Достопримечательности Бали: топ 32 — описание и фото

Какие картинки вызывает у вас упоминание про Бали? Образы тропического рая? Остров Богов —это довольно популярное туристическое направление, и любой, кто был на Бали, сразу скажет, что невозможно увидеть все его достопримечательности за короткий промежуток времени.

Стать умелым серфером

Пляжи Бали регулярно входят в ТОП лучших в мире мест для серфинга. Если вы мечтаете покорить волну, то почему бы не осуществить свою мечту на этом острове? Самый популярный среди начинающих – пляж Куты, который находится недалеко от аэропорта в Денпасаре. Но нужно помнить, что те пляжи, где волны идеально подходят для новичков, многолюдны и их трудно назвать «райскими». Поэтому, если вы видите себя рассекающим волны на красочных пляжах, где катаются профессионалы, придется приложить серьезные усилия, чтобы в кратчайшие сроки освоить доску.

Самый желанный остров

Климат на острове экваториально-муссонный и делится только на два сезона вместо привычных четырех: влажный с ноября по март и сухой с июня по октябрь. Среднегодовая температура колеблется в районе 26 градусов выше нуля, поэтому комфортный отдых точно обеспечен.

Если целью поездки является неделю провести на пляже под пальмой, попивая кокосовое молоко, остров предложит огромное количество курортов с песчаными пляжами. Наиболее известные места для отдыха – это Санур, Нуса-Дуа, Джимбаран и Беноа. По большей части пляжи муниципальные, однако пользование пляжным оснащением обычно входит в оплату проживания в гостинице.

Ежели вы направляетесь на «Остров Богов», чтобы духовно обогатиться, к вашим услугам различные развлечения и экскурсии в самые интересные уголки. В первую очередь, в восторг приводят изумительные ландшафты, тропические леса со всеми их обитателями, внушительные вулканы и, конечно же, древнейшие храмы. На острове каждый найдет себе отдых по душе.

Посадка Боинга на Бали

Водопады Бали

Конечно посетить все водопады острова просто невозможно их более 30, но есть ряд особо чарующих, которые превосходят все ожидания.

Пещера на пляже Улувату

Пляж Улувату ( Сулубан Бич) и большие волны привлекают сюда толпы сёрфингистов, но кроме всего перечисленного, здесь есть естественно созданная природой пещера — настоящее чудо. Через расщелину сверху вглубь попадают небольшими порциями солнечные лучи, но даже их вполне оказалось достаточно, чтобы острые склоны пещеры покрылись буйной растительностью: лианы, папоротники и всевозможные разновидности мха.

Здесь можно окунуться,  а вот позагорать не получится, слишком мало солнца, именно отсюда стартуют сёрферы, и возвращаются безумно уставшие с горящими глазами. На берегу пляжа расположены смотровые площадки, кафе и гостиницы. Пещера — место тайное и даже немного мистическое.

Pasih Uwug— «Скала разбитая морем» или «Разбитый пляж», местные именуют это удивительное геологическое явление  «Воротами Бали».

Расположен уникальный природный объект на Нуса-Пениде, Pasih Uwug представляет собой экзотическую  арку созданную скалами, много лет назад, это была самая обычная пещера, но со временем, неугомонные волны океана разрушили её дно и часть пещеры ушла под воду, образовав своего рода природные ворота с естественным бассейном. Голубая вода и причудливые скальные образования напоминают сюжет фантастического фильма.

Окт Достопримечательности Бали — что посмотреть на острове?

Написано 23:04h в О Бали автор admin 1 Like

Достопримечательности Бали ежегодно привлекают миллионы туристов из разных стран. Помимо посиделок в барах и серфинга нон-стоп, путешественников также интересуют местная культура, богатейшая тропическая флора и фауна, ставшие популярными на весь мир. В этой ознакомительной статье мы расскажем вам о местах на Бали, которые с удовольствием, и уже не один раз, посетили сами и которые от всей души можем порекомендовать вам увидеть воочию. Мы честно старались выбирать самое красивое и любопытное, чтобы по возвращении вам было нестыдно показать знакомым свой фотоотчет.

«Пляжные» достопримечательности Бали

Пляж Баланган (Balangan)

Логичнее всего будет начать с пляжей, ведь это те самые достопримечательности Бали, которые радуют нас, знатоков слякоти и снега. Пляжи Бали — это золотой песок в сочетании с водами океана. Пляж Баланган находится в южной части Бали, называемой Букит. Это место по праву считается одним из самых живописных пляжей острова. Находящийся между двух скал, с косой золотого песка, и необычными рельефными образованиями, появившимися вследствие извержения вулкана десятки лет назад – этот пляж заслуживает того, чтобы быть увиденным. На Балангане можно спокойно провести целый день, в самый солнцепек укрываясь от беспощадных лучей под крышей одного из многочисленных кафе, находящихся прямо у кромки воды. Кстати, заодно можно полюбоваться серферами – в большой свелл есть шансы увидеть настоящее шоу. Если же вас неудержимо потянуло на романтику, то есть возможность переночевать прямо на пляже – в некоторых кафешках сдаются комнаты. Уровня пяти звезд вы там не найдете, но за 15$ вам предоставят матрас, чистое белье и вентилятор – то есть самое необходимое.

Улувату (Uluwatu)

Улувату славится двумя ключевыми достопримечательностями: одноименным храмом, который находится на утесе над океаном и серф-спотом мирового уровня с таким же названием. Территория храма достаточно обширна, так что запаситесь терпением, за десять минут обойти не получится, плюс ко всему есть вероятность надолго задержаться у обрыва – с этого места открывается волшебный вид на океан, и быстро оторваться от этого зрелища не представляется возможным. Каждый вечер на закате в амфитеатре показывают кечак – своего рода драматический музыкальный спектакль на извечную тему борьбы добра и зла. Все действо сопровождается хором 50 мужчин, которые создают звуковую составляющую исключительно с помощью голоса, не используя никаких музыкальных инструментов. Описать кечак словами достаточно трудно – по своему опыту можем сказать, что это лучше один раз увидеть.

Парки и деревни

Чтобы познакомиться с многочисленными народностями Бали не обязательно уезжать далеко, достаточно посетить деревню искусств. Фактически этот туристический район состоит из множества поселений, каждое из которых специализируется на одном виде традиционных или древних ремесел. Здесь можно купить батик, посуду ручной работы, изделия с резьбой по дереву и многое другое.

На Бали есть и собственный сафари-парк. Здесь обитает более 80 видов вымирающих и редких видов, кроме того, к сухопутной части примыкает морской парк. Гепарды-альбиносы, суматранские тигры, орангутанги не просто живут здесь, а еще и принимают участие в зрелищных шоу.

Интересные факты

Бросается в глаза, что на Бали много зонтиков, причём их можно встретить не только на пляже, а даже в городской черте. Любопытно, но это не защита от дождя, и даже не от солнца. Балийцы их называют «tedung», и они выполняют духовную функцию. Это защита местного населения от болезней и невзгод. Зонтики разноцветные, каждый цвет символизирует причастность к индуистскому богу.

Вулканы на острове по-прежнему активны. Последний раз мощное извержение было зафиксировано 17 лет назад. Вулкан Батур – самый неспокойный, он же, по свидетельствам историков, произвел самое крупное извержение. Это был год 1917, тогда погибло тысяча человек, было уничтожено шестьдесят тысяч домов, и две тысячи святынь.

1965 год – черный в истории народа. Тогда в Индонезии начались коммунистические выступления и попытка свержения действующей власти. Попытка провалилась, но власти это так не оставили. Начались массовые репрессии. Многие коммунисты укрывались на Бали, всего тогдашняя власть Индонезии убило полмиллиона человек. Эту часть истории пытаются просто забыть, о ней не упоминают учебники, о ней не говорится в исторической хронике, но правда продолжает жить, а вместе с ней память.

Интересно, что в Индонезии самой популярной религией считается ислам, который много веков назад смог вытеснить буддизм. К чести индонезийцев, они очень космополитичны, и не видят смысла враждовать на фоне религий. Остров Бали держится особняком среди всей территории страны, ибо тут распространен индуизм, в стране не найти больше такой концентрации сторонников индуизма.

На улицах Бали постоянно можно видеть благовония, цветы и тарелки с едой. Это подношения к богам, смотрится это удивительно и необычно, такова уж у балийцев религия.

Цены на аренду жилья низкие. Приехав на остров необязательно селиться в отеле, можно подобрать себе небольшой домик, который вполне может выйти в 400$ за месяц. На острове много хостелов, много частного сектора и дешевых гостиниц. Это огромный плюс для тех, кто хочет экономии.

На острове единовременно считаются правильными целых три календаря. Первый, понятно, привычный для нас. Второй, это Саки – традиционный календарь в индуизме. Третий, Павукон – календарь явайско-балийских народов. Интересно, что даже многие печатные издания, печатают сразу три разных даты.

На Бали можно встретить много европейцев, американцев, даже русских, которые сюда перебрались на постоянную основу. У Бали довольно-таки простая политика миграции и многие этим пользуются. Есть люди, которые живут тут уже 50-60 лет, в основном это хиппи, которые активно посещали Азию в середине ХХ века. К слову, хиппи осадили и в Таиланде, и на Шри-Ланке, и в Гоа.

Гоа Гаджа

Один из древних храмов, расположен на севере Бали, неподалеку от города Убуд. Храм Гоа Гаджа представляет собой пещеру, вход в которую венчает каменный барельеф в виде головы демона с раскрытой пастью. Название Гоа Гаджа переводится как «пещера слона». Одни исследователи считают, что название возникло по виду барельефа, который напоминает голову слона. Другие утверждают, что пещера названа так из-за статуи Ганеши, находящейся внутри нее. Этот индуистский бог изображается в виде человека, но с головой слона.

Кроме статуи Ганеши, внутри находятся и другие буддийские скульптуры, а также содержится 15 ниш, используемых древними верующими для жилья и медитаций. Рядом с пещерой располагаются жертвенник и фонтан, струи которого представляют собой фигуры женщин, держащих в руках кувшины. Вода из кувшинов постоянно поступает в бассейн. Предполагается, что тысячу лет назад бассейн мог использоваться для омовения перед медитацией.

Храмовыми комплексами не исчерпываются многочисленные достопримечательности Бали. Из природных уникальных мест можно выделить вулкан Гунунг-Батур, популярный туристический объект.

Вулкан Батур

Вулкан, расположенный на северо-востоке Бали, в высоту достигает 1717 м. Он относится к активным, в настоящее время периодически случаются подземные толчки. В кратере вулкана когда-то давным-давно образовалось озеро, оно также называется Батур. Озеро питается одиннадцатью источниками. Уровень воды в нем неизменен в любой сезон.

У подножия вулкана в живописной местности раскинулись небольшие деревушки, обитателей которых не пугает опасное соседство. Туристы покоряют гору Гунунг-Батур самостоятельно или в сопровождении проводников. Подъем в среднем занимает 1,5–2 часа. С вершины открываются захватывающие виды, особенно в час рассвета.

Kebun Raya Bali или Эка-Кария – ботанический сад, расположенный в кратере потухшего вулкана. Он находится в горном районе Бедугул, примерно в 60 км от города Денпасара, и занимает территорию в 150 га. Коллекция сада обширна, здесь можно встретить много редких тропических растений и птиц – одних папоротников собранно около 3 тыс. разновидностей, а птиц живет более 500 видов. Это важный центр по изучению растений и их сохранению, в ботаническом саду есть оранжереи и банк семян.

Среди буйной зелени установлены скульптурные группы – иллюстрации к древнеиндийскому эпосу «Рамаяна». Сад Эка-Кария – любимое место отдыха балийцев и туристов. На его территории можно не только гулять и неспешно любоваться природой, но и получить немного адреналина в приключенческом парке Бали-Тритоп. Здесь есть 65 аттракционов для детей и взрослых – шесть канатных дорог, мосты, тарзанки и еще куча развлечений.

Гоа Лавах – пещера, где обитают летучие мыши, находится в районе городка Клунгкунг, в восточной части Бали.

Пещера Гоа Лавах природного происхождения на 19 км уходит вглубь горы. Внутрь ее никого не пускают, так как бывали случаи исчезновения смельчаков, отважившихся исследовать недра. Днем в пещере отдыхают летучие мыши, но при малейшем шорохе они начинают испуганно метаться, издавая характерный писк. Вечером огромное количество рукокрылых вылетает на охоту. Летучие мыши облепляют внешние стены пещеры, отчего создается впечатление, что стены живые и двигаются. Местное население верит в легенду о страшном чудовище, обитающем в пещере.

Лес обезьян в Убуде считается у балийцев сакральным местом. На этом небольшом островке джунглей живет примерно 300 особей длиннохвостых макак, множество птиц, произрастают десятки видов деревьев. В природном заповеднике расположено три индуистских древних храма, где проводятся религиозные обряды. Местные жители почитают обитающих в парке обезьян. Они считают их воплощением душ мифических воинов, состоящих в армии Ханумана, царя обезьян.

Все достопримечательности Бали невозможно коротко описать, каждый турист находит на острове свои уникальные, неизведанные места.

Храмы на Бали

Достопримечательности Убуда Бали

Достопримечательности Индонезии

Как добраться до Бали

Экскурсии на Бали

Курорты Бали

Теги: бали, достопримечательности индонезии, достопримечательности бали

Когда отправиться на Бали?

В первую очередь ознакомьтесь с погодой на острове. Больше всего туристов приезжает в высокий сезон, длящийся с мая до окончания октября. Период с ноября до апреля — сезон дождей.

Местные религиозные торжества (Галунган, Сарасвати, Пагервези, Панингам) празднуются раз в 210 дней и не привязаны к конкретным датам. Популярные праздники по месяцам:

  1. Январь — Новый год по европейским традициям для туристов.
  2. Февраль-март — балийский Новый год. В это время можно столкнуться с неприятными ситуациями — закрытые магазины, отмена авиарейсов. В марте также проходит Убуд — фестиваль духов.
  3. Апрель — значимый праздник для мусульман — Вознесение пророка Мухаммеда, сопровождающийся организацией праздничных столов и молебнов в мечетях.
  4. Май — День Будды и День труда.
  5. Июнь-июль — фестиваль воздушных змеев (кайтов) возле Санура.
  6. Август — День независимости Индонезии — проходит с танцами, молебнами и шествиями.
  7. Сентябрь — Новый год у мусульман.
  8. Октябрь — пляжный фестиваль на Кута. Сопровождается заплывами сёрфингистов, танцами, соревнованиями по созданию фигур из песка, черепашьими бегами. Также отмечается День вооружённых сил Бали и День Панча Силы.
  9. Ноябрь — День рождения Пророка Мухаммеда у мусульман.
  10. Декабрь — празднование Рождества Hari Natal.

Источники Тирта Эмпул

Энергетически сильное место расположено в 40 км от Денпасара и в 15 км от Убуда, и носит название Tirtha Empul. Помимо традиционного храма, тут находятся купальни, вода в которые поступает из горных источников. Более тысячи лет индонезийцы приезжают сюда, чтобы исцелиться, зарядиться на удачу, любовь или богатство. Чистейшие струи многочисленных фонтанов омывают тела пришедших паломников, позволяя ощутить благодать и обновление. На территории есть небольшое кафе, кабинки для переодевания, пункт проката саронгов (0,5$). Работает Тирта Эмпул с до , стоимость посещения — 1,5$ для взрослого и 0,75$ для ребенка. Стоит обратить внимание, что детей позволено купать в святых источниках с трех месяцев от роду.

Долина Сидемов

Долина Сидмен

Примерно в 90 минутах езды к северо-востоку от Убуда изумрудно-оттененная долина Сидмэнов пробуждает ощущение Старого Бали, прежде чем туристские толпы спускаются на остров. Сонные деревни приживаются в долине среди каскадных рисовых террас и облачных покрытий Гора Агунг вырисовывается на заднем плане как доброжелательный часовой. Изюминкой посещения здесь является прогулка по маленьким деревням, окруженным сельскохозяйственными угодьями и рисовыми полями, где местные жители по-прежнему склонны к своим традиционным занятиям. Вы также можете совершить прогулку по сельской местности на вершину горы Агунг или походы по рисовым полям и пышной сельской местности за какао и кофейными плантациями. Другие популярные вещи здесь включают сплав по рекам; йога отступает; и участие в культурных мероприятиях, таких как танцы, резьба или традиционное ткачество. Проживание в семье и B & B особенно популярны в этой области, но вы также найдете роскошные виллы с видом на рисовые поля.

Сафари и морской парк

Сафари и морской парк

Сафари и морской парк

Комплекс морского парка занимает огромную площадь, на которой проживает более 50 видов экзотических животных из Индии, Африки и Индонезии. Во время сафари можно рассмотреть их достаточно близко, понаблюдать за повадками. Парк разбит на зоны, где обитают слоны, травоядные, тигры, леопарды и гепарды, есть секторы рептилий (на острове Комодо), аквариумы и птичий район. Не меньше привлекают туристов зоны с аттракционами, аквапарк, рестораны с национальной кухней и постановки традиционного балийского театра.

Мини-путешествие №8, на которое не хватило сил и времени

И в конце рассказ о месте, поездка в которое, не случилась, потому что последние дни все же захотелось отдохнуть и поплавать в океане, но его можно, однозначно, внести в список того, что посмотреть на Бали.

Храмовый комплекс Улун Дану Бератан (Ulun Danu Beratan). Расположен на севере острова (около 1,5 часа езды от Куты) на берегу одноименного озера (часть построек и вовсе – на воде).

Именно в этом месте делают самые популярные «открыточные» снимки Бали: традиционные храмы-«елочки» над водой, резные ворота на фоне дымящегося вулкана. Здесь можно погулять среди традиционной архитектуры, покататься на лодке по озеру.

EuroTrip