Достопримечательности Феодосии и окрестностей.

Исторические памятники

Впечатления от Феодосии

Курортный город на юго-востоке Крыма любят за богатую историю, расслабленную атмосферу, старые дачи в стиле модерн и интересные музеи. Почти все отдыхающие оставляют позитивные отзывы о Феодосии. Ни порт, ни стоки в море, ни проложенная вдоль берега железная дорога не портят хорошего впечатления от уютных зеленых улиц Феодосии.

Огорчает только недостаточная инфраструктура и невысокий уровень сервиса. Искушенные туристы, которые побывали в Турции, а тем более в Европе, недовольны тем, что за отдых Феодосии приходится платить на уровне зарубежных курортов, а взамен получаешь гораздо меньше, чем ждешь.

Alenasteel26: «Феодосия — богом данная. Глядя на изумрудную зелень деревьев, песчаный рельеф холмов, золотой песок и непередаваемого цвета морскую гладь, я была совершенно согласна с теми греками, которые дали имя этому великолепному краю».

larisa-zakirova: «Ездили в Ялту и Феодосию летом прошлого года с мужем и ребенком. Да, там еще много чего нужно переделать в плане сервиса, сложно с оплатой картой, но сам отдых нам понравился».

Полоса ракушечника на пляже в Береговом — это поселок под Феодосией.

Что посмотреть и где побывать

Этот город полон исторических памятников, музеев, разнообразных парков, и конечно, есть выход к морю и пляжам. Одной из культурных достопримечательностей этого города можно назвать старый армянский квартал с сохранившимися храмами. Одним из наиболее интересных является церковь Св. Сергия, рядом с которой находится могила известного всему миру художника Айвазовского. Также стоит посетить музей дельтапланеризма и музей Грина, там вы увидите много интересного.

Пляжи

Основной городской пляж переполнен людьми. Он покрыт мелкой галькой, и на самом берегу, вода немного мутная, поэтому, если вы собираетесь отдохнуть на пляже вместе с детьми, выберите другой пляж.

В окрестностях Феодосии есть прекрасные песочные пляжи с бирюзовым чистым морем.

Золотой пляж в Феодосии

К ним можно добраться на маршрутках. Например, один из них называется «Золотой берег». Это большая территория с чистым песком, теплым неглубоким морем, различными аттракционами. Там прекрасно можно отдохнуть без лишней суеты. Ехать необходимо в сторону городка Приморский на маршрутке и займет поездка всего 15 минут.

По следам Айвазовского

Достопримечательности Феодосии также включают дом Айвазовского с картинной галереей, расположенный в центре города, почти на самом берегу моря. Кстати, знаете ли вы, что развитие города не обошлось без участия Айвазовского.

Его можно назвать покровителем Феодосии. Раньше его дом находился на самом берегу моря, и когда художник выходил на один из балконов, то мог видеть, как морские волны подкатывались прямо под балконы. Но городу надо было развиваться, понадобилась железная дорога. И Айвазовский приказал засыпать территорию перед своим домом землей и песком, и построить железную дорогу.

Феодосия и ее окрестности.

Курортный город – Феодосия основали греки вначале VI века до н. э. Назван город был тоже греками. В появлении достопримечательностей Феодосии и окрестностей греки играли не последнюю роль, они вложили солидную лепту в достопримечательности. Расположилась Феодосия на на юго-восточном побережье Крыма. В Феодосии климат тёплый, часто жаркий в летнюю пору. Транспортная инфраструктура развита весьма неплохо. Сюда можно приезжать в любое время года. Летом, чтобы насладиться ласковым и теплым морем, а в остальное время посмотреть на город глазами современника перед которым предстает древняя земля со своей богатой многовековой историей.

Феодосия отдых 2015 обещает быть особенно интересным и комфортным. Проблемы с жильем туристов точно не коснутся. Огромный выбор жилья в частном секторе, мини гостиницах подберут сотрудники местных туристических компаний.

«Монастырь Сурб-Хач».

Этот монастырь, в последствии ставший памятником, был построен в средневековье, в 1358 г. Сурб-Хач находится в ущелье, заросшем лесом под горой. Это комплекс архитектурных строений, которые построены в разные промежутки времени. Монастырь долгое время был духовным центром армян, святым местом. В разные промежутки времени в Сурб-Хаче работали и жили деятели армянской культуры.

«Мыс Чауда».

«Мыс Чауда» появился в 1964 г. С этого же года памятник природы «Мыс Чауда» охраняется законом. Он замыкает с востока дугу залива «Феодосийский». В ракушечниках древней террасы, сейчас, можно найти окаменевшие раковины моллюсков, возраст которых доисторический. «Мыс Чауда» имеет государственное значение. В нём растут цветы – «тюльпаны двухцветковые», занесённые в красную книгу. Основной достопримечательностью самого «Мыса Чауда» является Бухта Космонавтов. В ней проводились испытания спускаемых космических аппаратов.

«Арабатская стрелка».

Арабатская коса, чаще именуемая «Арабатская стрелка» – достопримечательность Феодосии и окрестностей, мирового значения. Она появилась на географических картах впервые в 1650 г. Учёными был установлен тот факт, что резкое снижение уровня Азовского моря и Сиваша, с формированием, в это время между ними, длинной и узкой преграды было в 1100 — 1200 гг. В этот промежуток времени начала работать фабрика, гигантских размеров, по выпариванию соли. Коса, которая растянулась на 112 километров, Азовскому морю перекрыла некоторые притоки воды, для них оставив на севере только пролив Тонкий. В Сиваше, из-за испарения, имеющего только естественный характер, во время движения воды, в 16 раз концентрация соли увеличилась.

«Грот — памятник Времён Пушкина».

1820 года, 16 августа в Феодосию приехал А. С. Пушкин. Он гостил в имении градоначальника Броневского, который создал 1-ый в Крыму музей, посвящённый археологии. Грот сохранился от усадьбы — здание с входом-аркой, обрамлённым колоннами.

«Дом-музей А. К. Грина».

Этот музей размещён в Феодосии, в доме с экстравагантным дизайном и внутренним убранством. Маленькие комнаты, облицованные деревом тёмного цвета, населены гриновскими персонажами, насыщены грёзами мечтаний, создают образ парусного корабля. Если его посетить, вы для себя откроете страницы жизни и творчества романтика-писателя А. Грина, грезившего всю жизнь морем.

«Арабатская крепость».

У берегов Крыма, близ Арабатской Стрелки находится турецкая цитадель — «Арабат». Стены этой крепости сохранились и поныне, однако они уже поросли чертополохом и густой растительностью. Дорога у крепости вначале поворачивает на Стрелку, потом очень близко примыкает к набережной полосе моря. Всё здесь пропитано покоем, тишиной, безмятежностью. Арабатская крепость построена близ села Ак-Монай.

«Фонтан Айвазовского».

В Феодосии, в Юбилейном парке есть Фонтан И. К. Айвазовского. Молодая Феодосия нуждалась в воде, после того, как в горах вырубили лес. В 1887 году в город воду доставляли в бочках из Севастополя пароходами. В том же году осенью Айвазовский решил родному городу передать Субашский источник, ранее находившийся в его имении. По водопроводу, который проложил Айвазовский, в Феодосию, стало каждый день, поступать по трубам, 50 тысяч вёдер питьевой воды.

«Башня Константина и турецкий бастион».

Самый известный памятник архитектуры средневекового зодчества Феодосии – крепость (цитадель). Крепость в XIII веке перешла во владение средневековой республики Генуи. В своё время Генуэзцы называли её Кафой. Кафа стала административным центром с хорошо развитой торговой сетью генуэзских владений. Сюда привозились пряности с востока, ароматические вещества, шёлк, доставлялись меха из славянских земель, воск, однако основным товаром были рабы. Крепость – одна из самых известных достопримечательностей Феодосии и окрестностей. В ней жили Генуэзцы, когда торговали основным товаром – рабами.

Похожие посты:

  • Музей Айвазовского в Феодосии
  • В Крым на отдых
  • Золотой пляж Феодосии
  • Херсонес Севастополь
  • Отдых в Щёлкино

Мраморная пещера Популярные достопримечательности Крыма Топ 10: самое чистое море и лучшие пляжи в Крыму

Лучшие памятники Феодосии

Памятник Айвазовскому

Феодосия – это город, в котором родился известный маринист Иван Айвазовский. Великий художник считается важнейшим культурным деятелем, поэтому одной из знаменитейших достопримечательностей можно смело назвать его памятник. Расположен у здания картинной галереи города, где и выставлены его работы. Для жителей Феодосии маринист известен как меценат, вложивший силы и время на развитие города.

Памятник датирован 1930 годом. Скульптором выступил Илья Гинзбург, лично знакомый с прототипом монумента. Именно поэтому удалось сохранить высокую точность мимики и все морщины на лице. Художник изображен во время написания своего шедевра, глядя на море, которое и стало главным объектом его творчества.

Фонтан Айвазовского

Поэтому живописец на свои средства возвел трубопровод между Субашским бассейном, расположенным в его поместье, и центром города. Благодаря этому удавалось набирать значительное количество пресной воды для приготовления блюд. Над источником в дальнейшем достроили бювет с громадным козырьком. В результате достопримечательность можно сравнить с пагодой. Расположен фонтан на территории парка «Юбилейный».

Памятник Никитину

Третью позицию занимает памятник, посвященный Афанасию Никитину, знаменитому первопроходцу, который побывал в Индии задолго до Васко да Гамы. Он неоднократно посещал Феодосию, в том числе написал здесь один из самых известных своих путевых дневников под названием «Хождение за три моря». Эти книги были составлены, когда Феодосия ещё называлась Кафой.

Сам памятник расположен на территории генуэзской крепости. Открыли его в 2008 году в честь человека, активно развивавшего географию и другие науки. Бронзовое изваяние знаменитого путешественника стоит на крупном пьедестале, а главный герой, одетый в традиционный кафтан купца, идет навстречу неизведанному.

Фонтан доброму гению

При изготовлении достопримечательности была выбрана сложная форма в виде античной богини, которая удерживает в руках раковину. Из неё вода попадает в крупную каменную чашу. Лицо скульптуры сделали максимально похожей на жену мариниста Анну Никитичну. А в 1930-х гг. фонтан был частично разобран, а статую перенесли в городской сад. Однако на текущий момент старая скульптура является утраченной, а ей на замену установили бронзовый памятник, который открыли в 2004 году.

Парки и сады Феодосии

В обеденное время, когда находиться под палящим солнцем вредно и даже опасно для здоровья, можно прогуляться (и абсолютно бесплатно!) в одном из городских парков:

  • Юбилейный парк. Парк находится в центре города по обе стороны от улицы Горького. Прохладой и тенью можно насладиться у фонтанов, посвящённых И. К. Айвазовскому и его жене. А поклонникам древностей стоит посмотреть на одну из сохранившихся башен Феодосийской крепости — башню Святого Константина.

Бронирование Гостиниц на

Матросский садКомсомольский парк

Крым (Феодосия): достопримечательности и интересные места другого типа

Отдыхая в Феодосии, обязательно стоит найти время для посещения Карадагского природного заповедника. Это одно из самых красивых мест во всем Крыму. На участке между Феодосией и Судаком над морем поднялись древние вулканические руины. Природный заповедник растянулся на всей протяженности горной группы Карадаг и охватывает прибрежную полосу. Внимание: посещения разрешены только для организованных групп под наблюдением научного сотрудника. Говоря про достопримечательности Феодосии, нельзя обделить вниманием прибрежные дачи. Самая знаменитая из них – дворец Стамболи. Назвать столь помпезное и богатое строение «дачей» язык не поворачивается, но перед нами действительно резиденция для сезонного отдыха, построенная одной очень богатой семьей. Дворец начали строить в 1914 году, но после завершения строительства владельцы решили продать его уже спустя 2 года. Сегодня здесь находится гостиничный комплекс, остановиться в котором может любой желающий, доступна достопримечательность и для осмотра. Еще одна знаковая достопримечательность города – дом-музей писателя А. Грина. Посетить его особенно интересно, так как здесь постоянно проходят разнообразные творческие мероприятия, ежедневно гостей экспозиции ожидает новая программа.

Религиозные сооружения

Особого внимания заслуживают и храмы Феодосии, которые привлекают своей архитектурой красотой. Здесь можно выделить главную религиозную достопримечательность – церковь Всех Святых. Выполнена она в смешанном стиле и была построена примерно в 1880 годах.

Также полюбоваться стоит церковью Святого Сергия, которая является уникальной средневековой постройкой, которая сохранилась на полуострове. Выполнена она в армянском стиле.

Предыдущая статья: Чем отличается хостел от отеля или гостиницы

Религиозные сооружения

Следующая статья: Спуск по реке Пистайоки в Карелии

Как добраться

Самый быстрый способ добраться до Феодосии – через Симферопольский аэропорт. Рейсы в столицу Крыма выполняются из многих российских городов. Из аэропорта до города курсируют такси, маршрутки и автобусы. Время в пути на рейсовом автобусе составляет около двух часов. Второй способ – на поезде, автобусе или автомобиле через Крымский мост, либо при помощи паромной переправы. Проезд по мосту бесплатный!

Как добраться
Как добраться
Как добраться
Как добраться

Приключения от нашего турклуба в этом направлении | 7 днейПеший поход — Бухты Крыма | 8 днейПрогулочно-познавательный комфорт-тур в Крыму с проживанием в гестхаусах (разведка) | 7 днейНа каяках по Чёрному морю | 8 днейИз Феодосии в Новый Свет вдоль моря с автосопровождением | 10 днейГорно-побережный велопоход по Крыму (проживание в домах) Лучшее в Крыму. Всё и сразу Киммерийская неделя: велопоход

Как добраться
Как добраться
Как добраться

Инфраструктура города Феодосии

Как и для любого города Крыма, для Феодосии очень актуален вопрос водообеспечения. И если для многих современных городов Украины отключение воды на полдня — это катастрофа государственного масштаба, то в Крыму плановое, а зачастую и неплановое отсутствие воды в течение двух-трех дней — явление вполне обыденное, особенно летом.

Более того, если в самой Феодосии вода подается круглосуточно, то пригороду повезло меньше: здесь воду подают по графику. Например, в Приморском этот график зимой выглядит следующим образом: 2 часа утром, 1 час в обед и 2 часа вечером. Летом обеденную подачу воды и вовсе урезают. Многие жители приспособились и к этому неудобству, установив в квартирах или на крышах накопительные емкости для воды. Горячей воды нет ни в городе, ни в пригородах, поэтому люди пользуются электрическими бойлерами или газовыми колонками.

Дороги в Феодосии на центральных улицах города вполне сносные, регулярно ремонтируются перед летним сезоном. Что касается менее «везучих» окраин города, то здесь все как всегда: выбоины и ямы никто «не замечает».

Инфраструктура города Феодосии

Транспортное сообщение внутри города и пригорода осуществляется маршрутными автобусами.

В Феодосии есть автовокзал: на достаточно комфортабельных миниавтобусах можно доехать в любой крымский город.

Автомобильные пробки для Феодосии — большая редкость, однако летом такую картину можно часто наблюдать при въезде в город: на трассе Керчь-Симферополь, когда в сторону нефтебазы идет большой поток железнодорожных цистерн.

Железнодорожный вокзал работает круглогодично, но летом поездов гораздо больше, что не очень комфортно для городской набережной: ветка проходит в 5-10 м от нее. Построенная более 100 лет назад знаменитым художником Айвазовским, она явно не была рассчитана на такой трафик в тихом прибрежном городке того времени. Многие отдыхающие отмечают этот факт как негативный: мало кому нравится лежать на пляже под шум постоянно приходящих (уходящих) поездов.

Рельсовый автобус Феодосия-Керчь

Инфраструктура города Феодосии

На территории Большой Феодосии расположено 23 школы, 11 из которых в самой Феодосии. Есть специализированные школы с углубленным изучением французского, английского языков, математики.

В данный момент остро стоит вопрос с детскими дошкольными заведениями: сады переполнены. Связано это прежде всего с тем, что во время снижения рождаемости, начиная с конца 90-х годов, многие сады были закрыты, а затем проданы под коммерческие заведения. Сейчас ситуация с рождаемостью улучшилась, а новые сады строить не на что.

EuroTrip