Достопримечательности Евпатории ➡️ полный обзор

Для тех, кто приезжает на отдых в Евпаторию — достопримечательности становятся своеобразной книгой, которая раскрывает историю курорта. Гостиница Евпатории “Апогей” рекомендует брендовую экскурсию «Малый Иерусалим» (гор. тел. экскурсионного бюро (365-69)-2-79-79).

Святые места и достопримечательности Евпатории

Евпатория славится своим уникальным туристическим районом и маршрутом “Малый Иерусалим”, названным так потому, что на небольшой территории рядом друг с другом расположились храмы 7 религиозных конфессий:

  • мечеть Джума-Джами. Единственная во всей Европе многокупольная мечеть с двумя устремляющимися вверх минаретами. Построена была в середине XVI века, по образцу мечети в Константинополе (Стамбуле).

  • Текие дервишей (монастырь странствующих мусульманских монахов). Архитектурный памятник XV-XVI вв., единственный в Крыму мусульманский монастырь сохранился практически в первозданном виде.

  • греческая церковь Святого Пророка Ильи. Была построена в начале XX в. на средства прихожан. После открытия церковь действовала недолго — до 30х годов. В советское время там располагался спортзал и другие организации. И лишь в 2000 году церковь была восстановлена и вернулась к первоначальной деятельности.

  • армянская церковь Сурб Никогайос (Святого Николая). После разрушения армянской церкви в XVII в., в начале XIX в. была заложена церковь В XX веке храм не раз менял своей назначение и даже был практически предназначен под снос, но армянская община сохранила строение и теперь в нем проходят службы.

  • синагога Егия — Капай. История синагоги не сильно отличается от других храмов Евпатории. Построенная в 1912 году, уже в 30е годы она использовалась как складское помещение, в годы войны немцы держали в ней лошадей. И лишь в 90е годы синагога вновь открыла свои двери для верующих.

  • караимские кенасы. Архитектурный храмовый комплекс крымских караимов, в который входят 2 кенасы (молитвенные здания), галереи, религиозная школа, столовая, хозяйственные дворы. Комплекс был построен около двух столетий назад и после недавней реставрации заиграл новыми красками.

  • православный собор святителя Николая Чудотворца. Величественный храм был заложен в 1893 году в память об освобождении Евпатории от англо-франко-турецких войск во время Крымской войны.

Дальние поездки

Главная и по сути единственная крупная достопримечательность севернее – полуостров Тарханкут. Расстояние – свыше 100 км, в пути проведете до 2 часов – тамошние дороги не ахти.

Туристов манят как живописные известняковые скалы, так и сквозная арка и целый тоннель возле мысов Большой и Малый Атлеш. Пользуется популярностью и “Чаша любви”, небольшой естественный водоем в береговых скалах.

Красоту местности вовсю эксплуатировали советские кинематографисты, снимавшие здесь “Человека-амфибию”, а потом и “Пиратов XX века”. Сегодня сюда потянулся и массовый турист. В большинстве своем оседающий в поселке Оленевка. И, кстати, часто этим недовольный: дороги там проселочные и летом пыль из-за массы проезжающих машин стоит буквально столбом!

Тем, кто соберется съездить из Евпатории в южном направлении, стоит иметь в виду ощутительные пробки, скапливающие в высокий сезон в Саках и поблизости. А также временами очень плохого качества дорожное покрытие на шоссе, ведущее в сторону Бахчисарая и Севастополя.

Многократно латаная гребенка и асфальтовые “волны” высотой в десяток сантиметров вряд ли понравятся подвеске вашей машины. А если она низка, так, возможно, даже и кузову.

Бахчисарай

Отлично сохранившийся Ханский дворец и тамошний “Фонтан слез”, сподвигший Александра Сергеевича на душевный стих, – главные его достопримечательности. Но не единственные!

В фаворитах туристических предпочтений ходят также Успенский монастырь в живописном ущелье и пещерный город Чуфут-Кале. Чтобы попасть в который интересующимся придется попотеть и взобраться по довольно крутой тропе.

Пещерных городов в окрестностях Бахчисарая вообще много, но Чуфут-Кале – самый из них легкодоступный. Кстати, существует пеший маршрут, позволяющий из него дойти и до другой скальной крепости – Тепе-Кермен.

А вот, чтобы попасть в Эски-Кермен или, к примеру, Мангуп-Кале, вам придется поехать другим маршрутом. Двигаться по севастопольской трассе, а потом свернуть в направлении поселка Залесное. Придется поплутать и чтобы добраться до начала тропы к Качи-Кальону…

Кстати, под Бахчисараем за весьма невеликие деньги вы можете взять урок верховой езды. На самом деле это даже не банальное прогулка в седле – по живописной, между прочим, местности. А попытка узнать нечто большее… В общем, детям понравится. Да и взрослым, надо думать, тоже – master-klass-obshheniya-s-loshadmi.

Севастополь

Увидеть все достопримечательности самого населенного и крупного города Крыма за 1 день не просто трудно – невозможно. И потому советуем для начала обратить внимание на Херсонес и севастопольский дельфинарий в Артбухте. А также прокатиться на катере по бухте. И за это время увидеть и знаменитую Графскую пристань и Памятник затонувшим кораблям.

Толковый экскурсовод в ходе водной экскурсии скороговоркой вывалит на вас массу как общеизвестных, так и откровенно удивительных фактов. Сделав уже не обязательными дальнейшие прогулки. За деньги, разумеется…

Кстати, мы посвятили героическому городу отдельный обширный материал. Где перечислено все, что легко поддается самостоятельному осмотру. Если интересно, можете ознакомиться:

Что нужно посмотреть в Севастополе

Еще одна дестинация, даже на беглый осмотр которой уйдет много больше одного дня. Если учесть, что только на дорогу в один конец вы потратите часа, советуем заранее разработать маршрут перемещений.

И без колебаний выделить в нем главные точки. Вроде плато Ай-Петри, Ливадии или, к примеру, Воронцовского дворца в Алупке. Ценители пеших прогулок, возможно, захотят отправиться в горы Боткинской или Кореизской “тропами здоровья”.

Туристы с детьми скорее посетят зоопарк, нежели будут стоять в очереди на канатную дорогу. Тем более, что на Ай-Петри можно самостоятельно подняться на автомобиле. А потом также и спуститься. Или сделать “ход конем”, прямо с плато отправившись… в Бахчисарай.

© dik,

Интересные места Евпатории на карте с адресами

Планируя экскурсии и обзорные прогулки по Евпатории с проектом Suntime у вас никогда не возникнет вопроса «как добраться?» и посмотреть то или иное красивое место, потому что в нашем путеводителе каждый объект точно отмечен на карте Крыма, содержит контактные данные и подробную схему проезда. А если у вас есть смартфон с GPS, то вы можете скачать карту Крыма и все «точки интереса» в свой телефон, что позволит вам не заблудиться и точно ориентироваться на местности.

Интересные места в окрестностях Евпатории

Достопримечательности можно найти не только в пределах Евпатории, но и в ее окрестностях. Посетите уникальное розовое озеро – Сасык-Сиваш. Оно расположено за пределами Евпатории, добраться удобнее всего на личном автомобиле. Координаты озера: , , но вы его не пропустите – вода в Сасык-Сиваше удивительного цвета, в зависимости от сезона от нежно-розового до насыщенного почти красного. Сюда приезжают за красивыми фотографиями и лечебными ингаляциями: вода в озере соленая, и воздух вокруг него полезен для здоровья.

Еще одно интересное место – грязевое озеро в Саках. Сюда приезжают, пожалуй, все туристы западного берега Крыма. Грязи со дна и берегов озера целебно воздействуют на кожу, облегчая течение дерматитов и заживление ран, улучшает внешний вид кожи, а также благотворно влияют на нервную систему человека. Найти грязевое озеро можно по координатам , Также в магазинах Евпатории и Сак можно найти косметику с местными грязями в составе – отличный сувенир на память об отдыхе.

В Евпатории и Саках есть на что посмотреть, а в доме отдыха «Фортуна» есть где остановиться. У нас вас ждут комфортабельные номера и роскошный песчаный пляж в шаговой доступности. Ждем вас в гости!

Интересные места в окрестностях Евпатории

Набережные Евпатории

Евпатория отличается от других курортных городов еще и тем, что у нее в два раза больше набережных для прогулок.

Набережные Горького и Терешковой похожи тем, что вдоль дороги теснятся магазинчики, палатки с разливными винами, сувенирные лавчонки. Громкий табор (музыканты – танцоры – певцы) осчастливит вас и на одной улице, и на другой.

Набережные Евпатории

Если вы планируете морскую прогулку, то просто подойдите к одной из пришвартованных яхточек и договоритесь с капитаном.

На набережной Горького расположены три ротонды, скульптура Гераклу и дельфинарий.

Набережные Евпатории

На Терешковой – мечеть Джума–Джами (Революции, 36) Собор Святого Николая (Тучина, 2) и Свято–Ильинская церковь (Братьев Буслаевых, 1).

Набережные Евпатории

Музеи

Евпаторийский краеведческий музей обладает обширной коллекцией из 80000 экспонатов, связанных с историей города. Сотрудниками проводится выставочная работа, цель которой – освещение значимых событий города, Крыма и России. Учреждение было основано в 1921 г. как Музей старины, а через несколько лет было реорганизовано в Музей Краеведения. Позже серьёзно пострадало в годы фашистской оккупации, однако после 1944 г. постепенно восстановило работу.

  • Местоположение: Дувановская ул., 11.

В музее истории Крымской войны, расположенном в историческом центре города, представлено более 300 экспонатов, рассказывающих о главных эпизодах войны 1853-1856 гг. Среди них награды Российской империи, коллекция огнестрельного и холодного оружия, картины, копии фотоснимков и др.

  • Местоположение: ул. Революции, д. 61.

Справка! Музей истории Крымской войны является отделом военной истории краеведческого музея.

Экспозицию единственного в России музея о пиратах Чёрного моря составляют пиратские украшения, флаги, оружие, старинные схемы, карты и многое другое. Примечательно, что залы музея «Пираты Чёрного моря» оформлены в стиле перевёрнутого пиратского корабля.

  • Местоположение: ул. Революции, д. 56.

Небольшой музей «Дом вина» расположен в центральной части города, недалеко от театра и библиотеки им. Пушкина. Экспонаты «Дома вина» — керамические сосуды, снимки ведущих крымских винодельческих предприятий и др. Особый интерес представляет барельеф, изображающий бога виноделия, Диониса. При музее работает дегустационный зал и магазин.

  • Местоположение: ул. Братьев Буслаевых, 30, Евпатория
EuroTrip