Самые дешевые страны в Европе

Путешествие по высокоразвитой и цивилизованной Европе считается очень недешевым удовольствием. Несомненно, уровень жизни в этих странах намного выше чем у нас, однако и среди них есть такие, где можно  довольно экономно отдохнуть и много чего посмотреть. В основном это страны восточной и юго-восточной части Европы. Давайте рассмотрим их более детально…

смотреть флаги стран

Как правило, дешевые страны в Европе те, которые не входят в шенгенскую зону. Но и среди стран членов Европейского союза есть исключения. В первую очередь туристов всегда интересуют цены на проживание и питание, меньше беспокоят цены на экскурсии и транспорт. Но как не крути, суммарные затраты на отдых все равно состоят из всех статей расходов, включая, казалось бы, недорогие сувениры и мелкие сиюминутные прихоти. Если брать в среднем, то минимальная цена ночлега (обычно это хостелы) составляет примерно 8-12 евро, а обед на улице обойдется в 4-8 евро. Однако и эти цены могут варьироваться в зависимости от праздников, крупных мероприятий и от сезона. Но давайте поговорим об особенностях каждой страны отдельно и более детально.

На всех сайтах пишут, что самая дешевая страна в Европе – это Албания. Это малоизведанная туристами страна, имеет богатую историю и множество архитектурных  достопримечательностей. А сам туризм здесь начал развиваться относительно недавно. Албания это более дешевая альтернатива Греции и Италии, пляжи которой ничуть не хуже упомянутых стран. Комната в хостеле обойдется примерно в 8-12$, а уличный перекус в 2-5$. Стоит также отметить очень дешевый городской транспорт.

Черногория море фото

Большой популярностью у наших туристов в последнее время пользуется Черногория. Небольшая страна с чистой экологией и горной местностью, может порадовать чистыми пляжами и голубым теплым морем. Для посещения этой страны даже не требуется открывать визу, что является дополнительным плюсом.

Так же, дешевые страны Европы – это соседи Румыния и Болгария. Эти страны отлично подходят для отдыха с детьми. На данный момент все еще мало популярные, зато в разгар не встретишь такого большого наплыва туристов как в Италии или Греции. Отличный отдых здесь модно провести и зимой, хорошо оборудованных горнолыжных курортов здесь хватает. А вот Румыния вдобавок еще может похвастаться средневековыми замками и городами-крепостями. Койко-место в хостеле здесь можно найти вообще от 5$ до 10$. В Болгарии очень дешевые продукты питания в супермаркетах.

фото города Польша

Ну как же можно забыть про соседку Польшу? Она настолько близка и во многом похожа на Западную часть Украины, что даже кухня мало чем отличается. В тоже время Польша отдаленно напоминает Германию, очень уж схожа архитектура их городов. Такой себе более бюджетный вариант. Здесь есть все: изумительной красоты озера, густые леса и живописные реки, большое количество средневековых замков и готических костелов. Ночлег обойдется в среднем в 10-12$, а небольшой перекус 3-6$. Городской транспорт и междугородние автобусы на короткие расстояния до 2$. Единственной трудностью может быть разве что получении шенгенской визы.

Ну а замыкает наш список самых дешевых стран в Европе – Словакия. После распада Чехословакии, большая часть развитой туристической инфраструктуры осталась на чешской половине, поэтому у многих туристов сложилось ложное представление о Словакии, как о «скучной сестре» Чехии. Но это вовсе не так. Многим даже и на руку невысокая популярность Словакии, так как здесь тише, уютнее и спокойнее. Здесь очень красивая природа и одновременно таинственные и спокойные городские пейзажи. К тому же местно население не избаловано вниманием туристов, поэтому цены на все демократичные: двухместный номер в обычной гостинице, да еще и с завтраком обойдется всего в 20$, цены на еду и транспорт примерно такие же как и у нас.

Спишский замок Словакия

Если вы считаете, что в данный список не попали еще какие-то дешевые европейские страны, то обязательно напишите в комментариях. Поделитесь своим опытом поездок и впечатлениями!

EuroTrip