Достопримечательности Батуми — 17 самых интересных мест

ТОП 30 лучших достопримечательностей Батуми рейтинг в 2021 году купить. ТОП — 10 обзор лучших.

Сегодня Батуми является самым популярным курортным городом Грузии, сейчас множество средств со стороны властей вкладывается в развитие его инфраструктуры. Из-за обилия достопримечательностей и развлечений в яркий и гостеприимный город съезжается с каждым годом все больше туристов, желающих своими глазами увидеть сочетание древнейших исторически ценных мест и современной культуры.

Путешественникам из разных стран могут помочь специализированные информационные центры, в которых узнать о самых интересных местах города, а также получить карту Батуми бесплатно. Один из офисов круглосуточный и располагается у приморской станции канатной дороги, а второй находится вблизи основного входа в Приморский парк. В гостеприимном Батуми всегда найдется, что посмотреть как опытному туристу, так и начинающему, а путешествие может быть на несколько дней или недель — каждый день запомнится ярким и красочным.

Канатная дорога Арго

Первые пассажиры проехали по дороге в 2013 году. С этого времени она стала достопримечательностью города, позволяющей любоваться красивыми городскими видами, морскими окрестностями. Гористый рельеф города требовал для жителей немалых усилий для его использования. Аккуратные искусственные террасы с жилыми домами, посадками садов, огородов, старинные кладбища хорошо видны из окна кабины канатки. Длина дороги составляет около 2600 м, преодолеваемой за 10 мин. Общий перепад высоты достигает 253 м. По дороге передвигаются 20 кабин с 8 пассажирами в каждой.

День за днем – все новое

Реклама

Как говорят многие, нельзя дважды попасть на одинаковую экскурсию по городу. Батуми меняется постоянно, и стройки здесь не прекращаются. С одной стороны, это интересно, в то же время сложно говорить о местных достопримечательностях – так все переменчиво, и буквально через пару месяцев может появиться что-то новенькое, способное затмить все существовавшее ранее. Кстати говоря, ранее Батуми считался своеобразным национальным проектом, но за последнее десятилетие городские картины до неузнаваемости переменились. Невозможно предположить, что произойдет еще через десятилетие.

Самым известным местом по праву можно назвать в Батуми площадь Пьяцца. Некоторое говорят, что это место – сердце старого города. Места просто прекрасны, богаты кафе и ресторанами, регулярно радуют зрителя живыми выступлениями. Туристы признают – остаться в стороне просто невозможно, ведь спустя десять минут, уже ловишь себя на том, что кружишься в вихре веселого танца с местным населением. Заканчиваются мероприятия столь же внезапно, как начинаются.

Достопримечательности города Батуми.

В этот раз по прибытию в Батуми с погодой не повезло совсем. Как и в мое первое посещение этого курорта наше путешествие началось с новенького здания вокзала, где мы обменяли ж/д билеты. До центра отсюда было 2-3 км судя по карте, которые мы хотели пройти пешком, хотя при желании можно воспользоваться общественным транспортом за 40 тетри. К нашему великому огорчению прямо на половине пути нас застал дождь, и как назло спрятаться негде… Вдруг рядом притормаживает легковушка и молодой грузин спрашивает, не в центр ли мы едем. Я сразу ему отвечаю, что денег у нас нет. Тот смеется и говорит, что подвезет бесплатно, а остановился потому, что не хотел чтобы девушки вымокли до нитки. Приятное начало.

Достопримечательности города Батуми.

Поиски хостела в Батуми были непродолжительными. Кстати, из окна открывается отличный вид на одну из достопримечательностей Батуми – канатная дорога. Похоже дождь зарядил надолго, так что осмотр курорта отложен на завтра. Ну а мы с вами перейдем к основной теме сегодняшней статьи. И раз уж заикнулись о канатной дороге, то с нее можно и начать.

Батумская канатная дорога “Арго”.

Достопримечательности города Батуми.

Протяженность канатной дороги около 2,5 км, а высота – 260 м. От одного конца до другого можно легко добраться за 10 минут, любуясь по пути городом и побережьем. Кабинки крытые и их не много, буквально 9 штук, вместимостью по 6 человек. Поэтому не удивительно в сезон наблюдать здесь приличную очередь. А в конце, как главный приз – панорама на курорт Батуми и море.

Где находится: касса канатной дороги располагается рядом с морским портом, практически в самом начале Нового Бульвара (набережной). Конечный пункт: смотровая площадка горы Перия. Стоимость билета: 10 лари (туда и обратно). Время работы: 11:00 – 00:00 (ежедневно).

Достопримечательности города Батуми.

Новый Бульвар или набережная Батуми.

У меня складывается впечатление, что Новый Бульвар Батуми с каждым годом становится все длиннее и длиннее, где по пути можно до бесконечности рассматривать все новые арт-скульптуры, фонтаны, развлечения и просто любоваться морем.

Достопримечательности города Батуми.

После первого посещения Батуми, мое представление о курортах резко перевесило в сторону положительных эмоций.

Прогулка по Батуми и посещение аквапарка

Достопримечательности города Батуми.

Сейчас же лично я бросала внимание больше на новые скульптуры и различные места для отдыха. Море тоже не стало исключением.

Протяженность: около 7 км. Что посмотреть:  арт-скульпутры, танцующие фонтаны на озере Ардагани, движущаяся статуя любви “Али и Нино”, аквапарк, архитектура, катание на велосипеде, спортивные площадки, парки, кафе, аттракционы, башня алфавита, батумский маяк, колесо обозрения, пляж, море и прочие развлечения типа этого…

Достопримечательности города Батуми.

Парк 6 мая.

Этот интересный парк расположен вокруг озера Нуригель и не смотря на свои скромные размеры, может порадовать посетителей уймой развлечений типа: аттракционов, катания на лодке, зоопарком, аквариумом и даже дельфинарием. Думаю скучать тут не придется даже взрослым. У него даже свой сайт есть:

Достопримечательности города Батуми.

Где находится: по проспекту Руставели рядом с Батумским государственным университетом. Стоимость билетов:

  • катание на лодке по озеру (30 мин) – 2 лари;
  • зоопарк – 3 лари;
  • дельфинарий – шоу дельфинов (15 лари), плавание с дельфинами (от 100 лари);
  • аквариум  — 2 лари.
Достопримечательности города Батуми.

Площадь Европы и статуя Медея.

Эта батумская площадь не слишком большая по размерам, но тоже заслуживает внимания. И скорее всего свою популярность она получила больше из-за статуи Медеи с золотым руном, которую водрузили на площадь Европы относительно недавно (2007 год), как символ связи между Грузией и Европой. Здесь частенько проводятся концерты, самым запоминающимся из которых был концерт Энрике Иглесиаса (2011 год), собравший 50000 зрителей.

Как добраться: свернуть с проспекта Руставели до перекрестка проспектов Константина Гамсахурдия и Мамеда Абашидзе.

Вся самая интересная часть города-курорта Батуми находится на побережье. Если же вас интересует что-то более природное или древнее, то стоит проехаться по достопримечательностям батумских окрестностей.

Лучшие природные достопримечательности Батуми

Мост Тамары

Главной природной достопримечательностью Аджарии является водопад Мацунхети в Батуми. Над ним расположен мост царицы Тамары, который находится у одноименного поселка. Оба объекта в прямой близости, что формирует уникальную композицию, из-за чего пользуются большой популярностью среди туристов. В летнее время здесь практически всегда можно встретить иностранцев.

Мост царицы Тамары является крупнейшей из древних арочных конструкций на территории Грузии. Его длина − всего 29 метров, и он полностью изготовлен из камня. В Аджарии есть более 20 подобных арочных мостов. А водопад, рядом с которым расположена достопримечательность, является самым зрелищным на территории этих земель, но далеко не единственным. По пути можно найти ещё несколько его собратьев.

Бульвар Батуми

По всей длине бульвара расположены клумбы, в которых высажены различные цветы, пальмы и кустарники. Есть целый ряд хвойных деревьев и травы бамбука, что превращает его в красивейшее место в городе с прекрасным видом на Черное море и горные вершины. С бульвара Батуми можно любоваться еще одной естественной достопримечательностью − заходом солнца за водоем.

Танцующие фонтаны Батуми

Следующую позицию занимает яркая достопримечательность Батуми, которая была возведена для развлечения туристов. Это визитная карточка курорта. В летнее время, особенно по вечерам, вокруг неё собирается много местных жителей и туристов. Нередко фонтаны, расположенные на территории живописного парка, называют светомузыкальными, поскольку их шоу сопровождается одновременно акустикой и люминесценцией.

Посетить их можно бесплатно, достаточно прийти на набережную города в вечернее время. Причем оба фонтана расположены неподалеку от других достопримечательностей Батуми: первый − около Дома Юстиции на озере Ардаганском, а второй − возле ЗАГСа. Они работают с 9 вечера и примерно до 00:00. А у дворца бракосочетания функционируют даже в дневное время.

Зоопарк Батуми

Последней достопримечательностью в этом разделе выступает зоопарк Батуми, расположенный на территории зеленой зоны «6 Мая» у берега очень красивого природного озера Нуригель. Удачное местонахождение неподалеку от набережной делает его популярной достопримечательностью региона. Общая площадь превышает 16 тысяч квадратных метров, где размещены открытые и закрытые вольеры для зверей. Коллекция животных поистине огромна.

Посещают его в основном с детьми. Рядом расположились крайне популярные среди гостей Батуми дельфинарий и аквариум. Инфраструктура на территории также прекрасно развита. Есть целый ряд различных кафе и ресторанов, даже места продажи воздушных шаров. Рядом с зоопарком расположен птичник, где содержится большое количество пернатых, проживающих в этом регионе. Например, здесь можно повстречать лебедей, пеликанов и попугаев.

Транспортное сообщение между Батуми и Тбилиси  

Если позволяет время, кроме Батуми и окрестностей можно посетить Тбилиси и все что успеете по близости. Грузия страна небольшая, добраться из Батуми в Тбилиси можно несколькими способами и за небольшие деньги.

Советую почитать: Два дня в Тбилиси  

Железная дорога  –  самый комфортный способ

«… есть несколько поездов Тбилиси-Батуми – утренний экспресс, вечерний экспресс и ночной поезд. Билеты можно купить на сайте железных дорог Грузии, цена билета – 10-15 долларов в зависимости от типа поезда. Сайт доступен на трех языках, все интуитивно понятно – разберетесь, уверен.

Для справки: раньше ж/д вокзал был только в пригороде Батуми – Махинджаури, сейчас он находится непосредственно в Батуми, бизнес-центр Central

сайт железных дорог Грузии

Маршрутки – я не советую, но случаи разные бывают.

В пути больше 8 часов, грузинские водители те еще гонщики, а дорога местами крутой серпантин. Сами маршрутки в печальном состоянии. Цена около 20 долларов.

И все-таки маршрутки в Грузии – крайний вариант перемещений, когда нет альтернативы — просто поверьте мне на слово и по возможности избегайте их.

Автомобиль  — оптимальный способ для перемещения по Грузии

Арендованный автомобиль, который можно арендовать с водителем, но будет дороже. Цена аренды 30-90 долларов США в сутки. С другой стороны если вас четверо, то автомобилем дешевле, чем маршруткой и даже поездом. Арендовать автомобиль я рекомендую на сервисе Myrentacar — в случае с Грузией идеальный вариант, так как на сайте собраны предложения лучших местных прокатчиков, есть варианты без залогового депозита. 

Преимущества – остановки в любых местах по дороге, привалы, вкусная еда у местных, достопримечательности по маршруту. Авто – еще одна степень свободы и экономия времени.

Детские развлечения

Всех родителей неизменно интересует вопрос, куда сходить в Батуми с детьми? На курорте имеется множество развлечений для юных гостей. Можно посетить Театр кукол, дельфинарий, цирк, зоопарк, аквариум и птичник. Большая часть перечисленных нами развлечений находится в районе Парка 6 мая.

Куда сходить с ребенком в Батуми? Одно из интереснейших мест – дельфинарий. Его посещение – настоящий праздник для всей семьи. Неподалеку от дельфинария находится аквариум. Всем малышам будет интересно посмотреть на ярких морских обитателей.

Детские развлечения

Театр кукол понравится детям дошкольного возраста. Несмотря на то что представления идут на грузинском языке, суть известных сказок понять несложно. Не менее интересны цирк и аквапарк.

Необычные экскурсии

Из своего опыта пребывания в Батуми, а я там прожил три недели, могу сказать одно, если вы хотите увидеть что-то кроме Батуми, вам обязательно надо брать экскурсию. Общественный транспорт в Грузии ненадежный, и выезжая куда-то далеко, за пределы Батуми, вы рискуете просто застрять.

В ботанический сад и крепость Гонио можно попасть и самому — сюда ездят маршрутки и такси, в сад такси будет стоить примерно 15-20 лари, в крепость 10-15. Если таксисты будут предлагать подождать вас или провести по этим местам экскурсию, не ведитесь. На маршрутке проезд 1 лари.

Бизнес-климат

Активное привлечение иностранных инвестиций (американских, турецких, азербайджанских) в развитие инфраструктуры Батуми постепенно приводит к тому, что город превращается в курорт мирового уровня. Особого внимания заслуживают бизнес-проект под названием Batumi Miracle («Батумское чудо»), осуществляемый при инвестиционной поддержке американского миллиардера Дональда Трампа. Благодаря этому проекту в городе уже появились и появятся в ближайшем будущем грандиозные отели Boutique Hotel, Hilton, Sheraton, Radisson, Hotel Lempinski и др., выставочный центр, консерватория, теннисный клуб, аквариум и дельфинарий, стадион и многое другое. Воплощение этих проектов связано не в последнюю очередь с благоприятным бизнес-климатом, низкими налогами и упрощенной системой ведения бизнеса в стране.

Лайфхак: как я экономлю на страховке

Хорошую работающую страховку и раньше было непросто найти, а сейчас стало еще сложнее из-за постоянных скачков курса рубля к мировым валютам. Всем интересующимся данной темой рекомендую почитать подробную статью о выборе правильной туристической страховки — это вполне может уберечь от ненужных переплат и более серьезных неприятностей.

Лайфхак: как я экономлю на страховке

Приятных вам прогулок по Батуми! Ваш Роман Мироненко

Лайфхак: как я экономлю на страховке

Кол-во блоков: 61 | Общее кол-во символов: 47548Количество использованных доноров: 7Информация по каждому донору:

  1. -batumi-chto-posmotret/: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 9916 (21%)
  2. -batumi-staryj-gorod-i-primorskij-bulvar-foto/: использовано 25 блоков из 36, кол-во символов 16305 (34%)
  3. : использовано 1 блоков из 6, кол-во символов 3705 (8%)
  4. -batumi/: использовано 7 блоков из 30, кол-во символов 6276 (13%)
  5. -batumi/: использовано 3 блоков из 19, кол-во символов 1929 (4%)
  6. -shodit-v-batumi/: использовано 2 блоков из 6, кол-во символов 2825 (6%)
  7. -posmotret-v-batumi/: использовано 5 блоков из 7, кол-во символов 6592 (14%)

Лайфхак: как я экономлю на страховке

Собор Пресвятой Богородицы

На улице Чавчавадзе (строение 25) находится один из главных христианских храмов города. Гости Батуми часто пребывают в замешательстве из-за готического облика собора. На самом деле изначально он был построен в качестве костела. Главным украшением собора Пресвятой Богородицы являются роскошные витражи.

Теперь вы знаете, что посмотреть в Батуми и окрестностях летом, поэтому не будете скучать во время отдыха на этом курорте, который считается одним из лучших в Закавказье.

Обратите внимание! В индивидуальных экскурсиях из Батуми появилась уникальная возможность сэкономить. Называется она «совместное бронирование». Суть — осмотр достопримечательностей небольшой группой людей (обычно до 6 человек). Приятно, что компанию на экскурсию ищете и набираете не Вы, а сервис . Более подробную информацию можно найти на их сайте.

Небольшой вывод

Когда приезжаете в Грузию не в первый раз, успев уже изучить ее с помощью гидов, или имеете слишком ограниченный бюджет, путешествуйте с помощью водителей на авто. Это не только интересно (можно разговорить местных, чтобы почувствовать колорит страны), но и получается дешевле.

EuroTrip