Достопримечательности Бахчисарая: небанальные места + инстаграмные локации

Бахчисарай — живописный город в Крыму, бывшая столица Крымского ханства. Расположен в 30 км от Симферополя на склоне Внутренней гряды Крымских гор, на реке Чурук-Су. Так как Бахчисарай — город очень древний, здесь очень много различных памятников архитектуры и исторических мест.

Ханский дворец

Не секрет, что все гости города хотят в первую очередь побывать в Ханском дворце, построенном в XVI столетии и напоминающем дворец турецкого султана в Стамбуле. Ни перед одним туристом не стоит вопрос, что посетить в Бахчисарае в первую очередь, так как многие сюда приезжают именно из-за этого удивительного сооружения. Фактически Дворец является целостным жилым комплексом феодального средневековья. Он оснащен абсолютно всем необходимым для жизни.

Жилище властителя окружали обширные сады с южной стороны, палаты гарема и постройки для прислуги с западной, гостевые залы с северной стороны. Восточная сторона была отведена Большой ханской мечети и фамильному кладбищу Гиреев, за которыми находились конюшни и различные хозяйственные постройки. Во время ремонта дворца в 20-е годы XIX века старинные росписи в интерьере были заменены европейскими элементами. В ходе научной реставрации комплекса в 1960-х годах была проведена большая работа по восстановлению росписей и воссозданию фонтанного дворика. Главный фасад Большой ханской мечети смотрит на реку Чурук-Су. Ее архитектуре также присущи черты османского зодчества. Особенно привлекает туристов Фонтанный дворик. Золотой фонтан украшен рельефными надписями и растительным орнаментом. Но поистине уникальным памятником архитектуры является Фонтан слез, которому будет посвящен отдельный раздел.

Что интересного в Алуште

Знакомство с жемчужиной Крыма нужно начать с набережной. Во время пешей прогулки турист увидит:

  • ротонду в виде древнегреческой арки на 6 колоннах;
  • скульптуру Морской конек;
  • фонтан;
  • памятник А. С. Пушкину.

Искупаться в море и позагорать можно на Центральном пляже или в санаторной зоне Профессорского уголка.

Для путешественников с детьми полезно совершить экскурсии по таким развлекательным объектам, как:

  • дельфинарий Акварель;
  • городской аквариум;
  • аквапарк Миндальная роща;
  • научно-развлекательный комплекс Страж Империи.

Крым, Гаспра, достопримечательности 2021

Безусловно, Гаспра – туристическое «сердце» Крыма. Здесь обязательно нужно посетить

  1. Дворец «Ласточкино гнездо» — знакомое каждому архитектурное чудо, имеющее важное значение как для Гаспры, так и для всего полуострова. Сегодня миллионы туристов приезжают в Крым, чтобы насладится видом, открывающимся с высоты птичьего полёта (38 метров, мыс Ай-Тодор), и посетить невероятной красоты, сказочный дворец, выстроенный в готическом стиле в начале XX века.
  2. Имение «Ясная поляна» или «Александрия» — ещё один уникальный памятник дворцово-паркового искусства в Крыму. Здесь долгое время жил и работал Л. Н. Толстой, к которому в гости приезжали самые известные люди того времени, например Шаляпин. Посетить дворец и парк можно как самостоятельно, так и с экскурсией (стоимость билетов невысока). Кстати, здесь можно совершить поездку по канатной дороге, которая проложена для удобства отдыхающих. Цены на билеты не высокие, а удовольствие получите гарантированно.
  3. Харакский парк – уникальное место для прогулок и ботанических изысканий. Здесь более двухсот видов растений, а возраст некоторых деревьев больше тысячи лет.

Экскурсии по Бахчисараю из Севастополя

Более 300 лет назад Бахчисарай был столицей Крымского ханства. На сегодняшний день поездки в Бахчисарай очень популярны среди туристов и школьников. Туроператор Командор-Тур предлагает экскурсии по Бахчисараю по нескольким маршрутам:

  • «На перекрестке трех культур» – эта экскурсия познакомит туристов с Бахчисараем, пещерным городом Чуфут-Кале, Успенским пещерным монастырем, Ханским дворцом;
  • «Восточный аромат Бахчисарая» – отличная экскурсия по маршруту Севастополь-Бахчисарай: посещение музея-кофейни «Дегирмен» с участием в кофейной или чайной церемонии, Ханского дворца и музейно-археологического комплекса «Салачик»

Ханский дворец

Бахчисарайский Ханский дворец – памятник архитектуры 18 века. Это просто сказочное место. Каждый посетитель может окунуться в прошлое и своими глазами увидеть роскошь быта ханов.

Пещерный город Чуфут-Кале

Тем, кто любит походы в горы, не может не понравиться экскурсия в пещерный город Чуфут-Кале. На протяжении веков название города менялось. Когда город-крепость был основан, точно не известно. Предположительно – 5 век нашей эры. До наших дней сохранились лишь некоторые пещеры, оборонительный комплекс, хозяйственные постройки, тюрьма. Над этими пещерами в 17 веке был выстроен жилой дом.

Что посмотреть в Бахчисарае за один день самостоятельно: дворец

Визитной карточкой города, что можно посмотреть в Бахчисарае за один день, безусловно, является Бахчисарайский дворец, построенный в 16 веке Хаджи-Гиреем. Ханский дворец — это символ крымско-татарской архитектуры и культуры, о котором слагали стихи поэты, посвящали музыку композиторы и восхищались монархи.

Здесь можно посетить Исторический отдел и Художественный музей, «Сокровища Юго-Западного Крыма» и Ювелирное искусство крымских татар в коллекции БИКАМЗ, Баню Сары Гузель, Ханскую ложу и выставку «Рукописный коран: тафсиры и хадисы XVI-XIX вв. в коллекции Бахчисарайского музея-заповедника», Ханское кладбище, Выставку «Оружие XVI — XVIII вв. из фондов Бахчисарайского историко-культурного заповедника» в Соколиной башне.

Ханский дворец

Пожалуй, самая главная и самая красивая достопримечательность татарской архитектуры не только в Крыму, но и во всем мире. Это целый комплекс сооружений, представляющий мини-город. Начало строительству было положено в 16 веке (1532 год) и продолжалось с приходом каждого хана. Сохранились самые старые постройки: Большая Ханская Мечеть, дворец Хан-Джами, бани Сары-Гюзель, Портал Алевиза, два фонтана. Каждый объект самостоятельно уникален и восхищает всех, кто здесь побывал.

  • Стоимость билета для посещения экспозиций разная, от 250 до 500 рублей.
  • Адрес: ул. Речная 133.
  • Режим работы: с 9 до
  • Тел. для справок: +7 36554 5‑08-05.
  • Как добраться: маршрутка № 2 до ост. «Дворец-музей».

Советуем обязательно брать экскурсию. Каждый объект оброс своей уникальной историей, о которой вам расскажет гид. Поверьте, будет интересно.

Дворцовый комплекс

Этот комплекс, часто называемый Бахчисарайским или Ханским дворцом (Хансараем) по имени главного сооружения, представляет собой мини-город. Комплекс, основанный в 1532 г. при хане Сахибе I Герае, отражает представление о мусульманском рае, в который каждый последующий правитель добавлял что-то своё. Основные сооружения Дворцового комплекса:

  • Парадные ворота Демир-Капы, воздвигнутые в 1508 г. в другом месте, но затем перенесённые к дворцу;
  • Большая Ханская мечеть, сооружённая в 1532 г.;
  • Бани Сары-Гюзель, построенные в том же году;
  • Ханский дворец с прилегающей площадью;
  • Фонтанный дворик;
  • Гаремный корпус с садом, беседками и фонтанами;
  • Северные ворота, к которым ведёт мост через реку Чурук-Су.

Аджимушкайские каменоломни

Недалеко от города Керчь располагаются Аджимушкайские каменоломни. Это горные подземные выработки, которые сегодня считаются самыми известными в Крыму памятными местами истории времен Второй мировой войны.

Во второй год с начала Отечественной войны, наши войска вынужденно оставили фашистам Керчь. Наши войска были окружены возле этих каменоломен и, чтобы оборонить родные земли, спустились вглубь земли и создали военный гарнизон с численностью свыше 10 тысяч солдат.

Благодаря своей выдержке, строжайшей дисциплине и организованному командованию, гарнизон стал достаточно сильной военной организацией. Немцы захватили колодца, бросали газовые баллоны с удушающим газом, но и это не сломило мощную советскую армию. Только в конце года оставшиеся в живых солдаты были взяты в фашистский плен.

Через 32 года после того, как закончилась Великая Отечественная война, на этом месте был открыт настоящий исторический музей, посвященный обороне этих каменоломен. Самыми первыми гостями стали выжившие в тех сражениях бойцы.

Здесь можно увидеть вплоть до мелочей воссозданные места и обстановку тех времен. Конечно, все по крупицам создавалось по историческим подлинным документам, воспоминаниям ветеранов той великой войны.

Находятся здесь и братские могилы, к которым каждый год приезжают отдать дань памяти советским воинам, погибшим за оборону каменоломен, крымчане.

«Сочи-парк»

Где расположен: Имеретинский район Сайт: Сколько стоит вход: 1700—1850 Р Время на посещение: от 3 часов Время работы: с 11:00 до 18:00

«Сочи-парк» — парк развлечений вроде Диснейленда на русский лад. Обычные европейские аттракционы здесь носят названия из русских сказок: «Жар-птица», «Змей Горыныч», «Волшебный полет». На Хэллоуин в парке устраивают «День рождения Бабы Яги».

Помимо каруселей в «Сочи-парке» работают детские мастер-классы, контактный зоопарк, дельфинарий, совариум, мастерские, игровые площадки и квесты для детей. В единый билет входят только аттракционы, совариум, дельфинарий и центр головоломок «Шарадейка».

Херсонес Таврический

В античные времена в бухте существовал город Херсонес Таврический. Теперь места раскопок и руины древних построек имеют статус национального заповедника и включены в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что из достопримечательностей древнего Севастополя стоит посмотреть прежде всего? Очень впечатляет античный амфитеатр. В Крыму он хорошо сохранился и даже используется для театральных постановок. Обязательно посмотрите мощную башню Зенона, остатки базилик VI века и храм, вырубленный в скале.

В Херсонесе находится памятник, не имеющий отношения к античным временам. Массивный туманный колокол был отлит из турецких пушек в 1778 году. Он весит более 5,5 тонн. После Крымской войны французы увезли святыню и повесили на ее соборе Парижской Богоматери, а в 1913 году севастопольский колокол вернулся в Крым.

Херсонес считают местом, откуда князь Владимир начал крещение Руси. В память об этом здесь стоит большой Свято-Владимирский собор. Вход в храм бесплатный, а билет в музей заповедника стоит 350 рублей.

Крымские мысы и бухты

Мыс Тарханкут

  • Координаты: ,

Является оконечностью небольшого полуострова, западной точкой Крыма. Тарханкут представляет собой плоскую степную равнину, отвесно обрывающуюся к морю. Эрозия водой и ветром придала обрывам причудливую форму, привлекающую фотографов и кинематографистов.

Тарханкут привлекает любителей морских прогулок и «дикого» купания». У его берегов чистая вода и хорошая рыбалка.

Про мыс Тарханкут…

Мыс Фиолент

  • Координаты: ,

Находится между Севастополем и Балаклавой. Представляет собой начало Главной гряды Крымских гор. Мыс имеет довольно причудливую форму и окружен множеством легенд. Происхождение – вулканическое, из-за чего на Фиоленте можно найти много поделочных камней, вроде яшмы или сердолика.

Побережье возле Фиолента популярно у отдыхающих, так как там расположены красивые и чистые пляжи. На самом мысу находится Святогеоргиевский монастырь.

Про мыс Фиолент…

Мыс Меганом

  • Координаты: ,

Он считается самым загадочным мысом полуострова – местом силы, входом в царство Аида, и еще много чем. Меганом – одно из самых солнечных мест на всем побережье, и многие считают, что возле него самая чистая в Крыму вода.

Крымские мысы и бухты

Расположен он недалеко от Судака, но считается, что его можно разглядеть с любой из прибрежных высот Южнобережья. По форме мыс напоминает пресмыкающееся.

Про мыс Меганом…

Балаклавская бухта

  • Координаты: ,

Расположенная рядом с Севастополем, Балаклавская бухта оказывается «в тени» Севастопольской. Но та представляет собой целый комплекс бухт, а Балаклавская – целостна.

Крымские мысы и бухты

Бухта имеет сложную изогнутую форму (1,5 км в длину, 450 м в ширину), и это привлекало мореплавателей с древнейших времен. СССР устроил тут секретную базу подводных лодок – форма бухты способствовала секретности. Подходит для субмарин и глубина – до 10 м в верховьях. В бухте находится завод по ремонту подлодок – туда сейчас водят экскурсии.

Про Балаклавскую бухту…

Лисья бухта

  • Координаты: ,

В культурном плане является противоположностью Балаклавской – ту облюбовали военные, а эту различные неформалы и анархисты. Бухта расположена между Меганомом и Карадагом, протяженность пляжей – более 2 км. Над бухтой тянется почти лишенный растительности Эчки-Даг, но море богато жизнью.

Крымские мысы и бухты

Лисья бухта – почти официальная зона палаточного отдыха неформалов (нудистов, поклонников экзотических религий и просто противников «пижонских» отпусков). Она воплощает в себе крымскую поликультурность и демократизм.

Про Лисью бухту…

Бухта Ласпи

  • Координаты: ,

Расположена между Севастополем и Ялтой, отличается уникальным средиземноморским климатом. Хвойная растительность на берегах оздоравливает воздух.

Крымские мысы и бухты

Бухта считается одной из самых живописных мест Крыма, и потому часто снималась в кино. Здесь с одинаковым успехом отдыхали и представители советского руководства, и туристы-палаточники.

Про бухту Ласпи…

Экскурсия Кинематографические окрестности Ялты

В Ялте и окрестностях снимали множество фильмов. Например, десять негритят или человек-амфибия.

К необычным экскурсиям в Ялте относится поездка по местам, где проводились съемки знаменитых кинофильмов. Маршрут проходит по редко использованной дороге на Севастополь среди красивых пейзажей, например через п. Симеиз с восхождением на г. Кошку. Далее путь пролегает в окрестностях, где снимали фильмы «Десять негритят», «Человек-амфибия», «Первый удар», в ролях с Джеки Чаном, «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-бич опять идут дожди». На фоне знакомого ландшафта на память останутся много красочных фотографий. На протяжении всей поездки гид рассказывает интересные истории о Крыме.

Экскурсия Кинематографические окрестности Ялты

Экскурсия по местам кино ->

Форосская церковь

Между Севастополем и Ялтой, между морем и грядой гор высится Красная скала, а на самом ее краю, как хрупкая игрушка на ладони великана, стоит церковь Воскресения Христова. Ее хорошо видно с трассы, и каждый, кто проезжает мимо, невольно поворачивает голову, чтобы еще раз увидеть это красивое место Крыма. Легенда рассказывает о чудесном спасении дочери богатого купца на краю этого обрыва. Спасение было, но речь шла об императоре Александре Третьем. Форосская церковь построена в византийском стиле, пережила четыре реставрации, там и сейчас проводятся богослужения.

Подробнее: Самые красивые и интересные места в Крыму: Форосская церковь

EuroTrip