Достопримечательности Калуги фото и описание

1. Сквер мира
2. Дом музыки
3. Улица Театральная
4. Памятник Кирову
5. Площадь Победы
6. Памятник воинам-интернационалистам
7. Аллея Победы
8. Музей ремесла, архитектуры и быта
9. Дом Ракова
10.Калужский областной драматический театр
11.Церковь Жен-Мироносиц
12.Сквер медсестер

Музеи ЭТНОМИРа

ЭТНОМИР, Калужская область, Боровский район, деревня Петрово

Знакомьтесь с историей, искусствами, бытом, традициями и другими составляющими национальных культур разных народов мира – в уникальных музеях главного этнографического парка страны! Утюги и русская печь, жилища народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Культурный центр Индии со священным баньяном и интерьеры эпохи СССР… Всё это и многое другое – в гостеприимных музеях ЭТНОМИРа!

Интересные постоянные экспозиции и познавательные выставки, невероятно насыщенные, информативные экскурсии, полная интерактивность и наглядность, многоаспектность и «нескучность» – вот главные отличительные черты музеев этнопарка.

Достопримечательности Калуги

Калуга — красивый старинный город с обилием сохранившихся архитектурных и исторических памятников, уникальность и значимость которых в истории России делают город интересным и привлекательным. Одной из выразительных достопримечательностей и красивейших храмов Калуги является Церковь во имя святых чудотворцев Косьмы и Дамиана (1794). Не менее великолепна Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1687), поражающая своим богатым кирпичным узорочьем, древнерусскими архитектурными формами и великолепной росписью стен. Еще один шедевр храмового зодчества, без которого невозможно представить себе облик Калуги — Свято-Георгиевский собор (1701), отличающийся богатым декоративным убранством фасадов. В Центральном парке Культуры и отдыха находится один из самых главных храмов Калуги и почитаемая святыня всей России — Троицкий кафедральный собор, получивший название «Сердце города» по расположению в самом центре Калуги. Уникальным архитектурным объектом Калуги является монументальный Каменный мост (1785) через Березуевский овраг, являющийся крупнейшим каменным виадуком в России. Особо стоит выделить знаменитый Гостиный двор (1823) — символ старой купеческой Калуги, неповторимые фасады корпусов которого оформляют архитектурный образ площади и сквера Одной из главных достопримечательностей Калуги является архитектурный ансамбль Присутственных мест (1787), в которых ранее размещались губернское правление, палаты гражданского и уголовного суда. Еще одна достопримечательность города — величественное здание усадьбы купца Золотарева (1808) с чугунным кружевом ворот, изящными фонарями и белокаменной колоннадой, в котором ныне размещается Калужский областной краеведческий музей. Художественное богатство усадьбы Золотарева, являющейся украшением Калуги, составляют живописные интерьеры, в которых удачно сочетаются высокохудожественные барельефы, росписи стен и потолков, мраморные колонны, придающие зданию еще большую торжественность. В Калуге есть еще немало старинных и интересных памятников архитектуры, олицетворяющих самобытность и очарование города, например, палаты Коробовых (1697), усадьба купца Билибина (1810), ныне Художественный музей, дом Макарова (1738), бывшее здание Дворянского собрания (1850). Все эти строения, чудом уцелевшие за долгую историю, служат «живыми» памятниками архитектуры прошлых веков, являются достоянием русского народа и гордостью города. Среди достопримечательностей Калуги следует также отметить: церковь Спаса Преображения (1709), Знаменскую церковь (1731), Памятник 600-летию Калуги, Памятник — один из самых известных памятников монументального искусства Калуги, ставший символом города.

Казанский монастырь в Калуге

За все годы существования Казанский женский монастырь перенес немало негативных событий: его поджигали и закрывали, послушниц выселяли и даже запирали в тюрьмах. Но, не смотря на все это, он все также функционирует и служит добрым целям.

Основан монастырь был еще в начале ХVII века при правлении М. Ф. Романова. Обители не имели своего храма, но в 1629 году к монастырю приставили маленькую деревянную церковь. К тому же, при храме были странноприимный дом и больница.

В 1899 году отстроили каменный собор, но через 19 лет его закрыли. И только в 1992 году возродилась монашеская община. На данный момент храм находится в строении бывшего духовного училища.

В монастыре есть несколько святынь. А главная миссия храма – это благотворительность.

Пожать руку президенту и посидеть на гвоздях

Первое, конечно, не по-настоящему, а с помощью эффекта 3D-картинки на стене. А сидеть на гвоздях – пожалуйста! У вас будет такая возможность в «Безумной Лаборатории». Этот уютный небольшой музей очень похож на московский «Экспериментаниум», где вам рассказывают про физику, и где все можно трогать и пробовать. Только он меньше. Денис, владелец музея, рассказал, что почти все экспонаты он сделал своими руками, даже катушку Тесла! Здесь есть рычаг Ньютона, зеркальный лабиринт, воздушная пушка, оптические иллюзии, световой стол с песком, маятник Максвелла и многое другое. На кассе можно купить квесты и пройти все экспонаты, выполняя задания.

Пожать руку президенту и посидеть на гвоздях

Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

Это главный и один из крупнейших музеев космонавтики в России. При его создании участвовали такие знаменитые люди, как великий ученый Королев и космонавт Гагарин. В 1961 году Юрий Гагарин положил первый булыжник в фундамент здания. Открылся музей для гостей спустя 6 лет. Здание хранит в себе множество интересных артефактов связанных с космосом.

Если задаваться вопросом, что из достопримечательностей посмотреть в Калуге, то первым местом посещения должен стать именно музей. Самые знаменитые его экспонаты:

Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского
  • Макет космической станции «Мир»;
  • Оригинальные части корабля «Восток»;
  • коллекция разнообразных ракетных двигателей созданных в России.

Здесь отражена история, которую хранит в себе музей, начиная со времен СССР 1920 года и до нашего современного мира.

Калуга с высоты птичьего полёта

Увлекательное видео снято квадрокоптером с высоты птичьего полёта. Приятного вам просмотра!

Куда сходить с ребенком в Калужской области

Калужская область богата разными достопримечательностями для детей. Воспользуйтесь этим списком, чтобы вместе весело провести время.

  • Сафари-парк «Лесные угодья» с реками и прудами, пейнтболом и квадроциклами.
  • Парк птиц «Воробьи» с прогулкой на пони, пейнтболом и разными мастер-классами.
  • Арт-парк «Никола-Ленивец» с «Деревянным Ухом», «Домом над лесом», «Маяком» Николая Полисского и фестивалем «Архстояние».
  • Кольцовские пещеры с интересными легендами их создания.
  • Частный музей Сергея Жарова в Таруса с сказочным царством старины.
  • Музей мусора «МуМу» с различными животными, выполненными из резины, шин автомобиля, железяк и прочих материалов.

Музей мусора «МуМу»

Посетив Калужскую область, могу сказать, что настолько впечатляющих природных мест, уникальных музеев и архитектурных сооружений тяжело найти где-то еще. Я, по крайней мере, не встречал.

Используемые источники:

  • -kaluzhskoj-oblasti/
  • -dostoprimechatelnosti-kaluzhskoj-oblasti-turisticheskie-marshruty-krasivye-mesta-kotorye-stoit-posetit-i-kuda-mozhno-poehat/

Парки и скверы

Достопримечательности Калуги и Калужской области – это в первую очередь природные красоты. Это настоящий город парков, особенно хорошо видно это сверху. Весь город полностью скрыт зелеными кронами, а разрезают это великолепие голубые линии рек. Пожалуй, самым красивым и живописным следует считать центральный городской парк. Там, где сегодня шумят тенистые аллеи, раньше стояла крепость с боевыми башнями. Поскольку желающих захватить Москву было немало, у этих стен не раз разыгрывались сражения.

Дом-музей К. Э. Циолковского

В этом доме в течение 29 лет жил известный ученый К. Циолковский. Здесь он писал свои труды по авиации и космонавтике. Музей открыли через год после смерти исследователя.

Дом-музей К. Э. Циолковского

Дом-музей К. Э. Циолковского

При покупке дома в 1904 году здание было гораздо меньше и состояло из одной жилой комнаты. В 1908 году произошло наводнение, и потребовался капитальный ремонт. Вместе с ним построили веранду и второй этаж. В годы Великой Отечественной войны в доме проживали немцы, поэтому некоторые экспонаты утрачены. Когда в 1967 году в Калуге открылся Музей космонавтики, всю научную часть коллекции переместили туда. Сейчас в доме воссозданы условия жизни Циолковского и его семьи.

  • Где находится: ул. Циолковского, 79.
  • Время работы: вторник, четверг, пятница — с 10:00 до 18:00; среда — с 11:00 до 20:00; суббота и воскресенье — с 10:00 до 19:00; понедельник – выходной.
  • Стоимость посещения: дети до 16 лет – бесплатно; студенты, пенсионеры — 120 рублей; взрослые — 170 рублей.
EuroTrip