Достопримечательности Истры. Планируем маршрут

Город не богат яркими историческими событиями. История Истры начиналась с села Сафатово, которое в 1589 году переименовали в Воскресенское по названию Воскресенского храма, находившегося здесь.

Верея и Медынь

Верея — самый маленький городок Московской области (здесь живет чуть больше пяти тысяч человек), но любопытных мест и тайн здесь полно. Чего стоят только истории о подземельях под городом, где якобы хранится библиотека Ивана Грозного!

За исключением нескольких современных зданий на окраинах, планировка Вереи не менялась с XVIII века, что редкость для подмосковных городов. Must see: руины древнего кремля и собор XVI века на холме над рекой Протвой, старообрядческую церковь Покрова Пресвятой Богородицы, церковь Входа Господня в Иерусалим XVII века, а также водопады в долине семи ручьев недалеко от города.

Красная площадь

Фотография с видом на нее есть в каждом семейном фотоальбоме. Интересно, что главная площадь России не всегда выглядела так. Долгое время на ней были торговые ряды, а сама она называлась Пожаром. Потом незастроенную часть площади стали называть Красной (то есть красивой), а затем это название перенеслось на всю площадь. Уникальный архитектурный ансамбль площади со Спасской башней, Историческим музеем, Храмом Василия Блаженного внесен в список всемирного наследия. Сейчас Красная площадь — самое посещаемое туристами место в Москве. Здесь проводят фестивали и парады Победы, зимой заливают катки, а еще ее иногда перекрывают. На Красную площадь идут, чтобы ощутить сердцебиение Москвы и почувствовать себя участником всех исторических событий, которые здесь когда-то происходили.

Красная площадь, Москва

Мытищи

Першим на нашем пути становиться город Мытищи. Первое упоминание города относится к 1460 году. В этом году город получил свой статус. Однако, в статусе села он находился еще с начала 15 века если вам интересно больше узнать об истории этого города, то следует обязательно посетить историко-художественный музей. В нем вы узнаете больше информации о самом городе и о других примечательных районах этой области.

Экспозиция музея разделены на две зоны- историческую и художественную. Посещение музея позволят вам узнать о том, как строился первый Московский водопровод. Вы узнаете о том, где находятся усадьбы и архитектурные памятники XVIII и XIX веков. Если вам интересна живопись, то в художественном зале вы сможете увидеть изделия жосткоских мастеров, а также старинные книги XVIII века.

Московский Кремль

Московский Кремль – символ России (по крайней мере, для иностранцев). Они могут не знать, где находится Москва и чья она столица, но что такое Кремль знают точно – хотя бы из выпусков теленовостей.

Кремль – это и древняя крепость, и вместилище прекрасных музеев и церквей, и резиденция президента Российской Федерации, и даже кладбище – в советские времена в кремлевской стене хоронили высших партийных деятелей. Протяженность кремлевских стен составляет 2,5 км, они укреплены 20 башнями, самой известной из которых является Спасская – именно на фоне ее курантов президент имеет обыкновение зачитывать россиянам свое новогоднее обращение. Знакомиться с Кремлем лучше во время этой индивидуальной экскурсии — так вы узнаете намного больше, чем при самостоятельном посещении.

Московский Кремль

Координаты: , Метро «Охотный ряд», «Площадь Революции», «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая», «Александровский сад», «Арбатская».

Что увидите

Стоит признать, что город-призрак в Фирсановке выполнен по всем традициям тех времен, к которым он относится по идее своего создания. Только когда замечаешь полное отсутствие жителей города, начинаешь понемногу верить в его бутафорность.

Что увидите

Узкие извилистые улочки и высокие каменные стены в действительности и точно передают атмосферу века 18-го где-то в Европе. К городу ведет настоящая деревянная подвесная конструкция типа моста. Скрипит она примерно так, как могла бы скрипеть настоящая.

Что увидите

Как и положено, в центральной части  расположились рыночная площадь с ратушей. Есть даже небольшая церковь, эшафот и тюрьма.

Что увидите

Привлекают внимание туристов в городе-призраке под Фирсановкой, конечно, таверны, которые так и манят заглянуть и насладиться местным колоритом. Рядом расположены конюшни, самые настоящие, и ржание коней, как отмечают многие туристы, порой производят впечатление, что город реален.

Что увидите

Грандиозную картину дополняет не новый, но все еще трехмачтовый фрегат. Корабль словно выброшен на берег, где и остался, совсем недалеко от города. Паруса оборваны, но ветер по прежнему завывает в них, палуба поскрипывает под ногами, а с левого борта отрывается незабываемая панорама города.

Что увидите

Впечатления от города необыкновенные и запоминающиеся, путешествие во времени удалось и совсем не верится, что этот город-призрак находится в современном Подмосковье.

Зачем ехать в Верею

Когда нет возможности взять отпуск, Золотое кольцо изъезжено вдоль и поперек, а душа и мозг просят отдыха в выходной день от суеты и ритма большого города, то возникает вопрос, куда бы поехать в Подмосковье, чтобы и интересно, и не банально, и недалеко от МКАД?

коты вереи

Однажды в конце золотой осени нас волей случая занесло в маленький городок Верея Нарофоминского района с богатой историей и великолепной природой. Можайское направление связано со знаменитой Бородинской битвой, Литовской интервенцией, Лжедмитриями I и II. Верея не так известна, как, например, Можайск, но здесь есть, что посмотреть.

монастырь верея

Река Протва, изящно извиваясь, протекает через Верею и продолжает движение через природные просторы, которые окружают город. Эти места еще в царское время славились знатной охотой, благодаря лесному массиву. В общем, природные ландшафты – это один из веских аргументов приехать в Верею.

природа верея

Расположение Вереи на западе Подмосковья обусловила ее историческую судьбу в сложные времена борьбы с литовцами и татарами, а после присоединения к Московскому княжеству – в борьбе с Рязанским княжеством. Пограничное положение вынудило Верею строить укрепления, которые дошли до наших времен неполностью. Невозможно было в наших краях строить замки на высоких холмах и горах, поэтому предкам приходилось искать места на высоком берегу реки, строить насыпные рвы и каменные или деревянные стены с башнями.

верея

верея

После объединения Руси в 16 веке многие города потеряли оборонную и торговую функции, превратившись в тихие уездные городки, занимавшиеся промыслами. Таким городком и стала Верея.

Позже Екатерина Великая занималась перестройкой многих городов, Верея так же попала в поле ее зрения. Город перестроили, создав центральную площадь и отходящие от нее лучами улицы. Такой и встретила нас Верея в современном 21 веке. Наверное, если бы не вывеска салона связи на Торговых рядах и не припаркованные машины, то я бы поверила в машину времени и в то, что мы перенеслись на несколько веков назад – в уездную Верею.

торговые ряды вереи

верея

Помимо природной красоты, городища-кремля и посадской части в Верее есть несколько интересных церквей и монастырь. Особенно нам запомнился белоснежный Спасский монастырь со Входоиерусалимской церковью, расположенный на высоком берегу реки Протвы, опоясанный мощными стенами с башнями.

Спасский монастырь верея

Спасский монастырь

В Верее находится комфортный загородный дом отдыха Акварели (цены и отзывы здесь ), в котором можно провести выходные, выбравшись погулять в Верею. Это как одна из идей на выходные.

Особенные места Истры

Памятник самолету Ил-2

 Эта достопримечательность Истры известна далеко не всем, так как бледнеет на фоне ярких сооружений по соседству, включающих как религиозные, так и развлекательно-познавательные центры. Да к тому же она отрезана от прямого обзора небольшой рощицей, будучи расположена в дальнем углу Городского парка. Дело в том, что речь идет не только про отслужившего свой срок «небесного геро», но и про схему ведущихся над Истрой воздушных боев. А она красиво приделана к динамичному постаменту. Бонусом за то, что вы сюда заглянули, станет исследование прочих развлекательных возможностей центрального ПКиО – аттракционов (для детей), тира и фонтана (для взрослых). Помимо них, роща откроет вам еще библиотеку имени Чехова и набережную.    

Церковь Константина и Елены

Особенность этого храма, примыкающего к Воскресенском собору, – нахождение под землей. Он – аналог палестинской церкви, вырубленной в скале.

Церковь святых Константина и Елены

В середине XVIII столетия в нем проведены реконструкционные работы:

  • Вырыты рвы глубиной до 6 защитили храм от грунтовых вод.
  • Изменен внутри него интерьер на стиль барокко.

Внутри церкви установлен медный иконостас с чеканкой, уцелевший с середины XVIII столетия.

Церковь Константина и Елены

По обе стороны Царских ворот первого яруса видны изображения Спасителя и Пресвятой Богородицы. Образ Голгофского Креста, к которому обратились с молитвой святые Константин и Елена, размещен по центру второго яруса. Этот крест – копия Креста Господня.

В церкви находится придел священномученика Кириака. К нему спуститься можно, пройдя вниз 33 ступеньки.

За ним расположился Живоносный источник, открытый еще при патриархе Никоне. Желающие могут набрать в колодце святой воды.

В северной части храма похоронены супруга и единственный сын Александра Суворова.

В настоящее время в церкви проводят богослужения.

Скит патриарха Никона

Адрес: находится у стен Воскресенского монастыря в Гефсиманском саду

Скит был выстроен в форме афонских жилых башен, когда патриарх переехал в монастырь. Сюда он часто уходил для молитвы со своими последователями. На первом этаже были различные хозяйственные службы, на втором размещались келейники Никона, на третьем ─ личные помещения патриарха: келья с маленькой приемной и церковь Богоявления с трапезной. На крыше располагалась церковь Петра и Павла с колоколенкой, где звонить можно только согнувшись и сидя. Сейчас скит является собственностью Воскресенского монастыря.

Скит патриарха Никона

Волоколамск

Город впервые упоминается в 1135 году. В 1606 попал под оккупацию поляков и был освобожден только в 1608 году. С конца октября 1941 года практически месяц Волоколамск находился в зоне немецкой оккупации. В 2010 году ему присвоили звание «Город воинской славы».

Центр города сочетает в себе разные по стилям и времени сооружения. Здесь находятся Воскресенский собор, Никольский храм и Колокольня. Они объединяют в себе Волоколамский Кремль. Здесь же, на Городском валу, красуется памятный знак Волоколамск 1135 г. Эта дата символизирует начало основания города.

На Соборной горке находится один из древнейших белокаменных сооружений Подмосковья – Собор Воскресения Христова. Внутри его украшают старинные фрески. Еще одной из интересных достопримечательностей города является Собор Николая Чудотворца.

Волоколамск

Уникальный памятник «Взрыв», расположенный на Октябрьской площади, демонстрирует момент подрыва немецкого танка. Его воздвигли в память погибшим саперам, которым удалось уничтожить 18 танков противника.

В городе можно так же посетить Волоколамский историко-археологический музей и Музей героев-панфиловцев.

Дом-музей Гайдара А.П.

Любимый всеми советскими детьми писатель Аркадий Гайдар с 1938 по 1941 год проживал и работал в Клине. В доме сапожника он снимал небольшую комнату, и сегодня здесь полностью воссоздана обстановка того времени. Посетители могут увидеть фотографии, документы, книги и личные вещи Гайдара. Кроме этого, в музее демонстрируются фильмы, снятые по произведениям писателя. В Клине были написаны известные книги: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика». Улица, где расположен музей, сегодня носит имя писателя, дом №18.

Дом-музей Гайдара А.П.

Новодевичий монастырь

Построен в излучине Москвы-реки в середине 16 века в благодарность богу за овладение Смоленском. Архитектурный стиль – московское барокко, за весь период постройка фактически не потерпела изменений. Основная историческая ценность в том, что именно сюда ссылали в заточение всех женщин из царственных семей. На данный момент здесь находится музей, доступный к посещению, но в различные времена здесь были и темницы, и приюты. В Советский период монастырь был упразднен и вновь восстановлен в 1994 году.

Местоположение: Новодевичий проезд, 1.

Святые источники в Мураново, отели поблизости

Адрес: Московская обл., Пушкинский р-н, Мураново дер.

В селе Мураново находится несколько источников с целебной водой, называемых святыми. Например, колодец Казанской иконы Божьей матери. Сюда приезжают люди со своими проблемами с целью просить помощи и заступничества у Бога, Богородицы и всех святых. Люди надеются, что здесь их просьбы будут скорее услышаны, и им будет дарована милость свыше. Чтобы добраться до Мураново, нужно выехать из Москвы по Ярославскому шоссе и в районе 44-го километра свернуть согласно указателю, оттуда до конечной цели всего несколько минут езды.

Успенский собор

Успенский собор.

Сердцем Дмитровского кремля и главным символом города является величественный собор Успения Пресвятой Богородицы – изящное белокаменное сооружение с пятью золотыми куполами. Возведен он был в начале XVI века и, несмотря на многочисленные перестройки и реставрации, почти полностью сохранил изначальный облик и характерные элементы оформления – барельефы, изразцы, внутреннюю роспись стен.

Успенский собор

Главное же сокровище собора – великолепный резной позолоченный иконостас XVI века, созданный мастерами Оружейной палаты, с иконами того времени. Гармоничным дополнением к собору стала возведенная в XVIII веке трехъярусная колокольня со шпилем и башенными часами, а также памятник Кириллу и Мефодию, появившийся здесь уже в наши дни. Сегодня собор является действующим, в нем, как и положено, проходят службы.

Адрес: Успенский собор, Историческая площадь, Дмитров, Московская область, Россия.

Отреставрированные вывески

Кратко: история, спасенная руками москвичей Адреса: Кривоколенный переулок, 15; ул. Малая Бронная, 22; ул. Пречистенка, 15; ул. Покровка, 1; Костянский переулок, 15/9; Староконюшенный переулок, 5/14; ул. Александра Солженицына, 6с1; Чистый переулок, 8; Певческий переулок, 1/2с1; Большая Сухаревская площадь, 16/18; Настасьинский переулок, 3

Чем интересно. О старинных деталях в городе заботятся не только власти. Команда неравнодушных горожан «Вспомнить всё» за несколько лет разыскала и отреставрировала семь вывесок 1910—1920-х годов, рекламную «визитку» на фасаде дома, исторический тротуарный люк, кирпичное клеймо и световые окна-люксферы.

Проект существует на основе краудфандинга: восстановление исторических элементов города оплачивают другие москвичи, которым небезразличен облик города.

Что реставрируют сейчас. Проект работает не только в Москве: в столице реставрируют вывеску Мещанской электрической подстанции городских железных дорог, а в Туле — вывески Новых торговых рядов.

В Москве есть миллион вариантов интересно провести время, и помогут в этом наши готовые путеводители:

  1. По другим необычным зданиям.
  2. По усадьбам.
  3. И даже рюмочным.

Музей игрушки — Сергиев Посад

Еще одно место в Подмосковье, куда поехать в выходные на машине на 1 день, — Музей игрушки — Сергиев Посад. Современных любителей игрушек музей сегодня привлекает тематическими экспозициями: Игрушки стран Востока, Детский портрет, Русская народная игрушка, Новогодняя, Русская и западноевропейская игрушка 20-го века. Особенно интересной является экспозиция «Детский портрет» — в ней выставляются картины, как русских, так и европейских мастеров.

Двери музея открыты во все дни кроме вторника, понедельника и последней пятницы месяца с 10 утра до Также музей не работает с 29 декабря по 2 января и 7 января. Можно смело ехать на выходные в Подмосковье.

Музей игрушки — Сергиев Посад

Отзыв: «Были до этого в музее игрушек в Испании, а потом попали в наш. Ну что сказать, ремонт зданию не повредит, организация хромает. Но именно как музей все понравилось, экспонатов много, у каждой игрушки своя история. Без информации от гида будет неинтересно посещать».

Усадьба Апраксиных в Ольгово

Месторасположение: Московская обл., Серпуховский р-н.

Вход: свободный

Ольгово располагается в живописнейшем районе Подмосковья — на отрогах Клинско-Дмитровской гряды. Иногда здесь даже проходят съемки фильмов.

Усадьба Апраксиных в Ольгово

Ходят легенды, что дочь Н.П. Голицыной, пушкинской «Пиковой дамы», была замужем за С.С. Апраксиным, владельцем усадьбы. Некогда блиставшая на балах Санкт-Петербурга, Наталья Голицына, с радостью гостила в Ольгово. По слухам, дух «Пиковой дамы» все еще бродит по усадьбе…

Здесь сохранены постройки 1790-х годов, каменная церковь и остатки парка. Въезд в усадьбу украшают 2 обелиска.

Третьяковские ворота и памятник Ивану Федорову

Между улицей Никольской и Театральным проездом расположены Третьяковские ворота и фрагменты стен, которые были реконструированы в 2000 году. Первоначальные ворота были построены как часть стен Китай-города между 1534 и 1538 годами, однако в 1934 году они были разрушены.

Третьяковские ворота и памятник Ивану Федорову

Сегодня реконструированные ворота используются для размещения дизайнерских магазинов и автосалонов. Сразу за воротами на Театральном проезде стоит памятник первому печатнику России-Ивану Федорову.

EuroTrip