Достопримечательности Екатеринбурга — культурного центра Урала

Оказавшись в главном мегаполисе Урала, мы были приятно удивлены, увидев достопримечательности города Екатеринбурга. Многие тур–операторы рекламируют друг перед дружкой этот красивый город, богатый историческими памятниками и самобытной архитектурой.

Вступление

Провести каникулы с ребенком в одном из российских городов

Организация детского отдыха является одним из самых серьезных мероприятий, которые нужно организовать родителям. В качестве одного из вариантов такого отдыха можно предложить поездку в один из красивых и старинных городов России Екатеринбург.

Поездка в столицу Урала станет незабываемой и полезной с точки зрения изучения истории нашей страны, а также познавательной по причине многообразия детского отдыха в этом городе. В Екатеринбурге достаточно много мест для развлечений и посещений с детьми всех возрастов.

Общая информация о Екатеринбурге

Краткая историческая справка

Поселенцы появились на этой территории еще за несколько тысяч лет до начала нашей эры. Издавна уральские мастера славились умением обращаться с металлом. Это было обнаружено в результате большого количества фигурок из меди и железа. Однако, эти поселения через какое-то время были уничтожены.

А вот как город Екатеринбург возник в 18 столетии. Прославленный Петр Великий развивал промышленность, и здесь было решено строить завод. Назвали город в честь жены императора. Позже город стал уездным городом, центром Урала. Добывались металлы, в том числе и благородные.

Кровавая история революционных лет относится к Екатеринбургу напрямую. Именно в этой местности была расстреляна императорская семья. Позже город был переименован в Свердловск, в советское время стал еще более крупным промышленным центром. Местные мастера и солдаты проявили себя в высшей степени в годы Великой Отечественной войны.

Прежнее название городу вернули после перестройки. И постепенно город стал не только промышленным, но и экономическим, а также туристическим центром страны.

Краткая географическая справка и климат

Город расположен в центре Евразии, на уральских склонах. В Екатеринбурге протекает река Исеть и есть несколько прудов, рельеф — это низкогорье, холмы, равнины. Горы здесь достаточно невысокие.

Климат уральской столицы — умеренно континентальный. Воздушные массы с запада задерживаются горным массивом, а вот холодные северные ветра и южные — проникают. Вследствие этого в зимний сезон может неожиданно наступить оттепель, а летом быть аномальная жара. Однако, в среднем зимняя температура равняется примерно 13 градусам мороза, в июле колеблется в районе 19 градусов тепла.

Конечно же, лучше отправляться в Екатеринбург именно летом. Растительность радует своей зеленью, а флора здесь весьма богата: это и таежные леса, и луга, и кустарники. Что касается города, в парках и лесопарках, а также в ботаническом саду, есть множество разнообразных растений. В окрестностях города можно наблюдать многообразие фауны: большое количество загадочных сов, ласку, горностая, зайцев.

Екатеринбург на карте

Небоскреб «Высоцкий»

Данный небоскреб является высочайшим небоскребом не только в Екатеринбурге, но и во всей России за пределами Москвы и Московской области. Смотровая площадка здания открывает обзор на город, вид которого красив как и днем, так и ночью. 182 метра под ногами и столица Урала на ладони – вот, что обещает главная точка города.  Каждая кабинка застеклена и открывает панорамный вид. Для влюбленных и романтиков предусмотрены кабинки со столиками. Стоимость посещения варьируется от 250 до 500 рублей, в зависимости от возраста (*цена актуальна на ноябрь 2019 года)

Екатеринбург детский

Зоопарк

Слониха Даша, террариум, полный обаятельных гадов всех мастей и расцветок, залы с аквариумами и птичьи вольеры, большие кошки и медведи, которые только кажутся милыми и плюшевыми, – на всех их и многих других братьев наших меньших предлагает посмотреть самостоятельно или в сопровождении экскурсовода основанный несколько десятилетий тому назад зоопарк.

Адрес – ул. Мамина-Сибиряка, 189. Открыт зверинец всегда с 10 утра, по будням работает до 19, а по выходным закрывается в 20 часов вечера. Касса, продающая билеты стоимостью от 100 рублей, закрывается на час раньше самого парка.

Здесь почтеннейшую публику ожидают разнообразие программ от местных артистов и многочисленных гастролеров, сладкая вата и забавные мелочи вроде воздушных шариков, столь привлекательных для детей.

Тут крутились гимнасты невероятного «Цирка Дю Солей» и строили высоченные живые башни артисты из Китая, тут братья Запашные управляли дрессированными хищниками… Словом, чего тут только не было! А что будет впереди – и предсказать невозможно: остается только внимательно следить за сменой ярких цирковых афиш. Адрес цирка – ул. 8 марта, 43.

Достопримечательности Екатеринбурга

Мое мнение о достопримечательностях и их значимости будет очень субъективным и может не совпадать с мнением большинства.

1. Небоскреб «Высоцкий»

Такого больше нет ни в одном городе. И дело, конечно, не в наличии самого небоскреба, а в его названии.

К сожалению, в России редко можно встретить места, где увековечена память поэта, а здесь – огромными буквами в центре города. Само 54-этажное здание имеет высоту 118 метров и является крупным бизнес-центром. Наверху расположена смотровая площадка, с которой отрывается великолепный вид на город. Вход платный, но оно того стоит. На втором этаже расположен музей Высоцкого. Там восстановлена обстановка гостиничного номера, в котором проживал поэт во время гастролей в Екатеринбурге. В музее находится его знаменитый «Мерседес», личные вещи, подаренные музею Мариной Влади. Интересно, что на «Высоцком» ежегодно проводятся соревнования – забеги на вершину небоскреба. Участникам забега приходится преодолевать более 1000 ступенек.

2. «Ганина Яма»

Еще по дороге из аэропорта водитель сообщил мне, что Екатеринбург знаменит в основном тем, что там была убита царская семья. Это произошло в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома инженера Ипатьева в центре Екатеринбурга. В 1977 году дом был снесен, а в 2003 году на его месте был воздвигнут Храм-на-Крови.

После расстрела останки царя и членов его семьи были вывезены на заброшенный рудник Ганина Яма и брошены в одну из затопленных шахт. Далее версии расходятся.

До монастыря ходят рейсовые автобусы с Северного автовокзала Екатеринбурга.

Официальный сайт монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев.

3. Недостроенная телебашня Екатеринбурга

Строительство телебашни началось в 1983 году с проектной высотой 361 метр. В 1991 году в связи с экономическим кризисом строительство башни было прекращено. На сегодня ее высота составляет 219 метров. После этого башню облюбовали самоубийцы. Несмотря на то, что официально заявлено всего о трех таких случаях, существует молва о том, что их были десятки. Начиная с 2000 года, существововало несколько проектов по достройке башни, но все они не были реализованы из-за кризисов. Также было подсчитано, что дешевле будет построить новую башню высотой 300 метров, чем реконструировать эту. В 2013 году прошел конкурс проектов по реконструкции башни, победил проект, согласно которому, там будет находиться загс, парк аттракционов и кинотеатры, но инвесторов на этот проект так и не нашлось.

В 2018 году башню все-таки снесли.

4. Ельцин-центр

Этот, несомненно, примечательный объект Екатеринбурга был открыт в ноябре 2015 года в бывшем конгресс-холле «Демидов». В здании находится музей Бориса Ельцина. Вокруг Ельцин-центра периодически разворачивается череда скандалов. Первоначально они были связаны со стоимостью его строительства, а позже – с оценкой деятельности самого Ельцина. Перед зданием систематически проводятся акции протеста. Центр обвиняется в искажении информации о периоде правления

Достопримечательности Екатеринбурга

5. Здание цирка Екатеринбурга

Цирк расположен в центре города, недалеко от реки Исеть. Здание было построено в 1980 году по проекту архитекторов Ю. Л. Шварцбрейма и М. Ф. Коробова и считается одним из лучших в Европе по своей архитектурной конструкции. Отличительной особенностью здания цирка является ажурный металлический внешний купол, который придает зданию улучшенные акустические свойства.

6. Музей «Невьянская икона»

Музей принадлежит бывшему мэру Екатеринбурга и основателю фонда «Город без наркотиков» Евгению Ройзману. На первом этаже находятся картины знаменитых уральских художников, на втором – сами невьянские старообрядческие иконы, самая ранняя из которых датирована 1734 годом. Сам Евгений Ройзман также является одной из достопримечательностей Екатеринбурга. Он один из постоянных участников марафона «Европа-Азия». Говорят, что по субботам с утра любой желающий может пробежаться в его компании вокруг городского пруда. Ссылка на сайт музея

Достопримечательности Екатеринбурга

7. Граница между Европой и Азией

Несмотря на то, что официальная граница между Европой и Азией проходит ближе к Пермской области, в Екатеринбурге можно встретить немало упоминаний о ней. На 17 км Ново-Московского тракта (автодороги Р-242) под Екатеринбургом находится обелиск, посвященный этой границе. Памятник был установлен в 2004 году, в его основании заложены камни с крайних точек Европы и Азии – мыса Дежнева и мыса Рока. Несмотря на споры по поводу правильности выбора места, памятник пользуется популярностью – возле него любят фотографироваться туристы и молодожены. Вот и подошла к концу наша короткая экскурсия по столице Урала. Желаю вам отличных поездок!

Нажмите, пожалуйста, на одну из кнопок  —  понравилась статья или нет

Музей камня Пелепенко

Музей камня создан в 2000 году на средства известного коллекционера Владимира Андреевича Пелепенко. Расположен он в бывшем помещении ресторана. Это, пожалуй, лучший минералогический музей России.

Коллекция представлена в виде экспонатов из драгоценных и поделочных камней. Изделия имеют не только художественную, но и научную ценность.

Владимир Андреевичв поисках экземпляров для своего музея объехал много месторождений в России и в некоторых зарубежных странах.

Коллекция музея насчитывает более 10 000 экземпляров камней и минералов и постоянно пополняется.

Каждый желающий может приобрести любое понравившееся изделие в салоне-магазине.

Меценат содействует развитию творческого потенциала детей. Для тех, кто интересуется изготовлением изделий из камней, работает центр «Кристаллик» и «Орлец».

Увидеть фотографии с выставки и прочитать более подробный рассказ о музее можно в этой статье.

Высоцкий — смотровая площадка города Екатеринбурга

Если мало времени

Часто по пути в какой-либо город, продумываешь свой маршрут и ловишь себя на мысли, прибывая в Екатеринбург, что посмотреть за один день этот удивительный город практически нереально. Как бы ни так, за столь короткий срок увидеть можно многое.

Будучи в городе малый промежуток времени, с ним следует начать знакомство с Исторического сквера, где расположена старинная плотина, ежедневно там гуляет огромное количество людей, и Вы не будете чувствовать себя одиноким.

Можно погулять по набережной реки Исети, по пути Вы встретите старинные дворцы и особняки, а также музеи. Двигаясь по улице Воеводина, Вы окажетесь в Дендропарке, который просто заставит полюбоваться фонтаном и клумбами роз.

Если идти дальше, то Вы окажетесь на улице Куйбышева, поверните на улицу Вайнера, пройдите совсем немного и перед Вами открывается пешеходная зона — Свердловский Арбат, на котором также много гуляющих горожан и туристов.

Пройдя всю пешеходную зону, Вы окажетесь рядом с улицей 8 Марта. Она переходит в улицу имени Бориса Ельцина, на которой собственно и располагается памятник первому президенту России и квартал небоскребов, который называется Екатеринбург-сити.

Главное городское высотное здание носит название «Высоцкий», расположено оно на другом берегу реки, до которого добираться 15 минут ходьбы от нынешнего местоположения. Завершить такую увлекательную прогулку можно на смотровой площадке небоскреба, с которой открывается удивительная панорама города.

Также немаловажным вопросом задаются гости города, прибывшие в Екатеринбург, что посмотреть за два дня? И времени вроде бы достаточно, но для посещения всех достопримечательностей — естественно мало.

Если мало времени

Прекрасным выходом из положения, в первый день станет прогулка по Красной линии. Данный маршрут является пешеходным, он собирает на своем пути все главные достопримечательности города, длина этого маршрута составляет более чем 6 километров.

Данный проект разработан специально для гостей города, которые не ориентируются в незнакомой местности и не сразу могут отыскать то что их интересует. Самое интересное, данный проект был задумкой горожан и воплощен в реальность ими же.

На второй день своего пребывания следует посетить музеи, которые расположены в Литературном квартале, либо отправиться по усадьбам и храмам. Если у Вас возникает желание на второй день, отдохнуть от городской суеты, то можно выбрать для отдыха более спокойные места.

В летней период времени следует отправиться на отдых в Шарташский лесопарк и спокойно провести время на берегу озера, набраться сил и положительных эмоций от увиденной красоты. После длительных прогулок, под впечатлением красоты города, отправляйтесь поужинать.

А если хотите окунуться в старину и поужинать там, где когда-то обедала вся верхушка Советского Союза, отправляйтесь в ресторан Савой, который работает более 100 лет. Интерьер у ресторана не изменился, кухня стала еще изысканней, а популярность среди туристов и горожан растет с каждым днем.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

С высоты птичьего полета

В Екатеринбурге возведен единственный за пределами столицы небоскреб. С мая 2012 года на пятьдесят втором этаже здания функционирует смотровая площадка. Ее высота составляет 187 метров. Скоростной лифт бизнес-центра «Высоцкий» доставляет всех желающих на пятидесятый этаж за 45 секунд. Еще два этажа необходимо преодолеть на другом лифте. После этого можно будет наслаждаться панорамой города.

На смотровой площадке работает экскурсовод. Основные освещаемые им темы – история Екатеринбурга, достопримечательности города и окрестностей.

Как отмечают путешественники, находиться на площадке не страшно, ведь она оборудована по всем правилам безопасности – по периметру надежно зафиксировано высокое заграждение из стекла особой прочности.

Перечислим правила поведения на смотровой площадке:

— запрещается курить и распивать спиртные напитки;

— дети младше пятнадцати лет должны быть в сопровождении взрослых;

— прислоняться к ограждениям и наваливаться на них запрещено;

— фотографировать и записывать видео разрешается.

Исторический парк «Россия — Моя история»

Сайт: Адрес: Екатеринбург, ул. Народной Воли, дом 49. Заезд со стороны улицы Степана Разина. Часы работы: с до , выходной — понедельник.

Исторический парк «Россия — Моя история»

Крупнейший мультимедийный проект открылся в центральной части города в 2017 году и уже стал любимым местом всех интересующихся историей страны. Парк является аналогом учебнику истории, но информация об истории России со времен Рюриковичей до наших дней излагается в этой достопримечательности Екатеринбурга с помощью сенсорных панелей, экранов, проекторов и лайтбоксов.

Сегодня уральский парк «Россия — Моя история» располагает четырьмя выставками, которые охватывают события с 862 по 2016 годы: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — Моя история». Каждую из них можно посмотреть в составе экскурсионной группы или самостоятельно.

Исторический парк «Россия — Моя история»
EuroTrip