Дорогами Испании. Полтора дня в Сарагосе

Рассказывая об Испании, сложно избежать восторженных эпитетов — в этой стране нужно увидеть всё, без преувеличения. От замков и невероятной природы Андалусии до сюрреалистичной архитектуры Барселоны.

Главные достопримечательности Испании: что можно посмотреть

У туристов королевство ассоциируется с шикарными курортами Майорки, Ибицы, Тенерифе, Коста-Бравы. Но не меньшей популярностью пользуются собор Саграда Фамилия, дворец короля, парк Гуэля, Готический квартал, площадь Каталонии.

Обязательно стоит поехать в город Толедо, который часто изображал на полотнах известный художник Эль-Греко.

Внимания заслуживают дворцы в Севилье и Сеговии, пещера Альтамира, национальные парки на Канарских островах.

История Сарагосы

Еще задолго до начала нашей эры на территории Сарагосы стали селиться первые племена иберийцев, которые разговаривали на древнем арагонском языке. Пиренеи отлично защищали поселения от вторжения чужеземцев, поэтому иберийцы неплохо развивались – вскоре на месте Сарагосы появилось небольшое поселение Салдуба или Салдуйе. В трудах древнего историка Плиния Старшего этот город именуется Салдувиа. В первом веке до нашей эры эту территорию начали захватывать римляне под предводительством императора Августа. Арагонцы сопротивлялись как могли, но не сумели противостоять римской мощи.

В 27 году до нашей эры римляне основали свой город на том же месте, предварительно разрушив Салдубу. Они назвали его Цезаравгуста, что означает «город императора Августа». Первоначально это было военное поселение, но римляне быстро оценили его выгодное местоположение – город стал быстро развиваться и вскоре превратился в один из самых оживленных торговых перекрестков. Через несколько лет Цезаравгуста стала одним из самых процветающих городов всей Иберии. Даже всеобщий кризис третьего века нашей эры, охвативший всю Римскую Империю, обошел этот город. С тех давних времен в современной Сарагосе сохранились только остатки римских крепостных стен, античный речной порт, Форум, Римский театр и общественные бани.

← предыдущая следующая → Страницы: 1 2 3 4 5

Арагон — место для активных туристов

Арагон предоставляет массу возможностей для экскурсионного и активного отдыха, поэтому скучать в этом регионе не придется. Чтобы путешественники не терялись в сомнениях, что делать в Арагоне, мы подготовили топ-10 главных дел, которые никак нельзя пропустить в этом испанском крае:

Представить себя могущественным султаном в собственном дворце, прогуливаясь по дворцу Альхаферия. Испытать себя на прочность во время сплава на байдарках. Пустить скупую слезу над скульптурами испанских Ромео и Джульетты. Дышать полной грудью в природном парке «Каменный монастырь», наслаждаясь видами и ландшафтом. Неспешно прогуляться по улице Косо-Бахо Попытаться вспомнить и перечислить все свои грехи и прегрешения в соборе Нуэстра-Синьора-дель-Пилар. Восхититься красочностью танца с мечами во время празднования победы над маврами. Услышать старинные гудки паровозов, которые когда-то привозили и увозили пассажиров со станции в Канфранке. Пройтись по старинным улочкам Альбарассина, ожидая вот-вот встречи с прежними обитателями этих мест. Стать настоящим специалистом по динозаврам в парке «Динополис», заглянув в пасть некогда царившим на нашей планете хищникам.

Куда поехать в Испанию весной

В стране десятки уникальных памятников, которые стоят уже несколько столетий. Вы можете посетить самые интересные и важные места, которые памятны не только для испанцев, но и для культуры мира в целом. И куда же отправиться в Испанию весной?

Приближается тепло, а значит пора сворачивать горнолыжный курорт. В это время часто идут настоящие ливни, что говорит о скорой весне. Однако еще можно поехать покататься на лыжах (тем более, что в марте начинаются скидки) или же начать пляжный сезон. Конечно, в начале весны можно познакомиться с природными достопримечательностями.

На юге Испании расположен заповедник Кото-де-Доньяна. Еще его называют “Рай для птиц”, поскольку здесь обитают самые разнообразные пернатые существа. Через этот объект мигрируют сотни видов птиц, которых можно лицезреть здесь круглый год.

Стройные розовые фламинго, цапли, аисты и строгие орлы-могильники. Вряд ли где-то есть место на планете, где одновременно обитает такое разнообразие птиц.

Апрель

Туристический бум в разгаре. Приятная весенняя погода, цветущие растения, прохладный воздух и концентрация ярких и старинных достопримечательностей. Так встречает гостей испанская столица.

В Мадриде много интересных мест, а одно из них — Пласа Майор. Это центральная площадь города. Если вы думаете, что посмотреть в Испании из списка исторических объектов, то это ваш вариант. В начале XVII века Пласа Майор соорудили для проведения корриды. Испанский драматург Лопе де Вега называл площадь Пласа Майор “пупом Испании”.

Сотни лет назад здесь проходили рыцарские турниры и казни, а сегодня — главные праздники и торжества. Это самое оживленное место в городе.

Испанское солнце набирает обороты и многие отправляются к морю. В первую поездку в эту страну можно совместить приятное с полезным — позагорать на горячем песке, поплавать в теплой воде и ознакомиться с достопримечательностями. Для этого можно поехать в город искусств — Барселону.

Одно из самых популярных мест в столице Каталонии — Испанская деревня. Это музей под открытым небом, который появился в 1929 году. Объект расположился на горе Монтжуик и представляет собой типичную деревню Иберии — здесь собраны полномасштабные копии 117 объектов архитектуры — улицы, здания и площади. В Испанской деревни можно по достоинству оценить разнообразие зодчества со всех регионов страны.

Среди самых значимых исторических памятников стоит выделить дворец Галисии XVI века, дом фермеров XVII столетия из Страны Басков и образец неоклассицизма — роскошный особняк Астурии.

Церковь Сан-Пабло (Iglesia de San Pablo de Zaragoza)

Важным примером архитектурного стиля мудехар является церковь Сан-Пабло, эта церковь внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за своей исключительной архитектурной и исторической ценности. Церкви была построена в 13-м и 14-м веках, чтобы заменить небольшую романскую часовню. Благодаря одной Башне и сводчатым потолкам, интерьер дает ощущение простора. Часовни между контрфорсами это настоящие изысканные произведения искусства.

В интерьере посетители церкви Сан-Пабло могут полюбоваться готическим порталом Трамонтана, богато украшенным разнообразными скульптурами, в том числе изображениями св. Петра и Павла, а также Христа, сидящего меж Богоматерью, Иоанном-Крестителем и св. Блезом на тимпане. Великолепен главный алтарь церкви: его запрестольные образы работы Дамиана Формента сделаны в 1515—1518 гг. из разноцветного дерева, а передняя часть выполнена из тиснёного серебра

Лучшие пляжи

Отдыхающие с восторгом вспоминают лазурное побережье, большая часть которого усеяна мягким песком. Поэтому посещение живописных мест можно сочетать с купанием в море.

Популярность наложила определенный отпечаток на местные курорты. Из-за этого развлечения на Кипре существенно разнятся между собой. Отдельно выделены места для времяпрепровождения семейных пар и молодежи. Однако большинство прибрежных территорий соседствует с клубами, барами и ресторанами.

39. Нисси бич

Айя-Напа — это преимущественно молодежный курорт. А Нисси бич — это самый красивый ее пляж, привлекающий толпы отдыхающих. В летний сезон прибрежная полоса переполнена сотнями отдыхающих. Важной особенностью Нисси являются песчаная коса и островок. Территория больше подходит для любителей веселиться в течение нескольких дней. Найти уединение тут не получится.

Нисси Бич

40. Макрониссос бич

Популярность Нисси бич способен затмить Макрониссос бич. Он также находится в Айя-Напе и отличается наличием желтого песка и широкой береговой линией. Макрониссос бич менее привлекает отдыхающих, благодаря чему в летний сезон можно найти свободное пространство.

Такая «низкая» популярность отчасти обусловлена удаленностью от центра курорта. Но, несмотря на это, Макрониссос бич имеет благоустроенную территорию, на которой размещены отели и иные объекты инфраструктуры, необходимые для качественного отдыха.

Макронисос Бич

41. Ланда бич

Третий муниципальный пляж Айя-Напы, подходящий для отдыха семейных пар с детьми. Ланда бич отличается мелким песком, который по структуре напоминает мальдивский. Несмотря на сравнительно малые размеры, тут постоянно встречаются свободные шезлонги. Рядом с Ланда бич размещен коктейль-бар.

В течение трех часов есть доступ к бесплатному Wi-Fi. Для детей предусмотрен небольшой бассейн, окруженный камнями, а для взрослых отдыхающих — спортивные игры на песке.

Ланда Бич

42. Пляж Коннос

Коннос протянулся возле одноименного залива на мысе Греко. Он располагается у подножия холма и окружен скалами. Коннос входит в группу самых красивых пляжей государства. Такую славу принесли не только окружающая природа, но и мелкий песок с бирюзовой водой. Отличительной особенностью Конноса является пологий вход в воду, что привлекает сюда семьи с детьми.

Общая протяженность побережья составляет 200 метров. В сравнении с остальными вариантами Коннос немноголюден. Чтобы добраться сюда, потребуется автомобиль или услуги такси. Коннос включает необходимую инфраструктуру: туалеты, душ, кафе, спасательную вышку. Немного в стороне стоят отели с ресторанами.

Пляж Коннос

43. Фигового дерева

Пляж Фигового дерева, расположенный возле одноименного залива (назван в честь рощи неподалеку), входит в черту Протараса. Он считается самым посещаемым, как среди гостей, так и жителей. Fig Tree Bay протянулся вдоль бухты, выход из которой закрывает каменный остров. Благодаря такой особенности в этой части не поднимаются высокие волны.

Территорию отличает хорошая инфраструктура. Для отдыхающих предусмотрены туалеты, кафе, рестораны, санитарная зона. Детям предлагаются надувные горки, а молодежи — волейбол на песке. Вход в воду пологий.

Пляж Фигового дерева

44. Голубая лагуна

Голубая лагуна — одна из важных достопримечательностей Айя-Напы. Каменистая бухта удалена от курорта на расстояние в 10 километров. Вода в лагуне, из-за особенностей дна, сине-зеленая. Купаться в лагуне можно только с корабля. Заход в воду со стороны берега закрывает крутой обрыв, из-за которого там не удастся искупаться.

Голубая лагуна близ Айя-Напы

На Кипре есть еще одна голубая лагуна вблизи Пафоса, на полуострове Акамас. Ее также отличают бирюзовая вода и скалистое побережье, которое защищает отдыхающих от сильных ветров.

Бухта возле Айя-Напы привлекает больше дайверов. Связано это с тем, что в заливе на Акамасе вода содержит больше соли, из-за которой сюда приплывает меньше морских обителей.

Полезные ссылки при планировании путешествий

Aviasales — бюджетные авиабилеты по всему миру

Hotels Combined(Room Guru) – позволяет сэкономить до 20% при поиске бюджетного жилья, отелей и апартаментов так как ведет поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda,   и другие

 – привычный и удобный сайт поиска и бронирования жилья по всему миру

Airbnb– мировой лидер по поиску апартаментов и квартир для путешествий, зарегистрируйся по ссылке и получи денежный бонус  на первое бронирование

Rentalcars – сайт поиска и аренды автомобилей по всем миру с возможностью бесплатной отмены брони

Толедо

История: город, чья история началась ещё во II веке до нашей эры, успел повидать многое, побывал столицей Испании и впитал в себя три культуры: христианскую, мусульманскую и еврейскую. На данный момент Толедо — центро архиепископства в Испании.

Башню Толедского собора Святой Марии видно из любой точки города.

В 1986 году он был включён в список наследия ЮНЕСКО. Многие постройки датируются IX и XIV веком, а с 1561 года, когда короли покинули этот город, он буквально «заморозился»: здания не разрушили и они сохранились практически в первозданном виде до наших дней.

Почему стоит посетить: дух Средневековья, как нигде, ощущается в этом городе. Церкви, замки, мосты и ворота — всё это сохранилось до настоящего времени.

Кстати, здесь много лет жил известный греческий художник и скульптор Эль Греко, который писал свои работы в истинно драматичном стиле, характерном для Средневековья.

Улочки города, которые вдохновляли его на знаменитые картины, всецело в твоём распоряжение: нигде больше в Испании не найдётся такой архитектуры и памятников, сосредоточенных в одном месте.

Толедо

Толедо

Сколько времени займёт осмотр города

Исторический центр Сарагосы невелик по площади, а достопримечательности расположены очень близко друг к другу. Чтобы осмотреться в городе и посетить главные памятные места, достаточно одного дня.

Но если вы не хотите, чтобы бесконечная череда соборов, памятников и музеев сохранилась в памяти только фотоаппарата или телефона, задержитесь на 2–3 дня. У вас будет возможность не торопясь пройтись по старинным улочкам, вдумчиво изучить экспонаты бесчисленных музеев, посидеть в кафе, совершить прогулку на корабле по Эбро и проникнуться духом этого яркого старинного города.

А можно задержаться здесь на неделю и делать кратковременные вылазки в ближайшие города: Мадрид, Валенсию, Барселону. Есть что посмотреть и в пригородах Сарагосы. Отель лучше выбирать поближе к центру — так вам будет удобно пешком добраться до основных достопримечательностей и вокзала.

Эскориал

Эскориал представляет собой дворцовый комплекс второй половины XVI века, построенный Филиппом II. Дворец был задуман в честь военной победы армии Филиппа II над французами в битве у Сен-Кантена в 1557 году. Эскориал строился в течение 25 лет. Во внутреннем убранстве дворца можно увидеть старинные орнаменты, фрески, изображающие победные сражения Испании. Снаружи дворец предстаёт перед посетителями мрачной глыбой гранита с угловыми башнями и высокими гладкими стенами с 2600 окнами. Здесь находится музей живописи, в котором можно увидеть картины религиозной тематики. В музее архитектуры посетители смогут ознакомиться с историей строительства Эскориала и даже увидеть некоторые исторические документы.

EuroTrip