Достопримечательности Баку: фото с описаниями

Баку очень интересный и удобный город для коротких путешествий. Расскажу какие достопримечательности Баку обязательно нужно посмотреть и покажу фото с описанием этих достопримечательностей и отмечу на карте где они расположены.

Дворец Ширваншахов

Величие и благородство, многовековая история и масштабность – такими эпитетами зачастую характеризуют эту историческую бакинскую достопримечательность, датированную XIII-XVI веками. Находится архитектурный комплекс на вершине бакинского холма. В его состав входят несколько сооружений: «судилище» Диванхане, дворцовая мечеть, усыпальница Ширваншахов, баня и мавзолей Сейида Яхья Бакуви (придворного учёного). По древнему преданию, ранее, в доисламские времена, на месте дворца Ширваншахов находилось старинное святилище, которое помогало кормящим матерям.

Дворец Ширваншахов
Дворец Ширваншахов

Старый город, советский и современный Баку

Впервые Баку стали упоминать в раннем Средневековье, хотя найденные археологические артефакты датируются ещё античным периодом. Пересечение торговых и миграционных путей, которое называлось Великим шёлковым путём, послужило возникновением города. Ещё одной причиной стали выходящие близко к поверхности земли нефтяные месторождения.

Город процветал в Государстве Ширваншахов, был в упадке по время монгольского нашествия, но снова быстро возродился. Баку снабжал товарами русские княжества и Золотую Орду. В дальнейшем Баку часто переходил из рук в руки захватчиков: Сефевидского государства и Османской империи.

Старый город, советский и современный Баку

С XIX века город уже стал наиболее развитым промышленно-культурным центром всего Кавказа.

Советский Баку

В советский период Баку был крупнейшим торговым, промышленным и научным городом СССР. Во время Великой Отечественной войны этот населённый пункт служил топливным центром советской армии — самолётов и бронетехники. Отчасти благодаря именно газовым и нефтяным богатствам города Советский Союз и победил в войне.

В советское время нефть Баку обеспечивала более 85% потребностей советской армии. А в начале ХХ столетия здесь добывали половину всей мировой нефти.

Старый город, советский и современный Баку

В наше время темпы развития Баку только возрастают. Правительство столицы составило план развития города вплоть до 2030 года. Сегодня это роскошный мегаполис, туристический рай и сосредоточие инновационных технологий. Город объединяет в себе историческую прелесть античных времен, суровость Средних веков и активный ритм жизни наших дней. Здесь есть как старые мечети, так и блестящие на солнце «стеклянные» небоскрёбы.

Современный Баку

Достопримечательности Приморского бульвара

 10, 11 и 12. Новая и Старая часть бульвара, Пристань.

Местные говорят, что если вы не гуляли по Приморскому Бульвару, то вы не были в Баку. Условно, бульвар можно разделить на две части – старую и новую. Новый бульвар – колесо обозрения и все что после него (вплоть до площади флага). Старая часть, соответственно, в противоположной стороне.

Достопримечательности Приморского бульвара

Приморский бульвар любимая достопримечательность бакинцев и идеальное место для вечерних прогулок – фонтаны, клумбы и скульптуры. Если есть желание совершить морскую прогулку, то не проскочите пристань около ТЦ “Бульвар”.

 13. Музей ковра

Современная архитектурная достопримечательность Баку никого не оставит равнодушным. Сама по себе идея визуально исполнения просто шикарная.

Достопримечательности Приморского бульвара

Азербайджанские ковры это культурное наследие нации. Если вы любите привозить из путешествий аутентичные сувениры, то купите небольшой ковер. Я абсолютно серьезно советую.

Билет в необычный музей стоит 8 манат.

14. Парк “Маленькая Венеция”

Достопримечательности Приморского бульвара

Чудесный парк. Идеально подходит для романтических фотосессий. Вход бесплатный. Если есть желание покататься на гондоле, то нужно купить билет в кассе.

15 и 16. Площадь государственного флага  и Кристалл Холл

Обе достопримечательности находятся рядом, поэтому я их объединила. Идти до площади флага довольно далекою рекомендую взять в прокат велосипед. Если интересуетесь конкурсом Евровидение, то должны узнать концертный зал Кристалл Холл.

Достопримечательности Приморского бульвара

17. Колесо обозрения

Колесо обозрения находится на новой части бульвара, сразу за строящимся торговым центром. Один оборот колеса – 5 манат. Виды на Каспий открываются шикарные.

Именно с колеса обозрения можно увидеть следующую достопримечательность Баку.

Достопримечательности Приморского бульвара

18. Бакинская “Атлантида”

Здесь я внесу небольшую интригу)). О чем речь, читайте в этой статье – Велопрогулка по новой набережной Баку

Достопримечательности Приморского бульвара

Азербайджанский музей ковра

Музей ковра – один самых первых музеев, который занимается изучение сбора, сохранения и изучения различных ковров. Самая первая экспозиция открылась в Джума-мечети, в исторической части города.

Позже в 90х годах музей переехал в Музейный центр. Уже в 2008 году по указу президента внешний вид музея был выполнен в стиле свернутого ковра. Фонд музея был очень велик, он достиг 14 тысяч экспозиций, множество различной посуды с драгоценными камнями и металлами, национальные костюмы, вышивки и ковры. В музее есть два самых ценных экспоната – ковер «Овчулуг» и «Хила Афшан».

Азербайджанский музей ковра

Музей хранит в себе многонациональные экспонаты, которые выглядят весьма интересно. Огромное количество разных орнаментов, вытканных на коврах, удивит вас потому что, столько рисунков вы не встречали нигде. Музей считается научным центром по созданию ковров и часто принимает участие в различных симпозиумах, на которых они не остаются незамеченными.

Заключение

На этом наша статья о Баку завершена. В ней мы рассказали Вам о достопримечательностях города Баку и о том, что посмотреть в Баку за день. Пишите в комментариях свои вопросы, если они остались, делитесь этой статьёй со своими друзьями в социальных сетях и ловите дешёвые билеты в Баку!

Что ещё нужно для путешествия и где это найти, купить или заказать:

Не забудьте оформить страховку от коронавируса

А также посмотрите нашу статью про лучшие онлайн-экскурсии с гидами

  • Прочитайте, как дёшево добраться в центр города из аэропортов России: Домодедово, Шереметьево, Внуково, Пулково, Кольцово и многих других.
  • Купите дешёвые авиабилеты на
    • Или купите РЖД билет на поезд через сайт «»
  • Забронируйте отель, апартаменты или дешёвый хостел на сайте Booking
    • Или купите тур «all inclusive» на сайте ОнлайнТурс
  • Купите билет на автобус или поезд по Европе и всему миру от GoEuro (Omio)
  • Оформите туристическую страховку на Cherehapa
  • Закажите экскурсию от местных жителей в любом городе мира

Новые статьи на нашем сайте

  1. Самые интересные места на маршруте МЦД-2.
  2. Написали про Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина
  3. Посчитали сколько стоит отпуск весной в России в 2021 году.
  4. Обновили статью про то, какие страны открыты для вылета из России
  5. Объездили всё Подмосковье в поисках самых интересных заброшек.
  6. Дополнили информацию, где срочно в московских аэропортах сдать ПЦР-тест.
  7. И тут же написали 7 способов поймать САМЫЙ дешёвый билет на поезд.
  8. Съездили в Ясную Поляну и рассказали вам, как до неё добраться.
EuroTrip