Достопримечательности Чехии, которые стоит посетить: фото и описания

Сербия – страна географически далёкая и всё же близкая нам по духу. Европейская, но славянская. Не очень известная, мало воспетая и скромно прячущая свои красоты в густой вуали лесов.

О стране

Чехия – это та страна, где сочетаются контрасты. Здесь есть частица средневековья и вместе с тем определенная современность. Чехия достаточно распространенное направление, как для семейных, так и для одиночных путешествий. Здесь есть возможность отдохнуть на природе, на горнолыжном курорте или посмотреть исторические места.

Стоит отметить, что по сравнению с европейскими странами в Чехии цены гораздо ниже. Прага входит в число самых красивых городов мира. В этом городе сочетаются разные стили архитектуры, что делает его уникальным и по-своему привлекательным.

Исторический центр Сеула

Сеул – это столица Южной Кореи, живой и динамичный город с удивительным сочетанием древности и современности. Имея современную архитектуру, в Сеуле сохранились тысячи старых храмов и исторических достопримечательностей. Древние дворцы Чхандоккун и Кенбоккун являются примером величия прошлого. В центре города обязательно стоит посетить знаменитый храм Бонгеунса – красивый храм, типичный для Южной Кореи. Бесспорно, исторические достопримечательности Сеула, являются первым номером в списке обязательных мест Южной Кореи.

✰ ✰ ✰

Топ-самых красивых и интересных мест

Можно посетить исторические места, природные заповедники и памятники архитектуры самостоятельно или же съездить с экскурсией, организованной туристической фирмой.

Замок Мармариса

Этот замок-крепость был возведен в III в. до н. э., но его заново отстроили в XV в. н. э. по приказу султана Сулеймана, т. к. к тому моменту от него остались только руины.

В 1990 г. в замке был открыт музей, экспозиции которого рассказывают историю возникновения города, описывают жизнь Сулеймана. Летом он работает с до с перерывом с до В зимнее время график тот же, только понедельник – выходной. Вход в замок стоит 8 лир.

Замок-крепость Мармариса построен в III в. до н. э.

Набережная

Городская набережная протяженностью 4 км ограничена с одной стороны парапетами, с другой – парком с густой зеленью. Морской бриз и тенистые аллеи позволяют гулять здесь в любое время суток, наслаждаясь прохладой, запахом моря и растений. Вдоль нее расположились уютные кафе и магазины.

Набережная протяженностью 4 км.

Поющий фонтан

Комплекс фонтанов работает круглосуточно, однако лучше всего посетить это место в вечернее время, т. к. тогда начинается шоу: струи воды с разноцветной подсветкой пульсируют в такт музыке. Такое развлечение понравится как взрослым, так и детям, поэтому рекомендую приходить сюда всей семьей.

Лучше всего прийти к поющему фонтану вечером.

Площадь молодежи

Она расположена в центре Мармариса (Турция); достопримечательности есть рядом с набережной, полной туристов.

Площадь украшают различные скульптуры, живописные ландшафтные композиции, небольшие искусственно созданные водопады.

Вечером тут особенно красиво, поскольку включаются иллюминация и музыкальный фонтан. Это место подойдет как для семейного отдыха, так и для молодежной компании.

Площадь молодежи в центре Мармариса.

Античный амфитеатр

Амфитеатр, расположенный под открытым небом, – античная памятка, сохранившаяся до наших дней. По предположениям ученых, его возвели в период с V по IV в. до н. э. Он имеет полукруглую форму, а в его центре расположена сцена. Ряды для зрителей разделены на сектора.

Памятник древности недавно отреставрировали. При этом он не утратил своего первозданного вида. Здесь часто проводятся различные мероприятия, выступают коллективы и оркестры и т. п.

Античный амфитеатр под открытым небом.

Пляж Ичмелера

Недалеко от Мармариса, у живописной бухты, окруженной сосновым лесом, расположился красивый курортный город – Ичмелер. Вдоль его побережья протянулся галечный пляж с одноименным названием.

Он оснащен:

Топ-самых красивых и интересных мест
  • душевыми кабинками и туалетами;
  • лежаками и навесами;
  • Wi-Fi.

Вход бесплатный, однако, чтобы воспользоваться всеми удобствами пляжа, необходимо заказать что-нибудь в местном баре.

Здесь спокойно и тихо, сотрудники следят за чистотой. Вход в бухту пологий, вода теплая, в ней нет течений. Здесь можно взять напрокат велосипед, прокатиться на катере по волнам, погрузиться в морские глубины с аквалангом.

Добраться до Мармариса можно пешком по набережной.

Пляж Ичмелера с золотистым песком.

Топ-самых красивых и интересных мест

Залив Хисароню

Это живописное место расположилось на стыке Средиземного и Эгейского морей. На его берегах много древних крепостных развалин, в честь которых и назван залив.

Зеленые бухты, пляжи с белоснежным песком, холмы и скалистые пейзажи привлекают сюда туристов со всех уголков мира. Кроме того, здесь множество необитаемых островов, созданных из туфа и вулканической лавы.

На прибрежных холмах расположились местные пляжи с развитой инфраструктурой. Есть и потаенные уголки, которые подойдут для уединенного отдыха.

В заливе кристально чистая вода, что позволяет рассмотреть дно даже на большой глубине.

Топ-самых красивых и интересных мест

Залив Хисароню привлекает туристов своей чистой водой.

Пещера Нимара

Согласно легенде, в ней обитала нимфа по имени Лето. Экскурсоводы часто рассказывают туристам эту историю.

Ранее Нимара была пещерой, однако с течением времени все больше становится похожа на грот. Здесь можно увидеть сталактиты и сталагмиты. Эта достопримечательность не настолько популярна, как все остальные в городе.

Ее чаще всего посещают любители природных памятников и активных пеших маршрутов. Высота Нимары над уровнем моря составляет 350 м. Путь к ней долгий и постоянно идет вверх, пролегая среди мрачных скалистых образований.

Топ-самых красивых и интересных мест

В пещере Нимара есть сталактиты и сталагмиты.

Город Книдос

Это древнегреческий город, который был крупнейшим научным, культурным и торговым центром в античные времена. Здесь были обсерватория и медицинская школа. В поселении жили ученые, писатели, врачи и архитекторы.

Город считался центром культа древнегреческой богини Афродиты, а спустя много веков тут были обнаружены развалины храма, посвященного ей.

Сейчас Книдос – это музей археологии под открытым небом. Здесь можно рассмотреть руины старого города с его постройками, колоннами и фрагментами стен.

Топ-самых красивых и интересных мест

Наиболее ценные древние находки хранятся в музее, стоящем у входа в город.

Город-музей Книдос привлекает туристов

Деревня Акьяка

Маленькая деревня в окрестностях Мармариса расположилась у основания горы Сакартепе. Поселение входит в ассоциацию Cittaslow town, которая стремится сохранить древние традиции и уклад жизни.

Здесь всегда рады гостям, а местный колорит с узкими улицами и белоснежными домами, хвойными насаждениями и пышной зеленью привлекают туристов, предпочитающих спокойный отдых.

Топ-самых красивых и интересных мест

В Акьяке не найти отелей, ресторанов, шумных ночных баров и клубов, торговых центров и супермаркетов. Здесь ведут провинциальную жизнь, наслаждаются богатством природы и с радостью ждут туристов.

Деревня Акьяка раскинулась у основания горы Сакартепе.

Температура и погода

Умеренный климат Чехии немного похож на климат России. На него очень влияют направление и сила ветра, а также атмосферное давление. Лето теплое, часто бывают грозы, а зима холодная и снежная.

Температура воды в чешских водоёмах абсолютно пригодна для комфортного купания — средние показатели достигают отметки + 21 °С.

Температура и погода

Воздуха

В самый холодный месяц года средняя температура воздуха на большей территории страны колеблется от -2 °С до -7 °С. В самый теплый месяц года эти показатели достигают от +20 °С до +27 °С. Столица считается еще и самым теплым местом страны — это обусловлено географическим расположением города и плотностью построек.

Окресности Ческа-Каменице, Чехия

3. Чешский Крумлов

Температура и погода

Мало кто из туристов сможет устоять перед очарованием этого уютного маленького городка. Чешский Крумлов (Český Krumlov) расположен на реке Влтава, в нем проживает всего 16 000 человек. Узкие извилистые улочки и кукольные домики городка с красными черепичными крышами создают устойчивое ощущение того, что вы в сказке. В городе есть собственный замок, несколько музеев, и Собор Святого Вита. При посещении Чешского Крумлова с экскурсией вы также заедете в один из красивейших замков Чехии – замок Глубока-над-Влтавой.

Ущелье Саклыкент

Турция — это уникальная страна для путешествия. Всегда можно посетить новые невероятные места. Ущелье Саклыкент находится недалеко от туристического города Фетхие. Это одно из самых красивых мест Турции. Длина каньона около восемнадцати километров. По дну ущелья течет река, а глубина в некоторых местах доходит до 300 метров.

Прогулка начинается с перехода по подвесному мосту, который закреплен к скале, а затем все туристы попадают на скальную поляну. На пути встречаются и мини водопады. А самое главное, что в ущелье созданы все условия для гостей, которые могут насладиться видами на одной из беседок. В летний период вода не достигает высоких отметок, поэтому туристам разрешают длинные прогулки по ущелью. В некоторых местах скалы сужаются так сильно, что даже не видно солнца.

Мадрид (Испания)

Увидеть красоту Мадрида — главного культурного, научного и промышленного центра Испании — прочувствовать его атмосферу удастся только во время пешей прогулки. Здесь чудесным образом сплелись история и современность. В историческом центре города вы увидите барочные церкви, в северо-восточной части мегаполиса — современные высотные офис-центры. Тысячи туристов приезжать сюда, чтобы увидеть корриду, бой с быками. Эти «состязания» проводятся с октября по май на знаменитой Арене Лас-Вентас.

Мадрид (Испания)
Мадрид (Испания)

Командорские острова

Упомянем ещё раз незаслуженно забытую многими Камчатку. Сегодня люди чаще в погоне за европеизированным типом отдыха. А про дикий туризм почему-то знают, только понаслышке. Хотя если отправиться на Командоры, туристический поход нельзя назвать полностью «диким». Почему? Ну хотя бы потому, что остановиться можно у местных жителей, коих числом около 600. Там же можно договориться о проводнике.

Что здесь такого манящего? Чудесный край живой природы с причудливыми береговыми линиями, равнинная тундра, низкогорье, крутые склоны, множество журчащих рек и ручьёв, собирающиеся в бьющие водопады.

Натуралистам всегда здесь везёт на наблюдение за фауной. Если вы не видели китов, кашалотов, тупиков, бакланов, кречетов и белоплечего орлана, вам точно сюда.

Едем к Петропавловску-Камчатскому и от него стартуем на Командоры.

Джердап

Дже́рдап – живописный национальный парк, где вальс Штрауса «На прекрасном голубом Дунае» действительно звучит к месту: именно там его воды чисты и прозрачны. После желтоватой, илистой ряби, бьющейся о набережные Белграда, тяжело поверить, что это одна и та же река.

С двух сторон – румынской и сербской – Дунай здесь обрамлён высокими скалами, которые, постепенно сближаясь, образуют впечатляющее ущелье – Железные ворота. Рядом находится средневековая Голубацкая крепость, её реставрируют, и уже скоро она предстанет перед нами во всей своей обновлённой красе.

Джердап

Неподалёку – ещё более старая достопримечательность – Лепенски Вир, стоянка охотников мезолита. Тут можно увидеть откопанные статуэтки, остатки домов и, самое поразительное, многочисленные фигурки рыбок – древние обитатели берегов Дуная, в отличие от современных сербов, предпочитали суши махровыми мясоедами не были.

Музей Кафки

Франц Кафка — знаменитый чешский писатель начала XX века. Большая часть его произведений были изданы посмертно. Для его творчества характерны чувство тревоги, абсурд, безысходность, болезненное восприятие внешнего мира.

Настроение посвященному ему музею соответствующее: полумрак и мрачные, даже пугающие инсталляции. Рекомендую к посещению знатокам и поклонникам его творчества.

Музей Кафки

Всем остальным будет вполне достаточно бесплатной прогулки по двору музея и осмотра находящейся там очень необычной скульптурной композиции.

  • Время работы: с 10:00 до 18:00
  • Стоимость взрослого билета 260 крон, студентам и пенсионерам 160 крон.
  • Сайт:

Немного о стране

Когда-то по течению реки Вислы простирались Хорватские земли, где правили два брата — Чех и Лех. В поисках новой родины для своих народов отправились братья в путь и дошли до реки Влтавы. Чех взобрался на гору, осмотрел окрестности и решил основать своё государство здесь. Так, согласно легенде, появилась Чехия.

Название и государственное устройство

Официальное название — Чешская республика. С 1 января 1993 года является самостоятельным государством, парламентской республикой. Глава — президент, законодательный орган — двухпалатный парламент.

География и столица

Немного о стране

Республика расположена в центре Европы, на исторических землях Богемии, Моравии, части Силезии и граничит с Германией, Словакией, Австрией и Польшей. Выхода к морю нет, реки текут к Северному, Балтийскому и Чёрному морям. Ландшафт разнообразен, но преобладает холмистый, занимающий 39% территории. По всему периметру страна окружена горами.

С 1 января 2000 года Чехия разделена на 14 административных частей (краёв)

Столицей Чешской республики является Прага. Она находится в центре Среднечешского края, но выделена в самостоятельную административную часть. Это самый крупный город Чехии, численность населения — 1 млн 280 тыс. человек.

Официальный язык республики — чешский. Он относится к группе западнославянских языков и близок к словацкому. В письменности используется латинский алфавит.

Валюта

С 1993 года денежной единицей является свободно конвертируемая чешская крона (CZK), 1 CZK = 100 геллерам. В хождении купюры номиналом 100, 200, 500, 1000, 2000, 5 тыс. крон и монеты — 1, 2, 5, 10, 20, 50 крон. Купюры 20 и 50 крон и все монеты-геллеры выведены из оборота.

Чешские банкноты невелики по размеру и легко поместятся в небольшой кошелёк

Курс кроны к российскому рублю — 1:2,8. Обмен производят в банках и пунктах, расположенных в гостиницах, аэропортах, на вокзалах. Комиссия составляет от 2% в банках до 10% в частных обменниках. В центральных обменных пунктах требуют паспорт и выдают квитанцию, по которой можно произвести обратный обмен перед выездом из страны. По кредитной карте кроны выдаются в любом банкомате. В банках, отелях, большинстве крупных магазинов и ресторанов принимают туристические чеки и кредитные карты. Некоторых отели и супермаркеты принимают евро, но сдачу выдают в кронах.

Немного о стране

Вероисповедание

Чешское население считается одним из самых нерелигиозных, около 50% не принадлежит ни к одной вере. Среди остальных 39% — католики, 5% — протестанты, 3% — православные.

Время

Местное время отстаёт от московского на 2 часа (GMT/UTC +1). С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября страна живёт по летнему времени. В этот период отставание от Москвы составляет 1 час (GMT/UTC +2).

EuroTrip