом с городом Дахаб образовался коралловый риф – «Голубая дыра». Красочный и густонаселенный риф тянется по всей длине пляжа. На глубине 50 м он соединяется с открытым морем и образует туннель в 26 метров.

Данное погружение является экстремальным, для этого надо иметь сертификат и опытного наставника. Многие переоценивают себя и не берут необходимое снаряжение, в доказательство этого на берегу можно увидеть «кладбище дайверов».

Проходить через этот туннель необязательно, новичкам хватит глубины в 9 м.

Где лучше погружаться начинающим?

В Таиланде существует четкое разделение морей на уровни. Так Андаманское море считается местом для погружения опытных дайверов, а неглубокий Сиамский залив идеально подходит для тренировки новичков. Однако ничто не мешает новичкам начать обучение в Андаманском море, поскольку в нем есть масса простых локаций.

Советы новичкам

В Таиланде запрещены погружения без сертификата дайвера. Если таковой отсутствует, то следует пройти инструктаж в одной из школ дайвинга, которая обладает действующей лицензией от таких организаций:

  • PADI;
  • NAUI;
  • SSI;
  • BSAC.

ВНИМАНИЕ! Если решено выбрать частного инструктора, то следует убедиться в том, что он обладает сертификатом с категорией не менее «три звезды» (дайв мастер).

Медицинская страховка

Оптимальный вариант страховки для путешествий за границу, можно сравнить предложения компаний и купить электронный полис онлайн.

Ныряние и плавание с аквалангом

Программа курса начинающих аквалангистов состоит из:

  • теории;
  • просмотра учебных видеороликов;
  • специальных комплексов упражнений в бассейне;
  • погружений.

Перед первым погружением новичок приобретает навыки выполнения важных приёмов, описанных ниже.

Погружение вперёд ногами

Если вы испытываете затруднения в выравнивании дыхания, стоит уделить внимание погружению вперед ногами, которое выполняется так:

  1. Полноценно опорожните компенсатор плавучести.
  2. Проведите первичное выравнивание давления над водой.
  3. Сделайте выдох и постепенно погружайтесь; держите нормальный ритм дыхания и периодически выравнивайте его.

Погружение вперёд головой

Если трудностей с выравниванием дыхания нет, то можно осуществлять погружение вперёд головой. Приём выполняйте так:

  1. Выпустите воздух из компенсатора плавучести.
  2. Нагнитесь вперёд под углом 90⁰ и ныряйте.
  3. Рывком приведите ноги в вертикальную позицию над водой. Вес ног обеспечит погружение под воду.
  4. После полного погружения ласт, начинайте ими грести.

После прыжка ремень маски способен порваться, а маска отойти от лица. Инструкторы готовят начинающего дайвера к разнообразным ситуациям, имитируя различные стадии наполнения маски жидкостью. Учат его продувать маску и плавать без неё.

Видео-урок, как продуть маску под водой:

Освоение приёмов полного наполнения маски водой и её продувания потребуется дайверу для получения сертификата международного образца.

Отрабатывайте упражнение по полному заполнению маски, следуя пошаговой инструкции:

  1. Находясь под водой, поднимите уплотнительный рант. Дайте маске залиться водой.
  2. Успокойтесь. Дышите размеренно, вдыхая и выдыхая через рот. Концентрация внимания на дыхательной деятельности поможет побороть подавленность и страх.
  3. Снимите маску. Удерживайте ртом регулятор дыхания. Дышите спокойно.
  4. В паре с инструктором плывите в течение 1 минуты.

Лучшие места для дайвинга на Мальдивах

Среди 1200 островов, входящих в Мальдивский архипелаг, выделю самые лучшие места для дайвинга:

  • Кокоа-корнер (Cocoa Corner): очень популярное место для дайвинга на Мальдивах, расположенное рядом с островом Гурайду. Здесь можно увидеть лучшее шоу акул на всем атолле Мале. Рядом расположен роскошный резорт 5* COMO Cocoa Island
  • Кандума Тила (Kandooma Thila): один из самых лучших дайв-спотов в атолле Южный Мале, который имеет форму в виде слезы. Отличительными особенностями являются богатство подводного мира и разнообразие растительной жизни, редкие виды кораллов и рыб, а также морские обитатели, любящие сильные течения. Самый хороший отель поблизости – недорогой пятизвездочный Holiday Inn Resort
  • Сломанная скала (Broken Rock): неповторимое по своей красоте место для подводного плавания, которое находится в Южном Ари атолле. Его мальдивское название «Тила» переводится как “сводчатая скала”, главным отличием которой является подводный каньон шириной два метра и глубиной до 10 метров, делящий скалу на две части. Дайвинг в нем гарантированно доставит непередаваемое удовольствие! Недорогие отели 3* и гестхаусы на Мальдивах смотрите на острове Dhangethi (ссылка) или сразу выбирайте самый лучший, который рекомендуют бывалые дайверы – Vilamendhoo Island Resort & Spa
  • Банановый риф (Banana Reef): именно с этого рифа многие дайверы начинают свое знакомство с подводным миром Мальдивских островов. Он расположен к северо-востоку от Мале, недалеко от острова Хулхуумале (на нем самые недорогие отели – ссылка) и имеет форму банана с множеством подводных желобов и пещер. Путешественники очень хорошо отзываются о расположенном неподалеку от Бананового рифа отеле Bandos
  • Гангехи Канду (Gangehi Kandu): это один из самых длинных каналов в атолле Ари, его протяженность составляет более 2,5 км от входа в канал до самого конца. Жить лучше всего в отеле с хорошим дайв-центром Gangehi Island Resort или на одном из недорогих островов поблизости – Укулхас (ссылка) и Бодуфулуду (ссылка).

Популярные дайв-споты на Мальдивах

Перечислю другие популярные места для дайвинга на Мальдивах: Рыбья голова (Fish Head), HP Reef, Fotteyo Kandu, Куда Хаа (Kuda Haa), Maldives Victory Wreck.

Интересный факт: Многие дайверы особо отмечают на Мальдивах очень интересную бухту Ханифару (Hanifaru Bay), где в период с августа по ноябрь собираются сотни скатов манта и множество китовых акул, которых тут запросто можно увидеть во время подводного плавания довольно близко. Все они приплывают на восточную сторону Баа атолла, где в это время скапливается очень много планктона. Этот район на Мальдивских островах объявлен морским заповедником, и по действующим правилам здесь разрешается дайвинг только для 60 человек одновременно. Поэтому заявки на погружение среди этого чуда следует подавать заранее.

Лучший отель на территории морского заповедника на Мальдивах – Four Seasons Resort

EuroTrip